Noticias
Vuelta a Cataluña: Negocio redondo para Thomas De Gendt. Nairo Quintana y Egan Bernal en top 10 de etapa (VIDEO)
El belga Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) en histórica fuga en solitario fue el vencedor este miércoles de la tercera etapa de Vuelta a Cataluña y se convirtió en el nuevo líder. La jornada se vio alterada a causa del mal tiempo y el riesgo de avalanchas durante la subida final a la estación de Valter 2000, por lo que se corrió entre Sant Cugat y Camprodón sobre 153.2 kilómetros. Nairo Quintana (Movistar) fue quinto y Egan Bernal (Sky) octavo a 20 segundos.
El belga Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) en histórica fuga en solitario fue el vencedor este miércoles de la tercera etapa de Vuelta a Cataluña y se convirtió en el nuevo líder. La jornada se vio alterada a causa del mal tiempo y el riesgo de avalanchas durante la subida final a la estación de Valter 2000, por lo que se corrió entre Sant Cugat y Camprodón sobre 153.2 kilómetros. Nairo Quintana (Movistar) fue quinto y Egan Bernal (Sky) octavo a 20 segundos.
Como en los anteriores días no faltó la escapada del día, la que estuvo integrada por Clémen Chévrier (ALM), Thomas De Gendt (LTS), Luis Mas (CJR), Pablo Torres (BBH) y Mikel Bizkarra (EUS), quienes alcanzaron a tener una renta de 2 minutos y 25 segundos. Thomas De Gendt se impuso en el primer sprint intermedió ubicado a 103 kilómetros de la raya de sentencia.
En el puerto de Bracons de primera categoría el ganador fue Thomas De Gendt en solitario. En el descenso el belga fue alcanzado por Luis Mas y Mikel Bizkarra. El lote del líder Alejandro Valverde pasó 1 minuto y 33 segundos. Luis Mas fue el vencedor del nuevo sprint intermedio con segundo lugar para Thomas De Gendt y tercero fue Mikel Bizkarra.
Thomas De Gendt se convirtió en el héroe de la jornada a 20 kilómetros de la llegada quedó como único puntero con una ventaja de 2 minutos y 12 segundos. El belga fue el vencedor del puerto de Collabós de segunda. Nairo Quintana en los últimos 10 kilómetros fue animador tras protagonizar una escapada junto con Simon Yates, Thibaut Pinot y Mathias Frank buscando dar alcance a Thomas De Gendt.
Sin embargo Thomas De Gendt en una gran gesta hizo negocio redondo al obtener la victoria y vestirse de líder. Nairo Quintana ahora es séptimo en la general a 35 segundos.
Este jueves proseguirá la fiesta para los escaladores con el desarrollo de la cuarta fracción entre Llanars y La Molina sobre 170.8 kilómetros con la disputa de tres puertos de montaña. Dos de primera categoría y uno especial y estarán en juego dos sprint intermedios.
Perfil
Resultados
Etapa 3
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 4:13:48
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:20
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:20
4 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:20
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:20
6 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:20
7 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:20
8 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:20
9 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 0:00:20
10 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:20
11 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:00:20
12 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:20
13 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:20
14 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:20
15 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:20
16 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:00:20
17 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:20
18 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:00:20
19 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 0:00:20
20 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:20
21 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:20
22 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:20
23 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal 0:00:20
24 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:00:20
25 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:00:20
26 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:20
27 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:00:20
28 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:20
29 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:00:20
30 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:20
31 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:20
32 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:20
33 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:20
34 Alex Howes (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:20
35 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:20
36 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:20
37 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:20
38 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:20
39 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:20
40 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:00:20
41 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:20
42 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:20
43 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:20
44 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:20
45 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:20
46 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:20
47 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:20
48 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:00:20
49 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:00:20
50 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
51 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:20
52 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:20
53 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:20
54 Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:20
55 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:00:20
56 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:20
57 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:00:20
58 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:20
59 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:20
60 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:20
61 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:20
62 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:20
63 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:00:20
64 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:20
65 Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:00:20
66 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:20
67 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:00:20
68 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:20
69 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:00:20
70 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:20
71 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo – Samsic 0:00:20
72 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:20
73 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos – BH 0:00:20
74 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:20
75 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:20
76 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:20
77 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:20
78 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:20
79 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:46
80 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:00:53
81 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:00:53
82 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:00:53
83 Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:11
84 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:14
85 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:16
86 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:22
87 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH 0:00:20
88 Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:01:59
89 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:01:59
90 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:03
91 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:02:25
92 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:25
93 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:02:25
94 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:02:25
95 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:02:25
96 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:02:25
97 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:25
98 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:02:25
99 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:02:25
100 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha – Alpecin 0:02:25
101 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:02:25
102 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:25
103 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:02:25
104 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:02:25
105 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 0:02:25
106 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:25
107 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:25
108 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:25
109 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:02:25
110 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:02:25
111 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:25
112 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:02:25
113 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:02:25
114 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:25
115 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:25
116 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:02:25
117 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:02:25
118 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:02:25
119 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:02:25
120 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:02:25
121 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:25
122 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:20
123 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:20
124 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:05:25
125 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:05:25
126 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:05:25
127 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:05:25
128 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:05:25
129 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:05:25
130 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:05:25
131 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:05:25
132 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:25
133 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:25
134 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:25
135 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:08:20
136 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:08:20
137 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:08:20
138 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:08:20
139 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:08:20
140 Silvio Herklotz (GER) Burgos – BH 0:08:27
141 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:08:27
142 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:08:27
143 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:08:27
144 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:08:27
145 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:08:27
146 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:08:27
147 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:08:27
148 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:08:27
149 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:08:27
150 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:08:27
151 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 0:08:27
152 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:08:27
153 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:08:27
154 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:08:27
155 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:08:27
156 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:08:27
157 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:08:27
158 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:08:27
159 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:08:27
160 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 0:08:27
161 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:08:27
162 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:08:27
