Noticias
Vuelta a Andalucía: David De La Cruz, el más rápido en la CRI. Tim Wellens se alzó con el título
David De La Cruz (Sky) fue el vencedor este domingo de la última etapa de la Vuelta Andalucía Ruta del Sol, que fue una CRI sobre 14,2 kilómetros con salida y llegada Barbate y el belga Tim Wellens (Lotto-Soudal) se proclamó como el nuevo campeón.
David De La Cruz (Sky) fue el vencedor este domingo de la última etapa de la Vuelta Andalucía Ruta del Sol, que fue una CRI sobre 14,2 kilómetros con salida y llegada Barbate y el belga Tim Wellens (Lotto-Soudal) se proclamó como el nuevo campeón.
El colombiano Nelson Soto (Caja Rural) marcó un tiempo de 18 minutos y 37 segundos. El barranquillero sigue ganando experiencia y acumulando kilómetros en su nueva experiencia en carreras en el viejo continente. El español David De La Cruz (Team Sky) permaneció durante vario tiempo en la silla caliente con un registro de 17 minutos y 11 segundos con lo que se llevó la victoria.
Todas las miradas estuvieron puestas en el duelo por la general donde el belga Tim Wellens defendió con éxito su camiseta roja, tras marcar 17 minutos y 25 segundos. Mikel Landa (Movistar) paró los cronómetros en 18 minutos y 0 segundos en una opaca actuación en su primera carrera. Para destacar el segundo lugar en la CRI de Andrey Amador (Movistar), quien terminó a 6 segundos. Chris Froome (Sky) en su debut de temporada culminó 11 a 27 segundos.
Resultados
Etapa 5 CRI
1 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:17:11
2 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:06
3 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:07
4 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:08
5 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:09
6 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:11
7 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:12
8 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:00:14
9 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:24
10 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:24
11 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:27
12 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:30
13 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:35
14 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:37
15 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:00:41
16 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:42
17 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:47
18 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:49
19 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:50
20 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:56
21 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling 0:00:58
22 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:06
23 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:01:07
24 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:07
25 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:08
26 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:09
27 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:01:10
28 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:01:10
29 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:01:11
30 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:01:12
31 Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling 0:01:14
32 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:18
33 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:01:19
34 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:20
35 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:20
36 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:01:20
37 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:23
38 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:25
39 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:26
40 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:01:26
41 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems – Crelan 0:01:26
42 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:26
43 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:01:27
44 Christian Knees (GER) Team Sky 0:01:30
45 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:01:31
46 José Mendes (Por) Burgos – BH 0:01:32
47 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi 0:01:32
48 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:01:33
49 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:33
50 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:33
51 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:33
52 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:01:34
53 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:34
54 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:35
55 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:01:36
56 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:36
57 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 0:01:39
58 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:40
59 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:41
60 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 0:01:41
61 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:41
62 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:01:42
63 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:01:42
64 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:44
65 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:01:45
66 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:01:45
67 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:45
68 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:46
69 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:01:47
70 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:01:47
71 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:01:48
72 Michael Goolaerts (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:01:49
73 Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:50
74 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:53
75 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:54
76 Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:55
77 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:56
78 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:01:58
79 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:01:59
80 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:59
81 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:00
82 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:02
83 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:02:03
84 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:03
85 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:02:04
86 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:02:05
87 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:02:05
88 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:06
89 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:02:07
90 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:07
91 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:07
92 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:09
93 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:02:16
94 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi 0:02:17
95 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 0:02:18
96 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:20
97 Robbert De Greef (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:02:20
98 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:02:20
99 Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:21
100 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:02:21
101 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:02:22
102 Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:02:23
103 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems – Crelan 0:02:23
104 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:25
105 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:25
106 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:26
107 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi 0:02:28
108 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:29
109 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:02:30
110 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:30
111 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:30
112 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:02:33
113 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:35
114 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:02:37
115 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:38
116 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:02:39
117 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH 0:02:40
118 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:40
119 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:42
120 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:02:46
121 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:02:50
122 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:52
123 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:55
124 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:02:58
125 Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi 0:02:58
126 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:58
127 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:02:59
128 Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal 0:03:00
129 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:03:02
130 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:03:08
131 Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi 0:03:10
132 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:03:14
133 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:16
134 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:03:21
135 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:05:27
Clasificación General Individual
1 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 17:41:50
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:08
3 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:27
4 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:30
5 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:30
6 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:42
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:19
8 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:41
9 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:51
10 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:57
11 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:02:30
12 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:33
13 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:47
14 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:02:54
15 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:03:04
16 José Mendes (Por) Burgos – BH 0:03:05
17 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:03:07
18 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:10
19 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:03:11
20 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:34
21 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:38
22 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:03:43
23 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:53
24 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:03:55
25 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:59
26 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:04:50
27 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:05:00
28 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:05:36
29 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 0:05:41
30 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:05:54
31 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi 0:06:00
32 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH 0:06:05
33 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling 0:06:13
34 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:16
35 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:18
36 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:07:16
37 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:07:23
38 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:07:32
39 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:07:32
40 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:07:49
41 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems – Crelan 0:07:55
42 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:08:12
43 Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi 0:08:31
44 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:08:39
45 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:08:44
46 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:09:54
47 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:03
48 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:10:05
49 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:10:21
50 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:10:24
51 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:11:28
52 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:11:41
53 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:11:56
54 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:11:59
55 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:12:04
56 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:12:16
57 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 0:12:17
58 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:13:18
59 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:15:17
60 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:16:05
61 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:16:22
62 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:17:35
63 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:17:58
64 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:18:08
65 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 0:18:12
66 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:18:59
67 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:19:19
68 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:19:43
69 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:20:10
70 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:20:31
71 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:20:42
72 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:20:48
73 Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling 0:21:13
74 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:21:14
75 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:21:38
76 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:22:03
77 Joan Bou Company (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:23:04
78 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:23:08
79 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:23:47
80 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:24:36
81 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:24:45
82 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:24:55
83 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:26:17
84 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:26:56
85 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice 0:28:06
86 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:30:08
87 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:30:30
88 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi 0:31:27
89 Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal 0:32:54
90 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:33:55
91 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko – Marseille Provence KTM 0:33:55
92 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:34:01
93 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:34:31
94 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:34:53
95 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi 0:35:00
96 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:35:16
97 Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:35:55
98 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:35:55
99 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:35:56
100 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:37:02
101 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:37:40
102 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:38:13
103 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:40:26
104 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:40:56
105 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:41:03
106 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:41:09
107 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:41:24
108 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:41:33
109 Michael Goolaerts (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:41:40
110 Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:41:46
111 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:41:52
112 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:41:58
113 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:41:59
114 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:42:09
115 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:42:17
116 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems – Crelan 0:42:45
117 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:43:08
118 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:43:10
119 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:43:14
120 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:43:24
121 Robbert De Greef (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:43:25
122 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:43:49
123 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo 0:44:01
124 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:44:27
125 Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:44:56
126 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:44:56
127 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:45:12
128 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko – Marseille Provence KTM 0:45:51
129 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:46:44
130 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:47:42
131 Christian Knees (GER) Team Sky 0:47:51
132 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:48:16
133 Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi 0:53:47
134 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:54:01
135 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:55:22
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login