Noticias
Tour de Langkawi: Bernardo Suaza, el mejor escalador. Adam De Vos etapa y liderato
Con un recorrido de 166 kilómetros entre Kota Bharu y Kuala Terengganu se llevó a cabo este martes la tercera etapa del Tour de Langkawi, donde se impuso el canadiense de 24 años Adam De Vos (Rally Cycling) y quien se convirtió en el nuevo líder. El colombiano Bernardo Suaza (Manzana Postobón) se mantuvo al frente de la modalidad de los escaladores con 19 puntos.
Con un recorrido de 166 kilómetros entre Kota Bharu y Kuala Terengganu se llevó a cabo este martes la tercera etapa del Tour de Langkawi, donde se impuso el canadiense de 24 años Adam De Vos (Rally Cycling) y quien se convirtió en el nuevo líder. El colombiano Bernardo Suaza (Manzana Postobón) se mantuvo al frente de la modalidad de los escaladores con 19 puntos.
Adam De Vos se impuso en solitario tras sacar 13 segundos de ventaja al coreano del sur Dae-yeon Kim (KSPO Bianchi Asia Procycling) y al malasio Nik Mohamad Azman Zulkifli (Forca Amskins Racing) segundo y tercero respectivamente. El australiano Harry Sweeny (Mitchelton – BikeExchange) fue cuarto.
El gran grupo donde se encontraban los colombianos cruzó la línea de meta a 1 minuto y 19 segundos. El mejor de los nuestros fue Juan Sebastián Molano en la casilla 13 en la clasificación general ahora es 12 a 1 minuto y 27 segundos. Luego de la etapa del Tour de Langkawi, dos ciclistas se pelearon y ¡hasta voló una bicicleta!. Zhiwen Chen fue descalificado
Este miércoles se realizará la cuarta fracción entre Dungun y Pekan sobre 177.6 kilómetros.
Resultados
Etapa 3
1 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 3:58:18
2 Daeyeon Kim (Kor) KSPO – Bianchi Asia Procycling 0:00:13
3 Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas) Forca – Amskins Racing 0:00:13
4 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:00:13
5 Anuar Manan (Mas) Forca – Amskins Racing 0:01:19
6 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:01:19
7 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:01:19
8 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:19
9 Dylan Page (SUI) Team Sapura Cycling 0:01:19
10 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:19
11 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:19
12 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:01:19
13 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:19
14 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:01:19
15 Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton – BikeExchange 0:01:19
16 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:01:19
17 Imam Arifin Muh (Ina) KFC Cycling Team 0:01:19
18 Muhammad Elmi Jumari (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:01:19
19 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team 0:01:19
20 Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 0:01:19
21 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:01:19
22 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:01:19
23 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:01:19
24 Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team 0:01:19
25 Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling 0:01:19
26 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:19
27 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:01:19
28 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:19
29 Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling 0:01:19
30 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:19
31 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:19
32 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:19
33 Andrea Guardini (Ita) Bardiani – CSF 0:01:19
34 Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team 0:01:19
35 Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team 0:01:19
36 Mohammad Saufi Mat Senan (Mas) Forca – Amskins Racing 0:01:19
37 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:01:19
38 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:01:19
39 Kaden Groves (Aus) St George Continental Cycling Team 0:01:19
40 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:19
41 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:01:19
42 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:19
43 Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team 0:01:19
44 Sam Crome (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:01:19
45 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:19
46 Yikui Niu (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:01:19
47 Brendon Davids (RSA) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:01:19
48 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:19
49 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:01:19
50 Salvador Guardiola (Esp) Kinan Cycling Team 0:01:19
51 Dylan Sunderland (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:01:19
52 Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:01:19
53 Morgan Smith (NZl) St George Continental Cycling Team 0:01:19
54 Luca Chirico (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:19
55 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:19
56 Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team 0:01:19
57 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:01:19
58 Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca – Amskins Racing 0:01:19
59 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:19
60 Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:19
61 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:19
62 Sungbaek Park (Kor) KSPO – Bianchi Asia Procycling 0:01:19
63 Simone Sterbini (Ita) Bardiani – CSF 0:01:19
64 Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling 0:01:19
65 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:01:19
66 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:19
67 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:19
68 Amir Mustafa Rusli (Mas) Forca – Amskins Racing 0:01:19
69 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:01:19
70 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:01:19
71 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:01:19
72 Joonyong Seo (Kor) KSPO – Bianchi Asia Procycling 0:01:19
73 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:19
