Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5832 invitados y 1 miembro conectado(s)
Inicio | Ruta | París –Niza: Simon Yates, etapa reina y liderato a un día del final. Sergio Luis Henao, el mejor de los colombianos (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Simon Yates se impone en etapa reina y es nuevo líder de la París-NizaSimon Yates se impone en etapa reina y es nuevo líder de la París-Niza

El británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) en una gran  exhibición fue el ganador este sábado de la etapa reina de la París-Niza y quedó a un paso del título a un día del final. La jornada se transitó entre Nice y Valdeblore La Colmiane  sobre 175 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Sergio Luis Henao (Sky) tras ingresar séptimo a 46 segundos y en la general mantuvo su octavo puesto, ahora a 57 segundos.

El vallecaucano Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) fue uno de los héroes del día tras integrar la fuga del día, junto con Alessandro De Marchi (BMC), Tony Gallopin (AG2R La Mondiale), Amaél Moinard (Fortuneo – Samsic), Nicolás Roche (BMC) y Thomas De Gendt (Lotto-Soudal).

La exigente fracción se caracterizó por varías caídas donde algunos de los damnificados fueron Jarlinson Pantano, Alessandro De Marchi y Axel Domon, quienes por fortuna no sufrieron nada grave y se mantuvieron en competencia.

A 19 kilómetros de la raya de sentencia solo tres eran los sobrevivientes de la escapada. Ellos eran Nicolás Roche (BMC), Tony Gallopin (AG2R La Mondiale) y Amaél Moinard (Fortuneo – Samsic),  quienes mantenían una renta de 40 segundos sobre el lote del líder Luis Léon Sánchez (Astana).

A 14 kilómetros de la línea de meta el francés Tony Gallopin era el único puntero. En el grupo de los favoritos integrado por al menos 25 corredores y controlado por el Astana, Sergio Luis Henao (Sky), el actual campeón se mantuvo bien ubicado. En la escalada definitiva Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) cedió  terreno. A 13 kilómetros terminó la fuga para Gallopin.

A 4 mil metros de la llegada atacaron Simon Yates (Mitchelton-Scott) y Ion Izaguirre (Bahrain-Mérida), sacando a Luis León Sánchez más de un minuto. Simon Yates le brindó a su escuadra australiana un importante triunfo. Dylan Teuns (BMC) fue segundo a 8 segundos y Ion Izaguirre fue tercero a 8 segundos.

Este domingo la 76ª edición de la carrera del sol estará bajando su telón con salida y llegada en Niza sobre un trayecto de 110 kilómetros.  

Perfil

Etapa8-paris-Niza   720Etapa8-paris-Niza 720 

Resultados

Etapa 7

1       Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    5:02:54

2       Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team     0:00:08

3       Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida    0:00:08

4       Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida        0:00:13

5       Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal  0:00:13

6       Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         0:00:20

7       Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:46

8       Marc Soler (Esp) Movistar Team  0:00:46     

9       Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team         0:00:48

