Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1922 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro de Italia: Espectacular victoria del ecuatoriano Richard Carapaz. Esteban Chaves sigue tercero en la general. Simon Yates mantiene la maglia rosa (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Richard Carapaz alcanzó la primera victoria para Ecuador en una gran vuelta de tres semanasRichard Carapaz alcanzó la primera victoria para Ecuador en una gran vuelta de tres semanas

La octava jornada del Giro de Italia deparó la victoria del ecuatoriano Richard Carapaz (Team Movistar) al término de una etapa cuyo final en terreno de ascenso fue intenso y dramático por la manera como se definió  para contabilizar la primera victoria de un corredor de ese país en carreras de tres semanas.

Como sucede en este tipo de etapas, el tramo de los 209 kilómetro con llegada en Montevergine fue devorado inicialmente (a partir del kilómetro 20), por siete hombres que integraron la fuga del día, encabezados por el colombiano, Rodolfo Torres (Androni Sidermec) acompañado de Montagutti, Bowman, Mohoric, VanderSande, Villela y Polanc quienes llegaron a conseguir una diferencia máxima de 6:15 en su favor a 100 kilómetros de la llegada.

El grupo principal estuvo siempre comandado por los hombres del equipo Mitchelton Scott en virtud a su posición como dueños de la camiseta rosada con Simon Yates y se encargaron de mantener el control  dela fuga permitiendo a 50 kilómetros de la meta una ventaja de cinco minutos en favor de los fugitivos cuando la carretera comenzó a inclinarse.

A 30 kilómetros del final y siempre con la media montaña como enemigo principal, los fugitivos conservaban 4:30 mientras en el lote de los grandes artistas apareció la intención de dar alcance cuando el Sky, Groupama y Katusha se apoderaron del comando del lote y redujeron la diferencia a tres minutos cuando faltaban 20 para el final.

Y los 15 kilómetros finales, en plena escalada a puerto de 2ª categoría fueron abordados con dos minutos a su favor por parte de los escapados que soportaron bajo la lluvia la presión del lote persecutor y el peso de la fatiga, logrando sostenerse cuatro de ellos (Montagutti, Mohoric Polanc y Bowman) hasta faltando un kilómetro cuando Bowman, el ultimo superviviente, fue finalmente alcanzado por el ecuatoriano Richard Carapaz quien partió en forma inalcanzable del lote para obtener la primera victoria de su país, llegando con siete segundos de ventaja sobre el lote del líder Yates lo que dejó  la clasificación general sin grandes cambios.

Este domingo se corre la novena etapa sobre 224 kilómetros entre Pesco Sannita y Gran Sasso de Italia (Campo Imperatore) en un fabuloso final de 45 kilómetros de franco ascenso con dos puertos de montaña de primera categoría encadenados, el primero en Calascio y el segundo en la meta con los últimos siete kilómetros de pendientes alrededor del 9% con un pico máximo del 13%.

