Noticias
Vuelta Aragón: Título de los jóvenes para Hernán Aguirre y de los sprints para Alex Cano. Jaime Rosón el campeón
Hernán Aguirre (Manzana-Postobón) se quedó con el título de los jóvenes y Alex Cano (Coldeportes-Zenú) con el de los sprints intermedios, en una destacada actuación en la Vuelta Aragón, que tuvo su última etapa entre Sabiñánigo y el alto Cerler sobre una distancia de 126 kilómetros. El ganador en solitario fue el español Mikel Bizkarra (Euskadi – Murias) mientras que su compatriota Jaime Rosón (Movistar Team) se coronó como el nuevo campeón.
Hernán Aguirre (Manzana-Postobón) se quedó con el título de los jóvenes y Alex Cano (Coldeportes-Zenú) con el de los sprints intermedios, en una destacada actuación en la Vuelta Aragón, que tuvo su última etapa entre Sabiñánigo y el alto Cerler sobre una distancia de 126 kilómetros. El ganador en solitario fue el español Mikel Bizkarra (Euskadi – Murias) mientras que su compatriota Jaime Rosón (Movistar Team) se coronó como el nuevo campeón.
Igualmente en la fracción Hernán Aguirre de 22 años oriundo de Ipiales (Nariño) fue sexto a 24 segundos y en la clasificación general terminó noveno a 40 segundos. Germán Chaves (Coldeportes-Zenú) fue 13 en la etapa a 39 segundos y Fabio Duarte fue 19 a 1 minuto y 09 segundos.
El colombiano Johan Colón (Coldeportes Zenú Café Sello Rojo) estuvo en la escapada del día que además integraron Sylvain Chavanel (Direct Energie), Gatis Smukulis (Delko Marseille), Jesús Ezquerra (Burgos-BH) y Gotzon Martín (Fundación Euskadi), quienes alcanzaron una renta a favor de más de 2 minutos.
Finalmente el triunfo fue para Bizkarra, quien ingresó en solitario con una venta de 15 segundos sobre su compatriota Garikoitz Bravo (Euskadi – Murias) y Jaime Rosón (Movistar Team) segundo y tercero respectivamente.
Fotos
Resultados
Etapa 3
1 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 3:16:15
2 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:15
3 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:15
4 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:15
5 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:00:19
6 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:24
7 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:29
8 Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx 0:00:32
9 Frederico Figueiredo (Por) Sporting – Tavira 0:00:32
10 Daniel Whitehouse (GBr) Interpro – Stradalli Cycling 0:00:35
11 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:00:36
12 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:36
13 German Enrique Chaves Torres (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo 0:00:39
14 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:43
15 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos – BH 0:00:46
16 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi 0:01:09
17 Mario Gonzalez Salas (Esp) Sporting – Tavira 0:01:09
18 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:01:09
19 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:09
20 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:01:09
21 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:01:09
22 Alejandro Manuel Marque Porto (Esp) Sporting – Tavira 0:01:09
23 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi 0:01:09
24 Alvaro Trueba Diego (Esp) Sporting – Tavira 0:01:13
25 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:29
26 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:37
27 Michel Ries (Lux) Polartec – Kometa 0:01:42
28 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:42
29 Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:45
30 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:45
31 Alex Norberto Cano Ardila (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo 0:01:49
32 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo 0:01:49
33 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:11
34 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:23
35 Danilo Celano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:31
36 Julio Alexis Camacho Bernal (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo 0:02:31
37 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:54
38 Kevin Inkelaar (Ned) Polartec – Kometa 0:03:01
39 Alexey Vermeulen (USA) Interpro – Stradalli Cycling 0:03:01
40 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:03:13
41 Lucas De Rossi (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:22
42 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:31
43 Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi 0:03:31
44 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:03:40
45 Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo 0:03:40
46 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:40
47 Jokin Etxabe Leturia (Esp) Interpro – Stradalli Cycling 0:03:40
48 Tesfom Okubamariam (Eri) Interpro – Stradalli Cycling 0:03:55
49 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli – Sidermec 0:04:10
50 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:04:21
51 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec – Kometa 0:04:34
52 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:04:36
53 Oscar Pujol Muñoz (Esp) Team Ukyo 0:04:37
54 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:37
55 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:45
56 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:45
57 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:04:50
58 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:05:10
59 Gaspar Gonçalves (Por) Liberty Seguros – Carglass 0:05:13
60 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi 0:05:21
61 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:05:21
62 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:05:21
63 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:05:21
64 Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec – Kometa 0:05:37
65 Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo 0:05:42
66 Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx 0:06:24
67 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:06:38
68 Francisco Mancebo Perez (Esp) Inteja Dominican Cycling Team 0:06:45
69 Válter Pereira (Por) Sporting – Tavira 0:06:45
70 Joseph Areruya (Rwa) Delko – Marseille Provence KTM 0:06:45
71 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:06:55
72 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:06:56
73 Venceslau Fernandes (Por) Liberty Seguros – Carglass 0:07:16
74 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting – Tavira 0:07:18
75 Florian Hudry (Fra) Interpro – Stradalli Cycling 0:07:36
76 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:09:24
