Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1641 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Jonathan Cañaveral ganó casillas en general del Tour de Croacia. Victoria de etapa y liderato para Eduard Michael Grosu

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El mejor de Strongman en Tour de Croacia es Jonathan Cañaveral en el top 15El mejor de Strongman en Tour de Croacia es Jonathan Cañaveral en el top 15

En una jornada afectada por los fuertes vientos y por caídas se llevó a cabo este miércoles la segunda etapa del Tour de Croacia donde nuevamente el juvenil Jonathan Cañaveral (Bicicletas-Strongman Colombia Coldeportes) fue el mejor de los ‘escarabajos’ tras ingresar 15 a 8 segundos del rumano Eduard Michael Grosu (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini), quien paso a comandar la carrera.

La fracción se disputó entre Karlovac y Zadar sobre un extenso recorrido de 234.5 kilómetros donde Eduard Michael Grosu fue más rápido que Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) y que Ricardo Minali (Astana), encargados de disputar la victoria final y con un lote que llegó fraccionado.

Debido a los fuertes vientos los organizadores se vieron en la obligación de neutralizar la carrera cuando restaban 25 kilómetros para el final. En una de las caídas a 4 mil metros del arribo uno de los afectados fue el italiano Giacomo Nizzolo, quien cedió la camiseta de líder a Eduard Michael Grosu, quien se vio favorecido por la bonificación.

Jonathan Cañaveral ahora es 15 en la clasificación general a 22 segundos ganando cinco casillas y en la clasificación de los jóvenes es quinto a 10 segundos de Jon Bozic (Adria Mobil).

Este jueves se llevará a cabo la tercera fracción entre Trogir y PP Biokovo (Sv. Jure) sobre 134 kilómetros y con la disputa de dos puertos de montaña comenzando con uno de tercera y con final en uno de primera.

Perfil

Croacia-etapa3Croacia-etapa3

Resultados

Etapa 2  

1             Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               5:38:11

2             Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo                0:00:00

3             Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team   0:00:00

4             Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team               0:00:04

5             Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:00:04

6             Josip Rumac (Cro) Meridiana - Kamen Team      0:00:04

7             Žiga Jerman (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum       0:00:04

8             Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:00:04

9             Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF       0:00:04

10           Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice        0:00:08

11           Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy        0:00:08

12           Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:00:08

13           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:00:08

14           Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina - Focus              0:00:08

15           Johnatan Cañaveral Vargas (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes             0:00:08

16           Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum   0:00:08

17           Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team            0:00:08

18           Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            0:00:12

19           Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF              0:00:12

20           Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil          0:00:12

21           Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:12

22           Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes             0:00:12

23           Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum        0:00:12

24           Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida          0:00:12

25           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:00:12

26           Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes        0:00:12

27           Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij     0:00:12

28           Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo       0:00:12

29           Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij            0:00:12

30           Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:00:12

31           Jure Golcer (Slo) Adria Mobil     0:00:12

32           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:12

33           Andrew Fenn (Gbr) Aqua Blue Sport     0:00:12

34           Taylor Eisenhart (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources    0:00:12

35           Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural - Seguros RGA     0:00:12

36           Jon Božic (Slo) Adria Mobil          0:00:12

37           Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo             0:00:12

38           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:00:12

39           Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy       0:00:12

40           Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk               0:00:12

41           David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk     0:00:12

42           Daniel Pearson (Gbr) Aqua Blue Sport  0:00:12

43           Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo  0:00:12

44           Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA     0:00:12

45           Izidor Penko (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum      0:00:12

46           Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil           0:00:12

47           Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic             0:00:12

48           Vlad-Nicolae Dobre (Rou) MsTina - Focus           0:00:12

49           Deni Banicek (Cro) Meridiana - Kamen Team     0:00:12

50           Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice      0:00:20

51           Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:20

52           Justin Oien (Usa) Caja Rural - Seguros RGA         0:00:20

53           Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil             0:00:20

54           Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic    0:00:20

55           Gorazd Per (Slo) Adria Mobil     0:00:20

56           John Murphy (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources         0:00:20

57           Mateo Frankovic (Cro) Meridiana - Kamen Team            0:00:20

58           Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:00:20

59           Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team          0:00:20

