Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3754 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | París-Niza: En apretado final Arnaud Démare el vencedor de primera etapa. Esteban Chaves, el mejor de los colombianos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Arnaud Démare ganador de primera etapa de la París-NizaArnaud Démare ganador de primera etapa de la París-Niza

En apretado final y con definición al photo finish Arnaud Démare (Groupama – FDJ) fue el triunfador este domingo de la primera etapa de la París-Niza, que se disputó entre Chatou y Meudon sobre 135 kilómetros. Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) fue el mejor de los colombianos tras llegar 16 a 2 segundos.

La escapada del día fue protagonizada por Jurgen Roelandts (BMC Racing Team), Pierre-Luc Perichon (Fortuneo – Samsic) y  Pierre Rolland (Team EF Education First-Drapac), quienes alcanzaron a tener una diferencia de 1 minuto y 40 segundos.

La primera fracción se disputó con clima lluvioso y frío. A 13 kilómetros de la raya de sentencia terminó la fuga del trio. Con final en una recta con adoquines y en espectacular embalaje el galo Arnaud Démare fue el vencedor y se viste como primer líder.

Este lunes se realizará la segunda fracción entre Orsonville y Vierzon sobre 187 kilómetros sobre  terreno llano.

Resultados

Etapa 1

1 ARNAUD DEMARE (GROUPAMA - FDJ) 3:07:39

2 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:00

3 CHRISTOPHE LAPORTE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00

4 TIM WELLENS (LOTTO SOUDAL) 0:00:00

5 MIKE TEUNISSEN (TEAM SUNWEB) 0:00:00

6 JULIAN ALAPHILIPPE (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:00

7 PATRICK KONRAD (BORA - HANSGROHE) 0:00:02

8 DYLAN TEUNS (BMC RACING TEAM) 0:00:02

9 MATTEO TRENTIN (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:02

10 JON IZAGIRRE INSAUSTI (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:02

11 TONY GALLOPIN (AG2R LA MONDIALE) 0:00:02

12 CARLOS BARBERO CUESTA (MOVISTAR TEAM) 0:00:02

13 ROBERT GESINK (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:02

14 SIMON YATES (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:02

15 FELIX GROSSSCHARTNER (BORA - HANSGROHE) 0:00:02

16 JOHAN ESTEBAN CHAVES RUBIO (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:02         

17 DANIEL MARTIN (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:02

18 DELIO FERNANDEZ CRUZ (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:00:02

19 ROMAN KREUZIGER (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:02

20 LAWSON CRADDOCK (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:02

21 LUIS LEÓN SANCHEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:02

22 WOUT POELS (TEAM SKY) 0:00:02

23 AMUND GRONDAL JANSEN (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:02

24 MARC SOLER (MOVISTAR TEAM) 0:00:02

25 HEINRICH HAUSSLER (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:02

26 LILIAN CALMEJANE (DIRECT ENERGIE) 0:00:02

27 CYRIL GAUTIER (AG2R LA MONDIALE) 0:00:02

28 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA (TEAM SKY) 0:00:02

29 ALEXIS VUILLERMOZ (AG2R LA MONDIALE) 0:00:02

30 CHRISTOPHER HAMILTON (TEAM SUNWEB) 0:00:02

31 THOMAS BOUDAT (DIRECT ENERGIE) 0:00:02

32 RICHARD ANTONIO CARAPAZ (MOVISTAR TEAM) 0:00:02

33 BAUKE MOLLEMA (TREK - SEGAFREDO) 0:00:02

34 RUDY MOLARD (GROUPAMA - FDJ) 0:00:02

35 JOHN DEGENKOLB (TREK - SEGAFREDO) 0:00:02

36 MICHAEL VALGREN ANDERSEN (ASTANA PRO TEAM) 0:00:02

