Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2668 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásica Nacional de Cómbita: Rodrigo Contreras, primer ganador

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Rodrigo Contreras ganador de prólogo de Clásica Nacional de CómbitaRodrigo Contreras ganador de prólogo de Clásica Nacional de Cómbita

El Cundinamarqués Rodrigo Contreras (EPM) fue el vencedor este viernes de la cronoescalada de 7 kilómetros de la Clásica Nacional de Cómbita.

El pedalista de Villapinzón viene realizando una excelente apertura de temporada y este sábado estará  defendiendo el liderato de la prueba boyacense en el circuito urbano de 64  kilómetros. Contreras es una de las cartas fuertes del equipo EPM de Raúl Mesa, para enfrentar la nueva Clásica del Valle a disputarse entre el 27 de febrero y el 3 de marzo.

La clásica de Cómbita tiene en acción alrededor de 312 participantes en las categorías élite, Sub-23, juvenil y damas.

Resultados

Prólogo

Elite -Sub-23

1 2 0:14:23 7 Rodrigo Contreras Elite M

2 36 0:14:28 48 Diego CAMARGO Sub23 M

3 34 0:14:33 95 Cristian MUÑOZ Sub23 M

4 29 0:14:43 59 Jose LEONEL DIAZ Elite M

5 1 0:14:51 62 Fernando Jimenez Sub23 M

6 88 0:14:55 25 Brayan RAMIREZ Elite M Protector Solar Sundark

7 13 0:15:10 37 Yeison CHAPARRO Elite M

8 21 0:15:15 92 German CHAVES Elite M

9 32 0:15:17 75 Omar MENDOZA Elite M

10 12 0:15:17 94 Oscar RIVERA Elite M

11 35 0:15:19 19 Juan Diego ALBA Sub23 M

12 30 0:15:30 75 Hernan Dario PARRA Elite M

13 76 0:15:31 73 Michael Rodriguez Elite M Team Tibana

14 19 0:15:32 45 Jose JIMENEZ Elite M

15 75 0:15:33 61 Salvador Moreno Elite M Fabian Orduz Camara

16 110 0:15:38 61 Diego López Sub23 M Sogamoso Incluyente IRDS

17 7 0:15:39 60 Camilo Pedroza Elite M Bic. Strongman Colombia Coldeportes

18 5 0:15:40 69 Diego Cano Elite M Bic. Strongman Colombia Coldeportes

19 15 0:15:43 11 Marco Tulio SUESCA Elite M

20 107 0:15:48 69 Sebastian Amazo, Sub23 M

21 27 0:15:48 19 Johan Camilo RINCON Elite M

22 6 0:15:48 0 Ruben Acosta Elite M Bic. Strongman Colombia Coldeportes

23 20 0:15:49 76 Juan Carlos CRUZ Elite M

24 8 0:15:54 33 Jonathan Toussaint Elite M Bic. Strongman Colombia Coldeportes

25 17 0:15:56 48 Ivan BOTHIA Elite M

26 79 0:15:58 24 Diego Soracá Elite M Sogamoso Incluyente IRDS

27 85 0:15:59 47 Victor Niño Elite M Team sapura ciclyng

28 4 0:16:02 9 Aristobulo Cala Elite M Bic. Strongman Colombia Coldeportes

29 47 0:16:03 37 Juan Jose FERNANDEZ Sub23 M

30 103 0:16:08 40 Luis Alfredo López Sub23 M Sogamoso Incluyente IRDS

31 133 0:16:09 62 Ricardo Rivera Sub23 M

32 112 0:16:11 84 Diego Alfonso Sub23 

33 31 0:16:11 71 Nicolas PAREDES Elite M

34 109 0:16:14 41 Felipe Romero Sub23 M Sogamoso Incluyente IRDS

35 102 0:16:17 44 Felipe Guzmán Sub23 M Sogamoso Incluyente IRDS

36 28 0:16:18 0 Luis Fernando ZAMBRANOElite M

37 16 0:16:18 81 Wilson RODRIGUEZ Elite M

38 10 0:16:19 18 Heimarhanz Ariza Elite M Bic. Strongman Colombia Coldeportes

39 23 0:16:23 27 Daniel RINCON M. Elite M

40 22 0:16:26 47 Sebastian CARO MONROYElite M

41 99 0:16:30 49 Ricardo Urian Sub23 M

42 45 0:16:30 97 Carlos Herney SOLER Sub23 M

43 51 0:16:30 44 Yefer MEDINA Sub23 M

44 114 0:16:31 12 Adrian Rodriguez Sub23 M Sogamoso Incluyente IRDS

45 11 0:16:32 47 Cayetano SARMIENTO Elite M

