Noticias
Tour de Tailandia: Jorge Castiblanco en top 5 de la general. Benjamin Divall ganador de etapa y líder
El australiano Benjamin Divall (St. George Continental Cycling Team) se adjudicó este martes La tercera etapa del Tour de Tailandia y se proclamó como el nuevo líder. El mejor de los colombianos fue Félix Barón (Team Illuminate), quien ingresó 14 a 2 minutos y 10 segundos.
El australiano Benjamin Divall (St. George Continental Cycling Team) se adjudicó este martes La tercera etapa del Tour de Tailandia y se proclamó como el nuevo líder. El mejor de los colombianos fue Félix Barón (Team Illuminate), quien ingresó 14 a 2 minutos y 10 segundos.
La jornada se disputó entre Aranyarathet y Khao Yai sobre 177.7 kilómetros y con final en ascenso. Benjamin Divall, Artem Ovechkin (Terengganu Cycling Team) y Thomas Lebas (Kinan Cycling Team) fueron los encargados de buscar la victoria la que fue para Divall, quien sacó 12 segundos a sus dos rivales y 2 minutos y 10 segundos al grupo donde llegaron los colombianos Félix Barón y Jorge Camilo Castiblanco, quien fue 18.
En la clasificación general Jorge Castiblanco bajó de la cuarta a la quinta casilla y ahora está a 2 minutos y 10 segundos.
Este miércoles se realizará la cuarta fracción entre Khao Yai y Nakhon Ratchasima sobre 168 kilómetros con dos puertos de montaña y dos sprint intermedios.
Resultados
Etapa 3
1 113 DYBALL Benjamin AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 4:16:52
2 144 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 32 4:17:04
3 62 LEBAS Thomas FRA KINAN CYCLING TEAM 33 4:17:04
4 163 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 31 4:18:58
5 81 MONSALVE PERTSINIDIS Yonnatta Alejandro VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 29 4:19:02
6 22 BONDARENKO-EDWARDS Sascha AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 25 4:19:02
7 136 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO 28 4:19:02
8 65 GUARDIOLA Salvador ESP KINAN CYCLING TEAM 30 4:19:02
9 191 SUKPRASART Keerati THA THAILAND 33 4:19:02
10 156 SIRIRONNACHAI Sarawut THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 4:19:02
11 23 MAGENNIS Liam AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 21 4:19:02
12 166 SOKOLOV Nikita KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 4:19:02
13 155 LIPHONGYU Navuti THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 4:19:02
14 124 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL TEAM ILLUMINATE 27 4:19:02
15 154 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 4:19:02
16 35 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 25 4:19:02
17 13 ASO Keisuke JPN AISAN RACING TEAM 26 4:19:02
18 122 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL TEAM ILLUMINATE 31 4:19:02
19 1 FELIPE Marcelo PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 28 4:19:02
20 114 CULEY Marcus AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 25 4:19:02
21 52 SAHBANA Agung INA KFC CYCLING TEAM 30 4:19:02
22 146 MOREY Drew AUS TERENGGANU CYCLING TEAM 22 4:19:02
23 151 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 4:19:02
24 171 FUNG Ka Hoo HKG HONG KONG, CHINA 21 4:19:02
25 41 WHITEHOUSE Daniel GBR INTERPRO STRADALLI CYCLING 23 4:19:02
26 195 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA THAILAND 19 4:19:09
27 56 ABDURROHMAN Muhammad INA KFC CYCLING TEAM 21 4:19:12
28 64 GARCIA FERNANDEZ Marcos ESP KINAN CYCLING TEAM 32 4:19:12
29 2 LIM Rustom PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 25 4:19:12
30 101 IRIBE Shotaro JPN SHIMANO RACING TEAM 29 4:19:59
31 74 KWON Soonyeong KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 25 4:19:59
32 131 HATANAKA Yusuke JPN TEAM UKYO 33 4:19:59
33 94 KIM Donguk KOR SEOUL CYCLING TEAM 20 4:20:04
34 96 JUN Hoonmin KOR SEOUL CYCLING TEAM 19 4:20:07
35 11 HAYAKAWA Tomohiro JPN AISAN RACING TEAM 28 4:21:08
36 72 SEO Joonyong KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 30 4:21:08
37 71 PARK Sungbaek KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 33 4:21:08
38 175 HO Burr HKG HONG KONG, CHINA 26 4:21:11
39 54 JUANGGA Selamat INA KFC CYCLING TEAM 26 4:21:11
40 6 CARIÑO Daniel Ven PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 20 4:21:11