37 NATNAEL BERHANE (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:11

38 IVAN GARCIA CORTINA (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:18

39 ALESSANDRO DE MARCHI (BMC RACING TEAM) 0:00:18

40 SAM OOMEN (TEAM SUNWEB) 0:00:20

41 TIMO ROOSEN (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:23

42 DRIES DEVENYNS (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:23

43 ELIA VIVIANI (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:27

44 MANUELE BOARO (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:28

45 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO (TEAM SKY) 0:00:28

46 YVES LAMPAERT (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:28

47 PAWEL POLJANSKI (BORA - HANSGROHE) 0:00:31

48 TOM-JELTE SLAGTER (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:34

49 MATTI BRESCHEL (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:34

50 WARREN BARGUIL (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:34

51 JULIEN EL FARES (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:00:34

52 MIKAEL CHEREL (AG2R LA MONDIALE) 0:00:34

53 ANGELO TULIK (DIRECT ENERGIE) 0:00:39

54 MAXIME BOUET (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:41

55 ROMAIN COMBAUD (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:00:41

56 KOEN DE KORT (TREK - SEGAFREDO) 0:00:41

57 MAURITS LAMMERTINK (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:53

58 JARLINSON PANTANO GOMEZ (TREK - SEGAFREDO) 0:00:55

59 JESUS HERRADA LOPEZ (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:59

60 AMAEL MOINARD (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:59

61 LAURENT PICHON (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:59

62 REMY DI GREGORIO (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:00:59

63 ALEXANDER KRISTOFF (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:06

64 OLIVER NAESEN (AG2R LA MONDIALE) 0:01:06

65 BENJAMIN KING (TEAM DIMENSION DATA) 0:01:06

66 DMITRIY GRUZDEV (ASTANA PRO TEAM) 0:01:17

67 MARCO HALLER (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:01:19

68 PAVEL KOCHETKOV (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:01:19

69 DIEGO ROSA (TEAM SKY) 0:01:19

70 KEVIN LEDANOIS (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:01:26

71 IAN BOSWELL (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:01:26

72 GREGORY RAST (TREK - SEGAFREDO) 0:01:28

73 MICHAEL SCHWARZMANN (BORA - HANSGROHE) 0:01:28

74 ANTHONY DELAPLACE (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:01:30

75 NILS POLITT (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:01:32

76 BERT VAN LERBERGHE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:01:33

77 MATHEW HAYMAN (MITCHELTON - SCOTT) 0:01:33

78 DAYER QUINTANA (MOVISTAR TEAM) 0:01:36

79 MAGNUS CORT NIELSEN (ASTANA PRO TEAM) 0:01:38

80 JAKOB FUGLSANG (ASTANA PRO TEAM) 0:01:38

81 AXEL DOMONT (AG2R LA MONDIALE) 0:01:38

82 SYLVAIN CHAVANEL (DIRECT ENERGIE) 0:01:38

83 JOSE HERRADA LOPEZ (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:01:38

84 RYAN GIBBONS (TEAM DIMENSION DATA) 0:01:38

85 TIAGO MACHADO (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:01:38

86 SERGE PAUWELS (TEAM DIMENSION DATA) 0:01:38

87 SIMON GERRANS (BMC RACING TEAM) 0:01:38

88 NICOLAS ROCHE (BMC RACING TEAM) 0:01:38

89 RAMON SINKELDAM (GROUPAMA - FDJ) 0:01:38

90 MARKEL IRIZAR ARAMBURU (TREK - SEGAFREDO) 0:01:38

91 JACOPO GUARNIERI (GROUPAMA - FDJ) 0:01:38

92 ALEXANDER EDMONDSON (MITCHELTON - SCOTT) 0:01:49

