Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2059 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Circuito de las Ardenas: Jonathan Cañaveral 13 en primera etapa. John Murphy primer líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Jonathan Cañaveral fue 12 en primera etapa de Ciruito de Ardenas de FranciaJonathan Cañaveral fue 12 en primera etapa de Ciruito de Ardenas de Francia

Jonathan Cañaveral (Bicicletas-Strongman Colombia Coldpeportes) fue el mejor de los colombianos que hacen parte del Circuito de las Ardenas, tras ingresar 13 y con el mismo tiempo del estadounidense John Murphy (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) ganador de la primera etapa que se disputó con salida y llegada en Bazeilles sobre 160 kilómetros.

En lo que se refiere a los demás integrantes de Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes dirigido por Luis Alfonso Cely, Eduardo Estrada fue 43, Aristóbulo Cala fue 46, Oscar Quiroz fue 52 y Steven Calderón fue 69, con del mismo tiempo del ganador. David Muñoz fue uno de los damnificados tras ingresar 90 y perder 5 minutos y 5 segundos.

Este sábado se llevará a cabo la segunda etapa entre Beauring y  Givet sobre 175 kilómetros donde John Murphy defenderá liderato.

Perfil

ardenas 2ardenas 2

Resultados

Etapa 1

1             MURPHY             John      USA       HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES     04:20:26

2             JANS     Roy        BEL         CIBEL - CEBON  +00

3             MALDONADO   Anthony              FRA        ST MICHEL - AUBER 93  +00

4             BOL        Cees      NED       SEG RACING ACADEMY                +00

5             NIELSEN              Nicolai Philip Brøchner  DEN       HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES     +00

6             MERTENS            Julian    BEL                        +00

7             OLIVEIRA            Rui         POR       HAGENS BERMAN AXEON          +00

8             KRAGH ANDERSEN         Asbjørn               DEN       TEAM VIRTU CYCLING   +00

9             KRIEGER              Alexander          GER       LEOPARD PRO CYCLING               +00

10           GUEGAN             Mael     FRA                       +00

11           HIVERT Jonathan             FRA        DIRECT ENERGIE              +00

12           SCHELLING         Ide         NED       SEG RACING ACADEMY                +00

13           CAÑAVERAL VARGAS    Johnatan             COL        BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    +00

14           TOTÒ    Paolo    ITA         SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA              +00

15           POLNICKÝ           Jirí          CZE        ELKOV - AUTHOR            +00

16           KRIZEK  Matthias             AUT       TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS      +00

17           CORNU                Jeremy FRA        DIRECT ENERGIE              +00

18           HOELGAARD      Markus                NOR      JOKER ICOPAL   +00

19           THOMINET         Camille FRA        ST MICHEL - AUBER 93  +00

20           HUREL  Tony      FRA                       +00

21           VANGSTAD        Andreas              NOR      JOKER ICOPAL   +00

22           DERNIES              Tom       BEL         ROUBAIX LILLE METROPOLE       +00

23           SCHULTZ             Jesper  DEN       TEAM VIRTU CYCLING   +00

24           ALMEIDA            João      POR       HAGENS BERMAN AXEON          +00

25           ČERNÝ  Josef     CZE        ELKOV - AUTHOR            +00

26           TAARAMÄE        Rein       EST         DIRECT ENERGIE              +00

27           EIBEGGER           Markus                AUT       TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS      +00

28           TASSET Marvin BEL         AGO - AQUA SERVICE   +00

29           LIENHARD           Fabian  SUI         HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES     +00

30           ARCHIBOLD        Franklin               PAN                      +00

31           EISENHART         Taylor (T.J.)        USA       HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES     +00

32           RABITSCH           Stephan              AUT       TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS      +00

33           WILLIAMS           Peter    GBR       ONE PRO CYCLING          +00

34           BROWN               Jonathan             USA       HAGENS BERMAN AXEON          +00

35           GAFFURINI        Nicola   ITA         SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA              +00

