Noticias
G.P. Palio del Recioto: Jonathan Cañaveral el más destacado de los colombianos. Victoria para Stefan de Bod
Una vez más el colombiano Jonathan Cañaveral (Bicicletas-Strongman Colombia Coldeportes) se destacó en las carreras que viene haciendo el equipo dirigido por Luis Alfonso Cely en Europa. El ‘escarabajo’ fue 16 en G.P. Palio del Recioto que se disputó este martes en Italia.
Una vez más el colombiano Jonathan Cañaveral (Bicicletas-Strongman Colombia Coldeportes) se destacó en las carreras que viene haciendo el equipo dirigido por Luis Alfonso Cely en Europa. El ‘escarabajo’ fue 16 en G.P. Palio del Recioto que se disputó este martes en Italia.
En la carrera para Sub-23 de un día disputada con salida y llegada en Negrar sobre 156.6 kilómetros Edison Cañaveral arribó a la línea de meta a 1 minuto y 43 segundos del ganador Stefan de Bod (Dimension Data for Qhubeka) de Sudáfrica, quien disputó la victoria ante el eslovaco Tadej Pogacar (Ljubljana Gusto Xaurum) y venció por 7 segundos.
El italiano Andrea Bagioli llegó tercero a 1 minuto y 25 segundos en compañía de Gino Mader. El lote arribó a la línea de meta fraccionado. Rubén Darío Acosta (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) fue 25 a 3 minutos y 11 segundos y Sebastián Alexander Castaño (UC Mónaco) fue 49 a 7 minutos y 25 segundos. Víctor Ocampo (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) y Andrés Camilo Pedroza (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) se retiraron.
La próxima carrera del equipo Continental colombiano será en el Circuito de Ardenas 6,7 y 8 de abril.
Resultados
1 RSAStefan De Bod (RSA) Dimension Data – Qhubeka 3:43:04
2 SLOTadej Pogacar (SLO) Ljubljana – Gusto Xuarum 0:07
3 ITAAndrea Bagioli (ITA) Team Colpack 1:25
4 SUIGino Mäder (SUI) IAM – Excelsior 1:25
5 ITAMatteo Sobrero (ITA) Dimension Data – Qhubeka 1:41
6 ITAAldo Caiati (ITA) Zalf – Euromobil – Desiree – Fior 1:41
7 ITAAlessandro Fedeli (ITA) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 1:41
8 ITAMarco Negrente (ITA) Team Colpack 1:41
9 AUTBenjamin Brkic (AUT) Tirol 1:41
10 ITAMichel Piccot (ITA) Biesse Carrera Gavardo 1:43
11 ITADavide Botta (ITA) Team Colpack 1:43
12 ITASimone Zandomeneghi (ITA) 1:43
13 MAROmar El Gouzi (MAR) 1:43
14 ITASebastiano Mantovani (ITA) 1:43
15 GBRMark Donovan (GBR) Wiggins 1:43
16 COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL) Bicicletas Strongman 1:43
17 GERGeorg Zimmermann (GER) Tirol 3:04
18 SUIMartin Schäppi (SUI) IAM – Excelsior 3:04
19 ITAMattia Bais (ITA) 3:04
20 DENMagnus Bak Klaris (DEN) BHS – Almeborg Bornholm 3:04
21 SUIAntoine Debons (SUI) IAM – Excelsior 3:04
22 ITASamuele Rivi (ITA) 3:07
23 ITAGiacomo Garavaglia (ITA) Petroli Firenze – Maserati 3:07
