Noticias
Rigoberto Urán, Daniel Martínez, Winner Anacona, Carlos Betancur y Sergio Henao en la Lieja-Bastoña-Lieja. Valverde por quinta corona
Se cierra este domingo la temporada de las clásicas de primavera con la realización de la 104ª edición de la Lieja-Bastoña-Lieja, el cuarto monumento que tendrá en línea de partida colombianos entre los que aparece inscrito Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) y donde el español Alejandro Valverde (Movistar) buscará su quinto título.
Se cierra este domingo la temporada de las clásicas de primavera con la realización de la 104ª edición de la Lieja-Bastoña-Lieja, el cuarto monumento que tendrá en línea de partida colombianos entre los que aparece inscrito Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) y donde el español Alejandro Valverde (Movistar) buscará su quinto título.
La carrera de un día en Bélgica tendrá un extenuante recorrido entre Liége y Ans sobre 258 kilómetros y sostendrá un tramo final idéntico y siempre muy desafiante, a la altura de lo que se espera de uno de los cinco ‘Monumentos’. Ya se corrieron la Milán-San Remo, el Tour de Flandes y la París-Roubaix y tan solo restará en esta serie el Giro de Lombardía a final de la temporada.
La ‘Decana’ volverá a concentrar la mayor parte de su dureza en los últimos 90 kilómetros. Tras superar tan solo tres ascensiones -Bonnerue (km 72), Saint-Roch (km 109) y Mont-le-Soie (km 152)- en la primera mitad de carrera, la aproximación a Malmédy traerá el primer bloque de duras cotas, tres en apenas doce kilómetros. Pont (km 168, 1000m al 10,5%) y Ferme Libert (km 180, 1200m al 12,1%) se intercalarán con la subida a Bellevaux para añadir la primera dosis de gran exigencia a la carrera.
Con la Lieja-Bastoña-Lieja culmina a una intensa semana de clásicas. La ‘Trilogía de las Ardenas’ iniciada con la Amstel Gold Race y la Flecha Valona. Para está competencia aparecen inscritos Daniel Felipe Martínez (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), Carlos Betancur (Movistar), Winner Anacona (Movistar) y Sergio Luis Henao (Sky).
Igualmente estarán estrellas del pelotón mundial como Vincenzo Nibali, Simon Gerrans, Bauke Mollema, Tom Dumoulin, Pierre Rolland, Ilnur Zakarin, Tim Wellens, Mikel Landa, Michal Kwiatkowski y Julián Alaphilippe ganador de la Flecha Valona el pasado miércoles.
Alejandro Valverde es el actual campeón y está a un paso de igualar a Eddy Merckx. El español se ha impuesto en 2017-2015-2008-2006. Igualmente la han ganado Wout Poels en 2016, Simón Gerrans en 2014, Daniel Martín en 2013, Maxim Iglinskiy en 2012, Philippe Gilbert en 2011, Alexandre Vinokourov en 2010 y Andy Schleck en 2009 entre otros.
Perfil
Dorsales
Movistar Team
1 VALVERDE Alejandro
2 AMADOR Andrey
3 ANACONA Winner
4 BETANCUR Carlos
5 ERVITI Imanol
6 LANDA Mikel
7 ROJAS José Joaquín
UAE-Team Emirates
11 MARTIN Daniel
12 BONO Matteo
13 COSTA Rui
14 MORI Manuele
15 RIABUSHENKO Alexandr
16 SUTHERLAND Rory
17 ULISSI Diego
Team Sky
21 POELS Wout
22 GEOGHEGAN HART Tao
23 HENAO Sergio Luis
24 KIRYIENKA Vasil
25 KWIATKOWSKI Michal
26 THOMAS Geraint
27 WISNIOWSKI Lukasz
Team Sunweb
31 DUMOULIN Tom
32 MATTHEWS Michael
33 FRÖHLINGER Johannes
34 GESCHKE Simon
35 HAGA Chad
36 HAMILTON Chris
37 OOMEN Sam
