Noticias
París-Niza: Dylan Groenewegen batió a Viviani y Greipel. Arnaud Démare sigue líder. Esteban Chaves en top 10 de general
El holandés Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo) fue el triunfador este lunes de la segunda etapa de la París –Niza y Arnaud Démare (FDJ) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre Orsonville y Vierzon sobre 187 kilómetros. Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) es octavo en la general a 15 segundos.
El holandés Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo) fue el triunfador este lunes de la segunda etapa de la París –Niza y Arnaud Démare (FDJ) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre Orsonville y Vierzon sobre 187 kilómetros. Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) es octavo en la general a 15 segundos.
La fracción se caracterizó por ser rápida y por los reiterados intentos de fuga, los que fueron controlados por el FDJ, equipo del líder Arnaud Démare. Sin embargo después del kilómetro 104 se dio la primera escapada del día integrada por seis corredores, en la que estuvieron Manuele Boaro (Bahrain Merida Pro Cycling Team), Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), Lars Boom (Team LottoNL-Jumbo) entre otros.
Los fugitivos fueron neutralizados. Luego lo intentaron Tiago Machado (Katusha) y Manuele Boaro (Bahrain Merida Pro Cycling Team), quienes protagonizaron la escapada del día alcanzando a sacar una renta de 2 minutos y 43 segundos. El primer sprint intermedio del día fue ganado por el francés y líder Arnaud Démare, seguido por Julian Alaphilippe (Quick-Step).
En el segundo sprint intermedio se impuso Tiago Machado, seguido por Manuele Boaro. Encabezando el gran lote, tercero fue Julian Alaphilippe a 23 segundos. A 4 kilómetros de la línea de meta acabó la fuga para la dupla. En tremendo embalaje el vencedor fue el holandés Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo), el joven de 24 años fue más rápido que Elia Viaviani (Quick-Step) y André Greipel (Lotto-Soudal).
La carrera del sol prosigue este martes y se llevará a cabo la tercera etapa entre Bourges y Châtel-Guyon, sobre un extenso trayecto de 210 kilómetros, con dos sprint intermedios y tres premios de montaña de tercera categoría.
Perfil
Etapa 3:Bourges y Châtel-Guyon, sobre un extenso trayecto de 210 kilómetros
Resultados
Etapa 2
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 4:51:31
2 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
3 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:00:00
4 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:00
5 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:00
6 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
7 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
9 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:00:00
10 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:00:00
11 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 0:00:00
12 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
13 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
14 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:00:00
15 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
17 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:00
18 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:00:00
19 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
20 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
21 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:00
22 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
23 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
24 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
25 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
26 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
27 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:00
28 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:00
29 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:00:00
30 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
31 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00
32 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
33 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:00
34 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
35 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
36 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott 0:00:00
37 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:00
38 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
39 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
40 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
41 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:00
42 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00
43 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
44 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
45 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:00
46 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
47 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00
48 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
49 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
50 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
51 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
52 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
53 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:00:00
54 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
55 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
56 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
57 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
58 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
59 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
60 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
61 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
62 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
63 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
64 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
65 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
66 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
67 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
68 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
69 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
70 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
71 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
72 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
73 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
74 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:00
75 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
76 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
77 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:00:00
78 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
79 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
80 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:00
81 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
82 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
83 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
84 Ramon Sinkeldam (Ned) FDJ 0:00:00
85 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
86 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:00
87 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
88 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
89 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:00
90 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
91 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:00
92 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
93 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
94 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
95 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
96 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
97 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
98 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
99 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:00
100 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
101 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
102 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
103 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:00:00
104 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
105 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
106 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
107 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:00:00
108 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
109 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
110 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:00:00
111 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
112 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:00:00
113 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:00
114 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:00:00
115 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
116 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:00
117 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:00
118 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
119 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:00
120 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:44
121 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:44
122 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:00:46
123 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:46
124 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:49
125 Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:52
126 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:00:57
127 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:58
128 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:58
129 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:58
130 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:01:01
131 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:01:01
132 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:01
133 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:01:01
134 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:01:01
135 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:01:04
136 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:04
137 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:07
138 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:01:09
139 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:09
140 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 0:01:28
141 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:01:53
142 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:02:06
143 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:02:06
144 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:02:06
145 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:02:06
146 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:02:06
147 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:02:59
148 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:02:59
149 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:09
150 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:03:09
151 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:03:15
152 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:31
DNF Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates
Clasificación General Indvidual
1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 7:58:57
2 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:07
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:08
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:10
5 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:13
6 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:00:13
7 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:15
8 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:00:15
9 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:15
10 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:00:15
11 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:15
12 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:15
13 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:00:15
14 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:15
15 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:15
16 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:15
17 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:15
18 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:15
19 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott 0:00:15
20 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:15
21 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:15
22 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:15
23 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:15
24 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:15
25 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:15
26 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:15
27 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:15
28 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:15
29 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:00:15
30 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:15
31 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:15
32 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:15
33 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:15
34 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:15
35 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:15
36 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:24
37 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:00:31
38 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:31
39 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:33
40 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:00:34
41 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:36
42 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:36
43 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:00:39
44 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:41
45 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:41
46 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:44
47 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:47
48 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:47
49 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:47
50 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:47
51 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:52
52 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:54
53 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:54
54 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:00:54
55 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:01:06
56 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:01:08
57 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:12
58 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:12
59 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:12
60 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:12
61 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:01:16
62 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:01:19
63 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:01:19
64 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:19
65 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:01:32
66 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:01:32
67 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:01:39
68 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:39
69 Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:39
70 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:43
71 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:01:45
72 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:46
73 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:01:48
74 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:01:49
75 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:01:51
76 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:51
77 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:51
78 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:01:51
79 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:51
80 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:51
81 Ramon Sinkeldam (Ned) FDJ 0:01:51
82 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:51
83 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:51
84 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:01:51
85 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:01:51
86 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:02:02
87 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:28
88 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:02:30
89 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:02:30
90 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:02:34
91 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:02:37
92 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:47
93 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:02:55
94 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:57
95 Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:01
96 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:03:01
97 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:03:01
98 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:03:01
99 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:03:01
100 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:01
101 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:03:01
102 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:03:01
103 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:03:01
104 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:03:01
105 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:03:01
106 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:01
107 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:03:01
108 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:03:01
109 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:03:01
110 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:03:01
111 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:03:01
112 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:27
113 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:03:37
114 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:03:37
115 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:03:37
116 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:03:37
117 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:45
118 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:03:47
119 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:03:51
120 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:59
121 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:59
122 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:04:02
123 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:04:02
124 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:04:02
125 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:04:08
126 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:10
127 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:04:14
128 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 0:04:29
129 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:04:34
130 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:41
131 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:04:46
132 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:04:47
133 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:05:07
134 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:05:07
135 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:05:07
136 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:05:07
137 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:18
138 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:05:19
139 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:05:25
140 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:05:27
141 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:33
142 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 0:05:35
143 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:05:46
144 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:05:48
145 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:06:00
146 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko – Marseille Provence KTM 0:06:10
147 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 0:06:28
148 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:07:04
149 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:07:33
150 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:08:19
151 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:08:52
152 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:09:25
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login