Noticias
Tour de Tailandia: Jorge Castiblanco sexto en general a un día del final. Martin Laas repite victoria
El estonio Martin Laas (Team Illuminate) consiguió este jueves su segunda victoria en el Tour de Tailandia y el australiano Benjamín Dyball (St. George Continental Cycling Team) quedó a un día de coronarse como el nuevo campeón. El colombiano Jorge Camilo Castiblanco (Team Illuminate) bajó al sexto puesto en la clasificación general a 2 minutos y 10 segundos.
El estonio Martin Laas (Team Illuminate) consiguió este jueves su segunda victoria en el Tour de Tailandia y el australiano Benjamín Dyball (St. George Continental Cycling Team) quedó a un día de coronarse como el nuevo campeón. El colombiano Jorge Camilo Castiblanco (Team Illuminate) bajó al sexto puesto en la clasificación general a 2 minutos y 10 segundos.
La jornada se corrió sobre 229 kilómetros entre Nakhon Ratchasima y Roi Et y se definió al embalaje donde Martin Laas ganador ayer, fue más rápido que el holandés Raymond Kreder (Team UKYO) y que el surcoreano Sung Baek Park (KSPO Bianchi Asia Procycling), segundo y tercero respectivamente. Félix Barón (Team Illuminate) fue 51 y Jorge Camilo Castiblanco fue 54 con el mismo tiempo del triunfador.
Este viernes baja su telón la carrera tailandesa con el recorrido entre Roi Et y Khon Kaen sobre 110 kilómetros sobre terreno llano y la disputa de dos sprint intermedios.
Resultados
Etapa 5
1 123 LAAS Martin EST TEAM ILLUMINATE 25 4:57:52
2 135 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 29 4:57:52
3 71 PARK Sungbaek KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 33 4:57:52
4 141 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 35 4:57:52
5 53 GANI Abdul INA KFC CYCLING TEAM 26 4:57:52
6 61 NAKAJIMA Yasuharu JPN KINAN CYCLING TEAM 34 4:57:52
7 82 MONSALVE Ralph VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 31 4:57:52
8 22 BONDARENKO-EDWARDS Sascha AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 25 4:57:52
9 136 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO 28 4:57:52
10 172 CHOY Hiu Fung HKG HONG KONG, CHINA 22 4:57:52
11 72 SEO Joonyong KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 30 4:57:52
12 104 AKITA Takuma JPN SHIMANO RACING TEAM 24 4:57:52
13 161 ASTAFYEV Stepan KAZ VINO – ASTANA MOTORS 24 4:57:52
14 31 VOSEKALNS Andris LAT HENGXIANG CYCLING TEAM 26 4:57:52
15 182 AHMAD KAMAL Muhammad Ameer MAS MALAYSIA 23 4:57:52
16 175 HO Burr HKG HONG KONG, CHINA 26 4:57:52
17 85 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 21 4:57:52
18 23 MAGENNIS Liam AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 21 4:57:52
19 83 ZHANG Zhishan CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 24 4:57:52
20 114 CULEY Marcus AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 25 4:57:52
21 131 HATANAKA Yusuke JPN TEAM UKYO 33 4:57:52
22 166 SOKOLOV Nikita KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 4:57:52
23 165 VOLOSHIN Alexey KAZ VINO – ASTANA MOTORS 22 4:57:52
24 4 MARTINEZ Carmelo Franco PHI 28 4:57:52
25 194 LADNGERN Peerapong THA THAILAND 23 4:57:52
26 105 YOKOYAMA Kota JPN SHIMANO RACING TEAM 23 4:57:52
27 176 LAU Wan Hei Victor HKG HONG KONG, CHINA 23 4:57:52
28 155 LIPHONGYU Navuti THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 4:57:52
29 191 SUKPRASART Keerati THA THAILAND 33 4:57:52
30 13 ASO Keisuke JPN AISAN RACING TEAM 26 4:57:52
31 3 PEREZ Dominic PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 24 4:57:52
32 14 WATANABE Shotaro JPN AISAN RACING TEAM 24 4:57:52
33 35 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 25 4:57:52
34 193 PHONARJTHAN Patompob THA THAILAND 21 4:57:52
35 41 WHITEHOUSE Daniel GBR INTERPRO STRADALLI CYCLING 23 4:57:52
36 46 ISHIHARA Yuki JPN INTERPRO STRADALLI CYCLING 21 4:57:52
37 96 JUN Hoonmin KOR SEOUL CYCLING TEAM 19 4:57:52
38 154 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 4:57:52
39 163 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 31 4:57:52
40 42 HUDRY Florian FRA INTERPRO STRADALLI CYCLING 24 4:57:52
41 11 HAYAKAWA Tomohiro JPN AISAN RACING TEAM 28 4:57:52