77 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:09:24
78 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:09:25
79 Pedro Lopes (Por) Liberty Seguros – Carglass 0:09:36
80 Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx 0:09:36
81 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:10:29
82 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:10:29
83 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 0:10:29
84 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club 0:10:30
85 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:10:30
86 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:10:30
87 Yuma Koishi (Jpn) Team Ukyo 0:11:20
88 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:11:50
89 Awet Habtom Tekle (Eri) Polartec – Kometa 0:12:16
90 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:12:52
91 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:12:52
92 Mikel Alonso Flores (Esp) Team Euskadi 0:12:52
93 Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi 0:12:52
94 Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM 0:12:52
95 Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx 0:12:52
96 Nicola Toffali (Ita) Sporting – Tavira 0:12:52
97 Diego Milan Jimenez (Dom) Inteja Dominican Cycling Team 0:12:52
98 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:12:52
99 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:12:52
100 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:52
101 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:12:52
102 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:12:52
103 Rafael Lourenço (Por) Liberty Seguros – Carglass 0:14:21
104 André Crispim (Por) Liberty Seguros – Carglass 0:14:21
105 André Carvalho (Por) Liberty Seguros – Carglass 0:14:21
106 Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:14:49
107 Ricardo Garcia Ambroa (Esp) Team Euskadi 0:14:49
108 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:15:36
109 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos – BH 0:15:42
110 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec – Kometa 0:16:22
111 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:17:05
112 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:17:05
113 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:17:05
114 Johan Antonio Colon Buelvas (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo 0:17:05
115 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:17:05
116 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:17:05
117 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:17:05
118 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:17:05
119 Matteo Moschetti (Ita) Polartec – Kometa 0:17:05
120 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:17:05
121 Kohei Yokotsuka (Jpn) Team Ukyo 0:29:29
122 Adrien Garel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:31:15
123 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:32:16
124 William De Jesus Guzmán Rosario (Dom) Inteja Dominican Cycling Team 0:35:33
DNF Marc Fournier (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Albert Torres Barcelo (Esp) Inteja Dominican Cycling Team
DNF Mikel Elorza Pagaldai (Esp) Inteja Dominican Cycling Team
DNF Juan Jose Cueto Montero (Dom) Inteja Dominican Cycling Team
DNF Jesus Alberto Rubio Arribas (Esp) Inteja Dominican Cycling Team
DNF Kyohei Mizuno (Jpn) Interpro – Stradalli Cycling
DNF Pedro Lopes (Por) Liberty Seguros – Carglass
DNS Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy
DNS Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH
DNS Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
Clasificación General Individual
1 Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team 11:50:59
2 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:04
3 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:06
4 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:00:08
5 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:12
6 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:18
7 Frederico Figueiredo (Por) Sporting – Tavira 0:00:39
8 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:40
9 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:40
10 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:50
11 Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx 0:00:52
12 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:00:56
13 German Enrique Chaves Torres (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo 0:00:59
14 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos – BH 0:01:02
15 Daniel Whitehouse (GBr) Interpro – Stradalli Cycling 0:01:02
16 Alejandro Manuel Marque Porto (Esp) Sporting – Tavira 0:01:07
17 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:01:16
18 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:01:16
19 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:01:16
20 Mario Gonzalez Salas (Esp) Sporting – Tavira 0:01:16
21 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:29
22 Alvaro Trueba Diego (Esp) Sporting – Tavira 0:01:29
23 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi 0:01:29
24 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi 0:01:29
25 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:36
26 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:49
27 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:52
28 Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:52
29 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo 0:01:56
30 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:57
31 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:17
32 Michel Ries (Lux) Polartec – Kometa 0:02:26
33 Julio Alexis Camacho Bernal (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo 0:02:51
34 Danilo Celano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:58
35 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:03:06
36 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:03:10
37 Kevin Inkelaar (Ned) Polartec – Kometa 0:03:21
38 Lucas De Rossi (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:29
39 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:33
40 Alexey Vermeulen (USA) Interpro – Stradalli Cycling 0:03:34
41 Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Esp) Team Euskadi 0:03:38
42 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:03:47
43 Jokin Etxabe Leturia (Esp) Interpro – Stradalli Cycling 0:04:00
44 Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo 0:04:07
45 Alex Norberto Cano Ardila (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo 0:04:11
46 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:17
47 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:04:33
48 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:53
