Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2985 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro de Italia: Simón Yates coronó el Gran Sasso y se afianza en liderato. Esteban Chaves, tercero en etapa y segundo en general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Yates ganó en el Gran Sasso y se consolidó al frente de la maglia rosa encabezando el 1-2 del Mitchelton-Scott junto a Esteban ChavesYates ganó en el Gran Sasso y se consolidó al frente de la maglia rosa encabezando el 1-2 del Mitchelton-Scott junto a Esteban Chaves

En brillante exhibición en una dura jornada con final en ascenso Simón Yates Mitchelton-Scott) conquistó el Gran Sasso este domingo en el cumplimiento de la novena etapa e ingresó a la historia de los vencedores del Giro de Italia en esta cima y se afianzó como líder previo al segundo día de descanso. El genial escalador Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) fue tercero y ahora es segundo en la clasificación general a 32 segundos.

En la jornada que partió desde Pesco Sannita sobre 225 kilómetros. los encargados de protagonizar desde el primer kilómetro la escapada del día fueron Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo), Giovanni Visconti (Bahrain Merida Pro Cycling Team), Simone Andreetta (Bardiani – CSF),  Jens Debusschere (Lotto Fix All), Fausto Masnada (Androni-Sidermec), Hugh Carthy (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), Manuele Boaro (Bahrain Merida Pro Cycling Team), Alex Turrin (Wilier Triestina - Selle Italia), Davide Ballerini (Androni - Sidermec – Bottecchia), Natnael Berhane (Dimension Data), Cesare Benedetti (BORA – hansgrohe), Tim Wellens (Lotto Fix All), Maxim Belkov (Team Katusha – Alpecin), Mickael Cherel (AG2R La Mondiale) y Laurent Didier (Trek – Segafredo), quienes alcanzaron a tener una renta de 8 minutos y 47 segundos.

Jakub Mareczko (Wilier Triestina - Selle Italia) se convirtió en uno de los retiros de la carrera. El italiano Davide Ballerini (Androni-Sidermec) pupilo de Gianni Savio fue el ganador de dos de los sprint intermedios. En el puerto de segunda categoría de Roccaraso se impuso Fausto Masnada (Androni-Sidermec).

Los equipos encargados de ponerse al frente del pelotón mayoritario fueron el Astana, Mitchelton-Scott y el Sky con Miguel Ángel López, Esteban Chaves y Sergio Luis Henao bien ubicados. El premio de montaña de segunda categoría del Calascio fue ganado por Fausto Masnada. A 25 kilómetros de la llegada la diferencia ya era de 3 minutos y 32 segundos.

Varios de los integrantes del grupo de los escapados fueron cediendo terreno en la primera parte del ascenso al Gran Sasso donde estaba la raya de sentencia. De los 14 héroes del día 6 se mantuvieron como punteros a 20 kilómetros del final entre los que estaban Fausto Masnada, Manuele Boaro, Laurent Didier, Hugh Carthy, Giovanni Visconti y Gianluca Brambilla.

Fausto Masnada, lo intentó en solitario a 11 kilómetros de la llegada con una renta a favor de 2 minutos y 11 segundos sobre el grupo de los favoritos, pero a 2, 8 kilómetros de la raya de sentencia fue neutralizado por el lote de por lo menos 30 corredores donde estaba el líder Simon Yates, quien en una brillante actuación fue el vencedor, con tercer lugar para Esteban Chaves y noveno para Miguel Ángel López. El damnificado fue Chris Froome quien perdió tiempo vaioso. Yates es el nuevo dueño de la casaca de los escaladores.   

Este lunes la caravana tendrá su segundo día de descanso. La carrera rosa volverá a tener acción el próximo martes con el cumplimiento de la décima etapa entre Penne y Gualdo Tadino sobre 239 kilómetros.  