42 76 KIM Daeyeon KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 24 4:57:52
43 93 SEO Yeongho KOR SEOUL CYCLING TEAM 19 4:57:52
44 81 MONSALVE PERTSINIDIS Yonnatta Alejandro VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 29 4:57:52
45 152 CHAWCHIANGKWANG Peerapol THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 32 4:57:52
46 142 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 26 4:57:52
47 132 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 28 4:57:52
48 116 ZENOVICH Mathew NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 24 4:57:52
49 62 LEBAS Thomas FRA KINAN CYCLING TEAM 33 4:57:52
50 12 SUMIYOSHI Kota JPN AISAN RACING TEAM 27 4:57:52
51 124 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL TEAM ILLUMINATE 27 4:57:52
52 164 OKISHEV Viktor KAZ VINO – ASTANA MOTORS 24 4:57:52
53 2 LIM Rustom PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 25 4:57:52
54 122 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL TEAM ILLUMINATE 31 4:57:52
55 91 KIM Okcheol KOR SEOUL CYCLING TEAM 24 4:57:52
56 184 HAMDAN Wan Abdul Rahman MAS MALAYSIA 19 4:57:52
57 113 DYBALL Benjamin AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 4:57:52
58 196 PAEKRATHOK Warut THA THAILAND 19 4:57:52
59 56 ABDURROHMAN Muhammad INA KFC CYCLING TEAM 21 4:57:52
60 6 CARIÑO Daniel Ven PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 20 4:57:52
61 151 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 4:57:52
62 101 IRIBE Shotaro JPN SHIMANO RACING TEAM 29 4:57:52
63 195 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA THAILAND 19 4:57:52
64 162 KAMYSHEV Arman KAZ VINO – ASTANA MOTORS 27 4:57:52
65 146 MOREY Drew AUS TERENGGANU CYCLING TEAM 22 4:57:52
66 55 MUH Imam Arifin INA KFC CYCLING TEAM 23 4:57:52
67 185 JUMARI Muhammad Elmi MAS MALAYSIA 28 4:57:52
68 181 MOHD SHUKRI Muhammad Shaiful Adlan MAS MALAYSIA 20 4:57:52
69 52 SAHBANA Agung INA KFC CYCLING TEAM 30 4:57:52
70 5 PERALTA Arjay PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 25 4:57:52
71 65 GUARDIOLA Salvador ESP KINAN CYCLING TEAM 30 4:57:52
72 15 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 23 4:57:52
73 111 CAVANAGH Ryan AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 23 4:57:52
74 84 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 24 4:57:52
75 73 CHOI Seungwoo KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 29 4:57:52
76 34 MA Guangtong CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 23 4:57:52
77 134 YOKOTSUKA Kohei JPN TEAM UKYO 24 4:57:52
78 103 KOYAMA Takahiro JPN SHIMANO RACING TEAM 22 4:57:52
79 126 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE 27 4:57:52
80 186 ZULKIFLIE Nik Mohd Azwan MAS MALAYSIA 28 4:57:52
81 36 ZHANG Zheng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 23 4:57:52
82 143 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 24 4:57:52
83 94 KIM Donguk KOR SEOUL CYCLING TEAM 20 4:57:52
84 171 FUNG Ka Hoo HKG HONG KONG, CHINA 21 4:57:52
85 54 JUANGGA Selamat INA KFC CYCLING TEAM 26 4:57:52
86 174 LAU Wan Yau Vincent HKG HONG KONG, CHINA 22 4:57:52
87 64 GARCIA FERNANDEZ Marcos ESP KINAN CYCLING TEAM 32 4:57:52
88 173 CHIU Ho San HKG HONG KONG, CHINA 23 4:57:52
89 43 MIZUNO Kyohei JPN INTERPRO STRADALLI CYCLING 30 4:57:52
90 183 ZULKEFLI Azli Najmi MAS MALAYSIA 20 4:57:52
91 26 SMYTH Alexander MLT DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 30 4:57:52
92 133 YOSHIOKA Naoya JPN TEAM UKYO 27 4:57:52
93 32 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 25 4:57:52
94 95 JOO Mideum KOR SEOUL CYCLING TEAM 19 4:58:44
95 33 YAN Meng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 23 4:59:30
96 192 MANO Yuttana THA THAILAND 21 4:59:36
97 86 WANG Mingdong CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 21 4:59:42
98 24 BURT Patrick AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 22 4:59:57
99 16 MONIER Damien FRA AISAN RACING TEAM 36 4:59:59
100 92 MIN Kyeongho KOR SEOUL CYCLING TEAM 22 5:00:06
101 51 ALI Mahrus INA KFC CYCLING TEAM 19 4:57:52
102 74 KWON Soonyeong KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 25 5:00:08
