Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1979 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro de Italia: El primer asalto de los velocistas para Elia Viviani. Rohan Dennis nuevo líder. Carlos Betancur undécimo en la general (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El canguro Rohan Dennis (BMC) asumió el liderato del Giro de Italia 2018El canguro Rohan Dennis (BMC) asumió el liderato del Giro de Italia 2018

Este sábado siguió rodando la edición 101ª del Giro de Italia por territorio de Israel con el cumplimiento de la segunda etapa, donde se impuso en impresionante remate el italiano Elia Viviani Quick-Step) el australiano Rohan Dennis (BMC) se vistió de rosa. La jornada tuvo un recorrido entre Haifa y Tel Aviv sobre 167 kilómetros. Carlos Betancur (Movistar) se mantuvo como el mejor de los colombianos en la clasificación general.

La fracción en tierra santa se caracterizó por ser rápida y tres corredores fueron los encargados de protagonizar la escapada del día. Ellos fueron Davide Ballerini (Androni - Sidermec – Bottecchia), Guillaume Boivin (Israel Cycling Academy) y Lars Ytting Bak  (Lotto Soudal), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 3 minutos.

Los tres fugados no pudieron ver cumplido su objetivo tras ser neutralizados a 77 kilómetros de la llegada. El italiano Enrico Barbin (Bardiani – CSF) fue el vencedor del único puerto de montaña del día de cuarta categoría y es el líder de la modalidad de los escaladores.

El canadiense Guillaume Boivin fue el ganador del primer sprint intermedio y el australiano Rohan Dennis (BMC) fue el vencedor del segundo, bonificando tres segundos, lo que lo llevó a convertirse en el nuevo portador de la camiseta rosada. Precisamente a 37 kilómetros del final volvió a ser protagonista Guillaume Boivin de 28 años, quien estuvo en la Colombia Oro y Paz, al rodar en solitario con una diferencia de 1 minuto y 23 segundos. Los  ocho colombianos se mantuvieron bien ubicados en el lote de los consentidos.

A 16 kilómetros de la llegada terminó la fuga para Guillaume Boivin y los embaladores favoritos se acomodaron para buscar la tan esperada victoria donde el más rápido en poderoso remate fue Elia Viviani, quien dio una nueva victoria al Quick-Step.

Este domingo termina el paso de la carrera rosa por Israel con la tercera etapa entre Be'er Sheva y Eilat sobre 229 kilómetros con la disputa de un puerto montañoso de cuarta categoría.

ita 3ita 3

Fotos

Resultados

Etapa 2

1             VIVIANI Elia       QUICK-STEP FLOORS     3h 51’ 20”

2             MARECZKO Jakub           WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              3h 51’ 20”            0’ 00”

3             BENNETT Sam   BORA - HANSGROHE     3h 51’ 20”            0’ 00”

4             BONIFAZIO Niccolò        BAHRAIN - MERIDA        3h 51’ 20”            0’ 00”

5             MODOLO Sacha               TEAM EF EDUCATION FIRST       3h 51’ 20”            0’ 00”

6             VENTURINI Clement      AG2R LA MONDIALE      3h 51’ 20”            0’ 00”

7             GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA             3h 51’ 20”            0’ 00”

8             BELLETTI Manuel             ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        3h 51’ 20”            0’ 00”

9             PLANCKAERT Baptiste   TEAM KATUSHA ALPECIN            3h 51’ 20”            0’ 00”

10           DRUCKER Jean-Pierre   BMC RACING TEAM       3h 51’ 20”            0’ 00”

11           PEDERSEN Mads              TREK - SEGAFREDO         3h 51’ 20”            0’ 00”

12           SBARAGLI Kristian           ISRAEL CYCLING ACADEMY         3h 51’ 20”            0’ 00”

13           SIMION Paolo   BARDIANI CSF   3h 51’ 20”            0’ 00”

14           KUZNETSOV Viacheslav               TEAM KATUSHA ALPECIN            3h 51’ 20”            0’ 00”

15           VAN POPPEL Danny       TEAM LOTTO NL - JUMBO           3h 51’ 20”            0’ 00”

16           DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN            3h 51’ 20”            0’ 00”

17           DENZ Nico          AG2R LA MONDIALE      3h 51’ 20”            0’ 00”

18           SCHMIDT Mads Würtz  TEAM KATUSHA ALPECIN            3h 51’ 20”            0’ 00”

19           DUMOULIN Tom             TEAM SUNWEB                3h 51’ 20”            0’ 00”

20           DEMPSTER Zakkari          ISRAEL CYCLING ACADEMY         3h 51’ 20”            0’ 00”

21           PREIDLER Georg              GROUPAMA - FDJ           3h 51’ 20”            0’ 00”

22           OOMEN Sam     TEAM SUNWEB                3h 51’ 20”            0’ 00”

23           GONÇALVES José            TEAM KATUSHA ALPECIN            3h 51’ 20”            0’ 00”

24           BALLERINI Davide           ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        3h 51’ 20”            0’ 00”

