Noticias
Giro de Italia: El primer asalto de los velocistas para Elia Viviani. Rohan Dennis nuevo líder. Carlos Betancur undécimo en la general (FOTOS-VIDEO)
Este sábado siguió rodando la edición 101ª del Giro de Italia por territorio de Israel con el cumplimiento de la segunda etapa, donde se impuso en impresionante remate el italiano Elia Viviani Quick-Step) el australiano Rohan Dennis (BMC) se vistió de rosa. La jornada tuvo un recorrido entre Haifa y Tel Aviv sobre 167 kilómetros. Carlos Betancur (Movistar) se mantuvo como el mejor de los colombianos en la clasificación general.
Este sábado siguió rodando la edición 101ª del Giro de Italia por territorio de Israel con el cumplimiento de la segunda etapa, donde se impuso en impresionante remate el italiano Elia Viviani Quick-Step) el australiano Rohan Dennis (BMC) se vistió de rosa. La jornada tuvo un recorrido entre Haifa y Tel Aviv sobre 167 kilómetros. Carlos Betancur (Movistar) se mantuvo como el mejor de los colombianos en la clasificación general.
La fracción en tierra santa se caracterizó por ser rápida y tres corredores fueron los encargados de protagonizar la escapada del día. Ellos fueron Davide Ballerini (Androni – Sidermec – Bottecchia), Guillaume Boivin (Israel Cycling Academy) y Lars Ytting Bak (Lotto Soudal), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 3 minutos.
Los tres fugados no pudieron ver cumplido su objetivo tras ser neutralizados a 77 kilómetros de la llegada. El italiano Enrico Barbin (Bardiani – CSF) fue el vencedor del único puerto de montaña del día de cuarta categoría y es el líder de la modalidad de los escaladores.
El canadiense Guillaume Boivin fue el ganador del primer sprint intermedio y el australiano Rohan Dennis (BMC) fue el vencedor del segundo, bonificando tres segundos, lo que lo llevó a convertirse en el nuevo portador de la camiseta rosada. Precisamente a 37 kilómetros del final volvió a ser protagonista Guillaume Boivin de 28 años, quien estuvo en la Colombia Oro y Paz, al rodar en solitario con una diferencia de 1 minuto y 23 segundos. Los ocho colombianos se mantuvieron bien ubicados en el lote de los consentidos.
A 16 kilómetros de la llegada terminó la fuga para Guillaume Boivin y los embaladores favoritos se acomodaron para buscar la tan esperada victoria donde el más rápido en poderoso remate fue Elia Viviani, quien dio una nueva victoria al Quick-Step.
Este domingo termina el paso de la carrera rosa por Israel con la tercera etapa entre Be’er Sheva y Eilat sobre 229 kilómetros con la disputa de un puerto montañoso de cuarta categoría.