103 75 KANG Sukho KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 25 5:00:17
104 125 PELLAUD Simon SUI TEAM ILLUMINATE 26 5:00:41
105 144 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 32 4:57:52
106 25 PANE James AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 22 5:00:51
107 45 MIZUNO Takayuki JPN INTERPRO STRADALLI CYCLING 28 4:57:52
108 156 SIRIRONNACHAI Sarawut THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 4:57:52
109 112 DUTTON Jay AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 25 5:02:17
115 HUBBARD Thomas NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 DNF
1 FELIPE Marcelo PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 28 DNS
Clasificación General Individual
1 113 DYBALL Benjamin AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 21:37:49
2 144 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 32 21:38:05
3 62 LEBAS Thomas FRA KINAN CYCLING TEAM 33 21:38:07
4 35 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 25 21:39:58
5 156 SIRIRONNACHAI Sarawut THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 21:39:58
6 122 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL TEAM ILLUMINATE 31 21:39:59
7 154 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 21:40:04
8 163 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 31 21:40:05
9 136 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO 28 21:40:06
10 22 BONDARENKO-EDWARDS Sascha AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 25 21:40:09
11 191 SUKPRASART Keerati THA THAILAND 33 21:40:09
12 81 MONSALVE PERTSINIDIS Yonnatta Alejandro VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 29 21:40:09
13 23 MAGENNIS Liam AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 21 21:40:09
14 114 CULEY Marcus AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 25 21:40:09
15 124 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL TEAM ILLUMINATE 27 21:40:09
16 41 WHITEHOUSE Daniel GBR INTERPRO STRADALLI CYCLING 23 21:40:09
17 166 SOKOLOV Nikita KAZ VINO – ASTANA MOTORS 20 21:40:09
18 151 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 21:40:09
19 155 LIPHONGYU Navuti THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 21:40:09
20 13 ASO Keisuke JPN AISAN RACING TEAM 26 21:40:09
21 65 GUARDIOLA Salvador ESP KINAN CYCLING TEAM 30 21:40:09
22 146 MOREY Drew AUS TERENGGANU CYCLING TEAM 22 21:40:09
23 52 SAHBANA Agung INA KFC CYCLING TEAM 30 21:40:09
24 171 FUNG Ka Hoo HKG HONG KONG, CHINA 21 21:40:09
25 195 CHAIYASOMBAT Thanakhan THA THAILAND 19 21:40:16
26 2 LIM Rustom PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 25 21:40:19
27 56 ABDURROHMAN Muhammad INA KFC CYCLING TEAM 21 21:40:19
28 64 GARCIA FERNANDEZ Marcos ESP KINAN CYCLING TEAM 32 21:40:19
29 101 IRIBE Shotaro JPN SHIMANO RACING TEAM 29 21:40:47
30 131 HATANAKA Yusuke JPN TEAM UKYO 33 21:41:06
31 96 JUN Hoonmin KOR SEOUL CYCLING TEAM 19 21:41:14
32 94 KIM Donguk KOR SEOUL CYCLING TEAM 20 21:41:31
33 71 PARK Sungbaek KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 33 21:42:08
34 72 SEO Joonyong KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 30 21:42:14
35 11 HAYAKAWA Tomohiro JPN AISAN RACING TEAM 28 21:42:15
36 175 HO Burr HKG HONG KONG, CHINA 26 21:42:18
37 54 JUANGGA Selamat INA KFC CYCLING TEAM 26 21:42:18
38 152 CHAWCHIANGKWANG Peerapol THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 32 21:42:33
39 6 CARIÑO Daniel Ven PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 20 21:42:40
40 186 ZULKIFLIE Nik Mohd Azwan MAS MALAYSIA 28 21:42:42
41 14 WATANABE Shotaro JPN AISAN RACING TEAM 24 21:43:38
42 135 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 29 21:43:48
43 126 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE 27 21:44:07
44 142 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 26 21:44:08
45 83 ZHANG Zhishan CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 24 21:44:08
46 165 VOLOSHIN Alexey KAZ VINO – ASTANA MOTORS 22 21:44:08
47 133 YOSHIOKA Naoya JPN TEAM UKYO 27 21:44:08
48 173 CHIU Ho San HKG HONG KONG, CHINA 23 21:44:08
