Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1715 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | París-Roubaix: Peter Sagan le suma a su leyenda el primer adoquín del Infierno del Norte (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Peter Sagan alcanzó su primer adoquín de la monumental París-RoubaixPeter Sagan alcanzó su primer adoquín de la monumental París-Roubaix

Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) conquistó este domingo la edición 2018 de París-Roubaix tras una sensacional acción a 53 kilómetros de la meta. El genial pedalista eslovaco le añadió el segundo Monumento a su palmarés donde ya ostentaba el Tour de Flandes de 2016 y después de 36 años de la victoria de Bernard Hinault regresó la camiseta arcoíris al primer cajón del podio del infierno del norte. Sagan fue escoltado por su compañero de aventura, el suizo Silvan Dillier (AG2R), mientras que el holandés Niki Terpstra (Quik-Step Floors) completó el podio del trofeo adoquinado. 

Tan espectacular y dramática como las 115 anteriores resultó la edición 2018 del Infierno del Norte. El buen tiempo fue el principal compañero del pelotón lo que permitió un accionar del lote sin los riegos del piso mojado, lo que no impidió las caídas e incidentes, propios de la superclásica de los adoquines.

No obstante, el drama se apoderó de los primeros kilómetros de la centenaria prueba con la caída del belga Michael Goolaerts (Veranda) en el segundo sector adoquinado que derivó en un paro cardíaco que obligó a su traslado en helicóptero a un centro clínico en condición crítica. 

Lo deportivo continuó marcado por la fuga de seis hombres desde el kilómetro 40 liderados por el campeón suizo Silvan Dillier (AG2R) quien sería por demás uno de los héroes de la jornada. Diez kilómetros mas adelante se sumaron tres mas para formar nueve corredores en el grupo cabecero: Geoffrey Soupe (Cofidis), Jay Robert Thomson (Dimension Data), Gatis Smukulis (Delko Marseille Provence KTM), Sven Erik Bystrom (UAE Team Emirates), Jelle Wallays (Lotto Soudal), Marc Soler (Movistar Team), Jimmy Duquenoy (WB Aqua Protect Veranclassic) y  Ludovic Robeet (WB Aqua Protect Veranclassic) junto a Dillier. 

La novena de punta alcanzó una ventaja de ocho minutos antes de que el Bora de Sagan y el Quikstep de Terpstra y Gilbert empezará a tirar en las proximidades del primer sector de pavé (Troisvilles Inchy). La diferencia de la escapada empezaba a caer con cada tramo adoquinado que empezaba mientras que el campeón defensor Greg Van Avermaet (BMC) franqueaba dificultades para mantenerse en el grupo principal tras perder muy temprano por caídas y pinchazos a sus mejores escuderos.

El tramo de Arenberg a 100 kilómetros dio como de costumbre el campanazo ya con el reducido grupo cabecero a dos minutos. Teunissen (Sunweb) y Gilbert (Quick Step Floors) saltaron por delante con una corta ventaja a la que mas adelante se sumó Nils Politt (Katusha). No obstante a la salida del bosque la tripleta había sido cazada por un pelotón ya reducido a menos de cuarenta unidades.

Stybar lo intentó a 70 pero tampoco pudo solidificar su ataque. Van Avermaet se movió a 55 seguido de Van Aert en una acción que seleccionó aún mas el lote de favoritos pero lo que motivó el que sería el “jaque mate” del triple campeón del mundo.  El eslovaco salió disparado sin que nadie pudiera seguirlo hasta recoger a Dillier y a Jelle Wallays (Lotto Soudal), últimos supervientes de la fuga. 

Stuyven (Trek-Segafredo) y Van Aert intentaron infructosamente acercarse al trío de punta donde Sagan y Dillier trabajaron de forma sensacional para abrir un hueco de mas de cuarenta segundos a 43 Kms de Roubaix. En el grupo principal Kristoff, Luke Rowe (Team Sky) y Tony Martin quedaron fuera de combate tras una dura caída mientras que Van Avermaet, Terpstra, y Phinney alcanzaron a Van Aert y a Stuyven, pero ya con el eslovaco sumándoles casi un minuto de diferencia. 

A 30 de meta Sagan echó mano de su experiencia como ciclomontañista y con una llave allen arregló un problema en el manillar de su bicicleta en otra de las geniales salida de “Peto”. El definitivo sector de Carrefour del´Avre vio ya solos a Sagan y a Dillier tras soltar al belga Wallays. Por detrás Van Avermaet y Terpstra perseguían furiosamente, pero Sagan tampoco daba su brazo a torcer y ya empezaba a buscarle lugar al adoquín en su sala de trofeos.

El histórico velódromo de Roubaix recibió por 116ª vez a los punteros del Infierno del Norte y un pletórico Sagan superaba a Dillier con solvencia para anotar su nombre en el álbum de oro del segundo monumento de la temporada tras una nueva edición de una de las pruebas mas antiguas y espectaculares del deporte mundial. 

