Noticias
Campeonato Nacional Interclubes Pista en Cali: Entre Julián Orozco y Carolina Vargas suman siete de oro
Este jueves se llevó a cabo el segundo día de programación del Campeonato Nacional Interclubes de Pista en Cali en la categoría pre-juvenil en el velódromo mundialista Alcides Nieto Patiño, donde se volvió a destacar el antioqueño Juan Julián Orozco (El Carmen Viboral- Avinal- Antioquia) tras obtener su cuarta medalla de oro.
Este jueves se llevó a cabo el segundo día de programación del Campeonato Nacional Interclubes de Pista en Cali en la categoría pre-juvenil en el velódromo mundialista Alcides Nieto Patiño, donde se volvió a destacar el antioqueño Juan Julián Orozco (El Carmen Viboral- Avinal- Antioquia) tras obtener su cuarta medalla de oro.
Ganador ayer de las modalidades de Tempo y Velocidad Prolongada, en esta oportunidad Juan Julián Orozco subió a lo más alto del podio a reclamar la medalla dorada tras imponerse en la prueba del Scratch, la de plata fue para Juan David Cubillos (Club Jarlinson Pantano) y completó el podio Marlon Patiño (Gaviria-La Ceja-Antioquia). Después el paísa Osorio fue el triunfador en la modalidad de Eliminación.
En la persecución individual 1500 metros final damas, la presea dorada fue para Valerie Guerrero Ramírez con un registro de 2:01:758 superando a María Camila Atahualpa (Gaviria-La Ceja-Antioquia) quien obtuvo la plata. Con el bronce se quedó Helen Yineth Espitia Molano (Nueva Generación Boyacá) tras vencer a Oriana Savedra (Aguilas del Ciclismo Cali).
Carolina Vargas (El Carmen Viboral- Avinal- Antioquia) sumó dos oros más en el certamen y fue en la final del scratch damas. María Camila Atahualpa (Gaviria-La Ceja-Antioquia) reclamó la plata y Laura Ximena Susano (Arcabuco-Es Ciclismo Boyacá) se llevó el bronce. Luego la paisa Vargas se impuso en la prueba de Eliminación.
En la velocidad, Atlántico se apuntó el 1-2 de la jornada con Marianis Salazar y Luna Álvarez. Juntas compartieron el podio con la vallecaucana Tami Tanaka (Cali Futuro), ganadora del enfrentamiento por el bronce ante la risaraldense Nathaly López (Futuro Cafetero).
Resultados
Persecucion Individual Damas – Final
ORO 204 Valerie Guerrero Ramirez Cali Futuro Cali 2:01:758
PLATA 211 Maria Camila Atahualpa Ortiz Gaviria – La Ceja Antioquia 2:01:854
BRONCE 207 Helen Yineth Espitia Molano Eq. Femenino Nva Generacion Boyaca 2:04:754
4 201 Oriana Saavedra Aguilas del Ciclismo Cali 2:04:872
Velocidad Damas Final
ORO 216 Marianis Salazar Sanchez Liciclismo Atlantico Atlantico 12:954 13:031
PLATA 215 Luna Alvarez Bula Liciclismo Atlantico Atlantico
BRONCE 203 Tami Tanaka Núñez Cali Futuro Cali 13:626 13:545
4 227 Nathaly Lopez Vanegas Futuro Cafetero Risaralda 14:007
Velocidad Hombres Final
ORO 51 Brayan Stiven Calderón Chacón Club Oso Sanchez Bogota 12:492 12:244
PLATA 10 Julian Osorio El Carmen De Viboral Antioquia
BRONCE 79 Miguel Angel Ríos Strong Cycling Cali 12:451 12:204
4 20 Julio Mario Ruiz Fund. Jarlinson Pantano Valle
Scratch Damas – Final
ORO 206 Carolina Vargas El Carmen De Viboral Antioquia
PLATA 211 Maria Camila Atahualpa Ortiz Gaviria – La Ceja Antioquia
BRONCE 202 Laura Ximena Susano Fernandez Arcabuco Es Ciclismo Boyaca
4 201 Oriana Saavedra Aguilas del Ciclismo Cali
5 213 Maria Fernanda Sanchez Parra Kronos C/Marca
6 217 Laura Sofía Pérez Benavides Monserrate Orgullo Bogotano Bogota
7 220 María Alejandra Guarín Salinas San Benito 0
8 237 Paola Andrea Macías moreno Orgullo Payma Valle
9 214 Maria Paola Ayala Martinez Kronos C/Marca
10 208 Karla Valentina Saavedra Eq. Femenino Nva GeneracionBoyaca
11 210 Laura Daniela Ruda Eq. Femenino Nva GeneracionBoyaca
12 241 Karol Juliet Henao Gaviria – La Ceja 0
13 212 Sara Quintero Vasquez Guadalajara Cycling Buga
14 223 Valeria Lopez El Carmen De Viboral Antioquia
– 204 Valerie Guerrero Ramirez Cali Futuro Cali DNF
– 221 Laura Cristina Perez Correcaminos Pto Berrio Antioquia DNF
