Noticias
Oscar Eduardo Sánchez perdió liderato en Tour de Gila. Serghei Tvetcov ganó CRI
El colombiano Oscar Eduardo Sánchez (Canels Specialized) entregó este viernes su liderato del Tour de Gila de los Estados Unidos, en el cumplimiento de la tercera etapa que fue una CRI de 26 kilómetros con salida y llegada en Tyrone. El vencedor de la crono fue el rumano Serghei Tvetcov (UnitedHealthcare Pro Cycling Team).
El colombiano Oscar Eduardo Sánchez (Canels Specialized) entregó este viernes su liderato del Tour de Gila de los Estados Unidos, en el cumplimiento de la tercera etapa que fue una CRI de 26 kilómetros con salida y llegada en Tyrone. El vencedor de la crono fue el rumano Serghei Tvetcov (UnitedHealthcare Pro Cycling Team).
El canadiense Rob Britton (Rally Cycling) que escoltaba a Oscar Sánchez se proclamó como el nuevo líder. El mejor de los colombianos en la crono fue Sánchez tras ocupar la casilla 19 a 2 minutos y 37 segundos y en la clasificación general ahora es cuarto a 1 minuto y 48 segundos.
Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 33 a 3 minutos y 50 segundos y Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 78 a 6 minutos y 10 segundos.
Este sábado se llevará a cabo la cuarta fracción con salida y llegada en Silver City sobre 69.5 kilómetros.
Resultados
Etapa 3 CRI
1 Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:33:30
2 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:25
3 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:00:31
4 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:00:38
5 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:00:56
6 Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling 0:01:33
7 Isaiah Newkirk (USA) 303 Project 0:01:45
8 Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling 0:01:49
9 James Piccoli (Can) Elevate-KHS
10 Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon 0:01:51
11 Cory Lockwood (USA) Pacific Premier Bank 0:02:02
12 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:02:03
13 Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling 0:02:06
14 George Simpson (USA) Elevate-KHS 0:02:17
15 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:18
16 Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon 0:02:25
17 Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon
18 Travis Samuel (Can) Silber Pro Cycling 0:02:33
19 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel’s-Specialized 0:02:37
20 David Greif (USA) Team Rio Grande 0:03:03
21 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 0:03:17
22 Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo 0:03:20
23 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon 0:03:22
24 Angus Lyons (Aus) Mobius Bridgelane
25 Benjamin Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:03:23
26 Jack Burke (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:03:28
27 Sean Gardner (USA) Gateway-Harley Davidson 0:03:29
28 Alexander Evans (Aus) Mobius Bridgelane 0:03:36
29 Brett Wachtendorf (USA) Gateway-Harley Davidson 0:03:40
30 Tyler Stites (USA) Aevolo 0:03:41
31 Cyrus Pearo (USA) Team Rio Grande 0:03:43
32 Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro 0:03:50
33 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling
34 Matthew Zimmer (USA) Gateway-Harley Davidson
35 Curtis White (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:03:52
36 Efren Santos Moreno (Mex) Canel’s-Specialized 0:03:54
37 Luke Mudgway (NZl) H&R Block Pro 0:03:55
38 Danick Vandale (Can) Silber Pro Cycling
39 Cormac McGeough (Irl) Jelly Belly p/b Maxxis 0:03:56
40 Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel’s-Specialized
41 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS 0:04:01
42 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:04:08
43 Jordan Cheyne (Can) Elevate-KHS
44 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS 0:04:13
45 Ed Anderson (USA) Hagens Berman Axeon
46 Ben Foster (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:04:20
47 Oliver Evans (Can) H&R Block Pro 0:04:21
48 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:04:24
49 Graydon Staples (Can) Silber Pro Cycling 0:04:26
50 Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon 0:04:38
51 Cooper Rombold (USA) Team California
52 Fernando Islas Lopez (Mex) Aevolo 0:04:41
53 Jameson Ribbens (USA) Team Rio Grande 0:04:47
54 Dennis Ramirez (USA) Gateway-Harley Davidson 0:04:51
55 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:05:04
56 Alex Hoehn (USA) Aevolo 0:05:05
57 Gage Hecht (USA) Aevolo 0:05:06
58 Oliver Flautt (USA) Cyclus Sports 0:05:07
59 Zachary Nehr (USA) Team California 0:05:08
60 Samuel Bassetti (USA) Elevate-KHS 0:05:10
61 Pier Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling 0:05:13
62 Joseph Bacala (USA) Pacific Premier Bank
63 Kip Taylor (USA) Team Rio Grande 0:05:17
64 Brett Rindt (USA) Team Rio Grande
65 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:05:19
66 Flavio De Luna (Mex) 303 Project 0:05:20
67 Thomas Wavrin (USA) Pacific Premier Bank 0:05:22