93 ANDRÉ GREIPEL (LOTTO SOUDAL) 0:02:21

94 JEAN-PIERRE DRUCKER (BMC RACING TEAM) 0:02:21

95 OMAR FRAILE MATARRANZ (ASTANA PRO TEAM) 0:02:48

96 THOMAS DE GENDT (LOTTO SOUDAL) 0:02:48

97 STIJN VANDENBERGH (AG2R LA MONDIALE) 0:02:48

98 HECTOR CARRETERO (MOVISTAR TEAM) 0:02:48

99 JULIEN BERNARD (TREK - SEGAFREDO) 0:02:48

100 JOHANN VAN ZYL (TEAM DIMENSION DATA) 0:02:48

101 LARS BAK YTTING (LOTTO SOUDAL) 0:02:48

102 JELLE WALLAYS (LOTTO SOUDAL) 0:02:48

103 IMANOL ERVITI OLLO (MOVISTAR TEAM) 0:02:48

104 OLIVIERO TROIA (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:48

105 BEN SWIFT (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:48

106 IAN STANNARD (TEAM SKY) 0:02:48

107 FABIEN GRELLIER (DIRECT ENERGIE) 0:02:48

108 LOUIS VERVAEKE (TEAM SUNWEB) 0:02:48

109 RORY SUTHERLAND (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:48

110 MITCHELL DOCKER (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:02:48

111 PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:02:48

112 BRENTON JONES (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:02:48

113 CYRIL LEMOINE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:48

114 JONATHAN HIVERT (DIRECT ENERGIE) 0:02:48

115 ROY CURVERS (TEAM SUNWEB) 0:02:48

116 EDUARDO SEPULVEDA (MOVISTAR TEAM) 0:02:48

117 EVALDAS SISKEVICIUS (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:02:48

118 HUGO HOULE (ASTANA PRO TEAM) 0:02:48

119 DAVID LOPEZ GARCIA (TEAM SKY) 0:02:48

120 MICKAEL DELAGE (GROUPAMA - FDJ) 0:02:48

121 JAY ROBERT THOMSON (TEAM DIMENSION DATA) 0:02:48

122 OLIVIER LE GAC (GROUPAMA - FDJ) 0:02:48

123 DANIEL MCLAY (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:02:48

124 SEBASTIAN LANGEVELD (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:02:48

125 JEROME COUSIN (DIRECT ENERGIE) 0:02:48

126 JURGEN ROELANDTS (BMC RACING TEAM) 0:02:48

127 PIERRE ROLLAND (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:02:48

128 JURAJ SAGAN (BORA - HANSGROHE) 0:03:24

129 ERIK BASKA (BORA - HANSGROHE) 0:03:24

130 MARCEL SIEBERG (LOTTO SOUDAL) 0:03:24

131 JASPER DE BUYST (LOTTO SOUDAL) 0:03:24

132 ANTONIO NIBALI (BAHRAIN - MERIDA) 0:03:24

133 FABIO SABATINI (QUICK - STEP FLOORS) 0:03:24

134 DYLAN GROENEWEGEN (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:03:24

135 THOMAS LEEZER (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:03:24

136 PIERRE LUC PERICHON (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:03:40

137 NICOLAS EDET (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:03:46

138 SVEN ERIK BYSTRØM (UAE TEAM EMIRATES) 0:04:01

139 PAUL MARTENS (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:04:08

140 DYLAN VAN BAARLE (TEAM SKY) 0:04:08

141 LARS BOOM (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:04:08

142 CHRISTOPHER JUUL-JENSEN (MITCHELTON - SCOTT) 0:04:11

143 TOM SCULLY (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:04:36

144 NACER BOUHANNI (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:05:05

145 ILNUR ZAKARIN (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:05:14

146 SAM BENNETT (BORA - HANSGROHE) 0:05:22

147 EDWARD THEUNS (TEAM SUNWEB) 0:05:33

148 PHIL BAUHAUS (TEAM SUNWEB) 0:05:35

149 MICHAEL MORKOV (QUICK - STEP FLOORS) 0:06:05

150 IGNATAS KONOVALOVAS (GROUPAMA - FDJ) 0:06:13

151 TIM DECLERCQ (QUICK - STEP FLOORS) 0:06:13

152 LUKA PIBERNIK (BAHRAIN - MERIDA) 0:06:15

153 RUI ALBERTO FARIA DA COSTA (UAE TEAM EMIRATES) 0:17:33

DNF VAN GARDEREN TEJAY (BMC RACING TEAM)