41 152 CHAWCHIANGKWANG Peerapol THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 32 4:21:26
42 186 ZULKIFLIE Nik Mohd Azwan MAS MALAYSIA 28 4:21:35
43 102 KIMURA Keisuke JPN SHIMANO RACING TEAM 27 4:22:27
44 73 CHOI Seungwoo KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 29 4:22:27
45 85 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 21 4:22:27
46 14 WATANABE Shotaro JPN AISAN RACING TEAM 24 4:22:31
47 92 MIN Kyeongho KOR SEOUL CYCLING TEAM 22 4:22:57
48 32 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 25 4:22:59
49 172 CHOY Hiu Fung HKG HONG KONG, CHINA 22 4:23:01
50 183 ZULKEFLI Azli Najmi MAS MALAYSIA 20 4:23:01
51 181 MOHD SHUKRI Muhammad Shaiful Adlan MAS MALAYSIA 20 4:23:01
52 83 ZHANG Zhishan CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 24 4:23:01
53 36 ZHANG Zheng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 23 4:23:01
54 165 VOLOSHIN Alexey KAZ VINO – ASTANA MOTORS 22 4:23:01
55 126 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE 27 4:23:01
56 173 CHIU Ho San HKG HONG KONG, CHINA 23 4:23:01
57 142 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 26 4:23:01
58 111 CAVANAGH Ryan AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 23 4:23:01
59 133 YOSHIOKA Naoya JPN TEAM UKYO 27 4:23:01
60 112 DUTTON Jay AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 25 4:23:01
61 135 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 29 4:23:01
62 132 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 28 4:23:01
63 91 KIM Okcheol KOR SEOUL CYCLING TEAM 24 4:27:20
64 105 YOKOYAMA Kota JPN SHIMANO RACING TEAM 23 4:27:20
65 46 ISHIHARA Yuki JPN INTERPRO STRADALLI CYCLING 21 4:27:20
66 5 PERALTA Arjay PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 25 4:27:20
67 75 KANG Sukho KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 25 4:29:23
68 95 JOO Mideum KOR SEOUL CYCLING TEAM 19 4:29:23
69 193 PHONARJTHAN Patompob THA THAILAND 21 4:29:23
70 196 PAEKRATHOK Warut THA THAILAND 19 4:29:23
71 164 OKISHEV Viktor KAZ VINO – ASTANA MOTORS 24 4:29:23
72 25 PANE James AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 22 4:29:23
73 116 ZENOVICH Mathew NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 24 4:29:23
74 82 MONSALVE Ralph VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 31 4:29:23
75 16 MONIER Damien FRA AISAN RACING TEAM 36 4:29:47
76 86 WANG Mingdong CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 21 4:32:10
77 61 NAKAJIMA Yasuharu JPN KINAN CYCLING TEAM 34 4:33:32
78 93 SEO Yeongho KOR SEOUL CYCLING TEAM 19 4:33:32
79 84 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 24 4:33:32
80 141 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 35 4:33:32
81 45 MIZUNO Takayuki JPN INTERPRO STRADALLI CYCLING 28 4:33:32
82 184 HAMDAN Wan Abdul Rahman MAS MALAYSIA 19 4:33:32
83 76 KIM Daeyeon KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 24 4:33:32
84 12 SUMIYOSHI Kota JPN AISAN RACING TEAM 27 4:33:32
85 51 ALI Mahrus INA KFC CYCLING TEAM 19 4:33:32
86 15 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 23 4:33:32
87 42 HUDRY Florian FRA INTERPRO STRADALLI CYCLING 24 4:33:32
88 103 KOYAMA Takahiro JPN SHIMANO RACING TEAM 22 4:33:32
89 134 YOKOTSUKA Kohei JPN TEAM UKYO 24 4:33:32
90 3 PEREZ Dominic PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 24 4:33:32
91 174 LAU Wan Yau Vincent HKG HONG KONG, CHINA 22 4:33:32
92 104 AKITA Takuma JPN SHIMANO RACING TEAM 24 4:33:32
93 161 ASTAFYEV Stepan KAZ VINO – ASTANA MOTORS 24 4:33:32
94 176 LAU Wan Hei Victor HKG HONG KONG, CHINA 23 4:33:32
95 33 YAN Meng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 23 4:33:32
96 24 BURT Patrick AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 22 4:34:59
97 53 GANI Abdul INA KFC CYCLING TEAM 26 4:34:59
98 182 AHMAD KAMAL Muhammad Ameer MAS MALAYSIA 23 4:36:25
99 185 JUMARI Muhammad Elmi MAS MALAYSIA 28 4:36:25
100 162 KAMYSHEV Arman KAZ VINO – ASTANA MOTORS 27 4:36:53
101 26 SMYTH Alexander MLT DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 30 4:38:10
102 143 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 24 4:38:57
103 153 SANIKWATHI Thanawut THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 25 4:39:08
104 194 LADNGERN Peerapong THA THAILAND 23 4:39:43