Fotos
{gallery}/fotos_18/galerias_18/Giro_de_Italia_2018/Etapa_2{/gallery}
Resultados
Etapa 2
1 VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 3h 51’ 20”
2 MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 51’ 20” 0’ 00”
3 BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 3h 51’ 20” 0’ 00”
4 BONIFAZIO Niccolò BAHRAIN – MERIDA 3h 51’ 20” 0’ 00”
5 MODOLO Sacha TEAM EF EDUCATION FIRST 3h 51’ 20” 0’ 00”
6 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 3h 51’ 20” 0’ 00”
7 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 3h 51’ 20” 0’ 00”
8 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3h 51’ 20” 0’ 00”
9 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 51’ 20” 0’ 00”
10 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
11 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 3h 51’ 20” 0’ 00”
12 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 51’ 20” 0’ 00”
13 SIMION Paolo BARDIANI CSF 3h 51’ 20” 0’ 00”
14 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 51’ 20” 0’ 00”
15 VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 51’ 20” 0’ 00”
16 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 51’ 20” 0’ 00”
17 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 3h 51’ 20” 0’ 00”
18 SCHMIDT Mads Würtz TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 51’ 20” 0’ 00”
19 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 3h 51’ 20” 0’ 00”
20 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 51’ 20” 0’ 00”
21 PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 3h 51’ 20” 0’ 00”
22 OOMEN Sam TEAM SUNWEB 3h 51’ 20” 0’ 00”
23 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 51’ 20” 0’ 00”
24 BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3h 51’ 20” 0’ 00”
25 PUCCIO Salvatore TEAM SKY 3h 51’ 20” 0’ 00”
26 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 3h 51’ 20” 0’ 00”
27 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 3h 51’ 20” 0’ 00”
28 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 3h 51’ 20” 0’ 00”
29 MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 3h 51’ 20” 0’ 00”
30 SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 3h 51’ 20” 0’ 00”
31 FROOME Chris TEAM SKY 3h 51’ 20” 0’ 00”
32 WOODS Michael TEAM EF EDUCATION FIRST 3h 51’ 20” 0’ 00”
33 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 3h 51’ 20” 0’ 00”
34 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 3h 51’ 20” 0’ 00”
35 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 51’ 20” 0’ 00”
36 ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
37 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 51’ 20” 0’ 00”
38 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
39 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 3h 51’ 20” 0’ 00”
40 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 3h 51’ 20” 0’ 00”
41 ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 3h 51’ 20” 0’ 00”
42 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 3h 51’ 20” 0’ 00”
43 VAN ASBROECK Tom TEAM EF EDUCATION FIRST 3h 51’ 20” 0’ 00”
44 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 3h 51’ 20” 0’ 00”
45 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 3h 51’ 20” 0’ 00”
46 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 51’ 20” 0’ 00”
47 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 3h 51’ 20” 0’ 00”
48 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 3h 51’ 20” 0’ 00”
49 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
50 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 3h 51’ 20” 0’ 00”
51 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3h 51’ 20” 0’ 00”
52 SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 3h 51’ 20” 0’ 00”
53 MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA 3h 51’ 20” 0’ 00”
54 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
55 GUARDINI Andrea BARDIANI CSF 3h 51’ 20” 0’ 00”
56 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 3h 51’ 20” 0’ 00”
57 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 3h 51’ 20” 0’ 00”
58 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 3h 51’ 20” 0’ 00”
59 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 3h 51’ 20” 0’ 00”
60 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 3h 51’ 20” 0’ 00”
61 YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 3h 51’ 20” 0’ 00”
62 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 3h 51’ 20” 0’ 00”
63 MØRKØV Michael QUICK-STEP FLOORS 3h 51’ 20” 0’ 00”
64 KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 3h 51’ 20” 0’ 00”
65 BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT 3h 51’ 20” 0’ 00”
66 SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
67 BARBIN Enrico BARDIANI CSF 3h 51’ 20” 0’ 00”
68 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
69 BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 3h 51’ 20” 0’ 00”
70 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 3h 51’ 20” 0’ 00”
71 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