25           PUCCIO Salvatore           TEAM SKY           3h 51’ 20”            0’ 00”

26           FORMOLO Davide           BORA - HANSGROHE     3h 51’ 20”            0’ 00”

27           GROSSSCHARTNER Felix              BORA - HANSGROHE     3h 51’ 20”            0’ 00”

28           CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON - SCOTT   3h 51’ 20”           0’ 00”

29           MOHORIC Matej             BAHRAIN - MERIDA        3h 51’ 20”            0’ 00”

30           SELIG Rudiger BORA - HANSGROHE     3h 51’ 20”            0’ 00”

31           FROOME Chris  TEAM SKY           3h 51’ 20”            0’ 00”

32           WOODS Michael              TEAM EF EDUCATION FIRST       3h 51’ 20”            0’ 00”

33           ROUX Anthony GROUPAMA - FDJ           3h 51’ 20”            0’ 00”

34           POZZOVIVO Domenico BAHRAIN - MERIDA        3h 51’ 20”            0’ 00”

35           SAGIV Guy         ISRAEL CYCLING ACADEMY         3h 51’ 20”            0’ 00”

36           ROELANDTS Jurgen        BMC RACING TEAM       3h 51’ 20”            0’ 00”

37           BENNETT George            TEAM LOTTO NL - JUMBO           3h 51’ 20”            0’ 00”

38           DENNIS Rohan  BMC RACING TEAM       3h 51’ 20”            0’ 00”

39           HANSEN Adam James   LOTTO SOUDAL                3h 51’ 20”            0’ 00”

40           PINOT Thibaut  GROUPAMA - FDJ           3h 51’ 20”            0’ 00”

41           ARU Fabio          UAE TEAM EMIRATES    3h 51’ 20”            0’ 00”

42           CAMPENAERTS Victor   LOTTO SOUDAL                3h 51’ 20”            0’ 00”

43           VAN ASBROECK Tom     TEAM EF EDUCATION FIRST       3h 51’ 20”            0’ 00”

44           BRAMBILLA Gianluca     TREK - SEGAFREDO         3h 51’ 20”            0’ 00”

45           MARCATO Marco            UAE TEAM EMIRATES    3h 51’ 20”            0’ 00”

46           MARTIN Tony   TEAM KATUSHA ALPECIN            3h 51’ 20”            0’ 00”

47           LADAGNOUS Matthieu                GROUPAMA - FDJ           3h 51’ 20”            0’ 00”

48           JAUREGUI Quentin        AG2R LA MONDIALE      3h 51’ 20”            0’ 00”

49           KANGERT Tanel               ASTANA PRO TEAM       3h 51’ 20”            0’ 00”

50           CHEREL Mikael  AG2R LA MONDIALE      3h 51’ 20”            0’ 00”

51           GAVAZZI Francesco       ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        3h 51’ 20”            0’ 00”

