Noticias
Abu Dhabi Tour: Elia Viviani triunfador en la quinta etapa y nuevo líder. Álvaro Hodeg en top 20 de llegada (VIDEO)
En un espectacular embalaje el italiano Elia Viviani (Quick-Step) se quedó con la victoria en el cumplimiento de la segunda etapa del Abu Dhabi Tour y se proclamó como el nuevo líder. La jornada de este jueves se disputó entre Yas Mall y Yas Beach sobre 154 kilómetros.
En un espectacular embalaje el italiano Elia Viviani (Quick-Step) se quedó con la victoria en el cumplimiento de la segunda etapa del Abu Dhabi Tour y se proclamó como el nuevo líder. La jornada de este jueves se disputó entre Yas Mall y Yas Beach sobre 154 kilómetros.
Elia Viviani, quien acumuló su quinto triunfo en lo que va de la temporada, en esta oportunidad fue más rápido que el holandés Danny Van Poppel (Team LottoNL-Jumbo) y que el alemán Pascal Ackermann (BORA – hansgrohe), segundo y tercero respectivamente.
La carrera se caracterizó por los fuertes vientos, lo que hizo que el lote se fraccionara, permitiendo la fuga de más de 30 corredores entre los que estaban Alejandro Valverde (Movistar) y Pello Bilbao (Astana), quienes fueron capturados a 15 kilómetros de la raya de sentencia. Valverde fue el ganador del último sprint intermedio.
El colombiano Álvaro Hodeg (Quick-Step), quien arribó 19, sobre el final cumplió un excelente trabajo para que su compañero Elia Viviani se impusiera limpiamente y obtuviera una victoria más para el equipo belga en lo que va corrido de este año.
Este viernes se llevará a cabo la tercera fracción entre Nation Towers y Big Flag sobre 133 kilómetros sobre terreno llano donde Elia Viviani espera defender su casaca roja con éxito.
“Hoy me sentí bien. Perdimos tiempo cuando el viento comenzó a soplar, pero tenía mucha confianza en mis piernas y les dije a los muchachos que persiguieran duro, y eso fue lo que hicieron Álvaro Hodeg y James. Son jóvenes, neo-profesionales, pero súper fuertes, y la forma en que lograron traerme de vuelta fue excepcional, por lo que hago un gran reconocimiento para ellos «, dijo Elia al final en Yas Beach.
Perfil
Resultados
Etapa 2
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 3:15:30
2 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
3 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
4 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:00
5 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
6 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:00
7 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
9 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
10 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
11 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:00:00
12 Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo 0:00:00
13 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
14 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:00:00
15 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
16 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
17 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
18 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
19 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:00:00
20 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:00
21 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
22 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:00
23 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00
24 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
25 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:00
26 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
27 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:00
28 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
29 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
30 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:00
31 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
32 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
33 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
34 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
35 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
36 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
37 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:00
38 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
39 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:00
40 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
41 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
42 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
43 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:00
44 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
45 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
46 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
47 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:00
48 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
49 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
50 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:00:00
51 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
52 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
53 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
54 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott 0:00:00
55 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
56 Andrea Guardini (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
57 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
58 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:00:00
59 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
60 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:00
61 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:00:00
62 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
63 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
64 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
65 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
66 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
67 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
68 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:00
69 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
70 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
71 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
72 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
73 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
74 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
75 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:00
76 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
77 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
78 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00
79 Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott 0:00:00
80 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
81 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:00:00
82 Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
83 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:00
84 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
85 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
86 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:00:00
87 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
88 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
89 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
90 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:00
91 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:00:00
92 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
93 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
94 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:00:18
95 Roger Kluge (GER) Mitchelton – Scott 0:00:20
96 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:00:23
97 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:23
98 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:31
99 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:35
100 Frederik Frison (Bel) Lotto – Soudal 0:00:50
101 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:00:50
102 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:55
103 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:01:14
104 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:01:36
105 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:07
106 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:07
107 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:04:07
108 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:04:07
109 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:04:07
110 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal 0:04:07
111 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:04:07
112 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:04:07
113 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:04:07
114 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:04:07
115 Michael Bresciani (Ita) Bardiani – CSF 0:04:07
116 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:04:07
117 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:04:07
118 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:04:07
119 William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:07
120 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:04:07
121 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF 0:04:07
122 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:04:07
123 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:04:07
124 Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk 0:04:07
125 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:04:07
126 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:07
127 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:04:07
128 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:04:07
129 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:07
130 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:04:07
131 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:04:07
132 Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk 0:04:07
133 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:04:07
134 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:04:07
135 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:04:07
136 Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF 0:04:07
137 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:04:13
Clasificación General Individual
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 8:03:44
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:04
4 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:06
5 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:06
6 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:07
7 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:00:07
8 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:00:07
9 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:08
10 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:09
11 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:00:10
12 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:10
13 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:10
14 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
15 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:00:10
16 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:10
17 Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo 0:00:10
18 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:10
19 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
20 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:10
21 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:10
22 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:10
23 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 0:00:10
24 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:10
25 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:00:10
26 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
27 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:10
28 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:00:10
29 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:10
30 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:10
31 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:10
32 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:10
33 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:10
34 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
35 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott 0:00:10
36 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:10
37 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:10
38 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:10
39 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:00:10
40 Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:10
41 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:10
42 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:00:10
43 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:10
44 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:10
45 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:00:10
46 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
47 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:10
48 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:10
49 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:10
50 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:10
51 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:00:10
52 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:10
53 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:00:10
54 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:00:10
55 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:10
56 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:10
57 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:10
58 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:10
59 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
60 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:00:10
61 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:00:10
62 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:10
63 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:10
64 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:10
65 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
66 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:10
67 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:10
68 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:10
69 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:00:10
70 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:00:10
71 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:10
72 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:10
73 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:10
74 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
75 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:10
76 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
77 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:10
78 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:00:10
79 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:10
80 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:10
81 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:10
82 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:00:10
83 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:10
84 Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott 0:00:10
85 Andrea Guardini (Ita) Bardiani – CSF 0:00:24
86 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:25
87 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:30
88 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:30
89 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:00:31
90 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:33
91 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:34
92 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:45
93 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:00:49
94 Roger Kluge (GER) Mitchelton – Scott 0:00:54
95 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:01:00
96 Frederik Frison (Bel) Lotto – Soudal 0:01:00
97 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:01:00
98 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:01:05
99 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:01:10
100 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:01:24
101 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:06
102 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:02:07
103 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:02:10
104 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:02:36
105 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:04:13
106 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF 0:04:13
107 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:04:15
108 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:04:16
109 Michael Bresciani (Ita) Bardiani – CSF 0:04:17
110 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:04:17
111 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal 0:04:17
112 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:17
113 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:04:17
114 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:04:17
115 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:04:17
116 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:17
117 Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk 0:04:17
118 Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF 0:04:17
119 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:17
120 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:04:17
121 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:04:17
122 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:04:17
123 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:04:17
124 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:04:17
125 William Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:17
126 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:04:17
127 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:04:17
128 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:04:17
129 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:04:17
130 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:04:17
131 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:04:17
132 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:17
133 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:04:17
134 Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk 0:04:17
135 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:04:17
136 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:04:23
137 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:05:29
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login