105 34 MA Guangtong CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 23 4:39:43
106 125 PELLAUD Simon SUI TEAM ILLUMINATE 26 4:39:43
107 31 VOSEKALNS Andris LAT HENGXIANG CYCLING TEAM 26 4:39:43
108 123 LAAS Martin EST TEAM ILLUMINATE 25 4:39:43
109 192 MANO Yuttana THA THAILAND 21 4:39:43
110 55 MUH Imam Arifin INA KFC CYCLING TEAM 23 4:39:43
111 4 MARTINEZ Carmelo Franco PHI 28 4:39:43
112 43 MIZUNO Kyohei JPN INTERPRO STRADALLI CYCLING 30 4:39:43
113 115 HUBBARD Thomas NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 4:39:43
145 AHMAD ZAMRI Muhammad Zulhilmie Afif MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 26 DNF
Clasificación General Individual
1 113 DYBALL Benjamin AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 12:31:01
2 144 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 32 12:31:17
3 62 LEBAS Thomas FRA KINAN CYCLING TEAM 33 12:31:19
4 156 SIRIRONNACHAI Sarawut THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 12:33:10
5 122 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL TEAM ILLUMINATE 31 12:33:11
6 163 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 31 12:33:17
7 136 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO 28 12:33:18
8 35 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 25 12:33:19
9 22 BONDARENKO-EDWARDS Sascha AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 25 12:33:21
10 191 SUKPRASART Keerati THA THAILAND 33 12:33:21
11 81 MONSALVE PERTSINIDIS Yonnatta Alejandro VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 29 12:33:21
12 154 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 12:33:21
13 124 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL TEAM ILLUMINATE 27 12:33:21
14 114 CULEY Marcus AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 25 12:33:21
15 151 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 12:33:21
16 23 MAGENNIS Liam AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 21 12:33:21
17 41 WHITEHOUSE Daniel GBR INTERPRO STRADALLI CYCLING 23 12:33:21
18 52 SAHBANA Agung INA KFC CYCLING TEAM 30 12:33:21
19 1 FELIPE Marcelo PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 28 12:33:21
20 65 GUARDIOLA Salvador ESP KINAN CYCLING TEAM 30 12:33:21
21 146 MOREY Drew AUS TERENGGANU CYCLING TEAM 22 12:33:21
22 171 FUNG Ka Hoo HKG HONG KONG, CHINA 21 12:33:21
23 13 ASO Keisuke JPN AISAN RACING TEAM 26 12:33:21
24 166 SOKOLOV Nikita KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 12:33:21
25 155 LIPHONGYU Navuti THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 12:33:21
26 195 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA THAILAND 19 12:33:28
27 2 LIM Rustom PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 25 12:33:31
28 56 ABDURROHMAN Muhammad INA KFC CYCLING TEAM 21 12:33:31
29 64 GARCIA FERNANDEZ Marcos ESP KINAN CYCLING TEAM 32 12:33:31
30 101 IRIBE Shotaro JPN SHIMANO RACING TEAM 29 12:34:03
31 131 HATANAKA Yusuke JPN TEAM UKYO 33 12:34:18
32 94 KIM Donguk KOR SEOUL CYCLING TEAM 20 12:34:23
33 96 JUN Hoonmin KOR SEOUL CYCLING TEAM 19 12:34:26
34 71 PARK Sungbaek KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 33 12:35:24
35 72 SEO Joonyong KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 30 12:35:26
36 11 HAYAKAWA Tomohiro JPN AISAN RACING TEAM 28 12:35:27
37 54 JUANGGA Selamat INA KFC CYCLING TEAM 26 12:35:30
38 175 HO Burr HKG HONG KONG, CHINA 26 12:35:30
39 74 KWON Soonyeong KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 25 12:35:33
40 152 CHAWCHIANGKWANG Peerapol THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 32 12:35:45
41 6 CARIÑO Daniel Ven PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 20 12:35:52
42 186 ZULKIFLIE Nik Mohd Azwan MAS MALAYSIA 28 12:35:54
43 102 KIMURA Keisuke JPN SHIMANO RACING TEAM 27 12:36:46
44 85 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 21 12:36:46
45 14 WATANABE Shotaro JPN AISAN RACING TEAM 24 12:36:50
46 135 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 29 12:37:10
47 92 MIN Kyeongho KOR SEOUL CYCLING TEAM 22 12:37:16
48 32 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 25 12:37:18
49 126 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE 27 12:37:19
50 142 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 26 12:37:20
