Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2753 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Con 15 colombianos arranca Vuelta a Castilla y León

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Robinson Chalapud uno de los colombianos en la carrera españolaRobinson Chalapud uno de los colombianos en la carrera española

Con la presencia de un gran número de colombianos arranca este viernes y hasta el domingo una nueva edición de la Vuelta a Castilla y León en territorio español. En línea de partida estarán los equipos nacionales de Manzana Postobón y Team Medellín.

La escuadra rosa se encuentra desde hace rato realizando un periplo por Europa donde los resultados han sido positivos. Su reciente actuación fue el domingo pasado en GP Beiras e Serra da Estrela de Portugal, allí Wilmar Paredes terminó sexto en la clasificación general.

Para Castilla y León aparecen inscritos Juan Pablo Villegas, Fernando Orjuela, Hernando Bohórquez, Jhojan García, Fabio Duarte y Sergio Higuita.

El Team Medellín orientado por José Julián Velásquez que se encuentra desde el miércoles en la sede de la competencia anuncia a Weimar Roldán, Robigzon Oyola, Jonathan Caicedo, Omar Mendoza, Robinson Chalapud, Cristian Montoya y Oscar Sevilla. Este último se viene recuperando satisfactoriamente de atraco que sufrió el pasado 18 de marzo al norte de Bogotá donde le fue robada su bicicleta muy temprano cuando iniciaba uno de sus entrenamientos.

Igualmente hacen parte del listado de inscritos Nelson Soto (Caja Rural), John Anderson Rodríguez (Delko Marseille Provence KTM) y Edwin Avila (Israel Cycling Academy). El actual campeón es el francés Jonathan Hivert  (Direct Energie).

Recorrido

1ª ETAPA 20 DE ABRIL: Alba de Tormes – Salamanca. 182,4 Kilómetros

Km 79,5 Alto de Valero 2ª

Km 90,4 Alto de los Santos 2ª

2ª ETAPA 21 DE ABRIL: Valladolid – Palencia, 178,3 Kilómetros

Km 33,5 Alto de Cevico 3ª

Km 108,4 Alto de Magú 3ª

Km 144 Alto de Hornillos (3ª)

3ª ETAPA 22 DE ABRIL: Segovia – Ávila, 165,6 Kilómetros

Km 55,3 Puerto La Cruz de Hierro (2ª)

Km 102,2 Puerto de navalmoral (3ª)

Km 123,1 Alto de los Aguilones (3ª)

Km 145,9 Puerto de Navalmoral (2ª)

Inscritos

Movistar Team

1 BARBERO Carlos

2 ROSON Jaime

3 BICO Nuno

4 CARRETERO Héctor

5 CASTRILLO Jaime

6 FERNÁNDEZ Rubén

7 SÜTTERLIN Jasha

Caja Rural - Seguros RGA

11 MAS Lluís Guillermo

12 SOTO Nelson Andres

13 SILVA Joaquim

14 ARANBURU Alex

15 REIS Rafael

16 IRISARRI Jon

17 SERRANO Gonzalo

Burgos-BH

21 SIMÓN Jordi

22 CABEDO Óscar

23 RUBIO Diego

24 MAMYKIN Matvey

25 LÓPEZ Daniel

26 GONZÁLEZ Adrián

27 TORRES Pablo

Euskadi - Murias

31 SAMITIER Sergio

32 RODRÍGUEZ Sergio

33 ABERASTURI Jon

34 SAEZ Héctor

35 IRIZAR Julen

36 SANZ Enrique

37 PRADES Eduard

Manzana Postobon

41 ORJUELA Fernando

42 BOHÓRQUEZ Hernando

43 VILLEGAS Juan Pablo

44 VILELA Ricardo

45 DUARTE Fabio

46 HIGUITA Sergio Andres

47 GARCIA Jhojan

Delko Marseille Provence KTM

51 SMUKULIS Gatis

52 FERNANDEZ Delio

53 MADRAZO Ángel

54 RODRIGUEZ John Anderson

55 MIHAYLOV Nikolay

56 FINETTO Mauro

57 MORENO Javier

Israel Cycling Academy

61 WILLIAMS Tyler

62 DEMPSTER Zakkari

63 AVILA Edwin

64 PERRY Ben

65 PLAZA Rubén

66 RAIM Mihkel

67 YECHEZKEL Aviv

Rally Cycling

71 ANDERSON Ryan

72 CARPENTER Robin

73 ELLSAY Nigel

74 JOYCE Colin

75 MAGNER Ty

76 MCNULTY Brandon

77 ANTHONY Jesse

Fundación Euskadi

81 GARCIA Ricardo

82 LOPEZ COZAR Juan Antonio

83 MARTIN Gotzon

84 FERNÁNDEZ Egoitz

85 JUARISTI Txomin

86 BUADES Marc

87 ALONSO Mikel

Interpro Stradalli Cycling

91 WHITEHOUSE Daniel

92 ETXABE Jokin

93 VERMEULEN Alexey

94 HISHINUMA Yukinori

95 ROUSSEAU Jayson

96 HUDRY Florian

Team UKYO

101 PUJOL Oscar

102 PRADES Benjamin

103 ARAQUE Rodrigo

104 KREDER Raymond

105 DE MAAR Marc

106 HATANAKA Yusuke

107 YOKOTSUKA Kohei

Efapel

111 MESTRE Daniel

112 JURADO Marcos

113 PAULINHO Sérgio

114 SILVA Bruno

115 ARROYO David

116 CASIMIRO Henrique

117 DEL PINO Jesus

Liberty Seguros - Carglass

121 MARTINGIL Cesar

122 CRISPIM André

123 GONCALVES Gaspar

124 FERNANDES Venceslau

125 LOURENCO Rafael

126 LOPES Pedro Miguel

127 CARVALHO Andre

Sporting Clube de Portugal/Tavira

131 NOCENTINI Rinaldo        

132 TOFFALI Nicola

133 FIGUEIREDO Frederico

134 TRUEBA Alvaro

135 PEREIRA Valter

136 GRIGORYEV Alexander

137 GONZALEZ Mario

W52/FC Porto

141 VELOSO Gustavo Cesar

142 ALARCON Raul

143 CARVALHO Antonio

144 RODRIGUES Joao

145 REBOLLIDO SÀNCHEZ Angel

146 CALDEIRA Samuel

147 FERREIRA Tiago

Medellin

151 PAREDES César Nicolas

152 ROLDAN Weimar Alfonso

153 OYOLA Robigzon Leandro

154 MENDOZA Omar

155 CHALAPUD Robinson

156 MONTOYA Cristian

157 CAICEDO Jonathan Klever

Lokosphinx

161 SOKOLOV Dmitry

162 SAMOLENKOV Artem

163 STRAKHOV Dmitry

164 EVTUSHENKO Alexander

166 SVESHNIKOV Kirill

167 VDOVIN Alexander

Inteja Dominican Cycling Team

171 MANCEBO Francisco

172 TORRES Albert

173 RUBIO Jesus Alberto

174 MILAN Diego

175 SARABIA Ignacio

176 CUETO Juan José

177 ELORZA Mikel


blog comments powered by Disqus