Noticias
Tour de Langkawi: Álvaro Duarte sexto en etapa reina donde se impuso Artem Ovechkin ahora nuevo líder
Se llevó a cabo este jueves la etapa reina del Tour de Langkawi donde Álvaro Duarte (Forca Amskins Racing) fue el mejor de los colombianos, tras ingresar en la sexta posición donde el gran vencedor fue el ruso Artem Ovechkin (Terengganu Cycling Team) quien ahora es el nuevo líder.
Se llevó a cabo este jueves la etapa reina del Tour de Langkawi donde Álvaro Duarte (Forca Amskins Racing) fue el mejor de los colombianos, tras ingresar en la sexta posición, donde el gran vencedor fue el ruso Artem Ovechkin (Terengganu Cycling Team) quien ahora es el nuevo líder.
El cundinamarqués Álvaro Duarte es el mejor de los colombianos en la clasificación general ocupando el séptimo puesto a 1 minuto y 10 segundos. Artem Ovechkin fue el triunfador en solitario sacando 28 segundos a Benjamin Dyball (St. George Continental Cycling Team) y 55 segundos a Amanuel Gebreigzabhier (Dimension Data).
Artem Ovechkin hizo su negocio redondo ya que además de ganar la etapa y ser líder tomó el comando de la especialidad de los escaladores con 40 puntos. Álvaro Duarte es segundo con 28 unidades y Bernardo Suaza cayó del primero al tercer puesto con 27 puntos.
Este viernes se realizará la sexta fracción entre Tapah y Tanjung Malim sobre 108.5 kilómetros con la disputa de una meta volante y un puerto de cuarta categoría.
Resultados
Etapa 5
1 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team 4:24:29
2 Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:28
3 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:00:55
4 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:01:01
5 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:01:01
6 Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca – Amskins Racing 0:01:02
7 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:04
8 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:10
9 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:10
10 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:01:10
11 Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team 0:01:19
12 Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team 0:01:19
13 Sam Crome (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:01:19
14 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:23
15 Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling 0:01:23
16 Callum Scotson (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:01:30
17 Luca Chirico (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:47
18 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:47
19 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:01:47
20 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:47
21 Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling 0:01:47
22 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:47
23 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:50
24 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:01:57
25 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:14
26 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:20
27 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:02:20
28 Brendon Davids (RSA) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:02:20
29 Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:02:20
30 Dylan Sunderland (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:02:20
31 Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team 0:02:20
32 Salvador Guardiola (Esp) Kinan Cycling Team 0:02:20
33 Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team 0:02:20
34 John Ebsen (Den) Forca – Amskins Racing 0:02:20
35 Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 0:02:20
36 Rustom Lim (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 0:02:20
37 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:02:20
38 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:20
39 Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team 0:02:20
40 Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:02:25
41 Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling 0:02:57
42 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:02:57
43 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:02:57
44 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:57
45 Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:03:07
46 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:03:07
47 Joseph Cooper (NZl) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:03:07
48 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:03:07
49 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:03:07
50 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:03:07
51 Agung Sahbana (Ina) KFC Cycling Team 0:03:07
52 Simone Sterbini (Ita) Bardiani – CSF 0:03:11
53 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:03:34
54 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:03:34
55 Morgan Smith (NZl) St George Continental Cycling Team 0:03:34
56 Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling 0:03:59
57 Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team 0:03:59
58 Azli Najmi Zulkefli (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:03:59
59 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team 0:03:59
60 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 0:04:03
61 Soonyeong Kwon (Kor) KSPO – Bianchi Asia Procycling 0:04:03
62 Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas) Forca – Amskins Racing 0:04:33
63 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:05:54
64 Ryan Cavanagh (Aus) St George Continental Cycling Team 0:05:54
65 Dylan Page (SUI) Team Sapura Cycling 0:06:33
66 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:07:45
67 Carmelo Franco Martinez (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 0:07:45
68 Mohammad Saufi Mat Senan (Mas) Forca – Amskins Racing 0:08:21
69 Daniel Ven Cariño (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 0:08:21
70 Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team 0:08:21
