Noticias
Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid: Moñona de Colombia. Fabio Duarte líder y Nelson Soto ganador de etapa
Los colombianos siguen sumando triunfos en las diferentes carreras de Europa y fue así como este sábado Nelson Soto (Caja Rural) alcanzó la victoria al embalaje y Fabio Duque (Manzana-Postobón) se proclamó como el nuevo líder a falta de un día para el final.
Los colombianos siguen sumando triunfos en las diferentes carreras de Europa y fue así como este sábado Nelson Soto (Caja Rural) alcanzó la victoria al embalaje y Fabio Duque (Manzana-Postobón) se proclamó como el nuevo líder a falta de un día para el final.
La jornada de la competencia ibérica se disputó entre las localidades de Alcobendas y San Sebastián de los Reyes sobre 134.5 kilómetros. El barranquillero Nelson Soto de 23 años fue el más rápido del grupo de corredores que definieron la victoria. El cundinamarqués Fabio Duarte fue sexto en una destacada actuación.
El joven velocista Nelson Soto venció a los españoles Carlos Barbero (Movistar) y Enrique Sanz (Euskadi-Murias), segundo y tercero respectivamente. Jetse Bol (Manzana Postobón), Marcos Jurado (Efapel), Luis Mas (Caja Rural Seguros) y el colombiano Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes Zenu Sello Rojo) fueron los encargados de protagonizar una de las escapadas del día.
La carrera estará culminando este domingo con la disputa de la tercera fracción con el circuito del Paseo de la Castellana y con la línea de meta ubicada frente al Estadio Santiago Bernabéu en Madrid.
Resultados
Etapa 2
1. SOTO, Nelson A. CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:01:46
2. BARBERO, Carlos MOVISTAR TEAM 3:01:46
3. SANZ, Enrique EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3:01:46
4. GONÇALVES, Domingos RADIO POPULAR – BOAVISTA 3:01:46
5. VDOVIN, Alexander LOKOSPHINX 3:01:46
6. DUARTE, Fabio A. MANZANA POSTOBON TEAM 3:01:46
7. FERNANDEZ, Egoitz TEAM EUSKADI 3:01:46
8. SILVA, Rafael EFAPEL 3:01:46
9. MENDONÇA, Luís AVILUDO – LOULETANO – ULI 3:01:46
10. BOL, Jetse MANZANA POSTOBON TEAM 3:01:46
11. GONZALEZ, Adrian BURGOS – BH 3:01:46
12. MESTRE, Daniel EFAPEL 3:01:46
13. PINTO, Edgar VITO – FEIRENSE – BLACKJACK 3:01:46
14. PELEGRI, Oscar RADIO POPULAR – BOAVISTA 3:01:46
15. FONTE, César W52-FC PORTO 3:01:46
16. TORRES, Pablo BURGOS – BH 3:01:46
17. SERRANO, Gonzalo CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:01:46
18. ERRAZKIN, Xuban VITO – FEIRENSE – BLACKJACK 3:01:46
19. ROSON, Jaime MOVISTAR TEAM 3:01:46
20. CHAVES, German E. COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 3:01:46
21. EVTUSHENKO, Alexander LOKOSPHINX 3:01:46
22. CAICEDO, Jonathan MEDELLIN 3:01:46
23. MESTRE, Ricardo W52-FC PORTO 3:01:46
24. KREDER, Raymond TEAM UKYO 3:01:46
25. CESAR, Gustavo W52-FC PORTO 3:01:46
26. STRAKHOV, Dmitrii LOKOSPHINX 3:01:46
27. OYOLA, Robigzon L. MEDELLIN 3:01:46
28. CASIMIRO, Henrique EFAPEL 3:01:46