Resultados

1    111    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    28    5:54:06    
2    74    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    28    +00    
3    11    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK - STEP FLOORS    34    +57    
4    1    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    33    +01:34    
5    46    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    26    +01:34    
6    21    VANMARCKE    Sep    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    30    +01:34    
7    165    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    +02:31    
8    25    PHINNEY    Taylor    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28    +02:31    
9    17    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    QUICK - STEP FLOORS    33    +02:31    
10    131    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    29    +02:31    
11    106    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    26    +02:31    
12    71    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    28    +02:31    
13    81    VAN AERT    Wout    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    24    +02:31    
14    137    WALLAYS    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    29    +02:37    
15    13    GILBERT    Philippe    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36    +03:07    
16    203    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24    +03:07    
17    41    DEGENKOLB    John    GER    TREK - SEGAFREDO    29    +03:07    
18    56    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    +03:07    
19    97    VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM SKY    26    +03:07    
20    191    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN - MERIDA    34    +03:07    
21    233    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    34    +03:48    
22    31    HAYMAN    Mathew    AUS    MITCHELTON - SCOTT    40    +03:48    
23    2    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    32    +03:48    
24    101    THEUNS    Edward    BEL    TEAM SUNWEB    27    +04:23    
25    113    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    35    +04:23    
26    66    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    25    +04:23    
27    52    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    26    +04:23    
28    15    LAMPAERT    Yves    BEL    QUICK - STEP FLOORS    27    +04:23    
29    135    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    32    +04:23    
30    211    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    35    +04:23    
31    42    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    36    +04:23    
32    77    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    34    +07:10    
33    175    KORSÆTH    Truls    NOR    ASTANA PRO TEAM    25    +07:10    
34    151    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    31    +07:10    
35    22    BRESCHEL    Matti    DEN    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    34    +07:40    
36    207    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    36    +07:40    
37    133    FRISON    Frederik    BEL    LOTTO SOUDAL    26    +07:40    
38    132    BAK YTTING    Lars    DEN    LOTTO SOUDAL    38    +07:40    
39    136    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    36    +07:45    
40    114    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    31    +07:50    
41    94    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    24    +07:50    
42    236    TURGIS    Tanguy    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    20    +12:15    
43    145    TURGIS    Jimmy    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27    +12:15    
44    201    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25    +12:54    
45    167    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25    +12:54    
46    121    PETIT    Adrien    FRA    DIRECT ENERGIE    28    +12:54    
47    162    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    23    +12:54    
48    47    VAN POPPEL    Boy    NED    TREK - SEGAFREDO    30    +12:54    
49    92    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    25    +12:54    
50    14    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36    +12:54    
51    5    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32    +12:54    
52    107    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25    +12:54    
53    235    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27    +12:54    
54    154    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32    +12:54    
55    76    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    +12:54    
56    243    DUQUENNOY    Jimmy    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    23    +12:54    
57    51    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31    +12:54    
58    115    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    30    +12:54    
59    33    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27    +12:54    
60    45    RAST    Gregory    SUI    TREK - SEGAFREDO    38    +12:54    
61    61    DEMARE    Arnaud    FRA    GROUPAMA - FDJ    27    +12:54    
62    67    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    29    +12:54    
63    23    DOCKER    Mitchell    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32    +12:54    
64    26    SCULLY    Tom    NZL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28    +12:54    
65    63    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    31    +12:54    
66    64    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    GROUPAMA - FDJ    33    +12:54    
67    134    KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    30    +12:54    
68    141    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +12:54    
69    35    KLUGE    Roger    GER    MITCHELTON - SCOTT    32    +12:54    
70    146    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +12:54    
71    44    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    23    +12:54    
72    161    MARTIN    Tony    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    +13:01    
73    245    ROBEET    Ludovic    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    24    +13:11    
74    144    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30    +14:46    
75    226    SMUKULIS    Gatis    LAT    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    31    +14:46    
76    205    TANKINK    Bram    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    40    +14:48    
77    183    FEILLU    Brice    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    33    +14:49    
78    102    BAUHAUS    Phil    GER    TEAM SUNWEB    24    +14:56    
79    142    HOFSTETTER    Hugo    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24    +14:56    
80    123    CHAVANEL    Sylvain    FRA    DIRECT ENERGIE    39    +15:00    
81    202    EENKHOORN    Pascal    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    21    +15:00    
82    206    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33    +15:00    
83    237    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    32    +15:02    
84    174    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    28    +15:02    
85    173    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    32    +15:02    
86    147    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +15:02    
87    93    KNEES    Christian    GER    TEAM SKY    37    +15:04    
88    143    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35    +15:04    
89    181    PERICHON    Pierre Luc    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    31    +17:41    
90    163    HALLER    Marco    AUT    TEAM KATUSHA ALPECIN    27    +17:41    
91    214    MATOS    Nuno    POR    MOVISTAR TEAM    24    +17:41    
92    247    STASSEN    Julien    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    30    +17:47    
93    241    DEHAES    Kenny    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    34    +17:47    
94    82    DE BONDT    Dries    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    27    +20:12    
95    155    VAN ZYL    Johann    RSA    TEAM DIMENSION DATA    27    +20:47    
96    73    DENZ    Nico    GER    AG2R LA MONDIALE    24    +23:01    
97    32    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    33    +23:01    
98    227    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26    +23:01    
99    222    FILOSI    Iuri    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    26    +23:01    
100    196    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MERIDA    25    +23:01    
101    53    CONSONNI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    +26:54    
204    ROOSEN    Timo    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25        OTL
86    LEYSEN    Senne    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    22        OTL
242    DE WINTER    Ludwig    BEL    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26        OTL
195    PER    David    SLO    BAHRAIN - MERIDA    23        OTL
55    GANNA    Filippo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22        OTL
57    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24        OTL
127    SELLIER    Simon    FRA    DIRECT ENERGIE    23        OTL
122    CARDIS    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    26        OTL
153    GIBBONS    Ryan    RSA    TEAM DIMENSION DATA    24        OTL
185    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25        OTL
234    LECROQ    Jérémy    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    23        OTL
87    STEELS    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    29        OTL