46 33 0:16:34 80 Carlos Andres VELANDIASub23 M

47 71 0:16:35 87 Marlon David GARZON Sub23 M

48 80 0:16:39 2 Brayan Benavides Elite M Sogamoso Incluyente IRDS

49 48 0:16:40 26 Sebastian GUZMAN Sub23 M

50 50 0:16:41 0 Yon CAMARGO Sub23 M

51 61 0:16:44 84 Brayan CHAVES Sub23 M

52 82 0:16:49 26 Nelson Hurtado Elite M Sogamoso Incluyente IRDS

53 113 0:16:56 23 Cesar Mateus Sub23 M Sogamoso Incluyente IRDS

54 100 0:16:57 70 Jimmy Guatibonza Sub23 M Independiente

55 106 0:16:59 31 Jhon Jairo Zambrano Sub23 M Sogamoso Incluyente IRDS

56 87 0:17:00 30 Michael HENAO Elite M Protector Solar Sundark

57 123 0:17:03 6 Manuel Díaz Sub23 M Flia Navarrete

58 3 0:17:10 24 Edward Beltran Elite M

59 18 0:17:12 24 Diego MANCIPE Elite M

60 148 0:17:14 44 Sebastian Fandiño Sub23 M

61 9 0:17:18 78 Wilmar Molina Elite M Bic. Strongman Colombia Coldeportes

62 81 0:17:18 28 Ruber Soracá Elite M Sogamoso Incluyente IRDS

63 46 0:17:21 63 Jonathan Ortega Sub23 M

64 136 0:17:25 86 Fabian Jimenez Sub23 M

65 121 0:17:26 59 Andres Felipe Camargo CSausbtr2o3 M Fundación Puente de Amor

66 86 0:17:27 41 Armando CARDENAS Z Elite M Protector Solar Sundark

67 52 0:17:35 23 Javier RODRIGUEZ Sub23 M

68 92 0:17:38 55 Jose MORENO SOSA Elite M Familia Moreno

69 39 0:17:39 32 Leider Farit ACUÑA Sub23 M

70 95 0:17:42 67 Jose Angel BERNAL Elite M Protector Solar Sundark

71 147 0:17:45 22 Elkin Goyeneche Sub23 M Sogamoso Incluyente IRDS

72 104 0:17:51 55 Nicolás Mendigaño Sub23 M Sogamoso Incluyente IRDS

73 26 0:17:53 24 Diego Fernando RUIZ Elite M

74 150 0:17:53 7 Sebastian Aranguren Sub23 M

75 24 0:17:55 28 Cristian TORRES C. Elite M

76 67 0:17:57 10 Dinael VARGAS SUAREZ Sub23 M

77 105 0:18:01 0 Miguel Mogollón Sub23 M Sogamoso Incluyente IRDS

78 138 0:18:07 0 Yonathan Mejia Elite M

79 60 0:18:12 22 Miguel Angel PICO Sub23 M

80 135 0:18:12 52 Ferney Noy Sub23 M

81 111 0:18:12 24 Jorge Esteban ALVAREZ Sub23 M

82 120 0:18:14 2 Daniel Aldana Sub23 M Independiente

83 137 0:18:24 1 Miguel Aguilera Sub23 M               

84 129 0:18:27 36 Daniel Alejandro QuembSau Abl2ar3co M fundación Puente de Amor

85 58 0:18:28 60 Juan Felipe GUERRERO Sub23 M

86 116 0:18:32 17 Nestor Javier Rueda Sub23 M Club de Ciclismo Daniel Rincon

87 130 0:18:44 14 Luis Felipe Chaparro HurtSaudbo23 M fundación Puente de Amor

88 125 0:18:52 97 Wlson David Sánchez Sub23 M Almacen El Porvenir Samacá

89 134 0:18:56 62 Asdrubal Saiz Sub23 M

90 64 0:19:12 69 Edison Javier BOYACA Sub23 M

91 38 0:19:19 71 Juan Felipe RODRIGUEZ Sub23 M

92 72 0:19:24 4 Carlos Gutierrez Elite M Fabian Orduz Camara

93 62 0:19:24 82 Fabian Camilo FUENTES CS.ub23 M

94 66 0:19:25 13 Juan Carlos MUÑOZ R. Sub23 M

95 127 0:19:31 87 Jhon Sebastian Suarez CrSuuzb23 M fundación Puente de Amor

96 94 0:19:34 67 Edwar Santiago Hurtado EPlliatezas M fundación Puente de Amor

97 143 0:20:12 63 Jonathan ROA Sub23 M

98 128 0:21:21 97 Edison Fabian Alba SanchSeuzb23 M fundación Puente de Amor

99 65 0:24:50 88 Hernando DIAZ PULIDO Sub23 M

Damas

1 2 0:18:42 84 Serika Gulumá Elite F

2 6 0:19:25 50 Angie SANABRIA Elite F

3 1 0:19:52 54 Patricia Buitrago Elite F

4 19 0:20:43 24 Lorena COLMENARES Elite F

5 14 0:20:49 67 Lorena VARGAS V. Elite F Martello Yopal

6 10 0:21:03 22 Tatiana DUCUARA Elite F

7 46 0:21:09 33 Luisa Malagon PrejuvenilF

