Noticias
Diana Carolina Peñuela en top 10 de CRI de Tour de Gila Femenino
Diana Carolina Peñuela (UnitedHealthcare Pro Cycling Womens Team) fue décima en la tercera etapa del Tour de Gila que fue una CRI sobre 26 kilómetros con salida y llegada en Tyrone. La vencedora fue la local Chloe Dygert (Sho – Air TWENTY20) y se mantuvo al frente de la carrera Katie Hall (UnitedHealthcare Pro Cycling Womens Team).
Diana Carolina Peñuela (UnitedHealthcare Pro Cycling Womens Team) fue décima en la tercera etapa del Tour de Gila que fue una CRI sobre 26 kilómetros con salida y llegada en Tyrone. La vencedora fue la local Chloe Dygert (Sho – Air TWENTY20) y se mantuvo al frente de la carrera Katie Hall (UnitedHealthcare Pro Cycling Womens Team).
La colombiana Diana Peñuela cayó del quinto al octavo puesto en la general y ahora está a 3 minutos y 53 segundos. Este sábado se realizará la cuarta fracción con salida y llegada en Silver City sobre 43.5 kilómetros.
Resultados
Etapa 3 CRI
1 Chloe Dygert (USA) Twenty20 p/b Sho-Air 0:39:39
2 Sara Poidevin (Can) Rally Cycling 0:00:13
3 Katharine Hall (USA) Unitedhealthcare Women 0:00:18
4 Leah Thomas (USA) Unitedhealthcare Women 0:00:40
5 Emma White (USA) Rally Cycling 0:00:52
6 Jasmin Duehring (Can) Twenty20 p/b Sho-Air 0:01:30
7 Marcela Elizabeth Prieto (Mex) Swapit Agolico 0:01:56
8 Jennifer Luebke (USA) Hagens Berman-Supermint 0:01:59
9 Kirsti Lay (Can) Rally Cycling 0:02:02
10 Diana Peñuela (Col) Unitedhealthcare Women 0:02:35
11 Allie Dragoo (USA) Twenty20 p/b Sho-Air 0:02:41
12 Edwige Pitel (Fra) QCW Cycling 0:02:44
13 Gillian Ellsay (Can) Rally Cycling 0:03:19
14 Lily Williams (USA) Hagens Berman-Supermint 0:03:32
15 Kristina Vrouwenvelder (USA) ALP Cycles Racing 0:03:33
16 Heidi Franz (USA) Rally Cycling 0:03:37
17 Shayna Powless (USA) Twenty20 p/b Sho-Air 0:03:54
18 Tarah Cole (USA) Hagens Berman-Supermint 0:03:57
19 Andrea Ramírez (Mex) Swapit Agolico 0:04:06
20 Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico 0:04:07
21 Abigail Mickey (USA) Rally Cycling 0:04:19
22 Elizabeth Banks (GBr) UnitedHealthcare Women 0:04:24
23 Brenda Andrea Santoyo Perez (Mex) Swapit Agolico 0:04:48
24 Maria Jose Vargas (CRc) Swapit Agolico 0:04:49
25 Stefanie Sydlik (USA) QCW Cycling
26 Manuela Escobar Jaramillo (Col) ALP Cycles Racing 0:04:54
27 Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Team Colombia 0:04:56
28 Lizbeth Yareli Salazar (Mex) Swapit Agolico 0:05:15
29 Emma Lujan (Can) QCW Cycling 0:05:34
30 Anet Barrera (Mex) Swapit Agolico 0:05:38
31 Justine Barrow (Aus) Roxsolt Attaquer 0:05:43
32 Yeni Lorena Colmenare (Col) Team Colombia 0:06:01
33 Serika Mitchel Guluma Ortiz (Col) Team Colombia 0:06:02
34 Jessica Cerra (USA) Hagens Berman-Supermint 0:06:08
35 Erika Haydee Varela Huerta (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico 0:06:44
36 Emily Rodger (USA) ALP Cycles Racing 0:06:45
37 Starla Teddergreen (USA) Hagens Berman-Supermint 0:06:46
38 Liza Rachetto (USA) Hagens Berman-Supermint 0:06:47
39 Ana Maria Hernandez Delgado (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico 0:06:53
40 Amber Pierce (USA) ALP Cycles Racing 0:07:31
41 Deborah Paine (Aus) Roxsolt Attaquer 0:07:33
42 Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) Team Colombia 0:07:40