29. EZQUERRA, Jesus BURGOS – BH 3:01:46
30. CAMACHO, Julio A. COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 3:01:46
31. ITURRIA, Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3:01:46
32. PRADES, Benjami TEAM UKYO 3:01:46
33. CARDOSO, Filipe RADIO POPULAR – BOAVISTA 3:01:46
34. AGUIRRE, Hernan R. MANZANA POSTOBON TEAM 3:01:46
35. CALDEIRA, Samuel W52-FC PORTO 3:01:46
36. SALAS, Ibai BURGOS – BH 3:01:46
37. RUBIO, Diego BURGOS – BH 3:01:46
38. MAS, Luis G. CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:01:46
39. LASTRA, Jonathan CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:01:46
40. CANO, Alex N. COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 3:01:46
41. MENDOZA, Omar A. MEDELLIN 3:01:46
42. DEL PINO, Jesus EFAPEL 3:01:46
43. VINHAS, Rui W52-FC PORTO 3:01:46
44. MANCEBO, Francisco INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 3:01:46
45. BOHORQUEZ, Hernando MANZANA POSTOBON TEAM 3:01:46
46. NUNES, Hugo MIRANDA – MORTÁGUA 3:01:46
47. MEIRELES, Nuno MIRANDA – MORTÁGUA 3:01:46
48. JUARISTI, Txomin TEAM EUSKADI 3:01:46
49. ARROYO, David EFAPEL 3:01:46
50. SOKOLOV, Dmitrii LOKOSPHINX 3:01:46
51. GARCIA DE MAT., Vicente AVILUDO – LOULETANO – ULI 3:01:46
52. LAVERDE, Luis F. COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 3:01:46
53. BENNATI, Daniele MOVISTAR TEAM 3:02:10
54. GOMES, Luís RADIO POPULAR – BOAVISTA 3:02:10
55. HADDI, Soufiane VITO – FEIRENSE – BLACKJACK 3:02:11
56. SEVILLA, Oscar M. MEDELLIN 3:02:11
57. RUBIANO, Miguel A. COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 3:02:11
58. GONZALEZ, Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3:02:11
59. RODRIGUES, David RADIO POPULAR – BOAVISTA 3:02:11
60. PAULINHO, Sérgio EFAPEL 3:02:11
61. CHALAPUD, Robinson E. MEDELLIN 3:02:18
62. MONTOYA, Cristhian MEDELLIN 3:01:46
63. SAMOLENKOV, Artem LOKOSPHINX 3:02:25
64. BUADES, Marc TEAM EUSKADI 3:02:41
65. CARRETERO, Hector MOVISTAR TEAM 3:02:59
66. PARDILLA, Sergio CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:03:14
67. CUBERO, Jorge BURGOS – BH 3:03:14
68. ARAQUE, Rodrigo TEAM UKYO 3:03:20
69. DE LA FUENTE, David AVILUDO – LOULETANO – ULI 3:03:20
70. HIGUITA, Sergio A. MANZANA POSTOBON TEAM 3:01:46
71. GARCIA, Ricardo TEAM EUSKADI 3:03:50
72. TXOPERENA, Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3:03:50
73. COLON, Johan A. COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 3:01:46
74. CARVALHO, António W52-FC PORTO 3:05:04
75. ORJUELA, Fernando MANZANA POSTOBON TEAM 3:05:14
76. PUJOL, Oscar TEAM UKYO 3:05:14
77. JURADO, Marcos EFAPEL 3:08:09
78. RODRIGUEZ, Oscar EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3:08:09
79. RODRIGUEZ, Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3:08:15
80. AFONSO, Luís VITO – FEIRENSE – BLACKJACK 3:15:13
81. MAGALHÃES, Jorge MIRANDA – MORTÁGUA 3:15:13
82. REIS, Rafael CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:15:13
83. MATIAS, João VITO – FEIRENSE – BLACKJACK 3:15:13