Resultados

Etapa 8

    1    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    5h 11’ 35”    0’ 10”    0’ 00”
    2    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    5h 11’ 42”    0’ 06”    0’ 07”
    3    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA - FDJ    5h 11’ 42”    0’ 04”    0’ 07”
    4    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    5h 11’ 42”        0’ 07”
    5    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    5h 11’ 42”        0’ 07”
    6    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    5h 11’ 42”        0’ 07”
    7    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    5h 11’ 42”        0’ 07”
    8    AUT    KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    5h 11’ 42”        0’ 07”
    9    CAN    WOODS Michael    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    5h 11’ 42”        0’ 07”
    10    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.    ASTANA PRO TEAM    5h 11’ 42”        0’ 07”
    11    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    5h 11’ 42”        0’ 07”
    12    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    5h 11’ 42”        0’ 07”
    13    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    5h 11’ 42”        0’ 07”
    14    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    5h 11’ 42”        0’ 07”
    15    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    5h 11’ 42”        0’ 07”
    16    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    5h 11’ 42”        0’ 07”
    17    SUI    REICHENBACH Sébastien    GROUPAMA - FDJ    5h 11’ 42”        0’ 07”
    18    COL    BETANCUR Carlos    MOVISTAR TEAM    5h 11’ 42”        0’ 07”
    19    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    5h 11’ 42”        0’ 07”
    20    ITA    ARU Fabio    UAE TEAM EMIRATES    5h 11’ 42”        0’ 07”
    21    COL    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    5h 11’ 42”        0’ 07”
    22    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    5h 11’ 42”        0’ 07”
    23    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    5h 11’ 42”        0’ 07”
    24    FRA    GENIEZ Alexandre    AG2R LA MONDIALE    5h 11’ 42”        0’ 07”
    25    NED    POELS Wout    TEAM SKY    5h 11’ 42”        0’ 07”
    26    EST    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    5h 11’ 42”        0’ 07”
    27    BEL    ARMEE Sander    LOTTO SOUDAL    5h 11’ 42”        0’ 07”
    28    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    5h 11’ 42”        0’ 07”
    29    RSA    MEINTJES Louis    TEAM DIMENSION DATA    5h 11’ 42”        0’ 07”
    30    ESP    VALLS FERRI Rafael    MOVISTAR TEAM    5h 11’ 54”        0’ 19”
    31    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    5h 11’ 54”        0’ 19”
    32    POR    GONÇALVES José    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 11’ 54”        0’ 19”
    33    AUT    PREIDLER Georg    GROUPAMA - FDJ    5h 11’ 54”        0’ 19”
    34    FRA    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    5h 12’ 01”        0’ 26”
    35    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    5h 12’ 03”        0’ 28”
    36    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    5h 12’ 03”        0’ 28”
    37    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    5h 12’ 11”        0’ 36”
    38    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    5h 12’ 11”        0’ 36”
    39    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    5h 12’ 13”        0’ 38”
    40    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    5h 12’ 13”        0’ 38”
    41    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 12’ 13”        0’ 38”
    42    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    5h 12’ 13”        0’ 38”
    43    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    5h 12’ 27”        0’ 52”
    44    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    5h 12’ 30”        0’ 55”
    45    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    5h 12’ 42”        01’ 07”
    46    COL    PANTANO GOMEZ Jarlinson    TREK - SEGAFREDO    5h 12’ 42”        01’ 07”
    47    NED    LAMMERTINK Maurits    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 12’ 52”        01’ 17”
    48    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    5h 13’ 16”        01’ 41”
    49    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    5h 13’ 16”        01’ 41”
    50    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON - SCOTT    5h 13’ 24”        01’ 49”
    51    BEL    HERMANS Ben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 13’ 38”        02’ 03”
    52    IRL    ROCHE Nicolas    BMC RACING TEAM    5h 13’ 38”        02’ 03”
    53    FRA    CAVAGNA Rémi    QUICK-STEP FLOORS    5h 13’ 41”        02’ 06”
    54    NED    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL - JUMBO    5h 13’ 46”        02’ 11”
    55    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    5h 13’ 46”        02’ 11”
    56    CZE    KREUZIGER Roman    MITCHELTON - SCOTT    5h 13’ 46”        02’ 11”
    57    ITA    TONELLI Alessandro    BARDIANI CSF    5h 13’ 46”        02’ 11”
    58    ESP    DE LA CRUZ MELGAREJO David    TEAM SKY    5h 13’ 51”        02’ 16”
    59    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    5h 13’ 54”        02’ 19”
    60    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    5h 14’ 29”        02’ 54”
    61    FRA    ROUX Anthony    GROUPAMA - FDJ    5h 14’ 29”        02’ 54”
    62    FRA    BIDARD François    AG2R LA MONDIALE    5h 14’ 29”        02’ 54”
    63    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    5h 14’ 51”    0’ 01”    03’ 16”