52           SCHACHMANN Maximilian         QUICK-STEP FLOORS     3h 51’ 20”            0’ 00”

53           MEINTJES Louis                TEAM DIMENSION DATA             3h 51’ 20”            0’ 00”

54           CARAPAZ Richard            MOVISTAR TEAM            3h 51’ 20”            0’ 00”

55           GUARDINI Andrea          BARDIANI CSF   3h 51’ 20”            0’ 00”

56           WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL                3h 51’ 20”            0’ 00”

57           HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY           3h 51’ 20”           0’ 00”

58           KONRAD Patrick              BORA - HANSGROHE     3h 51’ 20”            0’ 00”

59           O'CONNOR Ben               TEAM DIMENSION DATA             3h 51’ 20”            0’ 00”

60           GENIEZ Alexandre          AG2R LA MONDIALE      3h 51’ 20”            0’ 00”

61           YATES Simon Philip         MITCHELTON - SCOTT   3h 51’ 20”            0’ 00”

62           ULISSI Diego      UAE TEAM EMIRATES    3h 51’ 20”            0’ 00”

63           MØRKØV Michael           QUICK-STEP FLOORS     3h 51’ 20”            0’ 00”

64           KREUZIGER Roman         MITCHELTON - SCOTT   3h 51’ 20”            0’ 00”

65           BEWLEY Sam      MITCHELTON - SCOTT   3h 51’ 20”            0’ 00”

66           SANCHEZ Luis Leon        ASTANA PRO TEAM       3h 51’ 20”            0’ 00”

67           BARBIN Enrico  BARDIANI CSF   3h 51’ 20”            0’ 00”

68           VILLELLA Davide              ASTANA PRO TEAM       3h 51’ 20”            0’ 00”

69           BOARO Manuele             BAHRAIN - MERIDA        3h 51’ 20”            0’ 00”

70           MULLEN Ryan   TREK - SEGAFREDO         3h 51’ 20”            0’ 00”

71           VENTOSO ALBERDI Francisco Jo               BMC RACING TEAM       3h 51’ 20”            0’ 00”

72           VALLS FERRI Rafael         MOVISTAR TEAM            3h 51’ 20”            0’ 00”

73           CONTI Valerio   UAE TEAM EMIRATES    3h 51’ 20”            0’ 00”

74           LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM       3h 51’ 20”           0’ 00”

75           BATTAGLIN Enrico          TEAM LOTTO NL - JUMBO           3h 51’ 20”            0’ 00”

76           QUINTANA Dayer           MOVISTAR TEAM            3h 51’ 20”           0’ 00”

77           POLANC Jan       UAE TEAM EMIRATES    3h 51’ 20”            0’ 00”

78           PANTANO GOMEZ Jarlinson      TREK - SEGAFREDO         3h 51’ 20”           0’ 00”

79           BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.               ASTANA PRO TEAM       3h 51’ 20”            0’ 00”

80           JANSE VAN RENSBURG Jacques W         TEAM DIMENSION DATA             3h 51’ 20”            0’ 00”

81           BIDARD François              AG2R LA MONDIALE      3h 51’ 20”            0’ 00”

82           MASNADA Fausto          ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        3h 51’ 20”            0’ 00”

83           PFINGSTEN Christoph   BORA - HANSGROHE     3h 51’ 20”            0’ 00”

84           CICCONE Giulio                BARDIANI CSF   3h 51’ 20”            0’ 00”

85           CATTANEO Mattia          ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        3h 51’ 20”            0’ 00”

86           SCHILLINGER Andreas   BORA - HANSGROHE     3h 51’ 20”            0’ 00”

87           BETANCUR Carlos           MOVISTAR TEAM            3h 51’ 20”           0’ 00”

88           HIRT Jan              ASTANA PRO TEAM       3h 51’ 20”            0’ 00”

89           ROCHE Nicolas  BMC RACING TEAM       3h 51’ 20”            0’ 00”

90           ZHUPA Eugert   WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              3h 51’ 20”            0’ 00”

91           CURVERS Roy    TEAM SUNWEB                3h 51’ 20”            0’ 00”

92           NIEVE ITURRALDE Mikel              MITCHELTON - SCOTT   3h 51’ 20”            0’ 00”

93           SABATINI Fabio                QUICK-STEP FLOORS     3h 51’ 20”            0’ 00”

94           KING Benjamin                TEAM DIMENSION DATA             3h 51’ 20”            0’ 00”

95           DOMBROWSKI Joseph Lloyd      TEAM EF EDUCATION FIRST       3h 51’ 20”            0’ 00”

96           FERNANDEZ Ruben        MOVISTAR TEAM            3h 51’ 20”            0’ 00”

97           CARTHY Hugh John         TEAM EF EDUCATION FIRST       3h 51’ 20”            0’ 00”

98           TORRES AGUDELO Rodolfo Andre          ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        3h 51’ 20”           0’ 00”