84. CASTRILLO, Jaime MOVISTAR TEAM 3:15:13
85. FERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3:15:13
86. MATOS, Nuno MOVISTAR TEAM 3:15:13
87. ROLDAN, Weimar A. MEDELLIN 3:15:13
88. ALONSO, Mikel TEAM EUSKADI 3:15:13
89. GUZMÁN, William D. INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 3:15:13
90. LOPEZ, Daniel BURGOS – BH 3:21:12
91. VILLEGAS, Juan P. MANZANA POSTOBON TEAM 3:21:12
92. CARVALHO, Gonçalo MIRANDA – MORTÁGUA 3:21:12
93. ELORZA, Mikel INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 3:21:12
94. FERREIRA, José W52-FC PORTO 3:21:12
95. ROCHA, João MIRANDA – MORTÁGUA 3:21:12
96. FERNANDES, Luís AVILUDO – LOULETANO – ULI 3:21:12
97. CAMPOS, Francisco MIRANDA – MORTÁGUA 3:21:12
Clasificación General Individual
1. DUARTE, Fabio A. MANZANA POSTOBON TEAM 7:10:02
2. PINTO, Edgar VITO – FEIRENSE – BLACKJACK 7:10:02
3. ERRAZKIN, Xuban VITO – FEIRENSE – BLACKJACK 7:10:02
4. TORRES, Pablo BURGOS – BH 7:10:02
5. ROSON, Jaime MOVISTAR TEAM 7:10:02
6. CAICEDO, Jonathan MEDELLIN 7:10:02
7. EVTUSHENKO, Alexander LOKOSPHINX 7:10:02
8. FONTE, César W52-FC PORTO 7:10:02
9. CESAR, Gustavo W52-FC PORTO 7:10:02
10. CHAVES, German E. COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 7:10:02
11. MESTRE, Ricardo W52-FC PORTO 7:10:02
12. CASIMIRO, Henrique EFAPEL 7:10:02
13. CAMACHO, Julio A. COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 7:10:02
14. ITURRIA, Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 7:10:02
15. STRAKHOV, Dmitrii LOKOSPHINX 7:10:02
16. MENDOZA, Omar A. MEDELLIN 7:10:02
17. OYOLA, Robigzon L. MEDELLIN 7:10:02
18. CANO, Alex N. COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 7:10:02
19. BARBERO, Carlos MOVISTAR TEAM 7:10:39
20. SANZ, Enrique EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 7:10:39
21. FERNANDEZ, Egoitz TEAM EUSKADI 7:10:39
22. BOL, Jetse MANZANA POSTOBON TEAM 7:10:39
23. MENDONÇA, Luís AVILUDO – LOULETANO – ULI 7:10:39
24. PRADES, Benjami TEAM UKYO 7:10:39
25. COLON, Johan A. COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 7:10:39
26. GONÇALVES, Domingos RADIO POPULAR – BOAVISTA 7:10:42
27. SERRANO, Gonzalo CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7:10:42
28. LASTRA, Jonathan CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7:10:42
29. AGUIRRE, Hernan R. MANZANA POSTOBON TEAM 7:10:42
30. DEL PINO, Jesus EFAPEL 7:10:42
31. RUBIO, Diego BURGOS – BH 7:10:42
32. MAS, Luis G. CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7:10:42
33. VINHAS, Rui W52-FC PORTO 7:10:42
34. SOKOLOV, Dmitrii LOKOSPHINX 7:10:42
35. BOHORQUEZ, Hernando MANZANA POSTOBON TEAM 7:10:42
36. JUARISTI, Txomin TEAM EUSKADI 7:10:42
37. SEVILLA, Oscar M. MEDELLIN 7:11:07
38. GONZALEZ, Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 7:11:07
39. CHALAPUD, Robinson E. MEDELLIN 7:11:19
40. CARRETERO, Hector MOVISTAR TEAM 7:12:03
41. PARDILLA, Sergio CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7:12:15