DNF    

    177    TLEUBAYEV    Ruslan    KAZ    ASTANA PRO TEAM    31        DNF
    194    KOREN    Kristijan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    32        DNF
    166    SCHMIDT    Mads Würtz    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    24        DNF
    193    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN - MERIDA    23        DNF
    24    LANGEVELD    Sebastian    NED    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    33        DNF
    192    BOZIC    Borut    SLO    BAHRAIN - MERIDA    38        DNF
    187    WELTEN    Bram    NED    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    21        DNF
    186    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23        DNF
    182    DANIEL    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27        DNF
    176    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    25        DNF
    172    GATTO    Oscar    ITA    ASTANA PRO TEAM    33        DNF
    171    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    30        DNF
    197    WANG    Meiyin    CHN    BAHRAIN - MERIDA    30        DNF
    184    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    29        DNF
    225    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30        DNF
    91    THOMAS    Geraint    GBR    TEAM SKY    32        DNF
    37    TRENTIN    Matteo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    29        DNF
    95    ROWE    Luke    GBR    TEAM SKY    28        DNF
    3    KÜNG    Stefan    SUI    BMC RACING TEAM    25        DNF
    164    KITTEL    Marcel    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    30        DNF
    244    KIRSCH    Alex    LUX    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    26        DNF
    246    SPENGLER    Lukas    SUI    WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC    24        DNF
    231    ERMENAULT    Corentin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22        DNF
    212    BARBERO    Carlos    ESP    MOVISTAR TEAM    27        DNF
    224    KASPERKIEWICZ    Przemyslaw    POL    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    24        DNF
    223    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    27        DNF
    221    MARTINEZ    Yannick    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    30        DNF
    217    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    26        DNF
    216    SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    25        DNF
    213    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    23        DNF
    238    GAREL    Adrien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    22        DNF
    83    DEVOLDER    Stijn    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    39        DNF
    215    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    29        DNF
    4    ROELANDTS    Jurgen    BEL    BMC RACING TEAM    33        DNF
    6    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    23        DNF
    7    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    BMC RACING TEAM    36        DNF
    12    DECLERCQ    Tim    BEL    QUICK - STEP FLOORS    29        DNF
    16    SENECHAL    Florian    FRA    QUICK - STEP FLOORS    25        DNF
    27    VAN ASBROECK    Tom    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28        DNF
    34    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON - SCOTT    25        DNF
    36    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON - SCOTT    30        DNF
    43    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    24        DNF
    54    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35        DNF
    62    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    27        DNF
    65    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    25        DNF
    103    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM SUNWEB    24        DNF
    112    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    33        DNF
    156    VENTER    Jaco    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31        DNF
    152    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26        DNF
    126    PICHOT    Alexandre    FRA    DIRECT ENERGIE    35        DNF
    125    GENE    Yohann    FRA    DIRECT ENERGIE    37        DNF
    124    GAUDIN    Damien    FRA    DIRECT ENERGIE    32        DNF
    72    BAGDONAS    Gediminas    LTU    AG2R LA MONDIALE    33        DNF
    116    SCHILLINGER    Andreas    GER    BORA - HANSGROHE    35        DNF
    75    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    28        DNF
    105    STAMSNIJDER    Tom    NED    TEAM SUNWEB    33        DNF
    104    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM SUNWEB    24        DNF
    96    STANNARD    Ian    GBR    TEAM SKY    31        DNF
    85    KRUOPIS    Aidis    LTU    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    32        DNF
    84    GOOLAERTS    Michael    BEL    VERANDA'S WILLEMS - CRELAN    24        DNF
    157    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    29        DNF
    117    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    29        DNF


blog comments powered by Disqus