99           ANTON HERNANDEZ Igor            TEAM DIMENSION DATA             3h 51’ 20”            0’ 00”

100         LAENGEN Vegard Stake               UAE TEAM EMIRATES    3h 51’ 20”            0’ 00”

101         DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY           3h 51’ 20”            0’ 00”

102         ARMEE Sander LOTTO SOUDAL                3h 51’ 20”            0’ 00”

103         CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS     3h 51’ 20”            0’ 00”

104         DUPONT Hubert              AG2R LA MONDIALE      3h 51’ 20”            0’ 00”

105         NEILANDS Krists              ISRAEL CYCLING ACADEMY         3h 51’ 20”            0’ 00”

106         BOUWMAN Koen           TEAM LOTTO NL - JUMBO           3h 51’ 20”            0’ 00”

107         DE LA PARTE Victor         MOVISTAR TEAM            3h 51’ 20”            0’ 00”

108         CAVAGNA Rémi              QUICK-STEP FLOORS     3h 51’ 20”            0’ 00”

109         BERHANE Natnael           TEAM DIMENSION DATA             3h 51’ 20”            0’ 00”

110         BROWN Nathan               TEAM EF EDUCATION FIRST       3h 51’ 20”            0’ 00”

111         IRIZAR ARAMBURU Markel        TREK - SEGAFREDO         3h 51’ 20”            0’ 00”

112         LAMMERTINK Maurits  TEAM KATUSHA ALPECIN            3h 51’ 20”            0’ 00”

113         FRANKINY Kilian              BMC RACING TEAM       3h 51’ 20”            0’ 00”

114         VERVAEKE Louis              TEAM SUNWEB                3h 51’ 20”            0’ 00”

115         VAN EMDEN Jos              TEAM LOTTO NL - JUMBO           3h 51’ 20”            0’ 00”

116         BAK YTTING Lars              LOTTO SOUDAL                3h 51’ 20”            0’ 00”

117         MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE      3h 51’ 20”            0’ 00”

118         EG Niklas             TREK - SEGAFREDO         3h 51’ 20”            0’ 00”

119         VENTER Jaco      TEAM DIMENSION DATA             3h 51’ 20”            0’ 00”

120         DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO         3h 51’ 20”            0’ 00”

121         SENNI Manuel  BARDIANI CSF   3h 51’ 20”            0’ 00”

122         NIV Guy              ISRAEL CYCLING ACADEMY         3h 51’ 20”            0’ 00”

123         MAESTRI Mirco                BARDIANI CSF   3h 51’ 20”            0’ 00”

124         MORI Manuele                UAE TEAM EMIRATES    3h 51’ 20”            0’ 00”

125         ATAPUMA Jhon Darwin               UAE TEAM EMIRATES    3h 51’ 20”                0’ 00”             

126         COLEDAN Marco             WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              3h 51’ 20”            0’ 00”

127         SENECHAL Florian           QUICK-STEP FLOORS     3h 51’ 20”            0’ 00”

128         TEN DAM Laurens           TEAM SUNWEB                3h 51’ 20”            0’ 00”

129         MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              3h 51’ 20”            0’ 00”

130         PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY         3h 51’ 20”            0’ 00”

131         VAN POPPEL Boy            TREK - SEGAFREDO         3h 51’ 20”            0’ 00”

132         STYBAR Zdenek               QUICK-STEP FLOORS     3h 51’ 45”            0’ 25”

133         BERTAZZO Liam                WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              3h 51’ 50”            0’ 30”

134         SCULLY Tom       TEAM EF EDUCATION FIRST       3h 51’ 58”            0’ 38”

135         POELS Wout      TEAM SKY           3h 52’ 00”            0’ 40”

136         VAN DER SANDE Tosh   LOTTO SOUDAL                3h 52’ 05”            0’ 45”

137         KIRYIENKA Vasil               TEAM SKY           3h 52’ 18”            0’ 58”

138         VISCONTI Giovanni        BAHRAIN - MERIDA        3h 52’ 22”            01’ 02”

139         FRAPPORTI Marco          ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        3h 52’ 22”            01’ 02”

140         ROY Jérémy       GROUPAMA - FDJ           3h 52’ 25”            01’ 05”

141         BONNET William              GROUPAMA - FDJ           3h 52’ 25”            01’ 05”

142         BELKOV Maxim                TEAM KATUSHA ALPECIN            3h 52’ 25”            01’ 05”

143         LINDEMAN Bert-Jan      TEAM LOTTO NL - JUMBO           3h 52’ 25”            01’ 05”

144         HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY         3h 52’ 25”            01’ 05”

145         TUFT Svein         MITCHELTON - SCOTT   3h 52’ 25”            01’ 05”

146         HAGA Chad        TEAM SUNWEB                3h 52’ 25”            01’ 05”

147         NOVAK Domen                BAHRAIN - MERIDA        3h 52’ 25”            01’ 05”

148         DEBUSSCHERE Jens        LOTTO SOUDAL                3h 52’ 25”            01’ 05”

149         TURRIN Alex      WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              3h 52’ 25”            01’ 05”

150         TONELLI Alessandro       BARDIANI CSF   3h 52’ 25”            01’ 05”

151         ANDREETTA Simone      BARDIANI CSF   3h 52’ 25”            01’ 05”

152         PEDRERO Antonio           MOVISTAR TEAM            3h 52’ 25”            01’ 05”

153         SEPULVEDA Eduardo     MOVISTAR TEAM            3h 52’ 25”            01’ 05”

154         DE MARCHI Alessandro                BMC RACING TEAM       3h 52’ 25”            01’ 05”

155         ZEITS Andrey     ASTANA PRO TEAM       3h 52’ 25”            01’ 05”

156         ZARDINI Edoardo            WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              3h 52’ 25”            01’ 05”

157         GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO           3h 52’ 25”            01’ 05”

158         VAN HOECKE Gijs            TEAM LOTTO NL - JUMBO           3h 52’ 25”            01’ 05”

159         NIBALI Antonio                BAHRAIN - MERIDA        3h 52’ 25”            01’ 05”

160         HAIG Jack           MITCHELTON - SCOTT   3h 52’ 25”            01’ 05”

161         HAMILTON Christopher               TEAM SUNWEB                3h 52’ 25”            01’ 05”

162         VENDRAME Andrea       ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        3h 52’ 25”            01’ 05”

