Noticias
París-Roubaix: Greg Van Avermaet quiere levantar otro adoquín. Philippe Gilbert y Peter Sagan en el ‘Infierno del Norte’
El belga Greg Van Avermaet (BMC) estará buscando este domingo su segundo título consecutivo en la París-Roubaix, gran clásica de pavés con la que se cierra la campaña del Norte. El eslovaco Peter Sagan (BORA – hansgrohe) estará apostándole a su primer adoquín. La carrera francesa de un día se disputará entre Compiégne y con final en el velódromo de Roubaix sobre 257 kilómetros.
El belga Greg Van Avermaet (BMC) estará buscando este domingo su segundo título consecutivo en la París-Roubaix, gran clásica de pavés con la que se cierra la campaña del Norte. El eslovaco Peter Sagan (BORA – hansgrohe) estará apostándole a su primer adoquín. La carrera francesa de un día se disputará entre Compiégne y con final en el velódromo de Roubaix sobre 257 kilómetros.
La competencia conocida como ‘Infierno del Norte’ en su 116ª edición, tendrá 29 tramos de piedras irregulares distribuidos a partir del kilómetro 93. En total serán 54 kilómetros sobre terreno de adoquines.
El tercero de los llamados «monumentos del ciclismo» (Milán-San Remo, Tour de Flandes, Lieja-Bastoña-Lieja y Giro de Lombardía) no tendrá en la línea de partida Colombianos.
Sus últimos ganadores han sido Greg Van Avermaet en 2017, Mathew Hayman en 2016, John Degenkolb en 2015, Niki Terpstra en 2014, Fabián Cancellara en 2013-2010-2006, Tom Boonen en 2012-2009-2008-2005 y Johan Vansummeren en 2011, entre otros.
Inscritos
BMC Racing Team
1 VAN AVERMAET Greg
2 DRUCKER Jean-Pierre
3 KÜNG Stefan
4 ROELANDTS Jurgen
5 SCHAR Michael
6 VAN HOOYDONCK Nathan
7 VENTOSO Francisco
Quick-Step Floors
11 TERPSTRA Niki
12 DECLERCQ Tim
13 GILBERT Philippe
14 KEISSE Iljo
15 LAMPAERT Yves
16 SÉNÉCHAL Florian
17 STYBAR Zdenek
Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
21 VANMARCKE Sep
22 BRESCHEL Matti
23 DOCKER Mitchell
24 LANGEVELD Sebastian
25 PHINNEY Taylor
26 SCULLY Thomas
27 VAN ASBROECK Tom
Mitchelton-Scott
31 HAYMAN Mathew
32 BAUER Jack
33 DURBRIDGE Luke
34 EDMONDSON Alexander
35 KLUGE Roger
36 MEZGEC Luka
37 TRENTIN Matteo
Trek – Segafredo
41 DEGENKOLB John
42 DE KORT Koen
43 MULLEN Ryan
44 PEDERSEN Mads
45 RAST Gregory
46 STUYVEN Jasper
47 VAN POPPEL Boy
UAE-Team Emirates
51 KRISTOFF Alexander
52 BYSTRØM Sven Erik
53 CONSONNI Simone
54 FERRARI Roberto
55 GANNA Filippo
56 MARCATO Marco
57 TROIA Oliviero
Groupama – FDJ
61 DÉMARE Arnaud
62 DUCHESNE Antoine
63 GUARNIERI Jacopo
64 KONOVALOVAS Ignatas
65 LE GAC Olivier
66 SARREAU Marc
67 SINKELDAM Ramon
AG2R La Mondiale
71 NAESEN Oliver
72 BAGDONAS Gediminas
73 DENZ Nico
74 DILLIER Silvan
75 DUVAL Julien
76 GALLOPIN Tony