Clasificación General Individual

    1    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    31h 43’ 12”    0’ 00”
    2    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    31h 43’ 28”    0’ 16”
    3    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    31h 43’ 38”    0’ 26”
    4    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA - FDJ    31h 43’ 53”    0’ 41”
    5    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    31h 43’ 55”    0’ 43”
    6    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    31h 44’ 05”    0’ 53”
    7    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.    ASTANA PRO TEAM    31h 44’ 15”    01’ 03”
    8    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    31h 44’ 18”    01’ 06”
    9    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    31h 44’ 22”    01’ 10”
    10    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    31h 44’ 23”    01’ 11”
    11    ITA    ARU Fabio    UAE TEAM EMIRATES    31h 44’ 24”    01’ 12”
    12    CAN    WOODS Michael    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    31h 44’ 51”    01’ 39”
    13    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    31h 44’ 54”    01’ 42”
    14    COL    BETANCUR Carlos    MOVISTAR TEAM    31h 44’ 56”    01’ 44”
    15    AUT    KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    31h 44’ 58”    01’ 46”
    16    COL    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    31h 44’ 59”    01’ 47”
    17    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    31h 45’ 12”    02’ 00”
    18    EST    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    31h 45’ 13”    02’ 01”
    19    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    31h 45’ 14”    02’ 02”
    20    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    31h 45’ 24”    02’ 12”
    21    POR    GONÇALVES José    TEAM KATUSHA ALPECIN    31h 45’ 30”    02’ 18”
    22    ESP    VALLS FERRI Rafael    MOVISTAR TEAM    31h 45’ 31”    02’ 19”
    23    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    31h 45’ 54”    02’ 42”
    24    FRA    GENIEZ Alexandre    AG2R LA MONDIALE    31h 46’ 12”    03’ 00”
    25    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    31h 47’ 09”    03’ 57”
    26    RSA    MEINTJES Louis    TEAM DIMENSION DATA    31h 47’ 46”    04’ 34”
    27    NED    POELS Wout    TEAM SKY    31h 47’ 56”    04’ 44”
    28    AUT    PREIDLER Georg    GROUPAMA - FDJ    31h 48’ 07”    04’ 55”
    29    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    31h 48’ 08”    04’ 56”
    30    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    31h 48’ 25”    05’ 13”
    31    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    31h 48’ 41”    05’ 29”
    32    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    31h 49’ 52”    06’ 40”
    33    CZE    KREUZIGER Roman    MITCHELTON - SCOTT    31h 51’ 10”    07’ 58”
    34    NED    LAMMERTINK Maurits    TEAM KATUSHA ALPECIN    31h 51’ 44”    08’ 32”
    35    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    31h 51’ 59”    08’ 47”
    36    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    31h 52’ 09”    08’ 57”
    37    IRL    ROCHE Nicolas    BMC RACING TEAM    31h 52’ 24”    09’ 12”
    38    SUI    REICHENBACH Sébastien    GROUPAMA - FDJ    31h 52’ 33”    09’ 21”
    39    FRA    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    31h 53’ 57”    10’ 45”
    40    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    31h 56’ 26”    13’ 14”
    41    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    31h 57’ 43”    14’ 31”
    42    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31h 57’ 46”    14’ 34”
    43    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    31h 58’ 04”    14’ 52”
    44    BEL    HERMANS Ben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31h 58’ 08”    14’ 56”
    45    NED    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL - JUMBO    31h 59’ 29”    16’ 17”
    46    COL    PANTANO GOMEZ Jarlinson    TREK - SEGAFREDO    31h 59’ 41”    16’ 29”
    47    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    32h 0’ 58”    17’ 46”
    48    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON - SCOTT    32h 01’ 20”    18’ 08”
    49    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    32h 02’ 31”    19’ 19”
    50    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    32h 02’ 41”    19’ 29”
    51    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32h 03’ 08”    19’ 56”
    52    FRA    ROUX Anthony    GROUPAMA - FDJ    32h 09’ 18”    26’ 06”
    53    BEL    ARMEE Sander    LOTTO SOUDAL    32h 09’ 25”    26’ 13”
    54    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    32h 10’ 26”    27’ 14”
    55    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    32h 10’ 34”    27’ 22”
    56    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    32h 10’ 43”    27’ 31”
    57    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    32h 11’ 48”    28’ 36”
    58    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    32h 14’ 50”    31’ 38”
    59    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    32h 15’ 12”    32’ 00”
    60    ITA    TONELLI Alessandro    BARDIANI CSF    32h 15’ 37”    32’ 25”
    61    ESP    DE LA CRUZ MELGAREJO David    TEAM SKY    32h 18’ 00”    34’ 48”
    62    FRA    BIDARD François    AG2R LA MONDIALE    32h 21’ 58”    38’ 46”
    63    FRA    CAVAGNA Rémi    QUICK-STEP FLOORS    32h 29’ 20”    46’ 08”


blog comments powered by Disqus