Noticias
Vuelta al País Vasco: Julián Alaphilippe, dos de dos y firme en liderato. Nairo Quintana 14 en etapa y 11 en general
El francés Julián Alaphilippe (Quick-Step) cosechó una nueva victoria y fue en de la segunda etapa de la Vuelta al País Vasco y se mantuvo como el líder. La travesía de este martes fue entre Zarautz y Bermeo sobre 166.7 kilómetros. Nairo Quintana (Movistar) fue 14 en la fracción a 15 segundos y en la general es 11 a 58 segundos.
El francés Julián Alaphilippe (Quick-Step) cosechó una nueva victoria y fue en de la segunda etapa de la Vuelta al País Vasco y se mantuvo como el líder. La travesía de este martes fue entre Zarautz y Bermeo sobre 166.7 kilómetros. Nairo Quintana (Movistar) fue 14 en la fracción a 15 segundos y en la general es 11 a 58 segundos.
A 90 kilómetros de la línea de meta se produjo la escapada del día la que estuvo integrada por 11 corredores entre los que estaban Alexis Vuillermoz (ALM), Damiano Caruso (BMC), Alessandro De Marchi (BMC), Daniel Navarro (COF), David López (SKY), Carlos Verona (MTS), Tao Geoghegan Hart (SKY), Tsgabu Grmay (TFS), Michael Woods (EFD), Rubén Guerreiro (TFS) y Mark Padun (TBM), quienes alcanzaron a tener una diferencia de más de dos minutos.
Mark Padun fue el vencedor del puerto de Padun de Sollube de primera categoría, seguido por Alexis Vuillermoz y Carlos Verona. David López fue el ganador en el puerto de Jata de tercera con segundo lugar para Mark Padun, el lote de los consentidos donde estaba el líder Julián Alaphilippe pasó a 1 minuto y 1 segundo.
David López (Sk) a 16 kilómetros de la línea de meta partió del grupo de los fugados y estuvo solitario durante largo rato con una escasa diferencia de 26 segundos sobre el grupo de los favoritos. Camino a la última y dura subida a San Pelaio a 5 kilómetros de meta, López fue neutralizado. Los últimos 7 kilómetros fueron de reiterados ataques donde Nairo Quintana se mantuvo a la expectativa y el líder Julian Alaphilippe quedó como puntero con la idea de sacar más segundos a sus rivales en la general pero fue alcanzado por Primoz Roglic, Gorka Izaguirre y Mikel Landa.
Los cuatro fueron los encargados de disputar la etapa donde Julián Alaphilippe (Quick-Step) obtuvo su segundo triunfo consecutivo y se afianzó en el liderato y le dio una victoria más a su poderosa escuadra.
Este miércoles se llevará a cabo la tercera fracción entre Bermeo y Valdegovía sobre 184.8 kilómetros con la disputa de dos puertos de tercera en el comienzo y uno de segunda y dos sprint intermedios.
Perfil
Resultados
Etapa 2
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 4:11:47
2 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
3 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:00
4 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
5 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:15
6 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:15
7 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:15
8 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:15
9 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:15
10 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:15
11 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:15
12 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:15
13 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:00:15
14 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:15
15 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:15
16 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:15
17 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:15
18 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:15
19 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:15
20 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:00:15
21 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:00:40
22 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:55
23 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal 0:00:55
24 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:55
25 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:55
26 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:58
27 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:58
28 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:58
29 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:01:01
30 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:01
31 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:01:01
32 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:01:01
33 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:22
34 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:01:25
35 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:28
36 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:28
37 Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:01:28
38 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:28
39 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:28
40 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:01:31
41 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:31
42 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:01:31
43 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:01:31
44 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:31
45 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:35
46 Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ 0:01:35
47 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:01:35
48 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:01:35
49 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:44
50 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:01:53
51 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:02:00
52 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 0:02:00
53 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH 0:02:00
54 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:03
55 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:02:03
56 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:02:15
57 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:02:53
58 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:53
59 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:53
60 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:53
61 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:02:53
62 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:02:53
63 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:53
64 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:03:54
65 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:03:54
66 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:03:54
67 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:54
68 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:03:54
69 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha – Alpecin 0:03:54
70 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:03:54
71 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:03:54
72 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:03:54
73 Alex Howes (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:54
74 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:03:54
75 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:03:54
76 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:03:54
77 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos – BH 0:03:54
78 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:04:02
79 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:04:02
80 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama – FDJ 0:04:02
81 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:04:02
82 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:04:02
83 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:04:49
84 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:05:41
85 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:05:41
86 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:05:41
87 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:05:41
88 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:05:46
89 Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:05:48
90 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:05:48
91 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:48
92 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:05:48
93 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:05:48
94 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:05:48
95 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:05:48
96 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:05:48
97 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:48
98 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:05:48
99 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:05:48
100 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:48
101 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:05:48
102 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:05:48
103 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:05:48
104 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:05:48
105 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:06:08
106 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:22
107 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:06:46
108 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:07:13
109 Rúben Guerreiro (Por) Trek – Segafredo 0:07:13
110 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:13
111 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:13
112 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos – BH 0:07:13
113 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:07:13
114 Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott 0:07:13
115 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:07:13
116 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:22
117 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:08:02
118 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:08:02
119 Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:08:02
120 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:08:02
121 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:08:02
122 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:08:02
123 Steve Morabito (SUI) Groupama – FDJ 0:08:02
124 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:08:02
125 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:08:02
126 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:08:02
127 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:08:02
128 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:08:02
129 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:08:02
130 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:08:02
131 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:08:51
132 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:08:51
133 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:08:51
