Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1898 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro de Italia: Sam Bennett gana duelo a Elia Viviani. Esteban Chaves, tercero en general. Mañana vuelve la montaña (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sam Bennett venció en espectacular embalaje a Elia VivianiSam Bennett venció en espectacular embalaje a Elia Viviani

El irlandés Sam Bennett (BORA – hansgrohe) de manera sensacional fue el triunfador este viernes de la séptima etapa del Giro de Italia y el británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) se mantuvo vestido de rosa. La jornada se disputó entre Pizzo y Praia a Mare sobre 159 kilómetros. Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) sigue como el mejor de los colombianos tras conservar su tercera posición en la clasificación general y sigue como el dueño de la camiseta de los escaladores.

Los encargados de protagonizar la escapada del día desde el kilómetro ocho fueron el italiano Davide Ballerine (Androni-Sidermec), el español Markel Irizar (Trek-Segafredo) y el ruso Maxim Belkov (Team Katusha – Alpecin), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 4 minutos y 26 segundos.

A 63 kilómetros del final se disputó el primer sprint intermedio del día ubicado en Guardia Piemontese Marina ganado por Davide Ballerine. En el segundo y último sprint intermedio se impuso Maxim Belkov seguido por Davide Ballerine.

Cuando restaban 15 kilómetros para el final Markel Irizar y Maxim Belkov fueron capturados por el gran lote donde estaba el líder Yates y los cocho colombianos en carrera. Davide Ballerine, pupilo de Gianni Savio, se mantuvo como único puntero, pero al igual que sus compañeros de escapada fue neutralizado.

Como se esperaba los velocistas hicieron su fiesta y el más rápido en impresionante embalaje fue el irlandés Sam Bennett (BORA – hansgrohe) venciendo a Elia Viviani (Quic-Step) ganador de segunda y tercera fracción. Carlos Betancur (Movistar) fue uno de los damnificados tras perder tiempo y ahora es 15 en la general a 1:44.        

Este sábado los corredores tendrán su segundo encuentro con la gran montaña con el desarrollo de la octava fracción entre Praia a Mare y Montevergine di Mercogliano sobre 209 kilómetros con  final en puerto de segunda categoría.

Perfil

ita 8ita 8

Resultados     

Etapa 7

1             Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        3:45:27

2             Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:00:00

3             Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               0:00:00

4             Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:00:00

5             Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:00:00

6             Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia            0:00:00

7             Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          0:00:00

8             Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo               0:00:00

9             Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           0:00:00

10           Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All    0:00:00

11           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:00:00

12           Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF              0:00:00

13           Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:00:00

14           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:00:00

15           Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:00:00

16           Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:00:00

17           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:00:00

18           Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin            0:00:00

19           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:00:00

20           Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ  0:00:00

21           Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:00:00

22           Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:00:00

23           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:00:00

24           Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:00:00

25           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:00:00

26           Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     0:00:00

27           Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:00:00

28           Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:00:00

29           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:00:00

30           George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00

31           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:00

32           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:00:00

33           Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:00

34           Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:00:00

35           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:00:00

36           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00

37           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   0:00:00

38           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:00:00

39           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

40           Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ        0:00:00

41           Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    0:00:00

42           Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     0:00:00

43           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:00:00

44           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:00:00

45           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:00:00

46           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:00:00

47           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:00:00

48           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:00:00

49           Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       0:00:00

50           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:00:00

51           Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott     0:00:00

52           Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:00

53           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:00:00

54           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:00:00

55           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:00:00

56           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:00:00

57           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:00:00

58           Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo          0:00:00

59           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00

60           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:00:00

61           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:00:00

62           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

63           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:00:00

64           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:00:00

65           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:00:00

66           Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team  0:00:00

67           Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:00:00

68           Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:00:00

69           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:00:00

70           Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All          0:00:00

71           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:00:00

72           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:00:00

73           Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:00:00

74           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:00:00

75           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         0:00:00

76           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00

77           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:00:00

78           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:00:00

79           Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All                0:00:00

80           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:00:00

81           Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:00:00

82           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:00:23

83           Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    0:00:23

84           Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            0:00:25

85           Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:00:27

86           Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:00:27

87           Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors              0:00:32

88           Christian Knees (GER) Team Sky              0:00:38

89           Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       0:00:38

90           Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:00:38

91           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:00:38

92           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All                0:00:38

93           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:38

94           Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:38

95           Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy               0:00:43

96           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:49

97           William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ    0:00:49

98           Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            0:00:51

99           Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo              0:00:52

100         Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF            0:01:08

101         Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team               0:01:08

102         Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:01:08

103         Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               0:01:15

104         Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All           0:01:15

105         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:01:19

106         Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:19

107         Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:01:22

108         Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:01:31

109         Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All           0:01:31

110         Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All          0:01:31

111         John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:01:31

112         Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:01:31

113         Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:01:31

114         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:01:31

115         Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo             0:01:31

116         Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:01:31

117         Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:01:31

118         Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:01:31

119         Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:01:31

120         Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:01:31

121         Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:01:31

122         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:01:31

123         Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:01:31

124         Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin      0:01:31

125         Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        0:01:31

126         Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:01:31

127         Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:01:31

128         Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team     0:01:31