Perfil 

ita 10ita 10 

Resultados

Etapa 9

1

1             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    5:54:13

2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:00

3             Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   0:00:00

4             Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:00:04

5             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:00:04

6             Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:10

7             George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:00:12

8             Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:12

9             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:00:12

10           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:00:24

11           Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:00:26

12           Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:36

13           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:00:38

14           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:00:52

15           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:00:52

16           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:01:00

17           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:01:02

18           Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ  0:01:02

19           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:01:02

20           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:01:02

21           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:01:02

22           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:01:02

23           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:01:07

24           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:01:14

25           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:01:17

26           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:23

27           Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:01:25

28           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:01:37

29           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:48

30           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:02:02

31           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:02:04

32           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:02:16

33           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:02:20

34           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:02:27

35           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:02:35

36           Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:02:35

37           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:02:45

38           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:02:53

39           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:02:56

40           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:14

41           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:04:32

42           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:04:32

43           Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team  0:04:59

44           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:05:27

45           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:05:27

46           Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:05:27

47           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:05:27

48           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:05:45

49           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:06:41

50           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:06:49

51           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:07:48

52           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:07:48

53           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:08:24

54           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:08:32

55           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:09:40

56           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:09:40

57           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:09:40

58           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:09:40

59           Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:09:40

60           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:10:30

61           Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:11:29

62           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:12:48

63           Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF            0:12:59

64           Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    0:12:59

65           Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  0:13:31

66           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:14:13

67           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:14:13

68           Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:14:46

69           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:15:31

70           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:16:42

71           Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:16:42

72           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:16:42

73           Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All           0:16:42

74           Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team               0:17:49

75           Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     0:18:24

76           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:18:24

77           Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ  0:18:24

78           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:18:24

79           Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   0:18:24

80           Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           0:18:24

81           Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All                0:18:24

82           Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     0:20:12

83           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:21:24

84           Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:21:29

85           Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:22:18

86           Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        0:23:11

87           Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo             0:23:11

88           Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               0:24:09

89           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:24:09

90           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:24:09

91           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:24:09

92           Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               0:24:09

93           Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:24:32

94           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         0:25:58

95           Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:25:58

96           Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All           0:25:58

97           Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:25:58

98           Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ           0:25:58

99           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:25:58

100         Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         0:25:58

101         Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:25:58

102         Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All          0:25:58

103         Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:25:58

104         Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All                0:25:58

105         Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            0:25:58

106         Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:25:58

107         Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:25:58

108         Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ        0:25:58

109         Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:25:58

110         Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            0:25:58

111         Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:25:58

112         Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:25:58

113         Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    0:25:58

114         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:25:58

115         Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy               0:25:58

116         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:25:58

117         Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy           0:25:58

118         Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All    0:25:58

119         Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:25:58

120         Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All                0:25:58

121         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:25:58

122         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:25:58

123         Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin            0:25:58

124         Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:25:58

125         Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:25:58

126         Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:25:58

127         Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  0:25:58

128         Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          0:25:58

129         Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy       0:25:58

130         Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            0:25:58

131         Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:25:58

132         William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ    0:25:58

133         Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb              0:25:58

134         Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:25:58

135         Christian Knees (GER) Team Sky              0:25:58

136         Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     0:25:58

137         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:25:58

138         Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:25:58

139         Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:26:41

140         Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:26:51

141         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:27:16

142         Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:27:16

143         Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:27:19

144         Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        0:28:13

145         Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo          0:28:19

146         Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo               0:28:30

147         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:30:47

148         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:30:47

149         Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin      0:30:47

150         Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       0:30:47

151         Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:30:47

152         Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors              0:30:47

153         Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:30:47

154         Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:30:47

155         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:30:47

156         Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team     0:30:47

157         Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All          0:30:47

158         Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       0:30:47

159         Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           0:30:47

160         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:30:47

161         Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:30:47

162         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:30:47

163         Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:30:47

164         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:30:47

165         Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:30:47

166         Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo              0:30:47

167         Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF              0:31:07

168         Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott         0:31:10

169         Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott     0:31:10

170         Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:31:53

DNF       Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia           

Clasificación General Individual

1             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    37:37:15

2             Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   0:00:32

3             Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:38

4             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:00:45

5             Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        0:00:57

6             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:01:20

7             George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:01:33

8             Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:05

9             Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:02:05

10           Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:02:25

11           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:02:27

12           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:02:34

13           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:02:34

14           Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:02:36

15           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:02:36

16           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:02:46

17           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:02:54

18           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:03:14

19           Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:03:37

20           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:04:12

21           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:04:32

22           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott  0:05:09

23           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:05:44

24           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:05:49

25           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:05:56

26           Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team  0:07:28

27           Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ  0:10:33

28           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:10:50

29           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:11:34

30           Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:13:30

31           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:14:46

32           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:15:14

33           Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     0:15:40

34           Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy         0:17:41

35           Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott          0:17:48