Bahrain Merida Pro Cycling Team
41 NIBALI Vincenzo
42 GASPAROTTO Enrico
43 IZAGIRRE Gorka
44 IZAGIRRE Ion
45 PELLIZOTTI Franco
46 POZZOVIVO Domenico
47 VISCONTI Giovanni
Quick-Step Floors
51 ALAPHILIPPE Julian
52 CAVAGNA Rémi
53 GILBERT Philippe
54 JUNGELS Bob
55 MAS Enric
56 SCHACHMANN Maximilian
57 SERRY Pieter
AG2R La Mondiale
61 BARDET Romain
63 CHÉREL Mickaël
64 DOMONT Axel
65 GASTAUER Ben
66 GAUTIER Cyril
67 VUILLERMOZ Alexis
69 COSNEFROY Benoit
Mitchelton-Scott
71 KREUZIGER Roman
72 ALBASINI Michael
73 HAIG Jack
74 IMPEY Daryl
75 JUUL-JENSEN Christopher
76 NIEVE Mikel
77 VERONA Carlos
Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
81 URAN Rigoberto
82 CRADDOCK Lawson
83 HOWES Alex
84 MAGNUSSON Kim
85 MARTINEZ Daniel Felipe
86 ROLLAND Pierre
87 WOODS Michael
BORA – hansgrohe
91 MAJKA Rafael
92 BENEDETTI Cesare
93 FORMOLO Davide
94 KONRAD Patrick
95 MCCARTHY Jay
96 MÜHLBERGER Gregor
97 PFINGSTEN Christoph
BMC Racing Team
101 TEUNS Dylan
102 BETTIOL Alberto
103 CARUSO Damiano
104 DE MARCHI Alessandro
105 GERRANS Simon
106 ROSSKOPF Joey
108 VLIEGEN Loïc
Astana Pro Team
111 FUGLSANG Jakob
112 CATALDO Dario
113 FRAILE Omar
114 HOULE Hugo
115 KANGERT Tanel
116 VALGREN Michael
117 VILLELLA Davide
Trek – Segafredo
121 MOLLEMA Bauke
122 BERNARD Julien
123 DANIEL Gregory
124 GOGL Michael
125 GRMAY Tsgabu
126 GUERREIRO Ruben
127 SKUJINS Tom
Groupama – FDJ
131 MOLARD Rudy
132 GAUDU David
133 MADOUAS Valentin
134 ROUX Anthony
135 SEIGLE Romain
136 VAUGRENARD Benoit
137 VINCENT Léo
Cofidis, Solutions Crédits
141 HERRADA Jesús
142 EDET Nicolas
143 HERRADA José
144 MATÉ Luis Ángel
145 NAVARRO Daniel
146 PEREZ Anthony
147 SIMON Julien
Lotto Soudal
151 WELLENS Tim
152 BENOOT Tiesj
153 LAMBRECHT Bjorg
154 MARCZYNSKI Tomasz
155 MONFORT Maxime
156 VAN DER SANDE Tosh
157 VANENDERT Jelle
Dimension Data
161 SLAGTER Tom-Jelte
162 BERHANE Natnael
163 CUMMINGS Stephen
164 DAVIES Scott
165 JANSE VAN RENSBURG Jacques
166 KING Benjamin
167 PAUWELS Serge
Aqua Blue Sport
171 WARBASSE Larry
172 CHRISTIAN Mark
173 DUNBAR Edward
174 HANSEN Lasse Norman
176 PEDERSEN Casper
177 GATE Aaron
177 WATSON Calvin
Fortuneo – Samsic
181 BARGUIL Warren
182 GESBERT Elie
183 HARDY Romain
184 LEDANOIS Kevin
185 MOINARD Amaël
186 PICHON Laurent
187 VACHON Florian
Team LottoNL-Jumbo
191 GESINK Robert
192 DE TIER Floris
193 LINDEMAN Bert-Jan
194 MARTENS Paul
195 TANKINK Bram
196 VAN EMDEN Jos
197 VAN POPPEL Danny
Team Katusha – Alpecin
201 ZAKARIN Ilnur
202 BELKOV Maxim
203 BOSWELL Ian
204 HOLLENSTEIN Reto
205 KIšERLOVSKI Robert
206 KOCHETKOV Pavel
207 LAMMERTINK Maurits
Wanty – Groupe Gobert
211 MARTIN Guillaume
212 BAUGNIES Jerome
213 DEGAND Thomas
214 DOUBEY Fabien
215 MEURISSE Xandro
216 MINNAARD Marco
217 SMITH Dion
Direct Energie
221 CALMEJANE Lilian
222 GRELLIER Fabien
223 HIVERT Jonathan
224 NAULEAU Bryan
225 OURSELIN Paul
226 SICARD Romain
227 TAARAMÄE Rein
Sport Vlaanderen – Baloise
231 DECLERCQ Benjamin
232 ALLEGAERT Piet
233 DELTOMBE Kevin
234 SPRENGERS Thomas
235 VAN GESTEL Dries
236 VAN GOMPEL Mathias
237 VAN HECKE Preben
WB Aqua Protect Veranclassic
241 VANTOMME Maxime
242 DERUETTE Thomas
243 JULES Justin
244 MASSON Christophe
245 MORTIER Julien
246 PEYSKENS Dimitri
247 WARNIER Antoine
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login