163         FRISON Frederik              LOTTO SOUDAL                3h 52’ 25”            01’ 05”

164         MORABITO Steve           GROUPAMA - FDJ           3h 52’ 25”            01’ 05”

165         REICHENBACH Sébastien             GROUPAMA - FDJ           3h 52’ 25”            01’ 05”

166         BOIVIN Guillaume          ISRAEL CYCLING ACADEMY         3h 52’ 25”            01’ 05”

167         KNEES Christian               TEAM SKY           3h 52’ 37”            01’ 17”

168         VLIEGEN Loïc     BMC RACING TEAM       3h 52’ 45”            01’ 25”

169         LUTSENKO Alexey          ASTANA PRO TEAM       3h 52’ 53”            01’ 33”

170         HOFSTEDE Lennard        TEAM SUNWEB                3h 52’ 53”            01’ 33”

171         DOCKER Mitchell             TEAM EF EDUCATION FIRST       3h 53’ 14”            01’ 54”

172         JUUL JENSEN Christopher           MITCHELTON - SCOTT   3h 53’ 38”            02’ 18”

173         FONZI Giuseppe              WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              3h 54’ 45”            03’ 25”

174         BENEDETTI Cesare          BORA - HANSGROHE     3h 54’ 45”            03’ 25”

175         ELISSONDE Kenny           TEAM SKY           3h 54’ 47”            03’ 27

Clasificación General Individual

1             DENNIS Rohan  BMC RACING TEAM       4h 03’ 21”

2             DUMOULIN Tom             TEAM SUNWEB                4h 03’ 22”            0’ 01”

3             CAMPENAERTS Victor   LOTTO SOUDAL                4h 03’ 24”            0’ 03”

4             GONÇALVES José            TEAM KATUSHA ALPECIN            4h 03’ 34”            0’ 13”

5             DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN            4h 03’ 38”            0’ 17”

6             BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.               ASTANA PRO TEAM       4h 03’ 40”            0’ 19”

7             YATES Simon Philip         MITCHELTON - SCOTT   4h 03’ 42”            0’ 21”

8             SCHACHMANN Maximilian         QUICK-STEP FLOORS     4h 03’ 43”            0’ 22”

9             MARTIN Tony   TEAM KATUSHA ALPECIN            4h 03’ 49”            0’ 28”

10           POZZOVIVO Domenico BAHRAIN - MERIDA        4h 03’ 49”            0’ 28”

11           BETANCUR Carlos           MOVISTAR TEAM            4h 03’ 50”           0’ 29”

12           CONTI Valerio   UAE TEAM EMIRATES    4h 03’ 51”            0’ 30”

13           SCHMIDT Mads Würtz  TEAM KATUSHA ALPECIN            4h 03’ 52”            0’ 31”

14           GROSSSCHARTNER Felix              BORA - HANSGROHE     4h 03’ 53”            0’ 32”

15           WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL                4h 03’ 54”            0’ 33”

16           PINOT Thibaut  GROUPAMA - FDJ           4h 03’ 55”            0’ 34”

17           KONRAD Patrick              BORA - HANSGROHE     4h 03’ 56”            0’ 35”

18           PREIDLER Georg              GROUPAMA - FDJ           4h 03’ 56”            0’ 35”

19           CAVAGNA Rémi              QUICK-STEP FLOORS     4h 03’ 57”            0’ 36”

20           FROOME Chris  TEAM SKY           4h 03’ 59”            0’ 38”

21           VALLS FERRI Rafael         MOVISTAR TEAM            4h 04’ 00”            0’ 39”

22           ULISSI Diego      UAE TEAM EMIRATES    4h 04’ 02”            0’ 41”

23           DE LA PARTE Victor         MOVISTAR TEAM            4h 04’ 02”            0’ 41”

24           FORMOLO Davide           BORA - HANSGROHE     4h 04’ 02”            0’ 41”

25           MARCATO Marco            UAE TEAM EMIRATES    4h 04’ 04”            0’ 43”

26           OOMEN Sam     TEAM SUNWEB                4h 04’ 04”            0’ 43”

27           KANGERT Tanel               ASTANA PRO TEAM       4h 04’ 05”            0’ 44”

28           ROELANDTS Jurgen        BMC RACING TEAM       4h 04’ 06”            0’ 45”

29           KING Benjamin                TEAM DIMENSION DATA             4h 04’ 06”            0’ 45”

30           VAN EMDEN Jos              TEAM LOTTO NL - JUMBO           4h 04’ 06”            0’ 45”

31           PFINGSTEN Christoph   BORA - HANSGROHE     4h 04’ 06”            0’ 45”

32           HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY           4h 04’ 07”           0’ 46”

33           PUCCIO Salvatore           TEAM SKY           4h 04’ 08”            0’ 47”

34           CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON - SCOTT   4h 04’ 08”           0’ 47”

35           FERNANDEZ Ruben        MOVISTAR TEAM            4h 04’ 10”            0’ 49”

36           VERVAEKE Louis              TEAM SUNWEB                4h 04’ 10”            0’ 49”

37           BENNETT George            TEAM LOTTO NL - JUMBO           4h 04’ 11”            0’ 50”

38           O'CONNOR Ben               TEAM DIMENSION DATA             4h 04’ 11”            0’ 50”

39           ARU Fabio          UAE TEAM EMIRATES    4h 04’ 12”            0’ 51”

40           MASNADA Fausto          ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        4h 04’ 13”            0’ 52”