72 VALLS FERRI Rafael MOVISTAR TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
73 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 3h 51’ 20” 0’ 00”
74 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
75 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 51’ 20” 0’ 00”
76 QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
77 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 3h 51’ 20” 0’ 00”
78 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO 3h 51’ 20” 0’ 00”
79 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
80 JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 3h 51’ 20” 0’ 00”
81 BIDARD François AG2R LA MONDIALE 3h 51’ 20” 0’ 00”
82 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3h 51’ 20” 0’ 00”
83 PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 3h 51’ 20” 0’ 00”
84 CICCONE Giulio BARDIANI CSF 3h 51’ 20” 0’ 00”
85 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3h 51’ 20” 0’ 00”
86 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 3h 51’ 20” 0’ 00”
87 BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
88 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
89 ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
90 ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 51’ 20” 0’ 00”
91 CURVERS Roy TEAM SUNWEB 3h 51’ 20” 0’ 00”
92 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 3h 51’ 20” 0’ 00”
93 SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 3h 51’ 20” 0’ 00”
94 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 3h 51’ 20” 0’ 00”
95 DOMBROWSKI Joseph Lloyd TEAM EF EDUCATION FIRST 3h 51’ 20” 0’ 00”
96 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
97 CARTHY Hugh John TEAM EF EDUCATION FIRST 3h 51’ 20” 0’ 00”
98 TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3h 51’ 20” 0’ 00”
99 ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 3h 51’ 20” 0’ 00”
100 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 3h 51’ 20” 0’ 00”
101 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 3h 51’ 20” 0’ 00”
102 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 3h 51’ 20” 0’ 00”
103 CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 3h 51’ 20” 0’ 00”
104 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 3h 51’ 20” 0’ 00”
105 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 51’ 20” 0’ 00”
106 BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 51’ 20” 0’ 00”
107 DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
108 CAVAGNA Rémi QUICK-STEP FLOORS 3h 51’ 20” 0’ 00”
109 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 3h 51’ 20” 0’ 00”
110 BROWN Nathan TEAM EF EDUCATION FIRST 3h 51’ 20” 0’ 00”
111 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 3h 51’ 20” 0’ 00”
112 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 51’ 20” 0’ 00”
113 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 3h 51’ 20” 0’ 00”
114 VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 3h 51’ 20” 0’ 00”
115 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 51’ 20” 0’ 00”
116 BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 3h 51’ 20” 0’ 00”
117 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 3h 51’ 20” 0’ 00”
118 EG Niklas TREK – SEGAFREDO 3h 51’ 20” 0’ 00”
119 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 3h 51’ 20” 0’ 00”
120 DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 3h 51’ 20” 0’ 00”
121 SENNI Manuel BARDIANI CSF 3h 51’ 20” 0’ 00”
122 NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 51’ 20” 0’ 00”
123 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 3h 51’ 20” 0’ 00”
124 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 3h 51’ 20” 0’ 00”
125 ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 3h 51’ 20” 0’ 00”
126 COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 51’ 20” 0’ 00”
127 SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 3h 51’ 20” 0’ 00”
128 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 3h 51’ 20” 0’ 00”
129 MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 51’ 20” 0’ 00”
130 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 51’ 20” 0’ 00”
131 VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 3h 51’ 20” 0’ 00”
132 STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 3h 51’ 45” 0’ 25”
133 BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 51’ 50” 0’ 30”
134 SCULLY Tom TEAM EF EDUCATION FIRST 3h 51’ 58” 0’ 38”
135 POELS Wout TEAM SKY 3h 52’ 00” 0’ 40”
136 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 3h 52’ 05” 0’ 45”
137 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 3h 52’ 18” 0’ 58”
138 VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 3h 52’ 22” 01’ 02”
139 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3h 52’ 22” 01’ 02”
140 ROY Jérémy GROUPAMA – FDJ 3h 52’ 25” 01’ 05”
141 BONNET William GROUPAMA – FDJ 3h 52’ 25” 01’ 05”
142 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 52’ 25” 01’ 05”
143 LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 52’ 25” 01’ 05”