68 Michael Gearren II (USA) Cyclus Sports 0:05:28
69 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:05:34
70 Griffin Easter (USA) 303 Project 0:05:39
71 Joseph Garey (USA) Pacific Premier Bank 0:05:48
72 Kevin Girkins (USA) Elevate-KHS 0:05:51
73 Mauro Rato Castrillo (Spa) Team Rio Grande 0:05:56
74 Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro 0:06:00
75 Gerardo Vicente Medina Robles (Mex) Team California 0:06:01
76 Winston David (USA) Cyclus Sports 0:06:03
77 Cullen Easter (USA) 303 Project 0:06:08
78 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:06:10
79 Brad Huff (USA) Rally Cycling 0:06:12
80 Samuel Boardman (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:06:17
81 Bernat Font Mas (Spa) 303 Project 0:06:21
82 Aria Kiani (And) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:06:29
83 Dylan Newbery (Aus) Mobius Bridgelane
84 Brian Alonso Salas Sanchez (CRc) Team Costa Rica 0:06:30
85 Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel’s-Specialized 0:06:32
86 Rolando Gonzalez Fernandez (CRc) 303 Project
87 Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro 0:06:33
88 Cristhian David Ravelo Avila (Col) 303 Project 0:06:34
89 Connor Sallee (USA) Cyclus Sports
90 Jason Saltzman (USA) Aevolo 0:06:42
91 Juan Enrique Aldapa Avendao (Mex) Pacific Premier Bank 0:06:52
92 Michael Hernandez (USA) Aevolo 0:06:53
93 Callum Gordon (NZl) Team California 0:06:56
94 Timothy Savre (USA) Team Rio Grande 0:07:04
95 Conor O’Brien (Can) H&R Block Pro 0:07:15
96 Ricky Randall (USA) Cyclus Sports 0:07:23
97 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:07:26
98 Daniel Lausin (USA) Gateway-Harley Davidson 0:07:27
99 Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:07:33
100 Miguel Antonio Santillanes Garcia (Mex) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:07:39
101 Leo Yip (HKg) Team California 0:07:58
102 Carlos Andres Brenes Mata (CRc) Team Costa Rica
103 Rex Roberts (USA) Pacific Premier Bank 0:08:04
104 Jose Alfredo Santoyo Gonzalez (Mex) Canel’s-Specialized 0:08:11
105 Lukas Conly (Can) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:08:13
106 Jayson Valade (Fra) H&R Block Pro 0:08:29
107 Jake Cullen (Can) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:08:42
108 Spencer Downing (USA) Gateway-Harley Davidson 0:08:43
109 Alistair Donohoe (Aus) Mobius Bridgelane 0:08:45
110 Justin Prior (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:08:51
111 Aden Reynolds (Aus) Mobius Bridgelane 0:08:52
112 Brad Evans (NZl) Mobius Bridgelane 0:09:05
113 Leonel Palma Dajui (Mex) Canel’s-Specialized 0:09:09
114 Pablo Luis Mudarra Segura (CRc) Team Costa Rica 0:09:30
115 Roman Daniel Villalobos Solis (CRc) Canel’s-Specialized
116 Daniel Jara Rodriguez (CRc) Team Costa Rica 0:10:31
117 Ethan Berends (Aus) Mobius Bridgelane 0:10:45
Clasificación General Individual
1 Robert Britton (Can) Rally Cycling 8:15:34
2 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:57
3 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 0:01:43
4 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel’s-Specialized 0:01:48
5 Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:03
6 Isaiah Newkirk (USA) 303 Project 0:02:46
7 James Piccoli (Can) Elevate-KHS
8 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:02:59
9 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:23
10 Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling 0:03:30
11 Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon 0:03:32
12 Cory Lockwood (USA) Pacific Premier Bank
13 Alexander Evans (Aus) Mobius Bridgelane 0:03:51
14 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:56
15 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:04:01
16 Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon
17 Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon 0:04:14
18 Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo 0:04:34
19 Jack Burke (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:05:11
20 Cormac McGeough (Irl) Jelly Belly p/b Maxxis 0:05:15
21 Angus Lyons (Aus) Mobius Bridgelane 0:05:33
22 Sean Gardner (USA) Gateway-Harley Davidson 0:05:38
23 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS 0:05:50
24 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:06:11
25 Jordan Cheyne (Can) Elevate-KHS 0:06:19
26 David Greif (USA) Team Rio Grande 0:06:31
27 Ben Foster (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:06:46
28 Efren Santos Moreno (Mex) Canel’s-Specialized 0:06:49
29 Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro 0:07:00
30 Fernando Islas Lopez (Mex) Aevolo 0:07:36
31 Brett Wachtendorf (USA) Gateway-Harley Davidson 0:07:46
32 Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel’s-Specialized 0:07:54
33 Brett Rindt (USA) Team Rio Grande 0:08:00
34 Cyrus Pearo (USA) Team Rio Grande 0:08:06
35 Flavio De Luna (Mex) 303 Project 0:08:10
36 Alex Hoehn (USA) Aevolo 0:08:15
37 Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling 0:08:33
38 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:08:50
39 Zachary Nehr (USA) Team California 0:08:52