41           CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS     4h 04’ 13”            0’ 52”

42           DENZ Nico          AG2R LA MONDIALE      4h 04’ 14”            0’ 53”

43           DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY           4h 04’ 14”            0’ 53”

44           MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE      4h 04’ 14”            0’ 53”

45           VENTOSO ALBERDI Francisco Jo               BMC RACING TEAM       4h 04’ 15”            0’ 54”

46           CATTANEO Mattia          ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        4h 04’ 15”            0’ 54”

47           GENIEZ Alexandre          AG2R LA MONDIALE      4h 04’ 15”            0’ 54”

48           SANCHEZ Luis Leon        ASTANA PRO TEAM       4h 04’ 15”            0’ 54”

49           KREUZIGER Roman         MITCHELTON - SCOTT   4h 04’ 17”            0’ 56”

50           POLANC Jan       UAE TEAM EMIRATES    4h 04’ 18”            0’ 57”

51           VILLELLA Davide              ASTANA PRO TEAM       4h 04’ 18”            0’ 57”

52           LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM       4h 04’ 18”           0’ 57”

53           MULLEN Ryan   TREK - SEGAFREDO         4h 04’ 19”            0’ 58”

54           LADAGNOUS Matthieu                GROUPAMA - FDJ           4h 04’ 21”            01’ 00”

55           DOMBROWSKI Joseph Lloyd      TEAM EF EDUCATION FIRST       4h 04’ 22”            01’ 01”

56           GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA             4h 04’ 23”            01’ 02”

57           BOUWMAN Koen           TEAM LOTTO NL - JUMBO           4h 04’ 23”            01’ 02”

58           CARAPAZ Richard            MOVISTAR TEAM            4h 04’ 23”            01’ 02”

59           EG Niklas             TREK - SEGAFREDO         4h 04’ 23”            01’ 02”

60           BEWLEY Sam      MITCHELTON - SCOTT   4h 04’ 23”            01’ 02”

61           SENECHAL Florian           QUICK-STEP FLOORS     4h 04’ 24”            01’ 03”

62           BOARO Manuele             BAHRAIN - MERIDA        4h 04’ 24”            01’ 03”

63           WOODS Michael              TEAM EF EDUCATION FIRST       4h 04’ 24”            01’ 03”

64           DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO         4h 04’ 25”            01’ 04”

65           MOHORIC Matej             BAHRAIN - MERIDA        4h 04’ 25”            01’ 04”

66           LAMMERTINK Maurits  TEAM KATUSHA ALPECIN            4h 04’ 27”            01’ 06”

67           VIVIANI Elia       QUICK-STEP FLOORS     4h 04’ 27”            01’ 06”

68           PEDERSEN Mads              TREK - SEGAFREDO         4h 04’ 27”            01’ 06”

69           PANTANO GOMEZ Jarlinson      TREK - SEGAFREDO         4h 04’ 27”           01’ 06”

70           LAENGEN Vegard Stake               UAE TEAM EMIRATES    4h 04’ 28”            01’ 07”

71           MORI Manuele                UAE TEAM EMIRATES    4h 04’ 28”            01’ 07”

72           ROUX Anthony GROUPAMA - FDJ           4h 04’ 28”            01’ 07”

73           COLEDAN Marco             WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              4h 04’ 29”            01’ 08”

74           BERHANE Natnael           TEAM DIMENSION DATA             4h 04’ 30”            01’ 09”

75           HIRT Jan              ASTANA PRO TEAM       4h 04’ 30”            01’ 09”

76           MEINTJES Louis                TEAM DIMENSION DATA             4h 04’ 30”            01’ 09”

77           BROWN Nathan               TEAM EF EDUCATION FIRST       4h 04’ 30”            01’ 09”

78           MØRKØV Michael           QUICK-STEP FLOORS     4h 04’ 30”            01’ 09”

79           TEN DAM Laurens           TEAM SUNWEB                4h 04’ 31”            01’ 10”

80           DUPONT Hubert              AG2R LA MONDIALE      4h 04’ 31”            01’ 10”

81           IRIZAR ARAMBURU Markel        TREK - SEGAFREDO         4h 04’ 32”            01’ 11”

82           PLANCKAERT Baptiste   TEAM KATUSHA ALPECIN            4h 04’ 33”            01’ 12”

83           SCULLY Tom       TEAM EF EDUCATION FIRST       4h 04’ 34”            01’ 13”

84           MODOLO Sacha               TEAM EF EDUCATION FIRST       4h 04’ 35”            01’ 14”

85           BRAMBILLA Gianluca     TREK - SEGAFREDO         4h 04’ 35”            01’ 14”

86           BALLERINI Davide           ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        4h 04’ 35”            01’ 14”