24 ITASamuele Battistella (ITA) Zalf – Euromobil – Desiree – Fior 3:11
25 COLRubén Darío Acosta Ospina (COL) Bicicletas Strongman 3:11
26 AUTMario Gamper (AUT) Tirol 3:40
27 NORTorjus Sleen (NOR) Uno-X Hydrogen 3:40
28 GERJohannes Adamietz (GER) Tirol 3:53
29 ITARiccardo Lucca (ITA) Team Colpack 3:57
30 ITANicholas Rinaldi (ITA) 4:11
31 ITAFrancesco Zandri (ITA) Delio – Gallina – Colosio – Eurofeed 4:11
32 ITAFabio Mazzucco (ITA) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 4:11
33 ITARaul Colombo (ITA) Biesse Carrera Gavardo 4:11
34 ITAFilippo Conca (ITA) 4:11
35 KAZVadim Pronskiy (KAZ) Astana City 4:11
36 ITAManuele Tarozzi (ITA) 4:16
37 SLOJaka Primozic (SLO) 4:50
38 ITAGabriele Giannelli (ITA) Petroli Firenze – Maserati 5:25
39 ITAAndrea Colnaghi (ITA) 5:25
40 ITAAndrea Cervellera (ITA) 5:25
41 ITAAlessandro Monaco (ITA) Petroli Firenze – Maserati 5:27
42 NEDSven Burger (NED) 6:50
43 RUSSavva Novikov (RUS) 6:50
44 ITALorenzo Fortunato (ITA) Petroli Firenze – Maserati 6:50
45 ITADavide Casarotto (ITA) 6:50
46 RUSDmitrii Markov (RUS) 6:50
47 ITAAlberto Zanoni (ITA) 7:07
48 GERJohannes Schinnagel (GER) Tirol 7:14
49 COLSebastian Alexander Castano Munoz (COL) UC Monaco 7:25
50 RSAKent Main (RSA) Dimension Data – Qhubeka 8:58
51 ITAFrancesco Romano (ITA) Team Colpack 9:10
52 CZEJirí Petrus (CZE) 10:35
53 ITADario Puccioni (ITA) Sangemini – MG.Kvis – Vega 10:35
54 ITAEdoardo Faresin (ITA) Zalf – Euromobil – Desiree – Fior 10:35
55 IRLDaire Feeley (IRL) UC Monaco 10:35
56 GBREtienne Georgi (GBR) Wiggins 10:35
57 ITAAlberto Giuriato (ITA) 10:35
58 SLOAljaz Prah (SLO) Ljubljana – Gusto Xuarum 10:35
59 ITAAlessandro Santaromita (ITA) 10:35
60 ITAMatteo Bellia (ITA) IAM – Excelsior 10:35
61 ITAThomas Calzaferri (ITA) Delio – Gallina – Colosio – Eurofeed 10:35
62 ITARaffaele Radice (ITA) Delio – Gallina – Colosio – Eurofeed 10:35
DNF ZOCCARATO Samuele
DNF DORIGONI Jakob ,,
DNF LISSON Joakim BHS – Almeborg-Bornholm ,,
DNF HULGAARD Morten BHS – Almeborg-Bornholm ,,
DNF TOUDAL Emil BHS – Almeborg-Bornholm ,,
DNF KLEIN JENSEN Jeppe BHS – Almeborg-Bornholm ,,
DNF KURATLI Bastian ,,
DNF SARTORE Mario ,,
DNF SAUVAGNARGUES Jacques Team Wiggins ,,
DNF SCOTT Robert Team Wiggins ,,
DNF YATES Jesse Team Wiggins ,,
DNF PAZOS Juan Jose ,,
DNF NIKULIN Daniil ,,
DNF BONNEFOIX Edouard ,,
DNF CONTI Giacomo ,,
DNF MORANDI Michael ,,
DNF PIFFARETTI Alessandro ,,
DNF SALA Stefano ,,
DNF BALDO Mattia ,,
DNF FERRARI Andrea ,,
DNF GRECHI Giacomo ,,
DNF ZANETTI Alex ,,
DNF KONYCHEV Alexander ,,
DNF FOSS Tobias Uno-X Norwegian Development Team ,,
DNF RUDLAND Hans Kristian Uno-X Norwegian Development Team ,,
DNF SKAARSETH Iver Uno-X Norwegian Development Team ,,
