Noticias
Clásica Primavera de Amorebieta: Carlos Betancur y Winner Anacona acompañan a Alejandro Valverde
La 64ª edición de la Clásica Primavera de Amorebieta en España será una de las nuevas citas para los colombianos, carrera de un día a disputarse este domingo con salida y llegada en Amorebieta sobre 171.5 kilómetros.
La 64ª edición de la Clásica Primavera de Amorebieta en España será una de las nuevas citas para los colombianos, carrera de un día a disputarse este domingo con salida y llegada en Amorebieta sobre 171.5 kilómetros.
Colombia tendrá en línea de partida a algunos de los integrantes del Manzana Postobón, equipo que sigue sumando éxitos en su periplo por Europa. La escuadra rosa ha inscrito a Jordán Parra, Juan Sebastián Molano, Juan Felipe Osorio, segundo en la montaña en el Circuito Sarthe de Francia, Wilmar Paredes, mejor joven en la misma carrera, Sergio Andrés Higuita, Bernardo Suaza, quienes estarán acompañados por el portugués Ricardo Vilela.
Igualmente aparecen inscritos Winner Anacona y Carlos Betancur del Movistar, quienes estuvieron en la Vuelta al País Vasco que culminó este sábado. Además aparece inscrito el exciclomontañista Wilson Estiben Peña (Polartec-Kometa). Alejandro Valverde (Movistar) será otro de los presentes.
Los últimos ganadores han sido Gorka Izaguirre en 2017, Giovanni Visconti en 2012-2016, José Herrada en 2015, Pello Bilbao en 2014, Rui Costa en 2013, Jonathan Hilvert en 2011, Samuel Sánchez en 2010, Alejandro Valverde en 2009 y Damiano Cunego en 2008, entre otros.
Inscritos
MOVISTAR TEAM ESP
1 AMADOR, Andrey CRC
2 ANACONA, Winner Andrew COL
3 BETANCUR, Carlos COL
4 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP
5 FERNANDEZ, Ruben ESP
6 VALLS FERRI, Rafael ESP
7 VALVERDE, Alejandro ESP
D.D. JAIMERENA LAURNAGARAY, Jose Luis
BURGOS – BH ESP
11 RUBIO HERNANDEZ, Diego ESP
12 SALAS ZORROZUA, Ibai ESP
13 MITRI, James GBR
14 ROBREDO CRESPO, Alvaro ESP
15 MAMYKIN, Matvey RUS
16 CUBERO GALVEZ, Jorge ESP
17 MERINO KORTAZAR, Igor ESP
D.D. CABEDO CARDA, Jose
CAJA RURAL – SEGUROS RGA ESP
21 CELANO, Danilo ITA
22 SCHULTZ, Nicholas AUS
23 FERRARI BARCELO, Fabricio URU
24 REIS, Rafael POR
25 SILVA, Joaquim POR
26 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP
27 BENITO DIEZ, Miguel Angel ESP
D.D. GOIKOETXEA URREAGA, Eugenio
EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS ESP
31 BARRENETXEA URIARTE, Ander ESP
32 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP
33 PRADES REVERTER, Eduard ESP
34 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP
35 TXOPERENA MATXIKOTE, Beñat ESP
36 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar ESP
37 UDONDO SANTAMARIA, Gotzon ESP
D.D. PEREZ MORENO, Ruben
MANZANA POSTOBON TEAM COL
41 PARRA ARIAS, Jordan Arley COL
42 MOLANO BENAVIDES, Juan Sebastian COL
43 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL
44 PAREDES ZAPATA, Wilmar Andres COL
45 HIGUITA GARCIA, Sergio Andres COL
46 SUAZA ARANGO, Bernardo Albeiro COL
47 VILELA, Ricardo POR
D.D. SALDARRIAGA GAVIRIA, Luis Fernando
TEAM EUSKADI ESP
51 FERNANDEZ AYARZAGUENA, Egoitz ESP
52 GARCIA, Ricardo ESP
53 GOIKOETXEA GOIOGANA, Peio ESP
54 LOPEZ-COZAR JAIMEZ, Juan Antonio ESP
55 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP
56 AZURMENDI SAGASTIBELTZA, Ibai ESP
57 MARTIN SANZ, Gotzon ESP
D.D. AZANZA SOTO, Jorge
POLARTEC KOMETA ESP
61 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel ESP
62 PEÑA MOLANO, Wilson Estiben COL
63 CANTON SERRANO, Isaac ESP
64 HABTOM TEKLE, Awet ERI
65 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP
66 CAMACHO DEL FRESNO, Juan ESP
67 INKELAAR, Kevin NED
D.D. HERNANDEZ BLAZQUEZ, Jesus
DARE GAVIOTA SRB
71 GONZALEZ BAEZA, Hector ESP
72 KOCH, Leon NED
73 SANCHEZ CABALLERO, Oscar ESP
74 ORSET, Jonas NOR
75 EIKELAND, Odin Foldvik NOR
76 BEGANOVIC, Ernad SRB
77
D.D. ORTUNO ROMERO, José Antonio
JAVA PARTIZAN SRB
81 TIGRINE, Mehdi BEL
82 KEUSER, Andreas GER
83 FORD, Martin GBR
84 KASTRANTAS, Charalampos GRE
85 SCHILS, Dominic GBR
86 JOVANOVIC, Nebojsa SRB
87 RUGG, Timothy USA
D.D. DELACOURT, Anthony
LOKOSPHINX RUS
91 SOKOLOV, Dmitrii RUS
92 SAMOLENKOV, Artem RUS
93 STRAKHOV, Dmitrii RUS
94 EVTUSHENKO, Alexander RUS
95 STASH, Mamyr RUS
96 SVESHNIKOV, Kirill RUS
97 VDOVIN, Alexander RUS
D.D. KUZNETSOV, Alexander
MASSI – KUWAIT TEAM KUW
101 CASENY CATALA, Ruben ESP
102 MALATSETXEBARRIA IBAIBARRIAGA, Oskar ESP
103 FERRER, Jorge ESP
104 REDONDO, Hilari ESP
105 PETROVSKI, Andrezj MAC
106 TANIS, Quentin FRA
107 MOSLIM, Ali KWT
D.D. SCHUDDINCK, Luc
RALLY CYCLING USA
111 ANDERSON, Ryan CAN
112 CARPENTER, Robin USA
113 ELLSAY, Nigel CAN
114 JOYCE, Colin USA
115 MAGNER, Tyler USA
116 MCNULTY, Brandon USA
117 ORONTE, Emerson USA
D.D. MCCARTY, Jonathan
VIB SPORTS BRN
121 VALIENTE BONAFE, Eric ESP
122 REGUERO CORRAL, Gabriel ESP
123 AL RIKABI, Ali Abdul IRQ
124 COSTA SORIA, Axel ARG
125 NOUISRI, Ali TUN
126 AYACHI, Seif Eddine ALG
127 AL RIKABI, Ali Abdul IRQ
D.D. KOHLVELTER, Pascal
W52/FC PORTO POR
131 VINHAS, Rui POR
132 FONTE, César POR
133 FERREIRA, José POR
134 CARVALHO, António POR
135 RODRIGUES, Joao POR
136 FREITAS, Daniel POR
137 SANCHEZ REBOLLIDO, Angel Lorenzo ESP.
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login