87           GAVAZZI Francesco       ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        4h 04’ 35”            01’ 14”

88           ROCHE Nicolas  BMC RACING TEAM       4h 04’ 36”            01’ 15”

89           KUZNETSOV Viacheslav               TEAM KATUSHA ALPECIN            4h 04’ 36”            01’ 15”

90           BENNETT Sam   BORA - HANSGROHE     4h 04’ 37”            01’ 16”

91           VAN POPPEL Boy            TREK - SEGAFREDO         4h 04’ 37”            01’ 16”

92           NIEVE ITURRALDE Mikel              MITCHELTON - SCOTT   4h 04’ 38”            01’ 17”

93           SCHILLINGER Andreas   BORA - HANSGROHE     4h 04’ 39”            01’ 18”

94           TORRES AGUDELO Rodolfo Andre          ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        4h 04’ 40”           01’ 19”

95           JANSE VAN RENSBURG Jacques W         TEAM DIMENSION DATA             4h 04’ 41”            01’ 20”

96           CARTHY Hugh John         TEAM EF EDUCATION FIRST       4h 04’ 41”            01’ 20”

97           FRANKINY Kilian              BMC RACING TEAM       4h 04’ 42”            01’ 21”

98           JAUREGUI Quentin        AG2R LA MONDIALE      4h 04’ 42”            01’ 21”

99           CICCONE Giulio                BARDIANI CSF   4h 04’ 42”            01’ 21”

100         DRUCKER Jean-Pierre   BMC RACING TEAM       4h 04’ 43”            01’ 22”

101         VAN ASBROECK Tom     TEAM EF EDUCATION FIRST       4h 04’ 44”            01’ 23”

102         ANTON HERNANDEZ Igor            TEAM DIMENSION DATA             4h 04’ 45”            01’ 24”

103         MAESTRI Mirco                BARDIANI CSF   4h 04’ 45”            01’ 24”

104         PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY         4h 04’ 46”            01’ 25”

105         SABATINI Fabio                QUICK-STEP FLOORS     4h 04’ 46”            01’ 25”

106         VENTER Jaco      TEAM DIMENSION DATA             4h 04’ 47”            01’ 26”

107         BAK YTTING Lars              LOTTO SOUDAL                4h 04’ 47”            01’ 26”

108         VENTURINI Clement      AG2R LA MONDIALE      4h 04’ 48”            01’ 27”

109         MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              4h 04’ 49”            01’ 28”

110         BATTAGLIN Enrico          TEAM LOTTO NL - JUMBO           4h 04’ 49”            01’ 28”

111         CHEREL Mikael  AG2R LA MONDIALE      4h 04’ 50”            01’ 29”

112         SIMION Paolo   BARDIANI CSF   4h 04’ 52”            01’ 31”

113         BIDARD François              AG2R LA MONDIALE      4h 04’ 52”            01’ 31”

114         POELS Wout      TEAM SKY           4h 04’ 52”            01’ 31”

115         ATAPUMA Jhon Darwin               UAE TEAM EMIRATES    4h 04’ 53”           01’ 32”

116         MARECZKO Jakub           WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              4h 04’ 54”            01’ 33”

117         STYBAR Zdenek               QUICK-STEP FLOORS     4h 04’ 55”            01’ 34”

118         BARBIN Enrico  BARDIANI CSF   4h 04’ 55”            01’ 34”

119         SELIG Rudiger BORA - HANSGROHE     4h 04’ 55”            01’ 34”

120         BERTAZZO Liam                WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              4h 05’ 00”            01’ 39”

121         HANSEN Adam James   LOTTO SOUDAL                4h 05’ 01”            01’ 40”

122         ZHUPA Eugert   WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              4h 05’ 05”            01’ 44”

123         KIRYIENKA Vasil               TEAM SKY           4h 05’ 05”            01’ 44”

124         DEMPSTER Zakkari          ISRAEL CYCLING ACADEMY         4h 05’ 05”            01’ 44”

125         BELLETTI Manuel             ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        4h 05’ 05”            01’ 44”

