Noticias
Tour du Haut-Var: Jonathan Hiver, etapa y título
Jonathan Hiver ( Direct Energie) fue el vencedor este domingo de la última etapa de la 50ª edición del Tour du Haut-Var y se coronó como el nuevo campeón. La jornada de transitó entre Vidauban y Flayosc sobre 188.5 kilómetros.
Jonathan Hiver ( Direct Energie) fue el vencedor este domingo de la última etapa de la 50ª edición del Tour du Haut-Var y se coronó como el nuevo campeón. La jornada de transitó entre Vidauban y Flayosc sobre 188.5 kilómetros.
Seis corredores fueron los encargados de buscar la victoria donde el francés Jonathan Hiver ganador ayer de la primera fracción fue el más rápido. El grupo el sexteto sacó una ventaja de 38 segundos al segundo grupo.
De la carrera hicieron parte los colombianos Wilson Estiben Peña Molano (Polartec-Kometa), quien hizo su debut con el equipo de Alberto Contador y llegó en la casilla 26 a 50 segundos y Cristian Yustre (Amore & Vita – Prodir) quien se retiró en la fracción de ayer.
Resultados
Etapa 2
1 53 HIVERT Jonathan (FRA) TDE 5h04’54»
2 11 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM à 00»
3 2 MOLARD Rudy (FRA) FDJ »
4 65 FINETTO Mauro (ITA) DMP à 02»
5 7 MADOUAS Valentin (FRA) FDJ »
6 1 PINOT Thibaut (FRA) FDJ »
7 72 GODON Dorian (FRA) COF à 38»
8 47 PACHER Quentin (FRA) VCC »
9 93 BAGIOLI Nicola (ITA) NIP »
10 113 BARTHE Cyril (FRA) EUS »
11 87 VANTOMME Maxime (BEL) WVA »
12 81 JULES Justin (FRA) WVA »
13 51 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE »
14 63 EL FARES Julien (FRA) DMP »
15 32 BOUET Maxime (FRA) FST »
16 25 GRIVKO Andrey (UKR) AST »
17 62 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP »
18 136 THOMINET Camille (FRA) AUB à 43»
19 12 DOMONT Axel (FRA) ALM »
20 26 HOULE Hugo (CAN) AST »
21 92 CANOLA Marco (ITA) NIP »
22 73 TURGIS Jimmy (FRA) COF à 49»
23 15 JAUREGUI Quentin (FRA) ALM à 50»
24 141 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP)PLK »
25 125 MAINARD Jerome (FRA) RLM »
26 144 PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK »
27 123 CABOT Jeremy (FRA) RLM »
28 104 TURRIN Alex (ITA) WIL à 01’03»
29 3 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ à 01’12»
30 5 PREIDLER Georg (AUT) FDJ »
31 96 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIP à 01’25»
32 121 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM à 01’30»
33 85 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA »
34 42 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC »
35 114 IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS à 01’49»
36 107 ZARDINI Edoardo (ITA) WIL à 02’22»
37 175 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO »
38 106 VELASCO Simone (ITA) WIL »
39 54 OURSELIN Paul (FRA) TDE à 02’26»
40 156 REBELLIN Davide (ITA) SNE »
41 52 GRELLIER Fabien (FRA) TDE »
42 35 MOINARD Amael (FRA) FST à 02’30»
43 84 LIETAER Eliot (BEL) WVA »
44 133 LEVARLET Guillaume (FRA) AUB »
45 37 LEDANOIS Kevin (FRA) FST »
46 61 DE ROSSI Lucas (FRA) DMP »
47 46 MÜLLER Patrick (SUI) VCC »
48 162 DEMPSTER Zakkari (AUS) ICA »
49 13 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM »
50 147 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK »
51 14 DUPONT Hubert (FRA) ALM »
52 176 GABBURO Davide (ITA) AMO à 02’57»
53 117 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS à 03’06»
54 137 TOUZE Damien (FRA) AUB à 03’16»
55 145 CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK à 06’47»
56 55 CORNU Jeremy (FRA) TDE à 07’22»
57 4 BONNET William (FRA) FDJ à 08’13»
58 76 VANBILSEN Kenneth (BEL) COF à 10’17»
59 143 RIES Michel (LUX) PLK »
60 146 CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK »
61 161 ANDEMESKEL Awet (ERI) ICA »
62 21 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) AST »
63 94 PONZI Simone (ITA) NIP à 10’40»
64 97 TIZZA Marco (ITA) NIP »
65 66 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP à 10’44»
66 31 BONNAMOUR Franck (FRA) FST à 10’50»
67 111 BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS à 10’53»
68 166 JENSEN August (NOR) ICA à 11’13»
69 16 DENZ Nico (GER) ALM à 12’57»
70 83 KIRSCH Alex (LUX) WVA »
71 102 KOSHEVOY Ilia (BLR) WIL »
72 23 FOMINYKH Daniil (KAZ) AST »
73 71 LAPORTE Christophe (FRA) COF à 13’26»
74 116 GONZALEZ PRIETO Aitor (ESP) EUS à 13’34»
75 101 BUSATO Matteo (ITA) WIL à 13’41»