36           FLØTTEN             Audun Brekke  NOR      TEAM VIRTU CYCLING   +00

37           DOMAGALSKI   Karol     POL        ONE PRO CYCLING          +00

38           GOUAULT           Pierre   FRA        ROUBAIX LILLE METROPOLE       +00

39           BAYLIS  Thomas               GBR       ONE PRO CYCLING          +00

40           BUSTAMANTE RUDA     Adrian Camilo  COL                       +00

41           DAVY    Clement              FRA                       +00

42           REBELLIN             Davide  ITA         SOVAC - NATURA4EVER              +00

43           ESTRADA CELIS Eduardo              COL        BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    +00

44           BALDO  Nicolas FRA        ST MICHEL - AUBER 93  +00

45           HAGEN Carl Fredrik        NOR      JOKER ICOPAL   +00

46           CALA CALA         Aristobulo          COL        BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    +00

47           SCARTEZZINI     Michele               ITA         SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA              +00

48           SCHLEMMER     Lukas    AUT       TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS      +00

49           JOLIBERT             Clément              FRA                       +00

50           HOEM   Bjørn Tore          NOR      JOKER ICOPAL   +00

51           MAINARD           Jerome                FRA        ROUBAIX LILLE METROPOLE       +00

52           QUIROZ AYALA                Oscar Adalberto              COL        BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    +00

53           GUAY    Julien    FRA                       +00

54           EVRARD               Laurent                BEL         SOVAC - NATURA4EVER              +00

55           OLIVEIRA            Ivo         POR       HAGENS BERMAN AXEON          +00

56           BARTA  William USA       HAGENS BERMAN AXEON          +00

57           GAZZARA            Michele               ITA         SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA              +00

58           DIELEMAN          Michiel BEL         CIBEL - CEBON  +00

59           MONIQUET        Sylvain  BEL         AGO - AQUA SERVICE   +00

60           GOOSSENS         Kobe     BEL                        +00

61           REKITA Szymon               POL        LEOPARD PRO CYCLING               +00

62           MARCHAND      Gianni   BEL         CIBEL - CEBON  +00

63           RONDEAU          Fabien  FRA                       +00

64           ANTUNES           Tiago     POR                      +00

65           CONVERSET       Matthieu            FRA                       +00

66           VEYHE   Torkil     DEN       TEAM VIRTU CYCLING   +00

67           SUNDERLAND   Dylan    AUS       BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM  +00

68           SICARD Romain                FRA        DIRECT ENERGIE              +00

69           CALDERON PORRAS       Steven COL        BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    +00

70           GRELLIER             Fabien  FRA        DIRECT ENERGIE              +00

71           PUCCIONI           Dario     ITA         SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA              +00

