Noticias
En Vuelta a Castilla y León 14 colombianos inscritos
Cuando restan pocos días para el inició de la nueva edición de la Vuelta a Castilla y León en el listado de pre-inscritos hasta el momento se encuentran 14 colombianos.
Cuando restan pocos días para el inició de la nueva edición de la Vuelta a Castilla y León en el listado de pre-inscritos hasta el momento se encuentran 14 colombianos.
En la carrera española a disputarse del 20 al 22 de este mes estarán en línea de partida los equipos nacionales Manzana Postobón y el Team Medellín. La escuadra rosa se encuentra desde hace rato realizando un periplo por Europa donde los resultados han sido positivos. Su reciente actuación fue este domingo en GP Beiras e Serra da Estrela de Portugal donde Wilmar Paredes terminó sexto en la clasificación general.
Para Castilla y León aparecen inscritos Juan Pablo Villegas, Fernando Orjuela, Hernando Bohórquez, Jhojan García, Hernán Aguirre, Fabio Duarte y Aldemar Reyes.
El Team Medellín dirigido por José Julián Velásquez que se desplazará este martes vía Bogotá a Madrid anuncia a Weimar Roldán, Robigzon Oyola, Jonathan Caicedo, Omar Mendoza, Robinson Chalapud, Cristian Montoya y Oscar Sevilla. Este último se viene recuperando satisfactoriamente de atraco que sufrió el pasado 18 de marzo al norte de Bogotá donde le fue robada su bicicleta muy temprano cuando iniciaba uno de sus entrenamientos.
Igualmente aparecen en el listado de pre-inscritos Nelson Soto (Caja Rural) y a John Anderson Rodríguez (Delko Marseille Provence KTM). El actual campeón es el francés Jonathan Hivert (Direct Energie).
Recorrido
1ª ETAPA 20 DE ABRIL: Alba de Tormes – Salamanca. 182,4 Kilómetros
Km 79,5 Alto de Valero 2ª
Km 90,4 Alto de los Santos 2ª
2ª ETAPA 21 DE ABRIL: Valladolid – Palencia, 178,3 Kilómetros
Km 33,5 Alto de Cevico 3ª
Km 108,4 Alto de Magú 3ª
Km 144 Alto de Hornillos (3ª)
3ª ETAPA 22 DE ABRIL: Segovia – Ávila, 165,6 Kilómetros
Km 55,3 Puerto La Cruz de Hierro (2ª)
Km 102,2 Puerto de navalmoral (3ª)
Km 123,1 Alto de los Aguilones (3ª)
Km 145,9 Puerto de Navalmoral (2ª)
Pre-inscritos
Movistar Team
1 BARBERO Carlos
2 BENNATI Daniele
3 BICO Nuno
4 CARRETERO Héctor
5 CASTRILLO Jaime
6 FERNÁNDEZ Rubén
Caja Rural – Seguros RGA
11 MAS Lluís Guillermo
12 SOTO Nelson Andres
13 SILVA Joaquim
14 ARANBURU Alex
15 REIS Rafael
16 LASTRA Jonathan
17 SERRANO Gonzalo
Burgos-BH
21 SALAS Ibai
22 MENDES José
23 RUBIO Diego
24 MAMYKIN Matvey
25 HERKLOTZ Silvio
26 GONZÁLEZ Adrián
27 SESSLER Nicolas
Euskadi – Murias
31 SAMITIER Sergio
32 BIZKARRA Mikel
33 ABERASTURI Jon
34 BAGÜES Aritz
35 IRIZAR Julen
36 SANZ Enrique
37 BRAVO Garikoitz
Manzana Postobon
41 VILLEGAS Juan Pablo
42 ORJUELA Fernando
43 BOHÓRQUEZ Hernando
44 GARCIA Jhojan
45 AGUIRRE Hernan
46 DUARTE Fabio
47 REYES Aldemar
Delko Marseille Provence KTM
52 FERNANDEZ Delio
53 MADRAZO Ángel
54 RODRIGUEZ John Anderson
55 MIHAYLOV Nikolay
56 LEVEAU Jeremy
57 MORENO Javier
Israel Cycling Academy
61 BOIVIN Guillaume
62 DEMPSTER Zakkari
63 DÍAZ José Manuel
64 PERRY Ben
65 PLAZA Rubén
66 RAIM Mihkel
67 YECHEZKEL Aviv
Rally Cycling
71 ANDERSON Ryan
72 CARPENTER Robin
73 ELLSAY Nigel
74 JOYCE Colin
75 MAGNER Ty
76 MCNULTY Brandon
77 ORONTE Emerson
Fundación Euskadi
81 GARCIA Ricardo
82 INSAUSTI Jon Ander
83 GOIKOETXEA Peio
84 LOPEZ FUENTES Diego
85 JUARISTI Txomin
86 BUADES Marc
87 ALONSO Mikel
Interpro Stradalli Cycling
91 WHITEHOUSE Daniel
92 ETXABE Jokin
93 AMADORI Julien
94 EIKELAND Ken Levi
95 ROUSSEAU Jayson
96 MIZUNO Kyohei
97 OKUBAMARIAM Tesfom
Team UKYO
101 PUJOL Oscar
102 PRADES Benjamin
103 KREDER Raymond
104 DE MAAR Marc
105 KOISHI Yuma
106 YOSHIOKA Naoya
Efapel
111 MESTRE Daniel
112 SILVA Rafael
113 PAULINHO Sérgio
114 SILVA Bruno
115 ARROYO David
116 CASIMIRO Henrique
117 DEL PINO Jesus
Liberty Seguros – Carglass
122 CRISPIM André
123 GONCALVES Gaspar
124 FERNANDES Venceslau
125 LOURENCO Rafael
126 PEREIRA Luis
127 CARVALHO Andre
128 MARTINGIL Cesar
Sporting Clube de Portugal/Tavira
131 NOCENTINI Rinaldo
132 BRANDÃO Joni
133 FIGUEIREDO Frederico
134 LIVRAMENTO David
135 PEREIRA Valter
136 GRIGORYEV Alexander
137 GONZALEZ Mario
W52/FC Porto
141 VELOSO Gustavo Cesar
142 ALARCON Raul
143 MESTRE Ricardo
144 RODRIGUES Joao
145 VINHAS Rui
146 FONTE César
147 FERREIRA Tiago
Medellin
151 SEVILLA Oscar
152 ROLDAN Weimar Alfonso
153 OYOLA Robigzon Leandro
154 MENDOZA Omar
155 CHALAPUD Robinson
156 MONTOYA Cristian
157 CAICEDO Jonathan Klever
Lokosphinx
161 SOKOLOV Dmitry
162 SAMOLENKOV Artem
163 STRAKHOV Dmitry
164 EVTUSHENKO Alexander
165 STASH Mamyr
166 SVESHNIKOV Kirill
167 VDOVIN Alexander
Inteja Dominican Cycling Team
171 MANCEBO Francisco
172 TORRES Albert
173 RUBIO Jesus Alberto
174 MILAN Diego
175 NUÑEZ Adrian
176 CUETO Juan José
177 AGUIRRE Jose Alfredo
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login