144 HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 52’ 25” 01’ 05”
145 TUFT Svein MITCHELTON – SCOTT 3h 52’ 25” 01’ 05”
146 HAGA Chad TEAM SUNWEB 3h 52’ 25” 01’ 05”
147 NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA 3h 52’ 25” 01’ 05”
148 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 3h 52’ 25” 01’ 05”
149 TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 52’ 25” 01’ 05”
150 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF 3h 52’ 25” 01’ 05”
151 ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 3h 52’ 25” 01’ 05”
152 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 3h 52’ 25” 01’ 05”
153 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 3h 52’ 25” 01’ 05”
154 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 3h 52’ 25” 01’ 05”
155 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 3h 52’ 25” 01’ 05”
156 ZARDINI Edoardo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 52’ 25” 01’ 05”
157 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 52’ 25” 01’ 05”
158 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO 3h 52’ 25” 01’ 05”
159 NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 3h 52’ 25” 01’ 05”
160 HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 3h 52’ 25” 01’ 05”
161 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 3h 52’ 25” 01’ 05”
162 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3h 52’ 25” 01’ 05”
163 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 3h 52’ 25” 01’ 05”
164 MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ 3h 52’ 25” 01’ 05”
165 REICHENBACH Sébastien GROUPAMA – FDJ 3h 52’ 25” 01’ 05”
166 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 3h 52’ 25” 01’ 05”
167 KNEES Christian TEAM SKY 3h 52’ 37” 01’ 17”
168 VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM 3h 52’ 45” 01’ 25”
169 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 3h 52’ 53” 01’ 33”
170 HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 3h 52’ 53” 01’ 33”
171 DOCKER Mitchell TEAM EF EDUCATION FIRST 3h 53’ 14” 01’ 54”
172 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 3h 53’ 38” 02’ 18”
173 FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3h 54’ 45” 03’ 25”
174 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 3h 54’ 45” 03’ 25”
175 ELISSONDE Kenny TEAM SKY 3h 54’ 47” 03’ 27
Clasificación General Individual
1 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 4h 03’ 21”
2 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 4h 03’ 22” 0’ 01”
3 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 4h 03’ 24” 0’ 03”
4 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 03’ 34” 0’ 13”
5 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 03’ 38” 0’ 17”
6 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 4h 03’ 40” 0’ 19”
7 YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 4h 03’ 42” 0’ 21”
8 SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 4h 03’ 43” 0’ 22”
9 MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 03’ 49” 0’ 28”
10 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 4h 03’ 49” 0’ 28”
11 BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 4h 03’ 50” 0’ 29”
12 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 4h 03’ 51” 0’ 30”
13 SCHMIDT Mads Würtz TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 03’ 52” 0’ 31”
14 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 4h 03’ 53” 0’ 32”
15 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 4h 03’ 54” 0’ 33”
16 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 4h 03’ 55” 0’ 34”
17 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 4h 03’ 56” 0’ 35”
18 PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 4h 03’ 56” 0’ 35”
19 CAVAGNA Rémi QUICK-STEP FLOORS 4h 03’ 57” 0’ 36”
20 FROOME Chris TEAM SKY 4h 03’ 59” 0’ 38”
21 VALLS FERRI Rafael MOVISTAR TEAM 4h 04’ 00” 0’ 39”
22 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 4h 04’ 02” 0’ 41”
23 DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 4h 04’ 02” 0’ 41”
24 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 4h 04’ 02” 0’ 41”
25 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 4h 04’ 04” 0’ 43”
26 OOMEN Sam TEAM SUNWEB 4h 04’ 04” 0’ 43”
27 KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM 4h 04’ 05” 0’ 44”
28 ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 4h 04’ 06” 0’ 45”
29 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 4h 04’ 06” 0’ 45”
30 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 04’ 06” 0’ 45”
31 PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 4h 04’ 06” 0’ 45”
32 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 4h 04’ 07” 0’ 46”
33 PUCCIO Salvatore TEAM SKY 4h 04’ 08” 0’ 47”
34 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 4h 04’ 08” 0’ 47”
35 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 4h 04’ 10” 0’ 49”
36 VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 4h 04’ 10” 0’ 49”
37 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 04’ 11” 0’ 50”