42. VDOVIN, Alexander LOKOSPHINX 7:12:31
43. SILVA, Rafael EFAPEL 7:12:31
44. MESTRE, Daniel EFAPEL 7:12:31
45. CALDEIRA, Samuel W52-FC PORTO 7:12:31
46. NUNES, Hugo MIRANDA – MORTÁGUA 7:12:31
47. MANCEBO, Francisco INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 7:12:31
48. LAVERDE, Luis F. COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 7:12:31
49. MONTOYA, Cristhian MEDELLIN 7:12:31
50. KREDER, Raymond TEAM UKYO 7:12:36
51. RUBIANO, Miguel A. COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO 7:12:56
52. RODRIGUES, David RADIO POPULAR – BOAVISTA 7:12:56
53. SAMOLENKOV, Artem LOKOSPHINX 7:13:10
54. CUBERO, Jorge BURGOS – BH 7:13:59
55. CARVALHO, António W52-FC PORTO 7:14:00
56. DE LA FUENTE, David AVILUDO – LOULETANO – ULI 7:14:05
57. PUJOL, Oscar TEAM UKYO 7:16:04
58. PELEGRI, Oscar RADIO POPULAR – BOAVISTA 7:16:11
59. HIGUITA, Sergio A. MANZANA POSTOBON TEAM 7:16:11
60. EZQUERRA, Jesus BURGOS – BH 7:17:59
61. MEIRELES, Nuno MIRANDA – MORTÁGUA 7:17:59
62. GARCIA, Ricardo TEAM EUSKADI 7:18:15
63. TXOPERENA, Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 7:18:15
64. GOMES, Luís RADIO POPULAR – BOAVISTA 7:18:23
65. PAULINHO, Sérgio EFAPEL 7:18:24
66. RODRIGUEZ, Oscar EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 7:18:54
67. ARAQUE, Rodrigo TEAM UKYO 7:19:33
68. ORJUELA, Fernando MANZANA POSTOBON TEAM 7:19:39
69. GONZALEZ, Adrian BURGOS – BH 7:20:46
70. HADDI, Soufiane VITO – FEIRENSE – BLACKJACK 7:21:11
71. BUADES, Marc TEAM EUSKADI 7:21:41
72. SOTO, Nelson A. CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7:23:13
73. CARDOSO, Filipe RADIO POPULAR – BOAVISTA 7:23:13
74. ARROYO, David EFAPEL 7:23:13
75. FERRARI, Fabricio CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7:24:09
76. SALAS, Ibai BURGOS – BH 7:24:09
77. GARCIA DE MAT., Vicente AVILUDO – LOULETANO – ULI 7:29:24
78. JURADO, Marcos EFAPEL 7:29:36
79. CASTRILLO, Jaime MOVISTAR TEAM 7:29:38
80. RODRIGUEZ, Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 7:30:38
81. BENNATI, Daniele MOVISTAR TEAM 7:30:41
82. ROLDAN, Weimar A. MEDELLIN 7:31:26
83. MAGALHÃES, Jorge MIRANDA – MORTÁGUA 7:34:13
84. MATIAS, João VITO – FEIRENSE – BLACKJACK 7:34:13
85. ALONSO, Mikel TEAM EUSKADI 7:34:13
86. VILLEGAS, Juan P. MANZANA POSTOBON TEAM 7:35:37
87. FERREIRA, José W52-FC PORTO 7:35:37
88. AFONSO, Luís VITO – FEIRENSE – BLACKJACK 7:36:40
89. REIS, Rafael CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7:36:40
90. MATOS, Nuno MOVISTAR TEAM 7:36:40
91. FERNANDES, Luís AVILUDO – LOULETANO – ULI 7:37:25
92. GUZMÁN, William D. INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 7:37:44
93. CARVALHO, Gonçalo MIRANDA – MORTÁGUA 7:40:12
94. ELORZA, Mikel INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 7:42:39
95. ROCHA, João MIRANDA – MORTÁGUA 7:42:39
96. LOPEZ, Daniel BURGOS – BH 7:43:35
97. CAMPOS, Francisco MIRANDA – MORTÁGUA 7:43:35
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login