Noticias
París-Camembert: Victoria para Lilian Calmejane. John Anderson Rodríguez llegó a 7:33 y Carlos Alzate no terminó
El francés Lilian Calmejane (Direct Energie) fue el vencedor este martes la París-Camembert Lepiti, sexta prueba de la Copa de Francia. La carrera de un día se disputó entre Saint Germain Village y Livarot sobre 196.5 kilómetros.
El francés Lilian Calmejane (Direct Energie) fue el vencedor este martes la París-Camembert Lepiti, sexta prueba de la Copa de Francia. La carrera de un día se disputó entre Saint Germain Village y Livarot sobre 196.5 kilómetros.
De ella hicieron parte los colombianos John Anderson Rodríguez (Delko Marseille Provence KTM) quien cruzó la línea de meta en la casilla 69 a 7 minutos y 33 segundos y Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) quien se retiró.
El galo Lilian Calmejane en solitario sumó un triunfo más a su palmarés tras sacar 21 segundos a su compatriota Valentín Madouas (Groupama – FDJ) y al italiano Andrea Vendrame (Androni-Sidermec), segundo y tercero respectivamente.
Resultados
1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 4:53:17
2 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:21
3 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:21
4 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:38
5 Damien Touzé (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:38
6 Davide Cimolai (Ita) Groupama – FDJ 0:00:38
7 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:00:38
8 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:38
9 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:38
10 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:38
11 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:38
12 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg – Santic 0:00:38
13 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama – FDJ 0:00:38
14 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker – Icopal 0:00:38
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:41
16 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:45
17 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:03
18 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:03
19 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:01:03
20 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:03
21 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:03
22 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:01:03
23 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:01:03
24 Sergei Shilov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:03
25 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:03
26 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:08
27 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:11
28 Romain Feillu (Fra) St Michel – Auber 93 0:01:41
29 Ole Forfang (Nor) Joker – Icopal 0:01:41
30 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:41
31 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:01:41
32 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:41
33 Joshua Teasdale (GBr) Team Differdange – Losch 0:01:41
34 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:41
35 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:41
36 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:41
37 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:48
38 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:50
39 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:50
40 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:01:50
41 Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:02:05
42 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker – Icopal 0:02:21
43 Jannik Steimle (GER) Team Vorarlberg – Santic 0:02:58
44 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker – Icopal 0:03:44
45 Guillaume Levarlet (Fra) St Michel – Auber 93 0:03:44
46 Fabian Lienhard (SUI) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:03:50
47 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:50
48 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:50
49 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:03:50
50 Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:04:29
51 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:29
52 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:38
53 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:06:38
54 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:06:38
55 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:38
56 Samuel Leroux (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:07:33
57 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:07:33
58 Lucas De Rossi (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:07:33
59 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:07:33
60 Miguel Bryon (USA) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources 0:07:33
61 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:07:33
62 Henrik Evensen (Nor) Joker – Icopal 0:07:33
63 Fritjof Røinås (Nor) Joker – Icopal 0:07:33
64 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:07:33
65 Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg – Santic 0:07:33
66 Roland Thalmann (SUI) Team Vorarlberg – Santic 0:07:33
67 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:07:33
68 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:33
69 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko – Marseille Provence KTM 0:07:33
70 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:07:33
71 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:33
72 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:33
73 Camille Thominet (Fra) St Michel – Auber 93 0:09:40
74 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:10:16
75 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:11:50
76 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:16:58
77 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:11
78 Herman Dahl (Nor) Joker – Icopal 0:20:11
79 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo 0:20:11
DNF Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
DNF Thomas Joly (Fra) Roubaix – Lille Métropole
DNF Pierre Gouault (Fra) Roubaix – Lille Métropole
DNF Tom Dernies (Bel) Roubaix – Lille Métropole
DNF Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole
DNF Taylor (T.J.) Eisenhart (USA) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources
DNF Andrew Dahlheim (USA) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources
DNF Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF John Murphy (USA) Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources
DNF Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93
DNF Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93
DNF Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie
DNF Manuel Bosch (AUT) Team Vorarlberg – Santic
DNF Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM
DNF Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg – Santic
DNF Tiago Da Silva (Lux) Team Differdange – Losch
DNF Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNF Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias
DNF Olivier Pardini (Bel) Team Differdange – Losch
DNF Laurin Winter (GER) Team Differdange – Losch
DNF Martin Meiler (GER) Team Vorarlberg – Santic
DNF Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNF Balázs Rózsa (Hun) Team Differdange – Losch
DNF Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNF Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Marc Fournier (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Adrien Garel (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club
DNF Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country – Murias
DNF Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Raphaël Kockelmann (Lux) Team Differdange – Losch
DNF Larry Valvasori (Lux) Team Differdange – Losch
DNF Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo – Samsic
DNF Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo – Samsic
DNF Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Adrian Hegyvary (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNS Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login