134 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:08:51
135 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:08:51
136 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:08:51
137 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 0:08:51
138 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:09:06
139 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:09:27
140 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:09:52
141 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:56
142 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:09:58
143 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:25
144 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:10:25
145 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:25
146 Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:10:34
147 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:11:35
148 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:12:43
149 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:12:43
150 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:12:43
151 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:12:43
152 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:12:43
DNF Matvey Mamykin (Rus) Burgos – BH
Clasificación General Individual
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 8:29:13
2 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:08
3 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:39
4 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:43
5 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:54
6 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:58
7 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:58
8 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:58
9 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:58
10 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:58
11 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:58
12 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:58
13 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:58
14 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:01:23
15 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:26
16 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:01:26
17 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:26
18 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:01:47
19 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:01:47
20 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:47
21 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:01:47
22 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:02:06
23 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal 0:02:27
24 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:27
25 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:30
26 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:33
27 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:02:33
28 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:39
29 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:43
30 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:03:00
31 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:03:01
32 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:03:03
33 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:03:04
34 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:03:15
35 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:17
36 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:03:23
37 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:45
38 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:50
39 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:04:04
40 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:04:07
41 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 0:04:14
42 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:15
43 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:17
44 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:04:31
45 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:34
46 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:04:37
47 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:04:48
48 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:05:12
49 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:05:26
50 Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:05:42
51 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:05:49
52 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:59
53 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:59
54 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:06:08
55 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:06:36
56 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:07:07
57 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH 0:08:02
58 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:08:02
59 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:08:02
60 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:08:08
61 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:08:08
62 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:08:16
63 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:08:16
64 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:08:28
65 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:08:45
66 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:08:54
67 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:08:58
68 Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ 0:09:02
69 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:09:02
70 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:09:14
71 Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott 0:09:27
72 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:09:30
73 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:09:42
74 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:09:54
75 Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:10:15
76 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:10:16
77 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:19
78 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:10:20
79 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:10:31
80 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:11:21
81 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:11:21
82 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:11:21
83 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos – BH 0:11:21
84 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:11:21
85 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:11:21
86 Alex Howes (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:11:21
87 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:11:21
88 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:11:21
89 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:11:23
90 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:11:23
91 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:11:57
92 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 0:12:07
93 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha – Alpecin 0:12:12
94 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:12:16
95 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:12:16
96 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:12:28
97 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama – FDJ 0:12:36
98 Rúben Guerreiro (Por) Trek – Segafredo 0:12:48
99 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:13:05
100 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:13:15
101 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:13:15
102 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:13:15
103 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:13:15
104 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:13:15
105 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:15
106 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:13:23
107 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:13:49
108 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:14:04
109 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:14:06
110 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:14:13
111 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:14:22
112 Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:14:22
113 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:14:22
114 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:14:22
115 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:14:40
116 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:40
117 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:14:49
118 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:14:52
119 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:14:53
120 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:15:29
121 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:15:29
122 Steve Morabito (SUI) Groupama – FDJ 0:15:29
123 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:15:29
124 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:15:38
125 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:15:47
126 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:16:18
127 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:16:18
128 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:16:36
129 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:16:36
130 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:16:36
131 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:16:36
132 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos – BH 0:17:17
133 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:17:19
134 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:17:25
135 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:17:25
136 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:17:52
137 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:17:57
138 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:18:15
139 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:30
140 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:18:55
141 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:19:04
142 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:19:19
143 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:19:55
144 Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:19:58
145 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:20:03
146 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:20:29
147 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:20:38
148 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:21:17
149 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:22:56
150 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:22:56
151 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:22:56
152 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:23:39
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login