38 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 4h 04’ 11” 0’ 50”
39 ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 4h 04’ 12” 0’ 51”
40 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 04’ 13” 0’ 52”
41 CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 4h 04’ 13” 0’ 52”
42 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 4h 04’ 14” 0’ 53”
43 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 4h 04’ 14” 0’ 53”
44 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 4h 04’ 14” 0’ 53”
45 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 4h 04’ 15” 0’ 54”
46 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 04’ 15” 0’ 54”
47 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 4h 04’ 15” 0’ 54”
48 SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 4h 04’ 15” 0’ 54”
49 KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 4h 04’ 17” 0’ 56”
50 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 4h 04’ 18” 0’ 57”
51 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 4h 04’ 18” 0’ 57”
52 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 4h 04’ 18” 0’ 57”
53 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 4h 04’ 19” 0’ 58”
54 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 4h 04’ 21” 01’ 00”
55 DOMBROWSKI Joseph Lloyd TEAM EF EDUCATION FIRST 4h 04’ 22” 01’ 01”
56 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 4h 04’ 23” 01’ 02”
57 BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 04’ 23” 01’ 02”
58 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 4h 04’ 23” 01’ 02”
59 EG Niklas TREK – SEGAFREDO 4h 04’ 23” 01’ 02”
60 BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT 4h 04’ 23” 01’ 02”
61 SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 4h 04’ 24” 01’ 03”
62 BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 4h 04’ 24” 01’ 03”
63 WOODS Michael TEAM EF EDUCATION FIRST 4h 04’ 24” 01’ 03”
64 DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 4h 04’ 25” 01’ 04”
65 MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 4h 04’ 25” 01’ 04”
66 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 04’ 27” 01’ 06”
67 VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 4h 04’ 27” 01’ 06”
68 PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 4h 04’ 27” 01’ 06”
69 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO 4h 04’ 27” 01’ 06”
70 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 4h 04’ 28” 01’ 07”
71 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 4h 04’ 28” 01’ 07”
72 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 4h 04’ 28” 01’ 07”
73 COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 04’ 29” 01’ 08”
74 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 4h 04’ 30” 01’ 09”
75 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 4h 04’ 30” 01’ 09”
76 MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA 4h 04’ 30” 01’ 09”
77 BROWN Nathan TEAM EF EDUCATION FIRST 4h 04’ 30” 01’ 09”
78 MØRKØV Michael QUICK-STEP FLOORS 4h 04’ 30” 01’ 09”
79 TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 4h 04’ 31” 01’ 10”
80 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 4h 04’ 31” 01’ 10”
81 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 4h 04’ 32” 01’ 11”
82 PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 04’ 33” 01’ 12”
83 SCULLY Tom TEAM EF EDUCATION FIRST 4h 04’ 34” 01’ 13”
84 MODOLO Sacha TEAM EF EDUCATION FIRST 4h 04’ 35” 01’ 14”
85 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 4h 04’ 35” 01’ 14”
86 BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 04’ 35” 01’ 14”
87 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 04’ 35” 01’ 14”
88 ROCHE Nicolas BMC RACING TEAM 4h 04’ 36” 01’ 15”
89 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 04’ 36” 01’ 15”
90 BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 4h 04’ 37” 01’ 16”
91 VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 4h 04’ 37” 01’ 16”
92 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 4h 04’ 38” 01’ 17”
93 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 4h 04’ 39” 01’ 18”
94 TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 04’ 40” 01’ 19”
95 JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 4h 04’ 41” 01’ 20”
96 CARTHY Hugh John TEAM EF EDUCATION FIRST 4h 04’ 41” 01’ 20”
97 FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 4h 04’ 42” 01’ 21”
98 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 4h 04’ 42” 01’ 21”
99 CICCONE Giulio BARDIANI CSF 4h 04’ 42” 01’ 21”
100 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 4h 04’ 43” 01’ 22”
101 VAN ASBROECK Tom TEAM EF EDUCATION FIRST 4h 04’ 44” 01’ 23”
102 ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 4h 04’ 45” 01’ 24”
103 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 4h 04’ 45” 01’ 24”
104 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 04’ 46” 01’ 25”
105 SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 4h 04’ 46” 01’ 25”