71 Amir Mustafa Rusli (Mas) Forca – Amskins Racing 0:08:21
72 Muhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:08:21
73 Arjay Peralta (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 0:08:21
74 Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana – Postobon Team 0:08:21
75 Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:08:21
76 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:09:17
77 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:10:19
78 Sungbaek Park (Kor) KSPO – Bianchi Asia Procycling 0:10:19
79 Muhammad Elmi Jumari (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:10:54
80 Luca Wackermann (Ita) Bardiani – CSF 0:11:37
81 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:12:43
82 Yikui Niu (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:13:44
83 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:14:57
84 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:14:57
85 Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:14:57
86 Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team 0:14:57
87 Kenji Nakanishi (Jpn) Kinan Cycling Team 0:15:49
88 Muhamad Firdaus Awang (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:15:49
89 Daeyeon Kim (Kor) KSPO – Bianchi Asia Procycling 0:20:06
90 Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:20:44
91 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:22:20
92 Dominic Perez (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 0:22:20
93 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:22:29
94 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:24:18
95 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:24:18
96 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:24:18
97 Michael Bresciani (Ita) Bardiani – CSF 0:24:18
98 Andrea Guardini (Ita) Bardiani – CSF 0:24:18
99 Umberto Orsini (Ita) Bardiani – CSF 0:24:18
100 Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team 0:24:18
101 Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton – BikeExchange 0:24:18
102 Anuar Manan (Mas) Forca – Amskins Racing 0:24:18
103 Mahrus Ali (Ina) KFC Cycling Team 0:24:18
104 Sea Keong Loh (Mas) Thailand Continental Cycling Team 0:24:18
105 Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:24:18
106 Imam Arifin Muh (Ina) KFC Cycling Team 0:24:18
107 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:24:18
108 Guangtong Ma (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:24:18
109 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:24:18
110 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:24:18
111 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:24:18
112 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:24:18
113 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:24:59
114 Sukho Kang (Kor) KSPO – Bianchi Asia Procycling 0:26:05
115 Seungwoo Choi (Kor) KSPO – Bianchi Asia Procycling 0:26:05
116 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:28:18
117 Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling 0:28:33
118 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:29:01
DNF Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling
DNF Muhammad Ameen Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia
DNS Kaden Groves (Aus) St George Continental Cycling Team
Clasificación General Individual
1 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team 21:21:34
2 Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team 0:00:32
3 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:00:59
4 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:01:01
5 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:01:07
6 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 0:01:08
7 Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca – Amskins Racing 0:01:10
8 Metkel Eyob (Eri) Terengganu Cycling Team 0:01:20
9 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:20
10 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:20
11 Sam Crome (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:01:29
12 Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team 0:01:29
13 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:31
14 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:33
15 Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team 0:01:39
16 Luca Chirico (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:56
17 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:56
18 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:57
19 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:57
20 Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling 0:01:57
21 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:01:57
22 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:02:14
23 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:22
24 Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 0:02:27
25 Callum Scotson (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:02:28
26 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:02:30
27 Salvador Guardiola (Esp) Kinan Cycling Team 0:02:30
28 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:30
29 Brendon Davids (RSA) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:02:30
30 Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team 0:02:30
31 Dylan Sunderland (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:02:40
32 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:42
33 Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team 0:02:55
34 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:03:05
35 Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling 0:03:07
36 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:03:07
37 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:03:13
38 Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Team Sapura Cycling 0:03:16
39 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:03:17
40 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:03:17
41 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:03:17