74 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:01:19
75 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:19
76 Dominic Perez (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 0:01:19
77 Callum Scotson (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:01:19
78 Ryan Cavanagh (Aus) St George Continental Cycling Team 0:01:19
79 Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling 0:01:19
80 Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team 0:01:19
81 Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team 0:01:19
82 John Ebsen (Den) Forca – Amskins Racing 0:01:19
83 Rustom Lim (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 0:01:19
84 Agung Sahbana (Ina) KFC Cycling Team 0:01:19
85 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:19
86 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:19
87 Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:01:19
88 Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team 0:01:46
89 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:01:51
90 Carmelo Franco Martinez (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 0:01:59
91 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:01:59
92 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling 0:01:59
93 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:02:09
94 Mahrus Ali (Ina) KFC Cycling Team 0:02:22
95 Michael Bresciani (Ita) Bardiani – CSF 0:02:22
96 Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:02:22
97 Guangtong Ma (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:02:22
98 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team 0:02:29
99 Muhamad Firdaus Awang (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:02:31
100 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:31
101 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:02:37
102 Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team 0:02:37
103 Azli Najmi Zulkefli (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:02:39
104 Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:02:39
105 Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:02:50
106 Umberto Orsini (Ita) Bardiani – CSF 0:03:05
107 Seungwoo Choi (Kor) KSPO – Bianchi Asia Procycling 0:03:19
108 Muhammad Ameen Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:03:22
109 Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:03:39
110 Sea Keong Loh (Mas) Thailand Continental Cycling Team 0:04:09
111 Luca Wackermann (Ita) Bardiani – CSF 0:04:09
112 Sukho Kang (Kor) KSPO – Bianchi Asia Procycling 0:04:19
113 Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team 0:01:19
114 Muhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:01:19
115 Daniel Ven Cariño (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 0:04:57
116 Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:05:02
117 Joseph Cooper (NZl) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:05:02
118 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:01:19
119 Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling 0:05:08
120 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:05:14
121 Soonyeong Kwon (Kor) KSPO – Bianchi Asia Procycling 0:06:35
122 Liu Manduo (Chn) Giant Cycling Team 0:06:35
123 Arjay Peralta (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 0:06:35
124 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:07:49
125 Kenji Nakanishi (Jpn) Kinan Cycling Team 0:13:13
DNF Scott Sunderland (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team
DSQ Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team
Clasificación General Individual
1 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 12:45:31
2 Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas) Forca – Amskins Racing 0:00:14
3 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:00:22
4 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:01:19
5 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:24
6 Joonyong Seo (Kor) KSPO – Bianchi Asia Procycling 0:01:24
7 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:01:26
8 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:01:26
9 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:01:26
10 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:01:27
11 Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 0:01:27
12 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:27
13 Yikui Niu (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:01:27
14 Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca – Amskins Racing 0:01:28
15 Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:28
16 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:01:28
17 Dylan Page (SUI) Team Sapura Cycling 0:01:29
18 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:29
19 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:30
20 Kaden Groves (Aus) St George Continental Cycling Team 0:01:30
21 Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team 0:01:30
22 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:01:30
23 Sam Crome (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:01:30
24 Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling 0:01:30
25 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:30
26 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:01:30
27 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:30
28 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:30
29 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team 0:01:30
30 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:01:30
31 Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team 0:01:30
32 Dylan Sunderland (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:01:30
33 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:30
34 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:30
35 Salvador Guardiola (Esp) Kinan Cycling Team 0:01:30
36 Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:01:30
37 Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling 0:01:30
38 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:30
39 Luca Chirico (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:30
40 Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team 0:01:30