49 172 CHOY Hiu Fung HKG HONG KONG, CHINA 22 21:44:28
50 183 ZULKEFLI Azli Najmi MAS MALAYSIA 20 21:44:28
51 181 MOHD SHUKRI Muhammad Shaiful Adlan MAS MALAYSIA 20 21:44:48
52 74 KWON Soonyeong KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 25 21:44:54
53 132 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 28 21:44:55
54 111 CAVANAGH Ryan AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 23 21:45:00
55 73 CHOI Seungwoo KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 29 21:46:13
56 92 MIN Kyeongho KOR SEOUL CYCLING TEAM 22 21:46:17
57 5 PERALTA Arjay PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 25 21:48:24
58 46 ISHIHARA Yuki JPN INTERPRO STRADALLI CYCLING 21 21:48:27
59 91 KIM Okcheol KOR SEOUL CYCLING TEAM 24 21:48:27
60 105 YOKOYAMA Kota JPN SHIMANO RACING TEAM 23 21:48:27
61 85 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 21 21:48:30
62 32 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 25 21:49:05
63 112 DUTTON Jay AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 25 21:50:02
64 36 ZHANG Zheng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 23 21:50:22
65 82 MONSALVE Ralph VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 31 21:50:30
66 193 PHONARJTHAN Patompob THA THAILAND 21 21:50:30
67 164 OKISHEV Viktor KAZ VINO – ASTANA MOTORS 24 21:50:30
68 116 ZENOVICH Mathew NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 24 21:50:30
69 196 PAEKRATHOK Warut THA THAILAND 19 21:50:50
70 95 JOO Mideum KOR SEOUL CYCLING TEAM 19 21:51:22
71 25 PANE James AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 22 21:54:16
72 141 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 35 21:54:27
73 75 KANG Sukho KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 25 21:54:35
74 16 MONIER Damien FRA AISAN RACING TEAM 36 21:54:36
75 161 ASTAFYEV Stepan KAZ VINO – ASTANA MOTORS 24 21:54:37
76 61 NAKAJIMA Yasuharu JPN KINAN CYCLING TEAM 34 21:54:38
77 76 KIM Daeyeon KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 24 21:54:38
78 104 AKITA Takuma JPN SHIMANO RACING TEAM 24 21:54:39
79 176 LAU Wan Hei Victor HKG HONG KONG, CHINA 23 21:54:39
80 12 SUMIYOSHI Kota JPN AISAN RACING TEAM 27 21:54:39
81 3 PEREZ Dominic PHI 7 ELEVEN – CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES 24 21:54:39
82 184 HAMDAN Wan Abdul Rahman MAS MALAYSIA 19 21:54:39
83 15 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 23 21:54:39
84 93 SEO Yeongho KOR SEOUL CYCLING TEAM 19 21:54:39
85 51 ALI Mahrus INA KFC CYCLING TEAM 19 21:54:39
86 45 MIZUNO Takayuki JPN INTERPRO STRADALLI CYCLING 28 21:54:39
87 103 KOYAMA Takahiro JPN SHIMANO RACING TEAM 22 21:54:39
88 42 HUDRY Florian FRA INTERPRO STRADALLI CYCLING 24 21:54:39
89 84 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 24 21:54:39
90 174 LAU Wan Yau Vincent HKG HONG KONG, CHINA 22 21:54:39
91 134 YOKOTSUKA Kohei JPN TEAM UKYO 24 21:55:48
92 53 GANI Abdul INA KFC CYCLING TEAM 26 21:56:06
93 182 AHMAD KAMAL Muhammad Ameer MAS MALAYSIA 23 21:57:32
94 185 JUMARI Muhammad Elmi MAS MALAYSIA 28 21:57:32
95 162 KAMYSHEV Arman KAZ VINO – ASTANA MOTORS 27 21:57:57
96 24 BURT Patrick AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 22 21:59:15
97 26 SMYTH Alexander MLT DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 30 21:59:17
98 143 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 24 22:00:03
99 123 LAAS Martin EST TEAM ILLUMINATE 25 22:00:22
100 31 VOSEKALNS Andris LAT HENGXIANG CYCLING TEAM 26 22:00:50
101 55 MUH Imam Arifin INA KFC CYCLING TEAM 23 22:00:50
102 194 LADNGERN Peerapong THA THAILAND 23 22:00:50
103 43 MIZUNO Kyohei JPN INTERPRO STRADALLI CYCLING 30 22:00:50
104 4 MARTINEZ Carmelo Franco PHI 28 22:01:13
105 86 WANG Mingdong CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 21 22:01:35
106 34 MA Guangtong CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 23 22:02:14
107 33 YAN Meng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 23 22:02:22
108 192 MANO Yuttana THA THAILAND 21 22:02:34
109 125 PELLAUD Simon SUI TEAM ILLUMINATE 26 22:06:41
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login