43 Lauren Hall (USA) Unitedhealthcare Women 0:08:06
44 Valentina Scandolara (Ita) Roxsolt Attaquer 0:08:11
45 Angie Liliana Sanabria Puerto (Col) Team Colombia 0:08:29
46 Kasey McEvoy (USA) QCW Cycling 0:08:47
47 Renata Bucher (Swi) Roxsolt Attaquer 0:08:57
48 Erica Clevenger (USA) Twenty20 p/b Sho-Air 0:09:02
49 Lori Nedescu (USA) QCW Cycling 0:09:11
50 Julyn Renee Aguila Hernandez (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico 0:09:55
Clasificación General Individual
1 Katharine Hall (USA) Unitedhealthcare Women 8:00:59
2 Sara Poidevin (Can) Rally Cycling 0:00:07
3 Leah Thomas (USA) Unitedhealthcare Women 0:02:07
4 Edwige Pitel (Fra) QCW Cycling 0:02:44
5 Chloe Dygert (USA) Twenty20 p/b Sho-Air 0:03:11
6 Marcela Elizabeth Prieto (Mex) Swapit Agolico 0:03:13
7 Jasmin Duehring (Can) Twenty20 p/b Sho-Air 0:03:16
8 Diana Peñuela (Col) Unitedhealthcare Women 0:03:53
9 Kirsti Lay (Can) Rally Cycling 0:04:26
10 Jennifer Luebke (USA) Hagens Berman-Supermint 0:04:36
11 Emma White (USA) Rally Cycling 0:04:38
12 Allie Dragoo (USA) Twenty20 p/b Sho-Air 0:05:05
13 Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico 0:06:13
14 Abigail Mickey (USA) Rally Cycling 0:06:56
15 Heidi Franz (USA) Rally Cycling 0:07:18
16 Andrea Ramírez (Mex) Swapit Agolico 0:07:38
17 Shayna Powless (USA) Twenty20 p/b Sho-Air 0:07:44
18 Brenda Andrea Santoyo Perez (Mex) Swapit Agolico 0:07:57
19 Justine Barrow (Aus) Roxsolt Attaquer 0:08:18
20 Elizabeth Banks (GBr) UnitedHealthcare Women 0:08:36
21 Anet Barrera (Mex) Swapit Agolico 0:08:50
22 Lily Williams (USA) Hagens Berman-Supermint 0:08:53
23 Maria Jose Vargas (CRc) Swapit Agolico 0:09:20
24 Serika Mitchel Guluma Ortiz (Col) Team Colombia 0:09:30
25 Stefanie Sydlik (USA) QCW Cycling 0:09:37
26 Manuela Escobar Jaramillo (Col) ALP Cycles Racing 0:09:43
27 Yeni Lorena Colmenare (Col) Team Colombia 0:09:51
28 Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Team Colombia 0:10:10
29 Emma Lujan (Can) QCW Cycling 0:11:34
30 Liza Rachetto (USA) Hagens Berman-Supermint 0:12:13
31 Gillian Ellsay (Can) Rally Cycling 0:12:19
32 Kristina Vrouwenvelder (USA) ALP Cycles Racing 0:12:23
33 Ana Maria Hernandez Delgado (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico 0:12:39
34 Jessica Cerra (USA) Hagens Berman-Supermint
35 Deborah Paine (Aus) Roxsolt Attaquer
36 Erica Clevenger (USA) Twenty20 p/b Sho-Air
37 Lori Nedescu (USA) QCW Cycling
38 Angie Liliana Sanabria Puerto (Col) Team Colombia 0:15:08
39 Lauren Hall (USA) Unitedhealthcare Women 0:16:33
40 Valentina Scandolara (Ita) Roxsolt Attaquer 0:16:53
41 Starla Teddergreen (USA) Hagens Berman-Supermint 0:19:36
42 Tarah Cole (USA) Hagens Berman-Supermint 0:20:29
43 Erika Haydee Varela Huerta (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico 0:21:00
44 Lizbeth Yareli Salazar (Mex) Swapit Agolico 0:21:08
45 Renata Bucher (Swi) Roxsolt Attaquer 0:21:14
46 Amber Pierce (USA) ALP Cycles Racing 0:22:04
47 Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) Team Colombia 0:23:05
48 Julyn Renee Aguila Hernandez (Mex) Team Conade-Specialized-Visit Mexico 0:25:29
49 Emily Rodger (USA) ALP Cycles Racing 0:41:30
50 Kasey McEvoy (USA) QCW Cycling 0:56:35
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login