72           WILLIAMS           Stephen              GBR       SEG RACING ACADEMY                +00

73           HARPER               Chris      AUS       BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM  +00

74           VANHOUCKE     Harm     BEL                        +00

75           MORENO SALA Adrià     ESP                       +00

76           HUYS     Laurens               BEL                        +00

77           OURSELIN           Paul       FRA        DIRECT ENERGIE              +00

78           CASTELLARNAU               Florent FRA                       +00

79           PAILLOT               Yoann   FRA        ST MICHEL - AUBER 93  +00

80           LE LAVANDIER  Maxime               FRA                       +00

81           PESTIAUX           Yann      BEL         AGO - AQUA SERVICE   +00

82           ZOIDL    Riccardo              AUT       TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS      +00

83           ANTOMARCHI  Julien    FRA        ROUBAIX LILLE METROPOLE       +00

84           JOLY      Thomas               FRA        ROUBAIX LILLE METROPOLE       +00

85           KAMP   Alexander          DEN       TEAM VIRTU CYCLING   +00

86           OTRUBA              Jakub    CZE        ELKOV - AUTHOR            +00

87           PENVEN              Clément              FRA                       +03:05

88           BARAC  Antonijo              CRO                      +03:54

89           PEÁK     Barnabás             HUN                     +03:54

90           MUÑOZ PEREZ William David  COL        BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES    +05:06

91           AASHEIM            Aksel Fischer     NOR      JOKER ICOPAL   +11:27

92           TRACZ   Szymon               POL        ONE PRO CYCLING          +11:27

93           TOOVEY               Ayden  AUS       BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM  +11:27

94           BATSAIKHAN     Tegshbayar        MGL                     +15:23

95           BROCKHOFF      Jan         GER       LEOPARD PRO CYCLING               +15:23

96           REYNDERS          Jens       BEL         LEOPARD PRO CYCLING               +15:23

97           SYLVESTRE          Yolan     FRA                       +15:23

98           HYLDGAARD JEPPESEN Andreas              DEN       TEAM VIRTU CYCLING   +15:23

99           VAN POUCKE    Aaron   BEL                        +15:23

100         HALLER Patrick  GER       GERMANY          +15:23

101         HOLLMANN       Juri         GER       GERMANY          +15:23

102         PAQUOT             Tom       BEL         AGO - AQUA SERVICE   +15:23

103         TSCHERNOSTER               Jan         GER       GERMANY          +15:23

104         DRAPERI              Matteo                ITA         SANGEMINI - MG. K VIS - VEGA              +15:23

105         ZAHÁLKA            Matej   CZE        ELKOV - AUTHOR            +15:23

106         BÁRTA  Jan         CZE        ELKOV - AUTHOR            +15:23

107         COENEN              Dennis  BEL         CIBEL - CEBON  +15:23

108         JASPERS              Ward     BEL                        +15:23

109         HAVOT Sébastien           FRA                       +15:23

110         BILLE     Gaetan BEL         SOVAC - NATURA4EVER              +15:23

111         MOLLY  Kenny   BEL         AGO - AQUA SERVICE   +15:23

112         JANSSENS           Jimmy   BEL         CIBEL - CEBON  +15:23

113         KUKRLE                Michael               CZE        ELKOV - AUTHOR            +15:23

114         BOWDEN            Scott     AUS       BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM  +15:23

115         RICE       Michael               AUS       HAGENS BERMAN AXEON          +15:23

116         NONNEZ             Théo     FRA                       +15:23

117         LEA        Jason    AUS       BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM  +15:23

118         FORTIN                Filippo  ITA         TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS      +15:23

119         ARTUS  Willy      FRA                       +15:23

120         ANTI      Enzo      FRA                       +15:23

121         TRONET               Steven FRA        ROUBAIX LILLE METROPOLE       +15:23

122         MAAS   Jan         NED       SEG RACING ACADEMY                +15:23

123         MAURELET         Flavien FRA        ST MICHEL - AUBER 93  +15:23

124         LEVARLET            Guillaume           FRA        ST MICHEL - AUBER 93  +15:23

125         RAID      Risto      EST                        +15:23

126         BACON Romain                FRA                       +15:23

127         GARBET               Nicolas FRA                       +18:45

128         LOUVEL               Matis    FRA                       +18:45

129         DAHLHEIM         Andrew               USA       HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES     +18:45

130         RENAULT            Baptiste               FRA                       +18:45

131         PICOUX               Maximilien         BEL                        +18:45

132         RÖBER  Dominik               GER       GERMANY          +18:45

133         SKJERPING         Kristoffer            NOR      JOKER ICOPAL   +18:45

134         LAKE      Sean      AUS       BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM  +18:45

135         RUYTERS             Brecht  BEL         CIBEL - CEBON  +18:45

136         DEGUIDE             Louis     BEL         SOVAC - NATURA4EVER              +18:45

137         NOLDE  Tobias   GER       GERMANY          +18:45

138         BAUDE Arthur  BEL         AGO - AQUA SERVICE   +18:45

139         PONS    Gaëtan LUX        LEOPARD PRO CYCLING               +18:45

140         KRAINER             Taruia Frantz     FRA                       +18:45

141         QUARTERMAN Charles GBR       LEOPARD PRO CYCLING               +18:45

142         SCOTT   Jacob    GBR       ONE PRO CYCLING          +18:50

143         LIEPINS                Emils     LAT        ONE PRO CYCLING          +24:44


blog comments powered by Disqus