42 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:03:20
43 Simone Sterbini (Ita) Bardiani – CSF 0:03:21
44 Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas) Forca – Amskins Racing 0:03:27
45 Rustom Lim (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 0:03:43
46 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:03:54
47 Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:03:55
48 Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:04:01
49 Morgan Smith (NZl) St George Continental Cycling Team 0:04:05
50 Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling 0:04:07
51 Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team 0:04:09
52 Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling 0:04:27
53 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:28
54 Mathew Zenovich (NZl) St George Continental Cycling Team 0:06:04
55 Azli Najmi Zulkefli (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:06:16
56 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 0:06:22
57 Dylan Page (SUI) Team Sapura Cycling 0:06:42
58 Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:07:00
59 John Ebsen (Den) Forca – Amskins Racing 0:07:12
60 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:07:55
61 Agung Sahbana (Ina) KFC Cycling Team 0:07:59
62 Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana – Postobon Team 0:08:28
63 Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:08:34
64 Carmelo Franco Martinez (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 0:08:35
65 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:09:27
66 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:10:51
67 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team 0:11:01
68 Ryan Cavanagh (Aus) St George Continental Cycling Team 0:12:11
69 Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team 0:13:13
70 Muhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:13:13
71 Yikui Niu (Chn) Mitchelton – BikeExchange 0:13:51
72 Jay Dutton (Aus) St George Continental Cycling Team 0:13:57
73 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:15:07
74 Daniel Ven Cariño (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 0:16:51
75 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:17:35
76 Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team 0:20:18
77 Joseph Cooper (NZl) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:21:19
78 Mohammad Saufi Mat Senan (Mas) Forca – Amskins Racing 0:21:46
79 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:21:47
80 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:22:39
81 Amir Mustafa Rusli (Mas) Forca – Amskins Racing 0:23:40
82 Sungbaek Park (Kor) KSPO – Bianchi Asia Procycling 0:23:44
83 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:24:04
84 Muhammad Elmi Jumari (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:24:26
85 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:24:48
86 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:25:04
87 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:28:28
88 Arjay Peralta (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 0:28:29
89 Soonyeong Kwon (Kor) KSPO – Bianchi Asia Procycling 0:28:35
90 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:28:36
91 Luca Wackermann (Ita) Bardiani – CSF 0:29:20
92 Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team 0:33:04
93 Muhamad Firdaus Awang (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:35:08
94 Dominic Perez (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 0:35:45
95 Andrea Guardini (Ita) Bardiani – CSF 0:37:20
96 Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:37:39
97 Anuar Manan (Mas) Forca – Amskins Racing 0:37:43
98 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:37:43
99 Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton – BikeExchange 0:37:43
100 Daeyeon Kim (Kor) KSPO – Bianchi Asia Procycling 0:38:01
101 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:38:03
102 Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:38:24
103 Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:38:51
104 Michael Bresciani (Ita) Bardiani – CSF 0:39:54
105 Andris Vosekalns (Lat) Hengxiang Cycling Team 0:41:29
106 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:41:54
107 Umberto Orsini (Ita) Bardiani – CSF 0:41:55
108 Imam Arifin Muh (Ina) KFC Cycling Team 0:42:25
109 Guangtong Ma (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:42:31
110 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:43:15
111 Mahrus Ali (Ina) KFC Cycling Team 0:43:27
112 Seungwoo Choi (Kor) KSPO – Bianchi Asia Procycling 0:44:00
113 Sea Keong Loh (Mas) Thailand Continental Cycling Team 0:44:35
114 Genki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team 0:44:45
115 Kenji Nakanishi (Jpn) Kinan Cycling Team 0:45:50
116 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:47:34
117 Sukho Kang (Kor) KSPO – Bianchi Asia Procycling 0:48:21
118 Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling 0:50:29
Clasificación de la Montaña
1 Artem Ovechkin (Rus) Terengganu Cycling Team 40 Puntos
2 Alvaro Raul Duarte Sandoval (Col) Forca – Amskins Racing 28
3 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 27
4 Benjamin Dyball (Aus) St George Continental Cycling Team 24
5 Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines 18
6 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 16
7 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 12
8 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 12
9 Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team 11
10 Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team 10
11 Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 8
12 Harrison Sweeny (Aus) Mitchelton – BikeExchange 6
13 Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling 6
14 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 5
15 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 5
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login