DNF KULSET Sindre Uno-X Norwegian Development Team ,,
DNF TARANENKO Vladislav ,,
DNF NEKRASOV Konstantin ,,
DNF POPOV Anton ,,
DNF STEPANOV Vladislav ,,
DNF COLLEONI Kevin Biesse Carrera Gavardo ,,
DNF RASTELLI Luca Biesse Carrera Gavardo ,,
DNF TAGLIETTI Stefano Biesse Carrera Gavardo ,,
DNF BAIS Davide ,,
DNF ORLANDI Massimo ,,
DNF WEST Alex ,,
DNF KUZMIN Anton Astana City ,,
DNF ULYSBAYEV Dinmukhammed Astana City ,,
DNF MARUKHIN Daniil Astana City ,,
DNF NATAROV Yuriy Astana City ,,
DNF OCAMPO Victor Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes ,,
DNF PEDROZA Andres Camil Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes ,,
DNF CHOKRI El Mehdi Dimension Data for Qhubeka ,,
DNF WELDU Hafetab Dimension Data for Qhubeka ,,
DNF CORRIDORI Edoardo d’Amico – Utensilnord ,,
DNF DI GIOVANNI Emanuele d’Amico – Utensilnord ,,
DNF OROCITO Franco d’Amico – Utensilnord ,,
DNF VITIELLO Angelo d’Amico – Utensilnord ,,
DNF BOSCAINI Daniele ,,
DNF SPERI Filippo ,,
DNF USINABIA Leonardo ,,
DNF RANCAN Simone ,,
DNF VALENTINI Leonardo ,,
DNF ABDERRAHIM Zahiri Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
DNF ARNOULT Floryan Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
DNF ZANA Filippo Trevigiani Phonix – Hemus 1896 ,,
DNF GROŠELJ Matic Ljubljana Gusto Xaurum ,,
DNF JERMAN Ziga Ljubljana Gusto Xaurum ,,
DNF PENKO Izidor Ljubljana Gusto Xaurum ,,
DNF COTAR Luka ,,
DNF CEMAZAR Nik ,,
DNF KVASINA Filip ,,
DNF LAVRIC Martin ,,
DNF CIABOCCO Elia Sangemini – MG.Kvis ,,
DNF COLNAGHI Luca Sangemini – MG.Kvis ,,
DNF MARINOZZI Alessandro Sangemini – MG.Kvis ,,
DNF VIVIANI Attilio Sangemini – MG.Kvis ,,
DNF APPELMANS Stefan ,,
DNF RUIJMGAARD Yentl ,,
DNF WEULINK Meindert ,,
DNF STEINBUSCH Joep ,,
DNF SCALVINONI Andrea ,,
DNF CIANCI Franco ,,
DNF FABRELLO Lorenzo ,,
DNF ZURLO Matteo ,,
DNF DEMICHELI Nicolas ,,
DNF BIFFI Luca ,,
DNF YATSKU Vitaly ,,
DNF SERRA Pietro ,,
DNF MUKHOMEDIAROV Dmitrii ,,
DNF NIKIFOROV Arseny ,,
DNF SMIRNOV Aleksandr ,,
DNF SMIRNOV Ivan ,,
DNF BELLETTA Pierelis ,,
DNF RIVA Luca ,,
DNF PICCOLO Simone ,,
DNF MOLINARI Kevin ,,
DNF GALIMBERTI Alessandro ,,
DNF GAVENDA Jan ,,
DNF LEHKY Roman ,,
DNF SIRUCEK Vaclav ,,
DNF BREZINA Jonas ,,
DNF PELI Flavio ,,
DNF KUS Adam ,,
DNF BYKANOV Victor ,,
DNF LANCIA Gabriele ,,
DNF LANZANO Tiziano ,,
DNF BARBIERI Lorenzo ,,
DNF SUSCO Alessandro ,,
DNF PALOMBA Angelo ,,
DNF LATERZA Francesco ,,
DNF RUBIO REYES Einer Augusto ,,
DNF DELLA VIGNA Antonio ,,
DNF PESENTI Thomas ,,
DNF PAROLA Gabriel ,,
DNF PONTI Alex ,,
DNF RODRIGUEZ RECUNA Lois ,,
DNF GOMEZ OTERO Daniel ,,
DNF FINKLER Fernando Augusto ,,
DNF MILTIADIS Andreas ,,
DNF BIALONCZYK Kamil ,,
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login