Clasificación General Individual

1 ARNAUD DEMARE (GROUPAMA - FDJ) 3:07:29

2 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:04

3 CHRISTOPHE LAPORTE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:06

4 TIM WELLENS (LOTTO SOUDAL) 0:00:10

5 MIKE TEUNISSEN (TEAM SUNWEB) 0:00:10

6 JULIAN ALAPHILIPPE (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:10

7 PATRICK KONRAD (BORA - HANSGROHE) 0:00:12

8 DYLAN TEUNS (BMC RACING TEAM) 0:00:12

9 MATTEO TRENTIN (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:12

10 JON IZAGIRRE INSAUSTI (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:12

11 TONY GALLOPIN (AG2R LA MONDIALE) 0:00:12

12 CARLOS BARBERO CUESTA (MOVISTAR TEAM) 0:00:12

13 ROBERT GESINK (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:12

14 SIMON YATES (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:12

15 FELIX GROSSSCHARTNER (BORA - HANSGROHE) 0:00:12

16 JOHAN ESTEBAN CHAVES RUBIO (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:12

17 DANIEL MARTIN (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:12

18 DELIO FERNANDEZ CRUZ (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:00:12

19 ROMAN KREUZIGER (MITCHELTON - SCOTT) 0:00:12

20 LAWSON CRADDOCK (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:12

21 LUIS LEÓN SANCHEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:12

22 WOUT POELS (TEAM SKY) 0:00:12

23 AMUND GRONDAL JANSEN (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:12

24 MARC SOLER (MOVISTAR TEAM) 0:00:12

25 HEINRICH HAUSSLER (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:12

26 LILIAN CALMEJANE (DIRECT ENERGIE) 0:00:12

27 CYRIL GAUTIER (AG2R LA MONDIALE) 0:00:12

28 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA (TEAM SKY) 0:00:12

29 ALEXIS VUILLERMOZ (AG2R LA MONDIALE) 0:00:12

30 CHRISTOPHER HAMILTON (TEAM SUNWEB) 0:00:12

31 THOMAS BOUDAT (DIRECT ENERGIE) 0:00:12

32 RICHARD ANTONIO CARAPAZ (MOVISTAR TEAM) 0:00:12

33 BAUKE MOLLEMA (TREK - SEGAFREDO) 0:00:12

34 RUDY MOLARD (GROUPAMA - FDJ) 0:00:12

35 JOHN DEGENKOLB (TREK - SEGAFREDO) 0:00:12

36 MICHAEL VALGREN ANDERSEN (ASTANA PRO TEAM) 0:00:12

37 NATNAEL BERHANE (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:21

38 IVAN GARCIA CORTINA (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:28

39 ALESSANDRO DE MARCHI (BMC RACING TEAM) 0:00:28

40 SAM OOMEN (TEAM SUNWEB) 0:00:30

41 TIMO ROOSEN (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:00:33

42 DRIES DEVENYNS (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:33

43 ELIA VIVIANI (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:37

44 MANUELE BOARO (BAHRAIN - MERIDA) 0:00:38

45 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO (TEAM SKY) 0:00:38

46 YVES LAMPAERT (QUICK - STEP FLOORS) 0:00:38

47 PAWEL POLJANSKI (BORA - HANSGROHE) 0:00:41

48 TOM-JELTE SLAGTER (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:44

49 MATTI BRESCHEL (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:44

50 WARREN BARGUIL (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:44

51 JULIEN EL FARES (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:00:44

52 MIKAEL CHEREL (AG2R LA MONDIALE) 0:00:44

53 ANGELO TULIK (DIRECT ENERGIE) 0:00:49

54 MAXIME BOUET (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:00:51

55 ROMAIN COMBAUD (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:00:51

56 KOEN DE KORT (TREK - SEGAFREDO) 0:00:51

57 MAURITS LAMMERTINK (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:01:03

58 JARLINSON PANTANO GOMEZ (TREK - SEGAFREDO) 0:01:05

59 JESUS HERRADA LOPEZ (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:01:09

60 AMAEL MOINARD (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:01:09

61 LAURENT PICHON (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:01:09

62 REMY DI GREGORIO (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:01:09

63 ALEXANDER KRISTOFF (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:16

64 OLIVER NAESEN (AG2R LA MONDIALE) 0:01:16

65 BENJAMIN KING (TEAM DIMENSION DATA) 0:01:16

66 DMITRIY GRUZDEV (ASTANA PRO TEAM) 0:01:27

67 MARCO HALLER (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:01:29

68 PAVEL KOCHETKOV (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:01:29

69 DIEGO ROSA (TEAM SKY) 0:01:29

70 KEVIN LEDANOIS (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:01:36

71 IAN BOSWELL (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:01:36

72 GREGORY RAST (TREK - SEGAFREDO) 0:01:38