60           Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:00:20

61           Bruno Maltar (Cro) Meridiana - Kamen Team    0:00:20

62           Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:20

63           Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana - Kamen Team      0:00:20

64           Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:00:20

65           Alex Frame (Nzl) Trek - Segafredo          0:00:20

66           William David Muñoz Perez (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes           0:00:20

67           Aristobulo Cala Cala (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes           0:00:20

68           Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:00:20

69           Raul-Antonio Sinza (Rou) MsTina - Focus             0:00:20

70           Daniel Savini (Ita) Bardiani - CSF               0:00:20

71           Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo               0:00:26

72           Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:00:26

73           Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:00:26

74           Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team               0:00:26

75           Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:26

76           Diego Fernando Cano Malaver (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes         0:00:26

77           Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA      0:00:26

78           Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:00:26

79           Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini              0:00:26

80           Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources  0:00:26

81           Viktor Potocki (Cro) Ljubljana - Gusto Xaurum  0:00:26

82           David Jabuka (Cro) Meridiana - Kamen Team    0:00:26

83           Eduardo Estrada Celis (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes        0:00:26

84           Andrew Dahlheim (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources               0:00:29

85           Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij               0:00:29

86           Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:29

87           Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:29

88           Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            0:00:29

89           Fabian Lienhard (Sui) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources      0:00:29

90           Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:00:29

91           Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:00:32

92           Matteo Rabottini (Ita) Meridiana - Kamen Team             0:00:36

93           Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic            0:00:50

94           Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       0:00:50

95           Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:01:09

96           Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA          0:01:09

97           Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic            0:01:18

98           Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic               0:01:24

99           Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk             0:01:24

100         Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:01:24

101         Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil     0:01:24

102         Emil Dima (Rou) MsTina - Focus               0:01:24

103         Matic Grošelj (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum    0:01:24

104         Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport         0:01:24

105         Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:01:24

106         Benjamin Hill (Aus) Ljubljana - Gusto Xaurum   0:00:12

107         Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk            0:01:33

108         Miguel Bryon (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources         0:00:12

109         Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:02:26

110         Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:33

111         Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy         0:02:47

112         Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo   0:02:47

113         Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:02:47

114         Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:03:03

115         Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources      0:00:12

116         Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo             0:04:21

117         Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:04:23

118         Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team            0:04:23

119         Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo        0:04:49

120         Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:04:56

121         Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:04:56

122         Mattia Marcelli (Ita) MsTina - Focus       0:04:56

123         Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk   0:04:56

124         Shane Archbold (Nzl) Aqua Blue Sport  0:05:35

125         Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij               0:06:15

126         Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic      0:06:15

127         Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               0:06:31

128         Nicolas Marini (Ita) MsTina - Focus         0:06:31

129         Federico Zurlo (Ita) MsTina - Focus         0:06:31

DNS       August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy    

Clasificación General Individual

1             Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               11:23:22

2             Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo                0:00:08

3             Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team   0:00:10

4             Andrea Guardini (Ita) Bardiani - CSF       0:00:12

5             Jon Božic (Slo) Adria Mobil          0:00:12

6             Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina - Focus              0:00:17

7             Žiga Jerman (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum       0:00:18

8             Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:00:18

9             Josip Rumac (Cro) Meridiana - Kamen Team      0:00:18

10           Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team               0:00:18

11           Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:00:18

12           Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice        0:00:22

13           Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy        0:00:22

14           Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum   0:00:22

15           Johnatan Cañaveral Vargas (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes             0:00:22

16           Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:00:22

17           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:00:22

18           Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team            0:00:22

19           Deni Banicek (Cro) Meridiana - Kamen Team     0:00:25

20           Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes             0:00:26

21           Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF              0:00:26

22           Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic             0:00:26

23           Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            0:00:26

24           Žiga Rucigaj (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum        0:00:26

25           Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:00:26

26           Andrew Fenn (Gbr) Aqua Blue Sport     0:00:26

27           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:00:26

28           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:00:26

29           Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil          0:00:26

30           Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes        0:00:26