– 238 Danna Valentina Mendez Real Cycling Duitama DNF
Scratch Hombres – FINAL
ORO 10 Julian Osorio El Carmen De Viboral Antioquia
PLATA 21 Juan David Cubillos Fund. Jarlinson Pantano Valle
BRONCE 30 Marlon Patiño Bedoya Gaviria – La Ceja Antioquia
4 20 Julio Mario Ruiz Fund. Jarlinson Pantano Valle
5 81 John Choconta Strong Cycling Cali
6 29 Alejandro Bernal Osorio Gaviria – La Ceja Antioquia
7 65 Santiago Sanchez Hernandez Kronos C/Marca
8 32 Santiago Rincon Iam Champions Casanare
9 64 Diego Alejandro Solano Iam Champions Casanare
10 45 Esteban Gutierrez Salamina Caldas
11 15 Santiago García Giraldo Esc. Granada Ant Antioquia
12 44 Jhoyner Gonzales Arias Salamina caldas
13 56 Cesar David Guavita Camacho Fundacion Everet Bogota
14 3 Juan David Rodriguez Aguilas del Ciclismo Cali
15 80 José Luis Ávila Cruz Strong Cycling Cali
16 61 Juan Camilo Castillo Villa Futuro Cafetero Risaralda
17 135 Julian Fernando Bustacara Clesilja Antioquia
18 33 Juan Manuel Rodriguez Kamikaze Risaralda
19 50 Santiago Orrego Delgado Cali Futuro Cali
20 35 Jonathan Maldonado Murillo Kronos C/Marca
21 57 Alber Arley Reyes Ochoa Fundacion Everet Bogota
– 36 Jaider Montes Avila Liciclismo Atlantico Atlantico DNF
– 62 Antonio Calero Guadalajara Cycling Buga DNF
– 74 Juan Manuel Ramírez García Nueva Generacion Antioquia DNF
Eliminacion Damas – Final
ORO 206 Carolina Vargas El Carmen De Viboral Antioquia
PLATA 213 Maria Fernanda Sanchez Parra Kronos C/Marca
BRONCE 211 Maria Camila Atahualpa Ortiz Gaviria – La Ceja Antioquia
4 217 Laura Sofía Pérez Benavides Monserrate Orgullo Bogotano Bogota
5 202 Laura Ximena Susano Fernandez Arcabuco Es Ciclismo Boyaca
6 212 Sara Quintero Vasquez Guadalajara Cycling Buga
7 237 Paola Andrea Macías moreno Orgullo Payma Valle
8 214 Maria Paola Ayala Martinez Kronos C/Marca
9 241 Karol Juliet Henao Gaviria – La Ceja 0
10 220 María Alejandra Guarín Salinas San Benito 0
11 223 Valeria Lopez El Carmen De Viboral Antioquia
12 204 Valerie Guerrero Ramirez Cali Futuro Cali
13 218 Emely Velasco Rico Monserrate Orgullo Bogotano Bogota
14 226 Laura Cortés Bautista Eq. Femenino Nva GeneracionBoyaca
15 225 Sarah Juliana Guerrero Eq. Femenino Nva GeneracionBoyaca
– 201 Oriana Saavedra Aguilas del Ciclismo Cali
– 203 Tami Tanaka Núñez Cali Futuro Cali
– 215 Luna Alvarez Bula Liciclismo Atlantico Atlantico
– 219 Mariana Narvaez Pinguinos Caldas
– 229 Manuela Lopez Guadalajara Cycling Buga
– 216 Marianis Salazar Sanchez Liciclismo Atlantico Atlantico
– 228 Denis Alejandra Sarmiento Guadalajara Cycling Buga
– 238 Danna Valentina Mendez Real Cycling Duitama
Eliminacion Hombres – Final
ORO 10 Julian Osorio El Carmen De Viboral Antioquia
PLATA 42 Andres Libardo Mancipe Pedaleando Por VentaquemadaBoyaca
BRONCE 24 Freddy Alejandro Avila Avendaño Fundacion Everet Bogota
4 23 Brandon Alejandro Rojas Vega Fundacion Everet Bogota
5 14 Santiago Escudero Rodríguez Esc. Granada Ant Antioquia
6 1 Julian Tejedor Tobo Aerotiquetes Yopal
7 21 Juan David Cubillos Fund. Jarlinson Pantano Valle
8 67 Dilan Daniel Rojas Duran Monserrate Orgullo BogotanoBogota
9 31 Andres David Garcia Iam Champions Casanare
10 60 Kevin Alexander Velasquez Futuro Cafetero Risaralda
11 134 Orlando Montoya Clesilja Antioquia
12 22 Julian Sarmiento Fund. Jarlinson Pantano Valle
13 40 Mateo Osorno Echavarría Nueva Generacion Antioquia
14 73 Simón Gutiérrez Velásquez Nueva Generacion Antioquia
15 58 Daniel Toro Soto Futuro Cafetero Risaralda
16 15 Santiago García Giraldo Esc. Granada Ant Antioquia
17 81 John Choconta Strong Cycling Cali
18 80 José Luis Ávila Cruz Strong Cycling Cali
19 65 Santiago Sanchez Hernandez Kronos C/Marca
20 12 Juan Pablo Gonzalez El Cerrito Valle
21 135 Julian Fernando Bustacara Clesilja Antioquia
22 64 Diego Alejandro Solano Iam Champions Casanare
23 44 Jhoyner Gonzales Arias Salamina caldas
24 27 Miguel Angel Jaramillo Fx Cycling Team Atlantico
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login