41 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:01:30
42 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:30
43 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:30
44 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:01:30
45 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:30
46 Muhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:01:30
47 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:01:30
48 Brendon Davids (RSA) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:01:30
49 Callum Scotson (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:01:30
50 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:30
51 Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team 0:01:30
52 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:01:30
53 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:30
54 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:01:30
55 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:30
56 Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling 0:01:30
57 Rustom Lim (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 0:01:30
58 Simone Sterbini (Ita) Bardiani – CSF 0:01:30
59 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:30
60 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:01:30
61 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:01:30
62 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:30
63 Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team 0:01:30
64 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:01:30
65 John Ebsen (Den) Forca – Amskins Racing 0:01:30
66 Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team 0:01:30
67 Agung Sahbana (Ina) KFC Cycling Team 0:01:30
68 Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling 0:01:30
69 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:30
70 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:01:30
71 Ryan Cavanagh (Aus) St George Continental Cycling Team 0:01:46
72 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:47
73 Morgan Smith (NZl) St George Continental Cycling Team 0:01:51
74 Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team 0:01:55
75 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling 0:02:10
76 Carmelo Franco Martinez (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 0:02:10
77 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:02:10
78 Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:02:33
79 Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:02:50
80 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:58
81 Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:03:01
82 Azli Najmi Zulkefli (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:03:15
83 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team 0:03:40
84 Daniel Ven Cariño (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 0:05:08
85 Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:05:13
86 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:06:28
87 Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team 0:07:06
88 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:08:10
89 Daeyeon Kim (Kor) KSPO – Bianchi Asia Procycling 0:13:24
90 Andrea Guardini (Ita) Bardiani – CSF 0:14:33
91 Anuar Manan (Mas) Forca – Amskins Racing 0:14:45
92 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:14:45
93 Imam Arifin Muh (Ina) KFC Cycling Team 0:14:45
94 Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team 0:14:45
95 Muhammad Elmi Jumari (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:14:45
96 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:14:45
97 Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:14:45
98 Dominic Perez (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 0:14:45
99 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:14:45
100 Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team 0:14:45
101 Mohammad Saufi Mat Senan (Mas) Forca – Amskins Racing 0:14:45
102 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:14:45
103 Sungbaek Park (Kor) KSPO – Bianchi Asia Procycling 0:14:45
104 Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton – BikeExchange 0:14:45
105 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:15:11
106 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:15:35
107 Mahrus Ali (Ina) KFC Cycling Team 0:15:47
108 Guangtong Ma (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:15:48
109 Michael Bresciani (Ita) Bardiani – CSF 0:15:48
110 Muhamad Firdaus Awang (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:15:57
111 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:16:03
112 Umberto Orsini (Ita) Bardiani – CSF 0:16:31
113 Amir Mustafa Rusli (Mas) Forca – Amskins Racing 0:16:39
114 Seungwoo Choi (Kor) KSPO – Bianchi Asia Procycling 0:16:45
115 Muhammad Ameen Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:16:48
116 Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:17:05
117 Luca Wackermann (Ita) Bardiani – CSF 0:17:35
118 Sea Keong Loh (Mas) Thailand Continental Cycling Team 0:17:35
119 Sukho Kang (Kor) KSPO – Bianchi Asia Procycling 0:17:45
120 Joseph Cooper (NZl) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:18:28
121 Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling 0:18:34
122 Arjay Peralta (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 0:20:01
123 Soonyeong Kwon (Kor) KSPO – Bianchi Asia Procycling 0:20:01
124 Liu Manduo (Chn) Giant Cycling Team 0:20:01
125 Kenji Nakanishi (Jpn) Kinan Cycling Team 0:26:39
Clasificación de Montaña
1 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 19 Puntos
2 Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 18
3 Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team 11
4 Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca – Amskins Racing 10
5 Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling 6
6 John Ebsen (Den) Forca – Amskins Racing 5
7 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team 4
8 Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas) Forca – Amskins Racing 2
9 Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling 2
10 Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling 1
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login