126         ARMEE Sander LOTTO SOUDAL                4h 05’ 06”            01’ 45”

127         SAGIV Guy         ISRAEL CYCLING ACADEMY         4h 05’ 07”            01’ 46”

128         BONIFAZIO Niccolò        BAHRAIN - MERIDA        4h 05’ 07”            01’ 46”

129         SENNI Manuel  BARDIANI CSF   4h 05’ 07”            01’ 46”

130         CURVERS Roy    TEAM SUNWEB                4h 05’ 08”            01’ 47”

131         SEPULVEDA Eduardo     MOVISTAR TEAM            4h 05’ 08”            01’ 47”

132         NIV Guy              ISRAEL CYCLING ACADEMY         4h 05’ 11”            01’ 50”

133         NEILANDS Krists              ISRAEL CYCLING ACADEMY         4h 05’ 13”            01’ 52”

134         HAGA Chad        TEAM SUNWEB                4h 05’ 13”            01’ 52”

135         DE MARCHI Alessandro                BMC RACING TEAM       4h 05’ 16”            01’ 55”

136         HAMILTON Christopher               TEAM SUNWEB                4h 05’ 17”            01’ 56”

137         QUINTANA Dayer           MOVISTAR TEAM            4h 05’ 18”           01’ 57”

138         SBARAGLI Kristian           ISRAEL CYCLING ACADEMY         4h 05’ 21”            02’ 00”

139         ROY Jérémy       GROUPAMA - FDJ           4h 05’ 26”            02’ 05”

140         ZARDINI Edoardo            WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              4h 05’ 26”            02’ 05”

141         VENDRAME Andrea       ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        4h 05’ 27”            02’ 06”

142         FRISON Frederik              LOTTO SOUDAL                4h 05’ 27”            02’ 06”

143         TONELLI Alessandro       BARDIANI CSF   4h 05’ 31”            02’ 10”

144         PEDRERO Antonio           MOVISTAR TEAM            4h 05’ 31”            02’ 10”

145         VAN POPPEL Danny       TEAM LOTTO NL - JUMBO           4h 05’ 32”            02’ 11”

146         FRAPPORTI Marco          ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        4h 05’ 32”            02’ 11”

147         GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO           4h 05’ 36”            02’ 15”

148         REICHENBACH Sébastien             GROUPAMA - FDJ           4h 05’ 36”            02’ 15”

149         MORABITO Steve           GROUPAMA - FDJ           4h 05’ 36”            02’ 15”

150         BELKOV Maxim                TEAM KATUSHA ALPECIN            4h 05’ 38”            02’ 17”

151         HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY         4h 05’ 39”            02’ 18”

152         LUTSENKO Alexey          ASTANA PRO TEAM       4h 05’ 39”            02’ 18”

153         ZEITS Andrey     ASTANA PRO TEAM       4h 05’ 39”            02’ 18”

154         BONNET William              GROUPAMA - FDJ           4h 05’ 39”            02’ 18”

155         VAN HOECKE Gijs            TEAM LOTTO NL - JUMBO           4h 05’ 42”            02’ 21”

156         VAN DER SANDE Tosh   LOTTO SOUDAL                4h 05’ 43”            02’ 22”

157         VISCONTI Giovanni        BAHRAIN - MERIDA        4h 05’ 49”            02’ 28”

158         TURRIN Alex      WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              4h 05’ 51”            02’ 30”

159         TUFT Svein         MITCHELTON - SCOTT   4h 05’ 52”            02’ 31”

160         LINDEMAN Bert-Jan      TEAM LOTTO NL - JUMBO           4h 05’ 52”            02’ 31”

161         KNEES Christian               TEAM SKY           4h 05’ 54”            02’ 33”

162         VLIEGEN Loïc     BMC RACING TEAM       4h 05’ 56”            02’ 35”

163         ANDREETTA Simone      BARDIANI CSF   4h 06’ 03”            02’ 42”

164         GUARDINI Andrea          BARDIANI CSF   4h 06’ 06”            02’ 45”

165         BOIVIN Guillaume          ISRAEL CYCLING ACADEMY         4h 06’ 08”            02’ 47”

166         DEBUSSCHERE Jens        LOTTO SOUDAL                4h 06’ 16”            02’ 55”

167         NIBALI Antonio                BAHRAIN - MERIDA        4h 06’ 17”            02’ 56”

168         NOVAK Domen                BAHRAIN - MERIDA        4h 06’ 21”            03’ 00”

169         HOFSTEDE Lennard        TEAM SUNWEB                4h 06’ 26”            03’ 05”

170         JUUL JENSEN Christopher           MITCHELTON - SCOTT   4h 06’ 44”            03’ 23”

171         DOCKER Mitchell             TEAM EF EDUCATION FIRST       4h 06’ 48”            03’ 27”

172         HAIG Jack           MITCHELTON - SCOTT   4h 07’ 02”            03’ 41”

173         BENEDETTI Cesare          BORA - HANSGROHE     4h 07’ 41”            04’ 20”

174         ELISSONDE Kenny           TEAM SKY           4h 07’ 52”            04’ 31”

175         FONZI Giuseppe              WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              4h 08’ 08”            04’ 47”


blog comments powered by Disqus