73 MICHAEL SCHWARZMANN (BORA - HANSGROHE) 0:01:38

74 ANTHONY DELAPLACE (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:01:40

75 NILS POLITT (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:01:42

76 BERT VAN LERBERGHE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:01:43

77 MATHEW HAYMAN (MITCHELTON - SCOTT) 0:01:43

78 DAYER QUINTANA (MOVISTAR TEAM) 0:01:46

79 MAGNUS CORT NIELSEN (ASTANA PRO TEAM) 0:01:48

80 JAKOB FUGLSANG (ASTANA PRO TEAM) 0:01:48

81 AXEL DOMONT (AG2R LA MONDIALE) 0:01:48

82 SYLVAIN CHAVANEL (DIRECT ENERGIE) 0:01:48

83 JOSE HERRADA LOPEZ (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:01:48

84 RYAN GIBBONS (TEAM DIMENSION DATA) 0:01:48

85 TIAGO MACHADO (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:01:48

86 SERGE PAUWELS (TEAM DIMENSION DATA) 0:01:48

87 SIMON GERRANS (BMC RACING TEAM) 0:01:48

88 NICOLAS ROCHE (BMC RACING TEAM) 0:01:48

89 RAMON SINKELDAM (GROUPAMA - FDJ) 0:01:48

90 MARKEL IRIZAR ARAMBURU (TREK - SEGAFREDO) 0:01:48

91 JACOPO GUARNIERI (GROUPAMA - FDJ) 0:01:48

92 ALEXANDER EDMONDSON (MITCHELTON - SCOTT) 0:01:59

93 ANDRÉ GREIPEL (LOTTO SOUDAL) 0:02:31

94 JEAN-PIERRE DRUCKER (BMC RACING TEAM) 0:02:31

95 JURGEN ROELANDTS (BMC RACING TEAM) 0:02:52

96 PIERRE ROLLAND (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:02:54

97 OMAR FRAILE MATARRANZ (ASTANA PRO TEAM) 0:02:58

98 THOMAS DE GENDT (LOTTO SOUDAL) 0:02:58

99 STIJN VANDENBERGH (AG2R LA MONDIALE) 0:02:58

100 HECTOR CARRETERO (MOVISTAR TEAM) 0:02:58

101 JULIEN BERNARD (TREK - SEGAFREDO) 0:02:58

102 JOHANN VAN ZYL (TEAM DIMENSION DATA) 0:02:58

103 LARS BAK YTTING (LOTTO SOUDAL) 0:02:58

104 JELLE WALLAYS (LOTTO SOUDAL) 0:02:58

105 IMANOL ERVITI OLLO (MOVISTAR TEAM) 0:02:58

106 OLIVIERO TROIA (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:58

107 BEN SWIFT (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:58

108 IAN STANNARD (TEAM SKY) 0:02:58

109 FABIEN GRELLIER (DIRECT ENERGIE) 0:02:58

110 LOUIS VERVAEKE (TEAM SUNWEB) 0:02:58

111 RORY SUTHERLAND (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:58

112 MITCHELL DOCKER (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:02:58

113 PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:02:58

114 BRENTON JONES (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:02:58

115 CYRIL LEMOINE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:58

116 JONATHAN HIVERT (DIRECT ENERGIE) 0:02:58

117 ROY CURVERS (TEAM SUNWEB) 0:02:58

118 EDUARDO SEPULVEDA (MOVISTAR TEAM) 0:02:58

119 EVALDAS SISKEVICIUS (DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM) 0:02:58

120 HUGO HOULE (ASTANA PRO TEAM) 0:02:58

121 DAVID LOPEZ GARCIA (TEAM SKY) 0:02:58

122 MICKAEL DELAGE (GROUPAMA - FDJ) 0:02:58

123 JAY ROBERT THOMSON (TEAM DIMENSION DATA) 0:02:58

124 OLIVIER LE GAC (GROUPAMA - FDJ) 0:02:58

125 DANIEL MCLAY (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:02:58

126 SEBASTIAN LANGEVELD (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:02:58

127 JEROME COUSIN (DIRECT ENERGIE) 0:02:58

128 JURAJ SAGAN (BORA - HANSGROHE) 0:03:34

129 ERIK BASKA (BORA - HANSGROHE) 0:03:34

130 MARCEL SIEBERG (LOTTO SOUDAL) 0:03:34

131 JASPER DE BUYST (LOTTO SOUDAL) 0:03:34

132 ANTONIO NIBALI (BAHRAIN - MERIDA) 0:03:34

133 FABIO SABATINI (QUICK - STEP FLOORS) 0:03:34

134 DYLAN GROENEWEGEN (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:03:34

135 THOMAS LEEZER (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:03:34

136 PIERRE LUC PERICHON (TEAM FORTUNEO - SAMSIC) 0:03:48

137 NICOLAS EDET (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:03:56

138 SVEN ERIK BYSTRØM (UAE TEAM EMIRATES) 0:04:11

139 PAUL MARTENS (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:04:18

140 DYLAN VAN BAARLE (TEAM SKY) 0:04:18

141 LARS BOOM (TEAM LOTTO NL - JUMBO) 0:04:18

142 CHRISTOPHER JUUL-JENSEN (MITCHELTON - SCOTT) 0:04:21

143 TOM SCULLY (TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:04:46

144 NACER BOUHANNI (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:05:15

145 ILNUR ZAKARIN (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:05:24

146 SAM BENNETT (BORA - HANSGROHE) 0:05:32

147 EDWARD THEUNS (TEAM SUNWEB) 0:05:43

148 PHIL BAUHAUS (TEAM SUNWEB) 0:05:45

149 MICHAEL MORKOV (QUICK - STEP FLOORS) 0:06:15

150 IGNATAS KONOVALOVAS (GROUPAMA - FDJ) 0:06:23

151 TIM DECLERCQ (QUICK - STEP FLOORS) 0:06:23

152 LUKA PIBERNIK (BAHRAIN - MERIDA) 0:06:25

153 RUI ALBERTO FARIA DA COSTA (UAE TEAM EMIRATES) 0:17:43


blog comments powered by Disqus