31           Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil           0:00:26

32           Izidor Penko (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum      0:00:26

33           Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:26

34           Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida          0:00:26

35           Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy       0:00:26

36           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:26

37           Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo  0:00:26

38           Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural - Seguros RGA     0:00:26

39           Taylor Eisenhart (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources    0:00:26

40           Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo       0:00:26

41           Jure Golcer (Slo) Adria Mobil     0:00:26

42           Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo             0:00:26

43           Daniel Pearson (Gbr) Aqua Blue Sport  0:00:26

44           Benjamin Hill (Aus) Ljubljana - Gusto Xaurum   0:00:26

45           David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk     0:00:26

46           Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA     0:00:26

47           Miguel Bryon (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources         0:00:26

48           Vlad-Nicolae Dobre (Rou) MsTina - Focus           0:00:26

49           Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Den) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources      0:00:26

50           Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk               0:00:26

51           John Murphy (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources         0:00:34

52           Alex Frame (Nzl) Trek - Segafredo          0:00:34

53           Bruno Maltar (Cro) Meridiana - Kamen Team    0:00:34

54           Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:34

55           Gorazd Per (Slo) Adria Mobil     0:00:34

56           Justin Oien (Usa) Caja Rural - Seguros RGA         0:00:34

57           Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil             0:00:34

58           Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:00:34

59           Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana - Kamen Team      0:00:34

60           Daniel Savini (Ita) Bardiani - CSF               0:00:34

61           Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team          0:00:34

62           Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:00:34

63           Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:00:34

64           Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice      0:00:34

65           Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic    0:00:34

66           Mateo Frankovic (Cro) Meridiana - Kamen Team            0:00:34

67           Aristobulo Cala Cala (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes           0:00:34

68           Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:34

69           William David Muñoz Perez (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes           0:00:34

70           Raul-Antonio Sinza (Rou) MsTina - Focus             0:00:34

71           Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:00:34

72           Viktor Potocki (Cro) Ljubljana - Gusto Xaurum  0:00:40

73           Pawel Franczak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:00:40

74           Diego Fernando Cano Malaver (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes      0:00:40

75           Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo               0:00:40

76           Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:00:40

77           Eduardo Estrada Celis (Col) Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes           0:00:40

78           David Jabuka (Cro) Meridiana - Kamen Team    0:00:40

79           Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:00:40

80           Hayato Yoshida (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini              0:00:40

81           Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:40

82           Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources  0:00:40

83           Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team               0:00:40

84           Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:43

85           Fabian Lienhard (Sui) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources      0:00:43

86           Andrew Dahlheim (Usa) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources               0:00:43

87           Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            0:00:43

88           Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:00:46

89           Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic            0:01:04

90           Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij     0:01:16

91           Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:01:22

92           Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural - Seguros RGA          0:01:23

93           Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:01:30

94           Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic            0:01:32

95           Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil     0:01:38

96           Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk             0:01:38

97           Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:01:38

98           Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:01:38

99           Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic               0:01:38

100         Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk            0:01:47

101         Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA      0:01:49

102         Matteo Rabottini (Ita) Meridiana - Kamen Team             0:01:59

103         Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       0:02:13

104         Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:47

105         Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport         0:02:47

106         Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:03:01

107         Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy         0:03:01

108         Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:03:04

109         Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:04:26

110         Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo             0:04:35

111         Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team            0:04:37

112         Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:04:37

113         Matic Grošelj (Slo) Ljubljana - Gusto Xaurum    0:04:38

114         Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij            0:04:52

115         Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij               0:05:09

116         Kohei Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini  0:05:09

117         Mattia Marcelli (Ita) MsTina - Focus       0:05:10

118         Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:05:10

119         Emil Dima (Rou) MsTina - Focus               0:06:04

120         Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:06:19

121         Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij               0:06:29

122         Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic      0:06:29

123         Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               0:06:35

124         Federico Zurlo (Ita) MsTina - Focus         0:06:45

125         Nicolas Marini (Ita) MsTina - Focus         0:06:45

126         Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo   0:07:27

127         Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk   0:08:45

128         Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo        0:08:52

        


blog comments powered by Disqus