DNF 24 KORSÆTH Truls (NOR) AST
DNF 27 TLEUBAYEV Ruslan (KAZ) AST
DNF 34 JARRIER Benoit (FRA) FST
DNF 44 LECROQ Jérémy (FRA) VCC
DNF 45 MOTTIER Justin (FRA) VCC
DNF 56 NAULEAU Bryan (FRA) TDE
DNF 57 TULIK Angelo (FRA) TDE
DNF 86 SIX Franklin (BEL) WVA
DNF 91 CUNEGO Damiano (ITA) NIP
DNF 103 RAGGIO Luca (ITA) WIL
DNF 105 POZZATO Filippo (ITA) WIL
DNF 112 ARISTI GARDOKI Mikel (ESP) EUS
DNF 122 BARBIER Pierre (FRA) RLM
DNF 126 IDJOUADIENE Pierre (FRA) RLM
DNF 127 VERMEULEN Emiel (BEL) RLM
DNF 131 FEILLU Romain (FRA) AUB
DNF 142 GAMPER Patrick (AUT) PLK
DNF 151 BILLE Gaetan (BEL) SNE
DNF 163 ENGER Sondre (NOR) ICA
DNF 164 GOLDSHTEIN Omer (ISR) ICA
DNF 167 SAGIV Guy (ISR) ICA
Clasificación General Individual
1 53 HIVERT Jonathan (FRA) TDE 9h28’51»
2 11 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM à 01»
3 2 MOLARD Rudy (FRA) FDJ »
4 7 MADOUAS Valentin (FRA) FDJ à 03»
5 1 PINOT Thibaut (FRA) FDJ »
6 65 FINETTO Mauro (ITA) DMP à 13»
7 93 BAGIOLI Nicola (ITA) NIP à 39»
8 47 PACHER Quentin (FRA) VCC »
9 72 GODON Dorian (FRA) COF »
10 25 GRIVKO Andrey (UKR) AST »
11 51 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE »
12 62 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP »
13 32 BOUET Maxime (FRA) FST »
14 92 CANOLA Marco (ITA) NIP à 44»
15 26 HOULE Hugo (CAN) AST »
16 87 VANTOMME Maxime (BEL) WVA à 46»
17 141 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK à 51»
18 81 JULES Justin (FRA) WVA à 53»
19 113 BARTHE Cyril (FRA) EUS à 01’00»
20 123 CABOT Jeremy (FRA) RLM à 01’01»
21 136 THOMINET Camille (FRA) AUB à 01’02»
22 104 TURRIN Alex (ITA) WIL à 01’34»
23 63 EL FARES Julien (FRA) DMP à 01’39»
24 85 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA à 01’49»
25 42 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC à 02’01»
26 114 IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS à 02’04»
27 15 JAUREGUI Quentin (FRA) ALM à 02’16»
28 13 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM à 02’31»
29 46 MÜLLER Patrick (SUI) VCC »
30 106 VELASCO Simone (ITA) WIL à 02’37»
31 84 LIETAER Eliot (BEL) WVA à 02’41»
32 175 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO à 02’53»
33 14 DUPONT Hubert (FRA) ALM à 03’19»
34 137 TOUZE Damien (FRA) AUB à 03’31»
35 96 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIP à 03’59»
36 35 MOINARD Amael (FRA) FST à 05’04»
37 12 DOMONT Axel (FRA) ALM à 07’09»
38 73 TURGIS Jimmy (FRA) COF à 07’15»
39 144 PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK à 07’16»
40 107 ZARDINI Edoardo (ITA) WIL à 08’48»
41 52 GRELLIER Fabien (FRA) TDE à 08’52»
42 156 REBELLIN Davide (ITA) SNE »
43 133 LEVARLET Guillaume (FRA) AUB à 08’56»
44 37 LEDANOIS Kevin (FRA) FST »
45 143 RIES Michel (LUX) PLK à 11’19»
46 97 TIZZA Marco (ITA) NIP à 11’22»
47 31 BONNAMOUR Franck (FRA) FST à 11’59»
48 147 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK à 12’21»
49 5 PREIDLER Georg (AUT) FDJ à 12’43»
50 176 GABBURO Davide (ITA) AMO à 12’44»
51 145 CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK à 13’13»
52 71 LAPORTE Christophe (FRA) COF à 13’27»
53 101 BUSATO Matteo (ITA) WIL à 13’42»
54 54 OURSELIN Paul (FRA) TDE à 13’57»
55 76 VANBILSEN Kenneth (BEL) COF à 16’43»
56 21 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) AST à 16’59»
57 55 CORNU Jeremy (FRA) TDE à 17’09»
58 111 BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS à 17’17»
59 166 JENSEN August (NOR) ICA à 17’39»
60 3 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ à 18’07»
61 121 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM à 18’28»
62 125 MAINARD Jerome (FRA) RLM à 19’03»
63 83 KIRSCH Alex (LUX) WVA à 19’23»
64 61 DE ROSSI Lucas (FRA) DMP à 19’25»
65 117 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS à 20’04»
66 162 DEMPSTER Zakkari (AUS) ICA à 20’43»
67 23 FOMINYKH Daniil (KAZ) AST à 21’12»
68 16 DENZ Nico (GER) ALM à 22’44»
69 4 BONNET William (FRA) FDJ à 26’26»
70 161 ANDEMESKEL Awet (ERI) ICA à 28’30»
71 146 CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK à 28’38»
72 94 PONZI Simone (ITA) NIP à 28’53»
73 66 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP à 28’57»
74 102 KOSHEVOY Ilia (BLR) WIL à 29’52»
75 116 GONZALEZ PRIETO Aitor (ESP) EUS à 30’29»
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login