40 Matthew Zimmer (USA) Gateway-Harley Davidson 0:08:53
41 Griffin Easter (USA) 303 Project 0:08:54
42 Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling 0:09:02
43 Mauro Rato Castrillo (Spa) Team Rio Grande 0:09:08
44 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:09:11
45 Kip Taylor (USA) Team Rio Grande 0:09:26
46 Luke Mudgway (NZl) H&R Block Pro 0:10:03
47 Gerardo Vicente Medina Robles (Mex) Team California 0:10:09
48 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 0:10:24
49 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon 0:10:30
50 Benjamin Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:10:31
51 Aria Kiani (And) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:10:49
52 Cullen Easter (USA) 303 Project 0:10:58
53 Michael Gearren II (USA) Cyclus Sports
54 Curtis White (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:11:00
55 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:11:07
56 Travis Samuel (Can) Silber Pro Cycling 0:11:09
57 Cooper Rombold (USA) Team California 0:11:11
58 Danick Vandale (Can) Silber Pro Cycling 0:11:59
59 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS 0:12:03
60 Oliver Evans (Can) H&R Block Pro 0:12:19
61 Graydon Staples (Can) Silber Pro Cycling 0:12:59
62 Tyler Stites (USA) Aevolo 0:13:16
63 Pier Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling 0:13:25
64 Kevin Girkins (USA) Elevate-KHS 0:13:33
65 Samuel Boardman (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:14:24
66 Ethan Berends (Aus) Mobius Bridgelane 0:14:26
67 Jason Saltzman (USA) Aevolo 0:14:50
68 Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro 0:15:16
69 Samuel Bassetti (USA) Elevate-KHS 0:15:25
70 Leonel Palma Dajui (Mex) Canel’s-Specialized 0:15:29
71 Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon 0:15:30
72 Rolando Gonzalez Fernandez (CRc) 303 Project 0:16:12
73 Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:16:38
74 Cristhian David Ravelo Avila (Col) 303 Project 0:17:09
75 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:17:21
76 George Simpson (USA) Elevate-KHS 0:17:25
77 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:18:06
78 Oliver Flautt (USA) Cyclus Sports 0:18:11
79 Connor Sallee (USA) Cyclus Sports 0:18:49
80 Michael Hernandez (USA) Aevolo 0:19:05
81 Dylan Newbery (Aus) Mobius Bridgelane 0:19:33
82 Callum Gordon (NZl) Team California 0:19:36
83 Pablo Luis Mudarra Segura (CRc) Team Costa Rica 0:20:12
84 Timothy Savre (USA) Team Rio Grande 0:20:38
85 Daniel Lausin (USA) Gateway-Harley Davidson 0:20:45
86 Ed Anderson (USA) Hagens Berman Axeon 0:21:19
87 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:21:56
88 Jeison Elias Vega Solano (CRc) Team Costa Rica 0:22:00
89 Joseph Bacala (USA) Pacific Premier Bank 0:23:11
90 Thomas Wavrin (USA) Pacific Premier Bank 0:24:35
91 Parker Kyzer (USA) Cyclus Sports 0:25:10
92 Aden Reynolds (Aus) Mobius Bridgelane 0:25:11
93 Spencer Downing (USA) Gateway-Harley Davidson 0:26:06
94 Brian Alonso Salas Sanchez (CRc) Team Costa Rica 0:26:14
95 Winston David (USA) Cyclus Sports 0:26:20
96 Dennis Ramirez (USA) Gateway-Harley Davidson 0:26:40
97 Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro 0:27:02
98 Bernat Font Mas (Spa) 303 Project 0:27:10
99 Conor O’Brien (Can) H&R Block Pro 0:27:44
100 Gage Hecht (USA) Aevolo 0:27:47
101 Justin Prior (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:28:43
102 Roman Daniel Villalobos Solis (CRc) Canel’s-Specialized 0:28:47
103 Jameson Ribbens (USA) Team Rio Grande 0:29:09
104 Leo Yip (HKg) Team California 0:29:47
105 Brad Evans (NZl) Mobius Bridgelane 0:30:28
106 Lukas Conly (Can) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:30:31
107 Miguel Antonio Santillanes Garcia (Mex) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching 0:30:54
108 Brad Huff (USA) Rally Cycling 0:32:09
109 Rex Roberts (USA) Pacific Premier Bank 0:32:45
110 Alistair Donohoe (Aus) Mobius Bridgelane 0:33:26
111 Daniel Jara Rodriguez (CRc) Team Costa Rica 0:34:06
Clasificación puntos
1 Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon 18 pts
2 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 12
3 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 11
4 Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel’s-Specialized 10
5 Cormac McGeough (Irl) Jelly Belly p/b Maxxis 10
6 Cullen Easter (USA) 303 Project 9
7 Michael Hernandez (USA) Aevolo 7
8 Oliver Evans (Can) H&R Block Pro 5
Clasificación Montaña
1 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel’s-Specialized 15 pts
2 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 15
3 Robert Britton (Can) Rally Cycling 12
4 Alexander Evans (Aus) Mobius Bridgelane 9
5 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 7
6 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling 6
7 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling 5
8 James Piccoli (Can) Elevate-KHS 3
9 Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel’s-Specialized 3
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login