10     Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         0:00:54

11     Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team   0:00:54

12     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:58

13     Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:04

14     Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott     0:01:36

15     Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale   0:02:01

16     Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:02:01

17     Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors      0:02:01

18     Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:02:08

19     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky  0:02:19

20     Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:02:40

21     José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits  0:03:41

22     Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM         0:03:41

23     Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ       0:04:22

24     Diego Rosa (Ita) Team Sky   0:04:22

25     Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale     0:04:22

26     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:04:22

27     Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team       0:04:25

28     Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:04:41

29     Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team         0:08:00

30     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:08:03

31     Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:12

32     Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo          0:09:12

33     Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale  0:10:41

34     Benjamin King (USA) Team Dimension Data  0:10:41

35     Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:10:41

36     Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin        0:10:41

37     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:12:03

38     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:12:56

39     Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    0:13:56

40     Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates    0:13:56

41     Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale  0:14:00

42     Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott  0:14:00

43     Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott    0:14:00

44     Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie    0:14:32

45     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:15:05

46     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:16:40

47     Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team         0:17:54

48     Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors    0:17:54

49     Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida    0:18:02

50     Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:18:02

51     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:18:02

52     Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida       0:18:02

53     Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        0:18:02

54     Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:18:02

55     Hugo Houle (Can) Astana Pro Team      0:18:02

56     Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team         0:18:02

57     Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic       0:18:02

58     Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:18:02

59     Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:21:52

60     Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:22:19

61     Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM   0:22:19

62     Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM         0:22:19

63     Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida     0:22:19

64     G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:22:19

65     Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky         0:22:19

66     Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    0:22:19

67     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:22:19

68     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:22:19

69     Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:22:19

70     Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:22:19

71     Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:22:19

72     Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:22:19

73     Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale    0:22:25

74     Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:22:25

75     Ian Stannard (GBr) Team Sky        0:22:25

76     Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:22:30

77     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:23:40

78     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:24:46

79     Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team       0:25:56

80     Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM    0:25:56

81     Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:25:56

82     Thomas Boudat (Fra) Direct Energie      0:26:03

83     Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:26:04

84     Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:13

85     Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:13

86     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:26:13

87     Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie      0:26:13          

88     Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:26:13

89     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:26:53

90     Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         0:26:53

91     Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data   0:26:53

92     Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:26:53

93     Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:26:53

94     Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       0:26:53

95     Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:26:53

96     Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:26:53

97     Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo   0:26:53

98     Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          0:26:53

99     Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors      0:26:53

100   Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:26:53

101   Hector Carretero (Esp) Movistar Team  0:26:53

102   Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:27:16

103   Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors          0:28:27

104   Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott     0:29:02

105   Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott    0:29:02

106   André Greipel (GER) Lotto - Soudal       0:32:28

107   Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal      0:32:28

108   Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal      0:32:28

109   Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal     0:32:28

109   Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe         0:32:28

111   Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:32:28

112   Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:32:28

113   Fabien Grellier (Fra) Direct Energie       0:32:28

114   Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie       0:32:28

OTL   Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates

DNF  Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates

DNF  Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates

DNF  Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo   

DNF  Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ  

DNF  Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ

DNF  Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ    

DNF  Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ     

DNF  Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic 

DNF  Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   

DNF  Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits

DNF  Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data

DNF  Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     

DNF  Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM    

DNS  Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin    

DNS  Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team       

DNS  Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 

DNS  Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM      

Clasificación General Individual

1             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    27:29:02

2             Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:00:11

3             Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:00:12

4             Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal              0:00:13

5             Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:00:27

6             Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:00:37

7             Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:00:39

8             Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:00:57

9             Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:01:48

10           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:01:49

11           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:01:52

12           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:02:13

13           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:02:30

14           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:02:59

15           Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team                0:03:39

16           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:03:42

17           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:03:47

18           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:05:05

19           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:05:55

20           Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM             0:06:43

21           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:08:04

22           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:09:04

23           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic    0:10:33

24           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:11:09

25           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:11:15

26           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   0:14:13

27           Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie      0:15:36

28           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:15:41

29           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:17:50

30           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:18:58

31           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:19:48

32           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:19:54

33           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:22:36

34           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:22:54

35           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:23:38

36           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:24:13

37           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:24:18

38           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:24:30

39           Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            0:24:31

40           Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:24:59

41           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:25:03

42           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:25:06

43           Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale               0:28:13

44           Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott                0:29:48

45           Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:30:03

46           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:30:18

47           Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:30:32

48           Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM             0:30:49

49           Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:30:58

50           Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team               0:31:34

51           Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           0:31:58

52           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:32:04

53           Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:32:08

54           Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:34:20

55           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:35:11

56           Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie      0:35:19

57           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:35:21

58           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:35:48

59           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:36:32

60           Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           0:38:32

61           Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team    0:39:17

62           Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:40:10

63           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:40:49

64           Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:41:06

65           G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:41:46

66           Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:41:50

67           Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          0:43:38

68           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:44:08

69           Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:44:25

70           Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:44:35

71           Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin              0:45:19

72           Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:45:30

73           Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie     0:46:09

74           Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida      0:46:26

75           Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:47:37

76           Carlos Barbero (Esp) Movistar Team      0:47:54

77           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:47:59

78           Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     0:48:07

79           Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:48:24

80           Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:48:35

81           Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team     0:49:26

82           André Greipel (GER) Lotto - Soudal        0:50:12

83           Hugo Houle (Can) Astana Pro Team       0:51:15

84           Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale         0:51:41

85           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:51:43

86           Thomas Boudat (Fra) Direct Energie       0:52:57

87           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:53:22

88           Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:54:01

89           Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:54:04

90           Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe        0:54:08

91           Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic          0:55:22

92           David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:56:00

93           Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:56:05

94           Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott          0:56:09

95           Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie        0:56:17

96           Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             0:56:26

97           Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:56:44

98           Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:57:03

99           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:57:17

100         Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:58:18

101         Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:58:20

102         Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           1:00:39

103         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         1:00:58

104         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 1:03:38

105         Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                1:04:22

106         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott              1:05:15

107         Fabien Grellier (Fra) Direct Energie         1:07:00

108         Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM           1:07:07

109         Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal      1:10:18

110         Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal        1:10:34

111         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            1:12:08

112         Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           1:12:13

113         Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits      1:12:27

114         Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe           1:19:09


blog comments powered by Disqus