36           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:18:53

37           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:19:33

38           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:20:34

39           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:17

40           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:23:10

41           Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ  0:23:29

42           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:24:21

43           Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:25:06

44           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:26:41

45           Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:26:57

46           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:27:06

47           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:29:58

48           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:30:17

49           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:30:28

50           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:30:52

51           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:32:05

52           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:33:11

53           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:33:33

54           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:33:47

55           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:33:47

56           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:33:52

57           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:35:06

58           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:35:12

59           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:35:20

60           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:37:10

61           Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    0:37:15

62           Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:37:56

63           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:38:42

64           Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy           0:40:42

65           Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All                0:40:58

66           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:41:00

67           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:41:01

68           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:42:10

69           Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All           0:43:05

70           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:43:12

71           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:43:30

72           Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ     0:44:40

73           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:45:28

74           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:46:04

75           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:47:30

76           Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF            0:49:53

77           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:50:23

78           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:50:39

79           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:50:45

80           Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     0:52:12

81           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All                0:53:27

82           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         0:54:30

83           Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:58:33

84           Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All          0:59:17

85           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    1:00:07

86           Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       1:02:19

87           Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             1:02:39

88           Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ        1:02:47

89           Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               1:03:09

90           Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All           1:04:01

91           Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott           1:04:04

92           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        1:04:26

93           Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   1:04:42

94           Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ  1:04:51

95           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               1:07:35

96           Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    1:07:51

97           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 1:08:32

98           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         1:08:52

99           Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:10:12

100         Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  1:10:35

101         Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ           1:11:34

102         Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale          1:12:37

103         Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo             1:12:58

104         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        1:13:14

105         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             1:13:25

106         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     1:13:50

107         Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         1:14:21

108         Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  1:14:29

109         Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo    1:15:21

110         Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:15:28

111         Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin      1:15:37

112         Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin        1:16:15

113         Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    1:16:26

114         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            1:16:32

115         Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   1:16:58

116         Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team            1:17:07

117         Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     1:17:50

118         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            1:17:54

119         Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy               1:18:15

120         Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team               1:19:23

121         Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       1:19:45

122         Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      1:19:54

123         Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     1:20:02

124         Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin            1:20:05

125         Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              1:20:13

126         Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    1:20:18

127         Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       1:20:25

128         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 1:20:29

129         Christian Knees (GER) Team Sky              1:20:56

130         Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy       1:21:10

131         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             1:21:12

132         Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   1:21:14

133         Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  1:21:53

134         Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    1:22:03

135         Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               1:22:21

136         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            1:22:33

137         Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        1:22:54

138         William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ    1:23:31

139         Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         1:24:19

140         Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            1:24:25

141         Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      1:25:02

142         Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data            1:26:14

143         Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott     1:27:19

144         Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All    1:27:52

145         Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors              1:28:12

146         Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team           1:28:14

147         Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo          1:28:23

148         Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              1:29:25

149         Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              1:29:48

150         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            1:30:31

151         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             1:31:22

152         Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        1:31:40

153         Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           1:31:40

154         Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All                1:31:57

155         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     1:32:05

156         Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team     1:32:56

157         Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       1:33:35

158         Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo               1:34:43

159         Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         1:35:05

160         Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All          1:36:39

161         Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb              1:37:49

162         Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       1:39:28

163         Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:40:37

164         Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo              1:41:09

165         Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF              1:42:14

166         Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:43:09

167         Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              1:43:22

168         Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott         1:44:22

169         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 1:44:36

170         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              1:57:46

Clasificación Montaña

1             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    55 Punkte

2             Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott   47

3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       36

4             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    23

5             Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      21

6             Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida        16

7             Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     15

8             Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 12

9             Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    12

10           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              11

11           George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   11

12           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         9

13           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       7

14           Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo          6

15           Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All                6

16           Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 5

17           Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec  4

18           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     4

19           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             4

20           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       4

21           Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    4

22           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               3

23           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 3

24           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      2

25           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    2

26           Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2

Clasificación Jóvenes

1             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    37:38:35

2             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:01:14

3             Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:01:16

4             Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:01:34

5             Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:02:17

6             Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:09:30

7             Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:10:14

8             Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:19:14

9             Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   0:23:46

10           Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb       0:28:57

11           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:32:27

12           Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe     0:32:32

13           Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:33:46

14           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:44:44

15           Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:46:10

16           Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         0:53:10

17           Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       1:00:59

18           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        1:03:06

19           Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   1:03:22

20           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         1:07:32


blog comments powered by Disqus