8 17 0:21:26 59 Karol Julieth MORENO Sub23 F Martello Yopal

9 11 0:21:31 72 Jessi Tatiana DUEÑAS Elite F

10 8 0:21:33 88 Daniela BARRERA Elite F

11 7 0:21:49 46 Leidy LOPEZ Elite F

12 9 0:22:05 79 Paola MANCIPE Elite F

13 23 0:22:06 50 Maria F. Sanchez PrejuvenilF

14 48 0:22:51 63 Laura Susano PrejuvenilF

15 47 0:23:53 44 Dayari Moyano PrejuvenilF

Juvenil

1 61 0:15:13 38 Cristian Rico Juvenil M Ing. Vias Monsalud

2 55 0:15:16 32 Rosendo Rojas Juvenil M Ing. Vias Monsalud

3 4 0:15:22 78 Jeison Ferney CASALLAS Juvenil M

4 54 0:15:32 22 Oscar Guzmán Juvenil M Ing. Vias Monsalud

5 18 0:15:47 24 Juan Pablo CUCUNUBA Juvenil M

6 45 0:15:49 0 Jhonny Millán Juvenil M

7 56 0:15:51 93 Jonathan Chaves Juvenil M Ing. Vias Monsalud

8 65 0:15:57 64 German dario Gomez Juvenil M

9 25 0:16:00 9 Iván S.Martinez C. Juvenil M Santiago de Tunja

10 7 0:16:10 28 Daniel Mauricio BOLAÑOJSuvenil M

11 32 0:16:21 98 Brayan Malaver Juvenil M Por la dignidad de todos

12 24 0:16:26 71 Arley L. Chaves Juvenil M Club Deportivo Boyacá

13 15 0:16:30 49 Andres Leonardo DUEÑAJSuvenil M

14 5 0:16:35 85 Juan Sebastian MONGUIJuvenil M

15 19 0:16:37 71 Sebastian MONROY Juvenil M

16 14 0:16:45 94 Jeison Hernan OCHOA Juvenil M

17 40 0:16:48 54 Cristian Camilo Valentin YJuavneqnuil M Escuela Arcabuco es ciclismo

18 10 0:16:50 53 Rodrigo LEMUS Juvenil M

19 2 0:16:51 41 Julian David HUERTAS Juvenil M

20 31 0:16:51 95 Juan Carlos López Juvenil M

21 51 0:16:51 1 Miguel Angel simimijaca Jcuavrednoizl M Escuela Arcabuco es ciclismo

22 59 0:16:54 17 Santiago Forero Juvenil M Ing. Vias Monsalud

23 57 0:16:57 28 Andres Quintero Juvenil M Ing. Vias Monsalud

24 58 0:17:00 88 Elkin Malaver Juvenil M Ing. Vias Monsalud

25 22 0:17:01 21 Oscar O. Rodriguez Juvenil M Club Deportivo Boyacá

26 1 0:17:04 43 Omar Fernando CARO Juvenil M

27 9 0:17:04 91 Jonh Ancizar DUQUINO Juvenil M

28 17 0:17:10 12 Pablo JACINTO Juvenil M

29 64 0:17:13 18 Manuel Guillermo BenavJiudveesnil M

30 11 0:17:21 34 Edwin Leandro PICO Juvenil M

31 36 0:17:24 62 Oscar A Pulido Gomez Juvenil M Tienda La 26 Sogamoso

32 33 0:17:26 69 Carlos Jimenez Juvenil M Por la dignidad de todos

33 8 0:17:30 11 Haroll LEGUIZAMON Juvenil M

34 23 0:17:31 87 Hector Vargas Juvenil M Club Deportivo Boyacá

35 26 0:17:32 61 Diego F. Grijalba Juvenil M Santiago de Tunja

36 39 0:17:47 56 Gilbran Alejandro Abril EJsupviteinil M Escuela Arcabuco es ciclismo

37 44 0:17:47 78 Wilmer Alexander SancheJuzv Neenirla M Escuela Arcabuco es ciclismo

38 62 0:17:49 29 Juan Umba Juvenil M Ing. Vias Monsalud

39 63 0:17:52 2 Juan Sebastian Acero Juvenil M

40 60 0:17:53 3 Yuber Martinez Juvenil M Ing. Vias Monsalud

41 6 0:18:01 4 David Santiago MESA Juvenil M

42 41 0:18:08 83 carlos pirachican Juvenil M santiago de tunja

43 47 0:18:10 35 Carlos Daniel ROJAS Juvenil M Martello Yopal

44 34 0:18:11 52 SErgio Garavito Juvenil M Por la dignidad de todos

45 12 0:18:45 63 Faber Manuel CUCAITA Juvenil M

46 88 0:18:50 92 Sneyder Saiz Juvenil M

47 37 0:19:00 18 Andres PARDO ROJAS Juvenil M Onion Team

48 46 0:19:14 6 Jose Manuel Camargo CaJsutvroenil M calvary

49 16 0:19:29 22 Juan Felipe BARRETO Juvenil M

50 49 0:19:46 66 Bruce William SAAVEDRAJuvenil M Martello Yopal

51 13 0:19:52 26 Jeison Joel CAMARGO Juvenil M


blog comments powered by Disqus