Noticias
Vuelta Aragón: Con 15 colombianos a bordo
Se mantiene el periplo por Europa de algunos equipos de Colombia y desde viernes y hasta el domingo estarán en la partida de la Vuelta Aragón 15 corredores nacionales. La carrera vuelve a a disputarse después de 13 años.
Se mantiene el periplo por Europa de algunos equipos de Colombia y desde viernes y hasta el domingo estarán en la partida de la Vuelta Aragón 15 corredores nacionales. La carrera vuelve a a disputarse después de 13 años.
Las dos escuadras colombianas confirmadas para la ronda ibérica son Manzana Postobón y Coldeportes Zenú Café Sello Rojo, que vienen de participar durante el fin de semana en Vuelta a Madrid, donde Fabio Duarte del equipo rosa se proclamó sub-campeón de la general final y Miguel Ángel Rubiano del Coldeportes fue segundo en la modalidad de la montaña.
Igualmente harán parte del pelotón de Aragón Nelson Soto (Caja Rural) vencedor de la segunda etapa de Vuelta a Madrid y el otro es exciclomontañista Wilson Estiben Peña Molano (Polartec-Kometa).
La competencia saldrá desde Teruel con final en el alto del castillo de Caspe, una subida de 2 kilómetros, de los 180 de una etapa con la única dificultad montañosa del puerto de Sant Just en la primera parte del recorrido. La segunda etapa, de 190 kilómetros se disputará entre Huesca y Zaragoza, propicia para las escapadas y para que el vencedor sea al sprint. La última será la etapa reina con final en el alto del Ampriu desde Sabiñánigo sobre 130 kilómetros.
Los últimos 10 ganadores han sido, Rubén Plaza 2005, Stefano Garzelli 2004, Leonardo Piepoli (2003-2002-2000), Juan Carlos Dominguez (2001-1999), Aitor Garmendia (1998-1997) y Melchor Mauri 1996. Los únicos colombianos que la han ganado son Elder Herrera 1992 y Edgar ‘Condorito’ Corredor 1991.
Recorrido
11/5 Etapa 1 – Teruel – Caspe (180k)
12/5 Etapa 2 – Huesca/Uesca – Zaragoza (194k)
13/5 Etapa 3 – Sabiñánigo – Cerler (126k)
Dorsales
Movistar Team
1 ARCAS Jorge
2 BARBERO Carlos
3 BENNATI Daniele
4 BICO Nuno
5 CARRETERO Héctor
6 CASTRILLO Jaime
7 SOLER Marc
Direct Energie
11 BOUDAT Thomas
12 CHAVANEL Sylvain
13 COUSIN Jérôme
14 HIVERT Jonathan
15 QUEMENEUR Perrig
16 TAARAMÄE Rein
17 TULIK Angelo
Androni – Sidermec – Bottecchia
21 BENFATTO Marco
22 BISOLTI Alessandro
23 BONUSI Raffaello
24 FRAPPORTI Mattia
25 MALUCELLI Matteo
26 RIVERA Kevin
27 SPREAFICO Matteo
Israel Cycling Academy
31 GEBREMEDHIN Awet
32 DÍAZ José Manuel
33 GOLDSTEIN Omer
34 GOLDSTEIN Roy
35 LEMUS Luis
36 TUREK Daniel
37 VAN WINDEN Dennis
Delko Marseille Provence KTM
41 ARERUYA Joseph
42 DE ROSSI Lucas
43 FERNANDEZ Delio
44 JONES Brenton
45 MADRAZO Ángel
46 MORENO Javier
47 SMUKULIS Gatis
Vital Concept Cycling Club
51 BAGOT Yoann
52 CORBEL Erwann
53 COURTEILLE Arnaud
54 FOURNIER Marc
55 GAREL Adrien
56 PACHER Quentin
57 RÉZA Kévin
Euskadi – Murias
61 ABERASTURI Jon
62 BAGÜES Aritz
63 SAMITIER Sergio
64 BARCELO Fernando
65 RODRIGUEZ Oscar
66 TXOPERENA Beñat
67 BRAVO Garikoitz
Caja Rural – Seguros RGA
71 RODRÍGUEZ Cristian
72 PARDILLA Sergio
73 SOTO Nelson Andres
74 REIS Rafael
75 MOREIRA Mauricio
76 AMEZQUETA Julen
77 FERRARI Fabricio
Lokosphinx
81 SOKOLOV Dmitry
82 SAMOLENKOV Artem
83 STRAKHOV Dmitry
84 EVTUSHENKO Alexander
85 STASH Mamyr
86 SVESHNIKOV Kirill
87 VDOVIN Alexander
Manzana Postobon
91 HIGUITA Sergio Andres
92 BOHÓRQUEZ Hernando
93 VILLEGAS Juan Pablo
94 DUARTE Fabio
95 GARCIA Jhojan
96 ORJUELA Fernando
97 AGUIRRE Hernan
Sporting Clube de Portugal/Tavira
101 FIGUEIREDO Frederico
102 GONZALEZ Mario
103 TRUEBA Alvaro
104 PEREIRA Valter
105 MARQUE Alejandro
106 TOFFALI Nicola
107 NOCENTINI Rinaldo
Burgos-BH
111 MAMYKIN Matvey
112 SESSLER Nicolas
113 CABEDO Óscar
114 MERINO Igor
115 TORRES Pablo
116 ROBREDO Álvaro
117 HERKLOTZ Silvio
Polartec-Kometa
121 INKELAAR Kevin
122 RIES Michel
123 HABTOM Awet
124 PENA MOLANO Wilson Estiben
125 CAMACHO Juan
126 CANTÓN Isaac
127 MOSCHETTI Matteo
Team UKYO
131 PRADES Benjamin
132 PUJOL Oscar
133 ARAQUE Rodrigo
134 KREDER Raymond
135 DE MAAR Marc
136 KOISHI Yuma
137 HIRAI Eiichi
Fundación Euskadi
141 ALONSO Mikel
142 AZKARATE Iker
143 AZURMENDI Ibai
144 FERNÁNDEZ Egoitz
145 GARCIA Ricardo
146 JUARISTI Txomin
147 LOPEZ COZAR Juan Antonio
Inteja Dominican Cycling Team
151 MANCEBO Francisco
152 MILAN Diego
153 TORRES Albert
154 GUZMAN William
155 ELORZA Mikel
156 NUÑEZ Adrian
157 RUBIO Jesus Alberto
Team Novo Nordisk
161 CALABRIA Fabio
162 BRAND Sam
163 HENTTALA Joonas
164 LOZANO David
165 PERON Andrea
166 POLI Umberto
167 PLANET Charles
Interpro Stradalli Cycling
171 WHITEHOUSE Daniel
172 OKUBAMARIAM Tesfom
173 ETXABE Jokin
174 VERMEULEN Alexey
175 HUDRY Florian
176 MIZUNO Kyohei
177 ARROYO Fernando
Liberty Seguros – Carglass
181 FERNANDES Venceslau
182 MARTINGIL Cesar
183 GONCALVES Gaspar
184 LOURENCO Rafael
185 COSTA Fabio
186 CARVALHO Andre
187 LOPES Pedro Jose
Coldeportes Zenu Sello Rojo
191 CANO Alex
192 RUBIANO Miguel Angel
193 CAMACHO Julio Alexis
194 COLON Johan
195 LAVERDE Luis Felipe
196 CHAVEZ German Enrique
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login