129         Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:01:31

130         Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:01:31

131         Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:01:31

132         Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy       0:01:31

133         Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:01:31

134         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:01:31

135         Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:01:31

136         Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:01:31

137         Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:01:31

138         Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:01:31

139         Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy           0:01:31

140         Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:01:31

141         Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         0:01:31

142         Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:01:31

143         Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:31

144         Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  0:01:31

145         Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:40

146         Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott         0:01:40

147         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:01:40

148         Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb              0:01:40

149         Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ           0:01:40

150         Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  0:01:40

151         Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:01:40

152         Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ  0:01:40

153         Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           0:01:40

154         Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     0:01:40

155         Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:02:12

156         Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:02:13

157         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:02:24

158         Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:02:30

159         Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:02:35

160         David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:02:35

161         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:02:35

162         Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All                0:02:35

163         Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:02:59

164         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:03:19

165         Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:19

166         Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:03:37

167         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:03:37

168         Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:04:21

169         Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   0:10:23

170         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:10:23

171         Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:10:23

DNS       Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia

Clasififcación General Individual

1             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    26:31:30

2             Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:16

3             Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   0:00:26

4             Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:00:43

5             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:45

6             Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:53

7             Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:01:03

8             Chris Froome (GBr) Team Sky   0:01:10

9             George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:01:11

10           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:01:12

11           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:01:23

12           Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:01:39

13           Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:01:39

14           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:01:42

15           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:01:44

16           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:01:46

17           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:01:47

18           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:02:01

19           Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:02:02

20           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:02:06

21           Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team  0:02:07

22           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:02:12

23           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:02:42             

24           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:03:00

25           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:03:57

26           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:04:34

27           Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ  0:04:43

28           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:04:44

29           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:04:44

30           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:04:44

31           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:05:35

32           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:05:54

33           Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All                0:06:03

34           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:06:40

35           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:07:16

36           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:07:22

37           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:08:16

38           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:08:36

39           Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ  0:09:21

40           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:10:07

41           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:10:26

42           Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:11:10

43           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:12:41

44           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:12:57

45           Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:13:00

46           Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy           0:14:03

47           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:14:13

48           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:14:52

49           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:15:29

50           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:15:50

51           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:15:55

52           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:16:08

53           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:16:12

54           Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    0:16:20

55           Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:16:21

56           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:16:26

57           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:17:15

58           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:17:35

59           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:18:16

60           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:18:28

61           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:18:33

62           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:18:34

63           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:50

64           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:19:08

65           Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF            0:19:39

66           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:20:45

67           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:21:06

68           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All                0:22:09

69           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:22:24

70           Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All          0:22:34

71           Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All           0:22:48

72           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:23:13

73           Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     0:23:19

74           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:23:26

75           Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               0:23:45

76           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         0:24:07

77           Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:24:10

78           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:24:44

79           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:25:02

80           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:25:06

81           Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:25:36

82           Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ        0:26:00

83           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:26:03

84           Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All           0:26:13

85           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:26:22

86           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:27:12

87           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:27:15

88           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:27:51

89           Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin      0:28:19

90           Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ           0:28:21

91           Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     0:28:28

92           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:30:16

93           Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:30:21

94           Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           0:30:25

95           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:30:26

96           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:31:07

97           Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott     0:32:06

98           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:32:12

99           Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          0:32:29

100         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:32:38

101         David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:32:39

102         Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:32:52

103         Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:32:59

104         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:33:03

105         Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:33:03

106         Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       0:33:07

107         Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo             0:33:16

108         Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  0:34:49

109         Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:34:57

110         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:35:08

111         Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    0:35:13

112         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:35:25

113         Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy               0:35:46

114         Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:35:46

115         Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        0:35:58

116         François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:35:59

117         Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:36:32

118         Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        0:36:33

119         Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  0:36:39

120         Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:37:39

121         Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:37:44

122         Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:37:48

123         Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:37:49

124         Christian Knees (GER) Team Sky              0:38:27

125         Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:38:40

126         Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy       0:38:41

127         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:38:43

128         Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin            0:38:52

129         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:39:16

130         Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               0:39:54

131         William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ    0:40:47

132         Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     0:40:48

133         Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors              0:40:54

134         Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           0:40:56

135         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:41:01

136         Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:41:41

137         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:41:50

138         Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo          0:41:50

139         Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            0:41:56

140         Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:43:13

141         Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:43:38

142         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:44:04

143         Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   0:44:09

144         Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All    0:44:39

145         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:44:47

146         Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            0:45:01

147         Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team               0:45:07

148         Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:45:40

149         Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:45:45

150         Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:46:12

151         Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team     0:46:32

152         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:46:57

153         Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:47:19

154         Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo               0:47:30

155         Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       0:47:33

156         Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:47:55

157         Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All          0:48:37

158         Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All                0:48:44

159         Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott         0:49:09

160         Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:50:15

161         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:50:27

162         Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo              0:51:39

163         Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF              0:52:49

164         Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb              0:53:08

165         Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia            0:53:59

166         Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         0:54:57

167         Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:55:51

168         Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:56:04

169         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:56:34

170         Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:56:58

171         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              1:11:47

Clasificación Montaña

1             Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   35 Puntos

2             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    18

3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       12

4             Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              11

5             George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   9

6             Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       7

7             Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo          6

8             Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        6

9             Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 5

10           Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  4

11           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     4

12           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 3

13           Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    3

14           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    2

15           Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2

16           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      1

17           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         1


blog comments powered by Disqus