77 VANDENBERGH Stijn
Vérandas Willems-Crelan
81 VAN AERT Wout
82 DE BONDT Dries
83 DEVOLDER Stijn
84 GOOLAERTS Michael
85 KRUOPIS Aidis
86 LEYSEN Senne
87 STEELS Stijn
Team Sky
91 THOMAS Geraint
92 DOULL Owain
93 KNEES Christian
94 MOSCON Gianni
95 ROWE Luke
96 STANNARD Ian
97 VAN BAARLE Dylan
Team Sunweb
101 THEUNS Edward
102 BAUHAUS Phil
103 HOFSTEDE Lennard
104 ANDERSEN Søren Kragh
105 STAMSNIJDER Tom
106 TEUNISSEN Mike
107 WALSCHEID Max
BORA – hansgrohe
111 SAGAN Peter
112 BODNAR Maciej
113 BURGHARDT Marcus
114 OSS Daniel
115 SAGAN Juraj
116 SCHILLINGER Andreas
117 SELIG Rüdiger
Direct Energie
121 PETIT Adrien
122 CARDIS Romain
123 CHAVANEL Sylvain
124 GAUDIN Damien
125 GENE Yohann
126 PICHOT Alexandre
127 SELLIER Simon
Lotto Soudal
131 DEBUSSCHERE Jens
132 BAK Lars Ytting
133 FRISON Frederik
134 KEUKELEIRE Jens
135 MAES Nikolas
136 SIEBERG Marcel
137 WALLAYS Jelle
Cofidis, Solutions Crédits
141 LAPORTE Christophe
142 HOFSTETTER Hugo
143 LEMOINE Cyril
144 SOUPE Geoffrey
145 TURGIS Jimmy
146 VAN LERBERGHE Bert
147 VANBILSEN Kenneth
Dimension Data
151 BOASSON HAGEN Edvald
152 DOUGALL Nick
153 GIBBONS Ryan
154 THOMSON Jay Robert
155 VAN ZYL Johann
156 VENTER Jaco
157 VERMOTE Julien
Team Katusha – Alpecin
161 MARTIN Tony
162 BIERMANS Jenthe
163 HALLER Marco
164 KITTEL Marcel
165 POLITT Nils
166 WÜRTZ SCHMIDT Mads
167 ZABEL Rick
Astana Pro Team
171 DE VREESE Laurens
172 GATTO Oscar
173 GRUZDEV Dmitriy
174 HOULE Hugo
175 KORSAETH Truls
176 CORT NIELSEN Magnus
177 TLEUBAYEV Ruslan
Fortuneo – Samsic
181 PERICHON Pierre-Luc
182 DANIEL Maxime
183 FEILLU Brice
184 JARRIER Benoit
185 LUNKE Sindre Skjøstad
186 CARBEL Michael
187 WELTEN Bram
Bahrain Merida Pro Cycling Team
191 HAUSSLER Heinrich
192 BOZIC Borut
193 GARCIA CORTINA Ivan
194 KOREN Kristijan
195 PER David
196 PIBERNIK Luka
197 WANG Meiyin
Team LottoNL-Jumbo
201 GROENEWEGEN Dylan
202 EENKHOORN Pascal
203 JANSEN Amund Grondahl
204 ROOSEN Timo
205 TANKINK Bram
206 VAN EMDEN Jos
207 WYNANTS Maarten
Movistar Team
211 ERVITI Imanol
212 BARBERO Carlos
213 CARRETERO Héctor
214 BICO Nuno
215 OLIVEIRA Nelson
216 SOLER Marc
217 SÜTTERLIN Jasha
Delko Marseille Provence KTM
221 MARTINEZ Yannick
222 FILOSI Iuri
223 JONES Brenton
224 KASPERKIEWICZ Przemys
225 SISKEVICIUS Evaldas
226 SMUKULIS Gatis
227 TRARIEUX Julien
Vital Concept Cycling Club
231 ERMENAULT Corentin
233 DE BACKER Bert
234 LECROQ Jérémy
235 MORICE Julien
236 TURGIS Tanguy
237 VAN GENECHTEN Jonas
238 GAREL Adrien
WB Aqua Protect Veranclassic
241 DEHAES Kenny
242 DE WINTER Ludwig
243 DUQUENNOY Jimmy
244 KIRSCH Alex
245 ROBEET Ludovic
246 SPENGLER Lukas
247 STASSEN Julien
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login