51 172 CHOY Hiu Fung HKG HONG KONG, CHINA 22 12:37:20
52 83 ZHANG Zhishan CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 24 12:37:20
53 181 MOHD SHUKRI Muhammad Shaiful Adlan MAS MALAYSIA 20 12:37:20
54 133 YOSHIOKA Naoya JPN TEAM UKYO 27 12:37:20
55 112 DUTTON Jay AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 25 12:37:20
56 165 VOLOSHIN Alexey KAZ VINO – ASTANA MOTORS 22 12:37:20
57 36 ZHANG Zheng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 23 12:37:20
58 173 CHIU Ho San HKG HONG KONG, CHINA 23 12:37:20
59 183 ZULKEFLI Azli Najmi MAS MALAYSIA 20 12:37:20
60 132 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 28 12:38:07
61 111 CAVANAGH Ryan AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 23 12:38:12
62 73 CHOI Seungwoo KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 29 12:39:05
63 5 PERALTA Arjay PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 25 12:41:37
64 46 ISHIHARA Yuki JPN INTERPRO STRADALLI CYCLING 21 12:41:39
65 91 KIM Okcheol KOR SEOUL CYCLING TEAM 24 12:41:39
66 105 YOKOYAMA Kota JPN SHIMANO RACING TEAM 23 12:41:39
67 193 PHONARJTHAN Patompob THA THAILAND 21 12:43:42
68 82 MONSALVE Ralph VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 31 12:43:42
69 95 JOO Mideum KOR SEOUL CYCLING TEAM 19 12:43:42
70 164 OKISHEV Viktor KAZ VINO – ASTANA MOTORS 24 12:43:42
71 116 ZENOVICH Mathew NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 24 12:43:42
72 196 PAEKRATHOK Warut THA THAILAND 19 12:44:02
73 25 PANE James AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 22 12:44:29
74 16 MONIER Damien FRA AISAN RACING TEAM 36 12:45:01
75 75 KANG Sukho KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 25 12:45:05
76 86 WANG Mingdong CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 21 12:46:49
77 141 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 35 12:47:45
78 33 YAN Meng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 23 12:47:48
79 161 ASTAFYEV Stepan KAZ VINO – ASTANA MOTORS 24 12:47:49
80 61 NAKAJIMA Yasuharu JPN KINAN CYCLING TEAM 34 12:47:50
81 76 KIM Daeyeon KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 24 12:47:50
82 104 AKITA Takuma JPN SHIMANO RACING TEAM 24 12:47:51
83 103 KOYAMA Takahiro JPN SHIMANO RACING TEAM 22 12:47:51
84 93 SEO Yeongho KOR SEOUL CYCLING TEAM 19 12:47:51
85 176 LAU Wan Hei Victor HKG HONG KONG, CHINA 23 12:47:51
86 12 SUMIYOSHI Kota JPN AISAN RACING TEAM 27 12:47:51
87 45 MIZUNO Takayuki JPN INTERPRO STRADALLI CYCLING 28 12:47:51
88 184 HAMDAN Wan Abdul Rahman MAS MALAYSIA 19 12:47:51
89 51 ALI Mahrus INA KFC CYCLING TEAM 19 12:47:51
90 84 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 24 12:47:51
91 15 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 23 12:47:51
92 3 PEREZ Dominic PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 24 12:47:51
93 174 LAU Wan Yau Vincent HKG HONG KONG, CHINA 22 12:47:51
94 42 HUDRY Florian FRA INTERPRO STRADALLI CYCLING 24 12:47:51
95 134 YOKOTSUKA Kohei JPN TEAM UKYO 24 12:48:40
96 53 GANI Abdul INA KFC CYCLING TEAM 26 12:49:18
97 24 BURT Patrick AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 22 12:49:54
98 182 AHMAD KAMAL Muhammad Ameer MAS MALAYSIA 23 12:50:44
99 185 JUMARI Muhammad Elmi MAS MALAYSIA 28 12:50:44
100 162 KAMYSHEV Arman KAZ VINO – ASTANA MOTORS 27 12:51:09
101 26 SMYTH Alexander MLT DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 30 12:52:29
102 143 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 24 12:53:16
103 153 SANIKWATHI Thanawut THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 25 12:53:43
104 123 LAAS Martin EST TEAM ILLUMINATE 25 12:53:54
105 34 MA Guangtong CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 23 12:53:57
106 125 PELLAUD Simon SUI TEAM ILLUMINATE 26 12:54:01
107 31 VOSEKALNS Andris LAT HENGXIANG CYCLING TEAM 26 12:54:02
108 55 MUH Imam Arifin INA KFC CYCLING TEAM 23 12:54:02
109 115 HUBBARD Thomas NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 12:54:02
110 43 MIZUNO Kyohei JPN INTERPRO STRADALLI CYCLING 30 12:54:02
111 192 MANO Yuttana THA THAILAND 21 12:54:02
112 194 LADNGERN Peerapong THA THAILAND 23 12:54:02
113 4 MARTINEZ Carmelo Franco PHI 28 12:54:25
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login