Noticias
Victoria colombiana con Oscar Eduardo Sánchez en Tour de Gila
Colombia arrancó brillantemente su actuación este miércoles en el Tour de Gila de los Estados Unidos, donde Oscar Eduardo Sánchez (Canels Specialized) se impuso en la primera etapa que se corrió entre Silver City y Mogollen sobre 148 kilómetros.
Colombia arrancó brillantemente su actuación este miércoles en el Tour de Gila de los Estados Unidos, donde Oscar Eduardo Sánchez (Canels Specialized) se impuso en la primera etapa que se corrió entre Silver City y Mogollen sobre 148 kilómetros.
El colombiano que presta sus servicios a la escuadra de México, superó al canadiense Rob Britton (Rally Cycling) y al australiano Alexander Evans (Mobius-BridgeLane), segundo y tercero respectivamente.
De la carrera igualmente hacen parte los nacionales Janier Acevedo y Daniel Alexander Jaramillo del UnitedHealthcare Pro Cycling de los Estados Unidos.
Oscar Eduardo Sánchez de 32 años espera defender con éxito su casaca de líder este jueves en el cumplimiento de la segunda fracción con salida y llegada en Fort Bayard sobre 120.7 kilómetros.
Resultados
Etapa 1
1 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel’s-Specialized 3:42:41
2 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:00:07
3 Alexander Evans (Aus) Mobius Bridgelane 0:00:58
4 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:11
5 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:01:26
6 James Piccoli (Can) Elevate-KHS 0:01:36
7 Isaiah Newkirk (USA) 303 Project 0:01:40
8 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:44
9 Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo 0:01:53
10 Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel’s-Specialized 0:02:01
11 Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling 0:02:03
12 Cory Lockwood (USA) Pacific Premier Bank 0:02:09
13 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:11
14 Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon 0:02:20
15 Jack Burke (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:02:22
16 Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon 0:02:28
17 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS
18 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:02:37
19 Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:42
20 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
21 Sean Gardner (USA) Gateway-Harley Davidson 0:02:48
22 Samuel Boardman (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:02:50
23 Angus Lyons (Aus) Mobius Bridgelane
24 Jordan Cheyne (Can) Elevate-KHS
25 Ben Foster (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:03:05
26 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:03:07
27 Danny Pate (USA) Rally Cycling
28 Brett Rindt (USA) Team Rio Grande 0:03:22
29 Flavio De Luna (Mex) 303 Project 0:03:29
30 Cormac McGeough (Irl) Jelly Belly p/b Maxxis 0:03:32
31 Efren Santos Moreno (Mex) Canel’s-Specialized 0:03:34
32 Fernando Islas Lopez (Mex) Aevolo
33 Alex Hoehn (USA) Aevolo 0:03:49
34 Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro
35 Mauro Rato Castrillo (Spa) Team Rio Grande 0:03:51
36 Griffin Easter (USA) 303 Project 0:03:54
37 Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro 0:03:59
38 Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon
39 Jeison Elias Vega Solano (CRc) Team Costa Rica 0:04:02
40 David Greif (USA) Team Rio Grande 0:04:08
41 Brett Wachtendorf (USA) Gateway-Harley Davidson 0:04:10
42 Ed Anderson (USA) Hagens Berman Axeon 0:04:18
43 Kip Taylor (USA) Team Rio Grande 0:04:20
44 Ethan Berends (Aus) Mobius Bridgelane
45 Zachary Nehr (USA) Team California 0:04:23
46 Cyrus Pearo (USA) Team Rio Grande 0:04:34
47 Gerardo Vicente Medina Robles (Mex) Team California 0:04:47
48 Michael Gearren II (USA) Cyclus Sports 0:04:54
49 Roman Daniel Villalobos Solis (CRc) Canel’s-Specialized 0:04:56
50 Aria Kiani (And) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:04:59
51 Jason Saltzman (USA) Aevolo 0:05:03
52 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:05:05
53 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:05:18
54 Pablo Luis Mudarra Segura (CRc) Team Costa Rica 0:05:25
55 Matthew Zimmer (USA) Gateway-Harley Davidson 0:05:42
56 Brian Alonso Salas Sanchez (CRc) Team Costa Rica
57 Justin Prior (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:05:50
58 Leonel Palma Dajui (Mex) Canel’s-Specialized 0:05:56
59 Graydon Staples (Can) Silber Pro Cycling 0:06:01
60 Winston David (USA) Cyclus Sports 0:06:15
61 Daniel Lausin (USA) Gateway-Harley Davidson 0:06:30
62 Jake Cullen (Can) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:06:34
63 Luke Mudgway (NZl) H&R Block Pro 0:06:47
64 Bernat Font Mas (Spa) 303 Project
65 Enrique Serrato (Mex) Team California 0:06:54
66 Connor Sallee (USA) Cyclus Sports 0:06:58
67 Cullen Easter (USA) 303 Project 0:07:00
68 Cooper Rombold (USA) Team California 0:07:12
