Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2208 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | París-Camembert: Victoria para Lilian Calmejane. John Anderson Rodríguez llegó a 7:33 y Carlos Alzate no terminó

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Lilian Calmejane el gran ganador de la París-Camembert Lilian Calmejane el gran ganador de la París-Camembert

El francés Lilian Calmejane (Direct Energie) fue el vencedor este martes la París-Camembert Lepiti, sexta prueba de la Copa de Francia. La carrera de un día se disputó entre Saint Germain Village y Livarot sobre 196.5 kilómetros.

De ella hicieron parte los colombianos John Anderson Rodríguez (Delko Marseille Provence KTM) quien cruzó la línea de meta en la casilla 69 a 7 minutos y 33 segundos y Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) quien  se retiró.

El galo Lilian Calmejane en solitario sumó un triunfo más a su palmarés tras sacar 21 segundos a su compatriota Valentín Madouas (Groupama - FDJ) y al italiano Andrea Vendrame (Androni-Sidermec), segundo y tercero respectivamente.

Resultados

1       Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie    4:53:17

2       Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ       0:00:21

3       Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec    0:00:21

4       Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:00:38

5       Damien Touzé (Fra) St Michel - Auber 93      0:00:38

6       Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ    0:00:38

7       Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ   0:00:38

8       Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club  0:00:38

9       Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:00:38

10     Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:00:38

11     Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert     0:00:38

12     Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg - Santic    0:00:38

13     Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ        0:00:38

14     Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker - Icopal 0:00:38

15     Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert     0:00:41

16     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:45

17     Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise     0:01:03

18     Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   0:01:03

19     Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie         0:01:03

20     Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM         0:01:03

21     Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias         0:01:03

22     Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ        0:01:03

23     Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club        0:01:03

24     Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:03

25     Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:01:03

26     Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert        0:01:08

27     Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:01:11

28     Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93       0:01:41

29     Ole Forfang (Nor) Joker - Icopal   0:01:41

30     Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:01:41

31     Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole    0:01:41

32     Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:01:41

33     Joshua Teasdale (GBr) Team Differdange - Losch    0:01:41

34     Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise  0:01:41

35     Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:01:41

36     Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:01:41

37     Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM      0:01:48

38     Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic  0:01:50

39     Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic          0:01:50

40     Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie   0:01:50

41     Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources         0:02:05

42     Kristoffer Skjerping (Nor) Joker - Icopal          0:02:21

43     Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg - Santic       0:02:58

44     Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker - Icopal      0:03:44

45     Guillaume Levarlet (Fra) St Michel - Auber 93        0:03:44

46     Fabian Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources         0:03:50

47     Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo       0:03:50

48     Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  0:03:50

49     David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ       0:03:50

50     Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise     0:04:29

51     Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country - Murias    0:04:29

52     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:06:38

53     Paul Ourselin (Fra) Direct Energie          0:06:38

54     Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie       0:06:38

55     Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale     0:06:38

56     Samuel Leroux (Fra) Roubaix - Lille Métropole       0:07:33

57     Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole         0:07:33

58     Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:07:33

59     Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias         0:07:33

60     Miguel Bryon (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources  0:07:33

61     Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias  0:07:33

62     Henrik Evensen (Nor) Joker - Icopal      0:07:33

63     Fritjof Røinås (Nor) Joker - Icopal 0:07:33

64     Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:07:33

65     Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg - Santic 0:07:33

66     Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg - Santic   0:07:33

67     Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo     0:07:33

68     Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert     0:07:33

69     John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko - Marseille Provence KTM  0:07:33

70     Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert         0:07:33

71     Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale     0:07:33

72     Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:07:33

73     Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:09:40

74     Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:10:16

75     Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM       0:11:50

76     Axel Journiaux (Fra) Direct Energie        0:16:58

77     Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:20:11

78     Herman Dahl (Nor) Joker - Icopal 0:20:11

79     Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom - RusVelo 0:20:11

DNF  Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93    

DNF  Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert      

DNF  Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert      

DNF  Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 

DNF  Pierre Gouault (Fra) Roubaix - Lille Métropole       

DNF  Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole 

DNF  Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole

DNF  Taylor (T.J.) Eisenhart (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources       

DNF  Andrew Dahlheim (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources   

DNF  Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 

DNF  John Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 

DNF  Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93     

DNF  Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 

DNF  Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie

DNF  Manuel Bosch (AUT) Team Vorarlberg - Santic      

DNF  Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM    

DNF  Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg - Santic

DNF  Tiago Da Silva (Lux) Team Differdange - Losch       

DNF  Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team      

DNF  Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country - Murias        

DNF  Olivier Pardini (Bel) Team Differdange - Losch       

DNF  Laurin Winter (GER) Team Differdange - Losch      

DNF  Martin Meiler (GER) Team Vorarlberg - Santic       

DNF  Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club    

DNF  Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale       

DNF  Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale   

DNF  Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       

DNF  Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale   

DNF  Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise   

DNF  Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        

DNF  Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      

DNF  Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team

DNF  Balázs Rózsa (Hun) Team Differdange - Losch        

DNF  Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team

DNF  Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo       

DNF  Marc Fournier (Fra) Vital Concept Cycling Club     

DNF  Adrien Garel (Fra) Vital Concept Cycling Club        

DNF  Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club    

DNF  Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      

DNF  Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 

DNF  Raphaël Kockelmann (Lux) Team Differdange - Losch    

DNF  Larry Valvasori (Lux) Team Differdange - Losch     

DNF  Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo - Samsic   

DNF  Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo - Samsic        

DNF  Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo       

DNF  Adrian Hegyvary (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  

DNS  Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo   


blog comments powered by Disqus