Noticias
GP Industria & Artigianato: Matej Mohoric se consagró en Larciano. Daniel Felipe Martínez 25 a 11 segundos
Matej Mohoric (Bahrain Merida) se consagró este domingo tras ser el vencedor del GP Industria & Artigianato de Italia. La carrera de un día se disputó con salida y llegada en Larciano sobre un trazado de 199.2 kilómetros. Daniel Felipe Martínez (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fue el mejor de los colombianos al llegar 25 a 11 segundos.
Matej Mohoric (Bahrain Merida) se consagró este domingo tras ser el vencedor del GP Industria & Artigianato de Italia. La carrera de un día se disputó con salida y llegada en Larciano sobre un trazado de 199.2 kilómetros. Daniel Felipe Martínez (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fue el mejor de los colombianos al llegar 25 a 11 segundos.
El eslovaco Matej Mohoric fue más rápido que Marco Canola (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) a quien superó por tres segundos y que Davide Ballerini (Androni Giocattoli-Sidermec) quien entró a 11 segundos.
Cesare Benedetti (Bora-hansgrohe) estuvo en solitario en una larga fuga y luego fue alcanzado por Giovanni Visconti (Bahrain-Mérida) y Davide Ballerini (Androni Giocattoli). A 15 kilómetros de la llegada el colombiano Daniel Martínez junto con Majka, Masnada, Yates y Fabbro atacaron sin éxito.
Resultados
1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 4:39:23
2 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:03
3 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:11
4 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:11
5 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:11
6 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:11
7 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:11
8 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:00:11
9 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:11
10 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:00:11
11 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:11
12 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:11
13 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:11
14 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:11
15 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:11
16 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:11
17 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:00:11
18 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:11
19 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:11
20 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:11
21 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:11
22 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:00:11
23 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:00:11
24 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:11
25 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:11
26 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:00:15
27 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:21
28 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:52
29 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:14
30 Paolo Totò (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:01:14
31 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:01:14
32 Luca Wackermann (Ita) Bardiani – CSF 0:01:14
33 Nathan Haas (Aus) Team Katusha – Alpecin 0:01:18
34 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:01:18
35 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:01:18
36 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:18
37 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:01:18
38 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:01:18
39 Kanstantsin Suitsou (Blr) Bahrain – Merida 0:01:18
40 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:01:21
41 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:24
42 Simone Sterbini (Ita) Bardiani – CSF 0:01:31
43 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:31
44 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:01:37
45 Michele Gazzara (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:01:39
46 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:01:46
47 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:01:46
48 Davide Gabburo (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:01:46
49 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:01:46
50 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:02:01
51 Simone Ponzi (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:02:08
52 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:08
53 Enrico Logica (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:03:08
54 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:03:54
55 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:54
56 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:03:54
57 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:03:54
58 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:54
59 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:03:54
60 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina – Selle Italia 0:03:54
61 Yannick Martinez (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:54
62 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:03:54
63 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:05:32
64 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:05:32
65 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:05:32
66 Paolo Baccio (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:05:51
67 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:51
68 Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:05:51
69 Filippo Rocchetti (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:05:51
70 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:08:04
71 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:08:04
72 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:08:04
73 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:08:04
74 Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott 0:08:04
75 Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:08:04
76 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:08:12
77 Mathias De Witte (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:08:19
78 Marco Murgano (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:08:19
79 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:08:19
80 Michel Piccot (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:08:19
81 Andrea Garosio (Ita) D’Amico – Utensilnord 0:08:19
82 Ettore Carlini (Ita) D’Amico – Utensilnord 0:08:19
83 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:08:19
84 Iuri Filosi (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:08:19
85 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:08:19
86 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:08:19
87 Federico Zurlo (Ita) MsTina – Focus 0:08:19
88 Marco Tizza (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:08:19
89 Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:08:19
90 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:10:32
91 Andrea Toniatti (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:10:32
92 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:10:32
93 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:10:32
94 Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:10:32
95 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:10:59
96 Matteo Draperi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:10:59
97 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:11:16
98 Enrico Salvador (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:11:16
99 Alberto Amici (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo 0:11:16
100 Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:11:16
101 Lorenzo Delcó (SUI) Biesse – Carrera – Gavardo 0:11:16
102 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:11:16
103 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:11:16
104 Andrea Cacciotti (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:11:16
105 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:11:16
106 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 0:11:16
107 Logan Owen (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:16
108 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:11:16
109 Umberto Orsini (Ita) Bardiani – CSF 0:11:16
110 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:16
111 Niccolo’ Salvietti (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega 0:11:16
112 Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina – Focus 0:11:16
113 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:11:16
114 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:11:16
115 Julien Trarieux (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:11:16
116 Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:11:38
117 Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:12:38
118 Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:12:38
DNF Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott
DNF Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ
DNF Léo Vincent (Fra) FDJ
DNF Nuno Bico (Por) Movistar Team
DNF Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe
DNF Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe
DNF Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin
DNF Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin
DNF Marco Mathis (GER) Team Katusha – Alpecin
DNF Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida
DNF Julian Cardona Tabares (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale
DNF Giovanni Carboni (Ita) Bardiani – CSF
DNF Daniel Savini (Ita) Bardiani – CSF
DNF Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
DNF Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
DNF Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk
DNF Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk
DNF Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
DNF Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk
DNF Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia
DNF Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic
DNF Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic
DNF David Tanner (Aus) Veranda’s Willems – Crelan
DNF Luca Colnaghi (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega
DNF Dario Puccioni (Ita) Sangemini – MG.Kvis – Vega
DNF Francesco Bettini (Ita) D’Amico – Utensilnord
DNF Edoardo Corridori (Ita) D’Amico – Utensilnord
DNF Emanuele Onesti (Ita) D’Amico – Utensilnord
DNF Angelo Raffaele (Ita) D’Amico – Utensilnord
DNF Angelo Vitiello (Ita) D’Amico – Utensilnord
DNF Alessandro Fedeli (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896
DNF Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896
DNF Filippo Zana (Ita) Trevigiani Phonix – Hemus 1896
DNF Giacomo Berlato (Ita) MsTina – Focus
DNF Emil Dima (Rou) MsTina – Focus
DNF Vlad-Nicolae Dobre (Rou) MsTina – Focus
DNF Mattia Marcelli (Ita) MsTina – Focus
DNF Raul-Antonio Sinza (Rou) MsTina – Focus
DNF Andrea Zanardini (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo
DNF Simone Ravanelli (Ita) Biesse – Carrera – Gavardo
DNS Georg Preidler (AUT) FDJ
DNS Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login