69 Oliver Evans (Can) H&R Block Pro
70 Timothy Savre (USA) Team Rio Grande 0:07:23
71 Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling
72 Spencer Downing (USA) Gateway-Harley Davidson
73 Kevin Girkins (USA) Elevate-KHS 0:07:33
74 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon 0:07:47
75 Benjamin Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
76 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon
77 Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon
78 Leo Yip (HKg) Team California
79 Parker Kyzer (USA) Cyclus Sports
80 Curtis White (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
81 Dylan Newbery (Aus) Mobius Bridgelane
82 Travis Samuel (Can) Silber Pro Cycling
83 Danick Vandale (Can) Silber Pro Cycling
84 Dennis Ramirez (USA) Gateway-Harley Davidson
85 Oliver Flautt (USA) Cyclus Sports
86 Joseph Bacala (USA) Pacific Premier Bank 0:07:58
87 Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling 0:08:08
88 Rex Roberts (USA) Pacific Premier Bank 0:08:16
89 Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
90 Lukas Conly (Can) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching
91 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS 0:08:29
92 Rolando Gonzalez Fernandez (CRc) 303 Project 0:08:51
93 Pier Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling
94 Thomas Wavrin (USA) Pacific Premier Bank 0:09:13
95 Miguel Antonio Santillanes Garcia (Mex) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching
96 Daniel Jara Rodriguez (CRc) Team Costa Rica 0:09:33
97 Callum Gordon (NZl) Team California 0:09:35
98 Tyler Stites (USA) Aevolo 0:09:39
99 Cristhian David Ravelo Avila (Col) 303 Project 0:10:39
100 Alistair Donohoe (Aus) Mobius Bridgelane
101 Samuel Bassetti (USA) Elevate-KHS 0:10:54
102 Aden Reynolds (Aus) Mobius Bridgelane 0:11:02
103 Ricky Randall (USA) Cyclus Sports
104 Jameson Ribbens (USA) Team Rio Grande 0:11:31
105 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:11:43
106 Jose Alfredo Santoyo Gonzalez (Mex) Canel’s-Specialized 0:12:30
107 Gage Hecht (USA) Aevolo 0:12:41
108 Jayson Valade (Fra) H&R Block Pro 0:12:47
109 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:12:56
110 Michael Hernandez (USA) Aevolo
111 George Simpson (USA) Elevate-KHS
112 Anthony Fitch (USA) Pacific Premier Bank
113 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:15:09
114 Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro 0:15:12
115 Conor O’Brien (Can) H&R Block Pro
116 Joseph Garey (USA) Pacific Premier Bank 0:15:30
117 Brad Evans (NZl) Mobius Bridgelane 0:16:06
118 Isaac Morera Avila (CRc) Team Costa Rica 0:16:41
119 Juan Enrique Aldapa Avendao (Mex) Pacific Premier Bank 0:17:00
120 Carlos Andres Brenes Mata (CRc) Team Costa Rica 0:20:38
121 Brad Huff (USA) Rally Cycling 0:20:40
122 Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel’s-Specialized 0:24:08
123 Jose Andres Vega Solano (CRc) Team Costa Rica 0:28:49
DNS Rupert Cox (USA) Team California
Clasificación General Individual
1 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel’s-Specialized 3:42:31
2 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:00:11
3 Alexander Evans (Aus) Mobius Bridgelane 0:01:04
4 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:21
5 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:01:36
6 James Piccoli (Can) Elevate-KHS 0:01:46
7 Isaiah Newkirk (USA) 303 Project 0:01:50
8 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:54
9 Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo 0:02:03
10 Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel’s-Specialized 0:02:11
11 Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling 0:02:13
12 Cory Lockwood (USA) Pacific Premier Bank 0:02:19
13 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:21
14 Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon 0:02:30
15 Jack Burke (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:02:32
16 Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon 0:02:38
17 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS
18 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:02:47
19 Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:52
20 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
21 Sean Gardner (USA) Gateway-Harley Davidson 0:02:58
22 Samuel Boardman (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:03:00
23 Angus Lyons (Aus) Mobius Bridgelane
24 Jordan Cheyne (Can) Elevate-KHS
25 Ben Foster (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:03:15
26 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:03:17
27 Danny Pate (USA) Rally Cycling
28 Brett Rindt (USA) Team Rio Grande 0:03:32
29 Flavio De Luna (Mex) 303 Project 0:03:39
30 Cormac McGeough (Irl) Jelly Belly p/b Maxxis 0:03:42
31 Efren Santos Moreno (Mex) Canel’s-Specialized 0:03:44
32 Fernando Islas Lopez (Mex) Aevolo
33 Alex Hoehn (USA) Aevolo 0:03:59
