Noticias
Miguel Ángel López en Tour de los Alpes con el objetivo puesto en el Giro de Italia
Son varias las estrellas del pelotón mundial inscritas para hacer parte del Tour de los Alpes, carrera italiana a disputarse entre el 16 y el 20 de este mes y que tendrá algunos de los colombianos en acción.
Son varias las estrellas del pelotón mundial inscritas para hacer parte del Tour de los Alpes, carrera italiana a disputarse entre el 16 y el 20 de este mes y que tendrá algunos de los colombianos en acción.
Entre los ‘escarabajos’ inscritos aparecen Miguel Ángel López (Astana) y Rodolfo Torres (Androni-Sidermec), quienes siguen su preparación de cara al Giro de Italia a llevarse a cabo entre el 4 y el 27 de mayo. Igualmente para la competencia alpina aparecen anunciados Sebastián Henao (Sky), Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina – Selle Italia), Edwin Avila (Israel Cycling Academy) e Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec).
Una de las figuras que tendrá el Tour de los Alpes en sus 714,3 kilómetros de recorrido con salida en Arco y final en Innsbruck es a Chris Froome (Sky), sospechoso de dopaje por salbutamol en la pasada Vuelta a España.
El cuatro veces campeón del Tour de Francia sigue su preparación camino al Giro de Italia. Además está confirmado Fabio Aru (UAE-Team Emirates). El actual campeón es Geraint Thomas (Sky).
Recorrido
16/4 Etapa 1 – Arco – Folgaria (134.6k)
17/4 Etapa 2 – Lavarone – Fiemme/Alpe di Pampeago (145.5k)
18/4 Etapa 3 – Ora/Auer – Merano/Meran (138.3k)
19/4 Etapa 4 – Chiusa/Klausen – Lienz (134.3k)
20/4 Etapa 5 – Rattenberg – Innsbruck (161.6k)
Inscritos
Team Sky
1 FROOME Christopher
2 DEIGNAN Philip
3 ELISSONDE Kenny
4 DE LA CRUZ David
5 HENAO Sebastián
6 PUCCIO Salvatore
7 ROSA Diego
AG2R La Mondiale
11 MONTAGUTI Matteo
12 GENIEZ Alexandre
13 CHÉREL Mickaël
14 DUPONT Hubert
15 VENTURINI Clément
16 CHEVRIER Clément
17 JAUREGUI Quentin
Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
21 CUNEGO Damiano
22 BOU Joan
23 BAGIOLI Nicola
24 NAKANE Hideto
25 SANTAROMITA Ivan
26 ZACCANTI Filippo
27 ITO Masakazu
UAE-Team Emirates
31 ARU Fabio
32 CONTI Valerio
33 DURASEK Kristijan
34 LAENGEN Vegard Stake
35 NIEMIEC Przemyslaw
36 PETILLI Simone
37 RAVASI Edward
Italy
41 CONCI Nicola
42 AMICI Alberto
43 MONACO Alessandro
44 COVILI Luca
45 SOBRERO Matteo
46 BERNARDINETTI Marco
47 PICCOT Michel
Wilier Triestina – Selle Italia
51 BUSATO Matteo
52 FLOREZ Miguel Eduardo
53 MOSCA Jacopo
54 KOSHEVOY Ilia
55 VELASCO Simone
56 ZARDINI Edoardo
57 ZHUPA Eugert
Team Felbermayr – Simplon Wels
61 ZOIDL Riccardo
62 EIBEGGER Markus
63 FORTIN Filippo
64 KRIZEK Matthias
65 LEHNER Daniel
66 RABITSCH Stephan
67 SCHLEMMER Lukas
Astana Pro Team
71 LOPEZ Miguel Angel
72 BILBAO Pello
73 HIRT Jan
74 SANCHEZ Luis Leon
75 STALNOV Nikita
76 VILLELLA Davide
77 ZEITS Andrey
Euskadi – Murias
82 BIZKARRA Mikel
83 GONZALEZ Aitor
84 IRIZAR Julen
85 ITURRIA Mikel
86 SAMITIER Sergio
87 UDONDO Gotzon
Tirol Cycling Team
91 ADAMIETZ Johannes
92 BRKIC Benjamin
93 GAMPER Mario
94 SCHINNAGEL Johannes
95 FRIEDRICH Marco
96 ZIMMERMANN Georg
97 WILDAUER Markus
BORA – hansgrohe
101 GROSSSCHARTNER Felix
102 KOLAR Michael
103 SARAMOTINS Aleksejs
104 PELUCCHI Matteo
105 PFINGSTEN Christoph
106 PÖSTLBERGER Lukas
107 SCHWARZMANN Michael
Dimension Data
111 ANTON Igor
112 BERHANE Natnael
113 KUDUS Merhawi
114 MEINTJES Louis
115 MORTON Lachlan
116 O’CONNOR Ben
117 JANSE VAN RENSBURG Jacques
Androni – Sidermec – Bottecchia
121 BALLERINI Davide
122 CATTANEO Mattia
123 FRAPPORTI Marco
124 GAVAZZI Francesco
125 MASNADA Fausto
126 SOSA Ivan Ramiro
127 TORRES Rodolfo Andres
Team LottoNL-Jumbo
131 BATTAGLIN Enrico
132 BENNETT George
133 BOUWMAN Koen
134 EENKHOORN Pascal
135 KUSS Sepp
136 POWLESS Neilson
137 VAN HOECKE Gijs
Groupama – FDJ
141 PINOT Thibaut
142 BONNET William
143 LUDVIGSSON Tobias
144 MORABITO Steve
145 PREIDLER Georg
146 REICHENBACH Sebastien
147 ROY Jérémy
Bahrain Merida Pro Cycling Team
151 FENG Chun Kai
152 NIBALI Antonio
153 PADUN Mark
154 PIBERNIK Luka
155 POZZOVIVO Domenico
156 VISCONTI Giovanni
157 WANG Meiyin
Bardiani – CSF
161 ANDREETTA Simone
162 CARBONI Giovanni
163 CICCONE Giulio
164 ORSINI Umberto
165 ROTA Lorenzo
166 SENNI Manuel
167 STERBINI Simone
CCC Sprandi Polkowice
171 ANTUNES Amaro Manuel
172 BRO
173 OWSIAN Lukasz
174 PALUTA Michal
175 PLUCINSKI Leszek
176 SCHLEGEL Michal
177 STOSZ Patryk
Gazprom-RusVelo
181 FIRSANOV Sergey
182 FOLIFOROV Alexander
183 ARSLANOV Ildar
184 CHERKASOV Nicolay
185 ROVNY Ivan
186 RYBALKIN Aleksey
187 SHILOV Sergey
Israel Cycling Academy
191 AVILA Edwin
192 EARLE Nathan
193 HERMANS Ben
194 LEMUS Luis
195 NIV Guy
196 SAGIV Guy
197 TUREK Daniel
198 GOLDSTEIN Roy
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login