106 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 4h 04’ 47” 01’ 26”
107 BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 4h 04’ 47” 01’ 26”
108 VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 4h 04’ 48” 01’ 27”
109 MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 04’ 49” 01’ 28”
110 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 04’ 49” 01’ 28”
111 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 4h 04’ 50” 01’ 29”
112 SIMION Paolo BARDIANI CSF 4h 04’ 52” 01’ 31”
113 BIDARD François AG2R LA MONDIALE 4h 04’ 52” 01’ 31”
114 POELS Wout TEAM SKY 4h 04’ 52” 01’ 31”
115 ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 4h 04’ 53” 01’ 32”
116 MARECZKO Jakub WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 04’ 54” 01’ 33”
117 STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 4h 04’ 55” 01’ 34”
118 BARBIN Enrico BARDIANI CSF 4h 04’ 55” 01’ 34”
119 SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 4h 04’ 55” 01’ 34”
120 BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 05’ 00” 01’ 39”
121 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 4h 05’ 01” 01’ 40”
122 ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 05’ 05” 01’ 44”
123 KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 4h 05’ 05” 01’ 44”
124 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 05’ 05” 01’ 44”
125 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 05’ 05” 01’ 44”
126 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 4h 05’ 06” 01’ 45”
127 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 05’ 07” 01’ 46”
128 BONIFAZIO Niccolò BAHRAIN – MERIDA 4h 05’ 07” 01’ 46”
129 SENNI Manuel BARDIANI CSF 4h 05’ 07” 01’ 46”
130 CURVERS Roy TEAM SUNWEB 4h 05’ 08” 01’ 47”
131 SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 4h 05’ 08” 01’ 47”
132 NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 05’ 11” 01’ 50”
133 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 05’ 13” 01’ 52”
134 HAGA Chad TEAM SUNWEB 4h 05’ 13” 01’ 52”
135 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 4h 05’ 16” 01’ 55”
136 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 4h 05’ 17” 01’ 56”
137 QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 4h 05’ 18” 01’ 57”
138 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 05’ 21” 02’ 00”
139 ROY Jérémy GROUPAMA – FDJ 4h 05’ 26” 02’ 05”
140 ZARDINI Edoardo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 05’ 26” 02’ 05”
141 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 05’ 27” 02’ 06”
142 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 4h 05’ 27” 02’ 06”
143 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF 4h 05’ 31” 02’ 10”
144 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 4h 05’ 31” 02’ 10”
145 VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 05’ 32” 02’ 11”
146 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 05’ 32” 02’ 11”
147 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 05’ 36” 02’ 15”
148 REICHENBACH Sébastien GROUPAMA – FDJ 4h 05’ 36” 02’ 15”
149 MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ 4h 05’ 36” 02’ 15”
150 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 05’ 38” 02’ 17”
151 HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 05’ 39” 02’ 18”
152 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 4h 05’ 39” 02’ 18”
153 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 4h 05’ 39” 02’ 18”
154 BONNET William GROUPAMA – FDJ 4h 05’ 39” 02’ 18”
155 VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 05’ 42” 02’ 21”
156 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 4h 05’ 43” 02’ 22”
157 VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 4h 05’ 49” 02’ 28”
158 TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 05’ 51” 02’ 30”
159 TUFT Svein MITCHELTON – SCOTT 4h 05’ 52” 02’ 31”
160 LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO 4h 05’ 52” 02’ 31”
161 KNEES Christian TEAM SKY 4h 05’ 54” 02’ 33”
162 VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM 4h 05’ 56” 02’ 35”
163 ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 4h 06’ 03” 02’ 42”
164 GUARDINI Andrea BARDIANI CSF 4h 06’ 06” 02’ 45”
165 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 06’ 08” 02’ 47”
166 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 4h 06’ 16” 02’ 55”
167 NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 4h 06’ 17” 02’ 56”
168 NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA 4h 06’ 21” 03’ 00”
169 HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 4h 06’ 26” 03’ 05”
170 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 4h 06’ 44” 03’ 23”
171 DOCKER Mitchell TEAM EF EDUCATION FIRST 4h 06’ 48” 03’ 27”
172 HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 4h 07’ 02” 03’ 41”
173 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 4h 07’ 41” 04’ 20”
174 ELISSONDE Kenny TEAM SKY 4h 07’ 52” 04’ 31”
175 FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4h 08’ 08” 04’ 47”
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login