163 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 0:08:27
164 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:08:44
165 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:12:50
166 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe 0:12:50
167 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:12:50
168 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country – Murias 0:12:50
169 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:12:50
170 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:12:50
171 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:12:50
172 Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ 0:12:50
173 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:20
Clasificación General Individual
1 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 12:34:54
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:23
3 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:00:27
4 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:00:29
5 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:29
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:31
7 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:34
8 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 0:00:35
9 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:35
10 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:35
11 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:35
12 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:00:35
13 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 0:00:35
14 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:00:35
15 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:35
16 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:00:35
17 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:35
18 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal 0:00:35
19 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:35
20 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:35
21 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:35
22 Alex Howes (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:35
23 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:35
24 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:35
25 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:35
26 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:35
27 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:35
28 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:35
29 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:35
30 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH 0:00:35
31 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:35
32 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:35
33 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:35
34 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:00:35
35 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:35
36 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:35
37 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:35
38 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:35
39 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:35
40 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:35
41 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:35
42 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:35
43 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:35
44 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:35
45 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:35
46 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:35
47 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:35
48 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:35
49 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:35
50 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:35
51 Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:00:35
52 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:35
53 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:35
54 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:35
55 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:35
56 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:35
57 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:35
58 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:00:35
59 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:35
60 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo – Samsic 0:00:35
61 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:35
62 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:35
63 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:35
64 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:00:35
65 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:35
66 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:35
67 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin 0:00:35
68 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:35
69 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:35
70 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:35
71 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:35
72 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:00:35
73 Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:35
74 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:00:35
75 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:35
76 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:35
77 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:01:01
78 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:01:08
79 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:01:08
80 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:01:24
81 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:01:24
82 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:01:24
83 Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:26
84 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:29
85 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:37
86 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:01:57
87 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:02
88 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos – BH 0:02:07
89 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:02:14
90 Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:02:14
91 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:18
92 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:02:40
93 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:02:40
94 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:40
95 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:40
96 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:40
97 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:02:40
98 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:03:29
99 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:03:29
100 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:29
101 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:29
102 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:29
103 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:29
104 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:29
105 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:03:29
106 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:03:29
107 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:03:52
108 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:04:02
109 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:04:07
110 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha – Alpecin 0:04:07
111 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:04:07
112 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:04:07
113 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:07
114 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:04:14
115 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:04:33
116 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:04:33
117 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:04:40
118 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:04:48
119 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:05:19
120 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:35
121 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH 0:05:57
122 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:29
123 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:06:29
124 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:07:07
125 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:07:07
126 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:07:12
127 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:14
128 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:08:28
129 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:08:41
130 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:08:42
131 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:08:57
132 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:08:57
133 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:09:06
134 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:13
135 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin 0:09:24
136 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:09:31
137 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:09:31
138 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:10:02
139 Silvio Herklotz (GER) Burgos – BH 0:10:07
140 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:10:07
141 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:10:09
142 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:10:09
143 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:10:09
144 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:10:09
145 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:10:09
146 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:10:09
147 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:10:16
148 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:10:17
149 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:11:00
150 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:11:04
151 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:11:59
152 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:11:59
153 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:11:59
154 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:11:59
155 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:11:59
156 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:11:59
157 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:11:59
158 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:12:16
159 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 0:12:38
160 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:13:10
161 Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ 0:14:32
162 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe 0:14:39
163 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 0:14:52
164 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:15:00
165 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:15:12
166 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:16:12
167 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 0:16:18
168 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:16:22
169 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:16:22
170 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country – Murias 0:19:18
171 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:19:21
172 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:19:35
173 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:20:58
Clasificación Jóvenes
1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 12:35:29
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
3 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
4 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
5 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
6 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:00
7 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
8 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
9 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:00
10 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00
11 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:00:00
12 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
13 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
14 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
15 Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
16 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
17 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
18 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
19 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
20 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login