34 Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro
35 Mauro Rato Castrillo (Spa) Team Rio Grande 0:04:01
36 Griffin Easter (USA) 303 Project 0:04:04
37 Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro 0:04:09
38 Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon
39 Jeison Elias Vega Solano (CRc) Team Costa Rica 0:04:12
40 David Greif (USA) Team Rio Grande 0:04:18
41 Brett Wachtendorf (USA) Gateway-Harley Davidson 0:04:20
42 Ed Anderson (USA) Hagens Berman Axeon 0:04:28
43 Kip Taylor (USA) Team Rio Grande 0:04:30
44 Ethan Berends (Aus) Mobius Bridgelane
45 Zachary Nehr (USA) Team California 0:04:33
46 Cyrus Pearo (USA) Team Rio Grande 0:04:44
47 Gerardo Vicente Medina Robles (Mex) Team California 0:04:57
48 Michael Gearren II (USA) Cyclus Sports 0:05:04
49 Roman Daniel Villalobos Solis (CRc) Canel’s-Specialized 0:05:06
50 Aria Kiani (And) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:05:09
51 Jason Saltzman (USA) Aevolo 0:05:13
52 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:05:15
53 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:05:28
54 Pablo Luis Mudarra Segura (CRc) Team Costa Rica 0:05:35
55 Matthew Zimmer (USA) Gateway-Harley Davidson 0:05:52
56 Brian Alonso Salas Sanchez (CRc) Team Costa Rica
57 Justin Prior (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:06:00
58 Leonel Palma Dajui (Mex) Canel’s-Specialized 0:06:06
59 Graydon Staples (Can) Silber Pro Cycling 0:06:11
60 Winston David (USA) Cyclus Sports 0:06:25
61 Daniel Lausin (USA) Gateway-Harley Davidson 0:06:40
62 Jake Cullen (Can) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:06:44
63 Luke Mudgway (NZl) H&R Block Pro 0:06:57
64 Bernat Font Mas (Spa) 303 Project
65 Enrique Serrato (Mex) Team California 0:07:04
66 Connor Sallee (USA) Cyclus Sports 0:07:08
67 Cullen Easter (USA) 303 Project 0:07:10
68 Cooper Rombold (USA) Team California 0:07:22
69 Oliver Evans (Can) H&R Block Pro
70 Timothy Savre (USA) Team Rio Grande 0:07:33
71 Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling
72 Spencer Downing (USA) Gateway-Harley Davidson
73 Kevin Girkins (USA) Elevate-KHS 0:07:43
74 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon 0:07:57
75 Benjamin Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
76 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon
77 Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon
78 Leo Yip (HKg) Team California
79 Parker Kyzer (USA) Cyclus Sports
80 Curtis White (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
81 Dylan Newbery (Aus) Mobius Bridgelane
82 Travis Samuel (Can) Silber Pro Cycling
83 Danick Vandale (Can) Silber Pro Cycling
84 Dennis Ramirez (USA) Gateway-Harley Davidson
85 Oliver Flautt (USA) Cyclus Sports
86 Joseph Bacala (USA) Pacific Premier Bank 0:08:08
87 Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling 0:08:18
88 Rex Roberts (USA) Pacific Premier Bank 0:08:26
89 Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
90 Lukas Conly (Can) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching
91 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS 0:08:39
92 Rolando Gonzalez Fernandez (CRc) 303 Project 0:09:01
93 Pier Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling
94 Thomas Wavrin (USA) Pacific Premier Bank 0:09:23
95 Miguel Antonio Santillanes Garcia (Mex) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching
96 Daniel Jara Rodriguez (CRc) Team Costa Rica 0:09:43
97 Callum Gordon (NZl) Team California 0:09:45
98 Tyler Stites (USA) Aevolo 0:09:49
99 Cristhian David Ravelo Avila (Col) 303 Project 0:10:49
100 Alistair Donohoe (Aus) Mobius Bridgelane
101 Samuel Bassetti (USA) Elevate-KHS 0:11:04
102 Aden Reynolds (Aus) Mobius Bridgelane 0:11:12
103 Ricky Randall (USA) Cyclus Sports
104 Jameson Ribbens (USA) Team Rio Grande 0:11:41
105 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:11:53
106 Jose Alfredo Santoyo Gonzalez (Mex) Canel’s-Specialized 0:12:40
107 Gage Hecht (USA) Aevolo 0:12:51
108 Jayson Valade (Fra) H&R Block Pro 0:12:57
109 Michael Hernandez (USA) Aevolo 0:13:03
110 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:13:06
111 George Simpson (USA) Elevate-KHS
112 Anthony Fitch (USA) Pacific Premier Bank
113 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:15:19
114 Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro 0:15:22
115 Conor O’Brien (Can) H&R Block Pro
116 Joseph Garey (USA) Pacific Premier Bank 0:15:40
117 Brad Evans (NZl) Mobius Bridgelane 0:16:16
118 Isaac Morera Avila (CRc) Team Costa Rica 0:16:51
119 Juan Enrique Aldapa Avendao (Mex) Pacific Premier Bank 0:17:10
120 Carlos Andres Brenes Mata (CRc) Team Costa Rica 0:20:45
121 Brad Huff (USA) Rally Cycling 0:20:50
122 Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel’s-Specialized 0:24:12
123 Jose Andres Vega Solano (CRc) Team Costa Rica 0:28:59
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login