Noticias
Scheldeprijs: Carlos Alzate se accidentó. Álvaro Hodeg por pinchazo no pudo disputar embalaje final (VIDEO)
Este miércoles no fue el día para el ciclismo colombiano en la 106ª edición del Scheldeprijs, carrera de un día disputada en Bélgica y que fue ganada por el holandés Fabio Jakobsen (Quick Step Floors) y corrida entre Terneuzen y Schoten sobre 200.4 kilómetros.
Este miércoles no fue el día para el ciclismo colombiano en la 106ª edición del Scheldeprijs, carrera de un día disputada en Bélgica y que fue ganada por el holandés Fabio Jakobsen (Quick Step Floors) y corrida entre Terneuzen y Schoten sobre 200.4 kilómetros.
Fueron unas de cal y otras arena para el equipo Quick-Step, que lo sigue ganando todo en lo que va de la temporada. El velocista monteriano Álvaro Hodeg, quien era una de las cartas fuerte para buscar la victoria no contó con suerte. A 10 kilómetros de la raya de sentencia el colombiano sufrió un pinchazo y no fue auxiliado inmediatamente, lo que lo privó de estar en la pelea, llegando 46 a 1 minuto y 44 segundos.
Para completar la mala racha nacional Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) se retiró tras estrellarse en una curva junto con otros corredores contra un carro mal estacionado. El colombiano llevó la peor parte siendo trasladado a un hospital. El ‘escarabajo’ sufrió magulladuras en su cuerpo y algunas heridas en su cara, por fortuna no fue nada que lamentar.
“Al comienzo hubo mucho viento, pero el equipo siempre estuvo adelante, una caída me sacó del lote de los fuertes, pero pude conectar y en la última vuelta un pinchazo me sacó, pero estoy feliz por la victoria de mi compañero Fabio Jakobsen”, expresó Hodeg. El Quick ya suma 24 victorias este año.
Resultados
1 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 4:23:51
2 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
3 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:00:00
4 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
5 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
6 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:00:00
7 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
8 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
9 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
10 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
11 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
12 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
13 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
14 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
15 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:00
16 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
17 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
18 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
19 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:00
20 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:00:00
21 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
22 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:00:00
23 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
24 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
25 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:00
26 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:00
27 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
28 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
29 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:00:00
30 Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal 0:00:08
31 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:13
32 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:15
33 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:00:16
34 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:00:16
35 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:16
36 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:16
37 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:16
38 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:16
39 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:25
40 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:36
41 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:45
42 Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:45
43 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:07
44 Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors 0:01:27
45 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:28
46 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:01:44
47 Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal 0:01:44
48 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:01:50
49 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:41
50 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:03:11
51 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:03:11
52 Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal 0:03:11
53 Marcel Kittel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:03:11
54 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:03:34
55 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:34
56 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:04:39
57 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:05:11
58 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:05:14
DNF Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe
DNF Lawrence Naesen (Bel) Lotto – Soudal
DNF Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data
DNF Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data
DNF Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data
DNF Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data
DNF Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data
DNF Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb
DNF Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
DNF Davide Cimolai (Ita) Groupama – FDJ
DNF Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ
DNF Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama – FDJ
DNF Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ
DNF Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
DNF Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
DNF Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team
DNF Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale
DNF Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale
DNF Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport
DNF Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport
DNF Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport
DNF Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport
DNF Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo – Samsic
DNF Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo – Samsic
DNF Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic
DNF Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo – Samsic
DNF Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy
DNF Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy
DNF Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy
DNF Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy
DNF Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy
DNF Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy
DNF Tim Ariesen (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
DNF Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
DNF Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Elias Van Breussegem (Bel) Veranda’s Willems – Crelan
DNF Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems – Crelan
DNF Arjen Livyns (Bel) Veranda’s Willems – Crelan
DNF Zico Waeytens (Bel) Veranda’s Willems – Crelan
DNF Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Adrien Garel (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club
DNF Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert
DNF Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic
DNF Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic
DNF Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect – Veranclassic
DNF Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic
DNF Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic
DNF Marko Kump (Slo) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNF Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNF Adrian Hegyvary (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNF Eric Marcotte (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNF Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DSQ Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin
DSQ Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe
DSQ Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors
DSQ Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal
DSQ Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo
DSQ Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo
DSQ Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo
DSQ Christian Knees (GER) Team Sky
DSQ Ian Stannard (GBr) Team Sky
DSQ Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
DSQ Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
DSQ Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ
DSQ Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
DSQ Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
DSQ Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale
DSQ Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport
DSQ Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DSQ Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DSQ Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo – Samsic
DSQ Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic
DSQ Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
DSQ Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DSQ Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DSQ Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems – Crelan
DSQ Mathias De Witte (Bel) Veranda’s Willems – Crelan
DSQ Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Cycling Club
DSQ Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club
DSQ Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
DSQ Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DSQ Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic
DSQ Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice
DSQ Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice
DSQ Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice
DSQ Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice
DSQ Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login