49 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli – Sidermec 0:04:54
50 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:05
51 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec – Kometa 0:05:11
52 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:05:16
53 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:22
54 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:05:28
55 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:05:34
56 Gaspar Gonçalves (Por) Liberty Seguros – Carglass 0:05:50
57 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Team Euskadi 0:06:08
58 Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec – Kometa 0:06:14
59 Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo 0:06:19
60 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:06:42
61 Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx 0:06:44
62 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:06:48
63 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:06:53
64 Tesfom Okubamariam (Eri) Interpro – Stradalli Cycling 0:07:13
65 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:07:32
66 Florian Hudry (Fra) Interpro – Stradalli Cycling 0:08:40
67 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:09:44
68 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:09:57
69 Pedro Lopes (Por) Liberty Seguros – Carglass 0:10:13
70 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 0:10:33
71 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:10:56
72 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:11:08
73 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:11:17
74 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:11:26
75 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:11:36
76 Yuma Koishi (Jpn) Team Ukyo 0:11:53
77 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:12:03
78 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:12:19
79 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:12:23
80 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:12:49
81 Diego Milan Jimenez (Dom) Inteja Dominican Cycling Team 0:12:57
82 Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx 0:12:58
83 Venceslau Fernandes (Por) Liberty Seguros – Carglass 0:13:17
84 Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx 0:13:22
85 Nicola Toffali (Ita) Sporting – Tavira 0:13:48
86 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:13:53
87 Oscar Pujol Muñoz (Esp) Team Ukyo 0:13:53
88 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:13:58
89 Joseph Areruya (Rwa) Delko – Marseille Provence KTM 0:14:07
90 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:14:19
91 André Carvalho (Por) Liberty Seguros – Carglass 0:14:28
92 André Crispim (Por) Liberty Seguros – Carglass 0:14:41
93 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:14:43
94 Válter Pereira (Por) Sporting – Tavira 0:14:50
95 Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:15:12
96 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting – Tavira 0:15:23
97 Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi 0:15:28
98 Mikel Alonso Flores (Esp) Team Euskadi 0:15:30
99 Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM 0:16:10
100 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:16:45
101 Francisco Mancebo Perez (Esp) Inteja Dominican Cycling Team 0:16:49
102 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos – BH 0:16:54
103 Matteo Moschetti (Ita) Polartec – Kometa 0:17:12
104 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec – Kometa 0:17:29
105 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:17:41
106 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:17:48
107 Awet Habtom Tekle (Eri) Polartec – Kometa 0:17:56
108 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:18:01
109 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:18:14
110 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:18:48
111 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:19:15
112 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:19:23
113 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:19:43
114 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:19:50
115 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club 0:20:07
116 Johan Antonio Colon Buelvas (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo 0:20:39
117 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:20:52
118 Rafael Lourenço (Por) Liberty Seguros – Carglass 0:21:29
119 Ricardo Garcia Ambroa (Esp) Team Euskadi 0:25:02
120 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:27:49
121 Kohei Yokotsuka (Jpn) Team Ukyo 0:35:53
122 Adrien Garel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:40:36
123 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:44:16
124 William De Jesus Guzmán Rosario (Dom) Inteja Dominican Cycling Team 0:44:49
Sprint Intermedios
1 Alex Norberto Cano Ardila (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo 9 Puntos
2 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 3
3 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 3
4 Johan Antonio Colon Buelvas (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo 3
5 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 3
6 Gatis Smukulis (Lat) Delko – Marseille Provence KTM 3
7 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 2
8 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 2
9 Diego Milan Jimenez (Dom) Inteja Dominican Cycling Team 2
10 Gotzon Martin Sanz (Esp) Team Euskadi 2
11 Francisco Mancebo Perez (Esp) Inteja Dominican Cycling Team 2
12 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 1
13 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club 1
Clasificación Jóvenes
1 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 11:51:39
2 German Enrique Chaves Torres (Col) Coldeportes – Zenu – Sello Rojo 0:00:19
3 Daniel Whitehouse (GBr) Interpro – Stradalli Cycling 0:00:22
4 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Team Euskadi 0:00:49
5 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Team Euskadi 0:00:49
6 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:09
7 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:17
8 Michel Ries (Lux) Polartec – Kometa 0:01:46
9 Kevin Inkelaar (Ned) Polartec – Kometa 0:02:41
10 Lucas De Rossi (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:49
11 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 0:02:53
12 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:03:53
13 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:13
14 Kevin Rivera Serrano (CRc) Androni Giocattoli – Sidermec 0:04:14
15 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec – Kometa 0:04:31
16 Gaspar Gonçalves (Por) Liberty Seguros – Carglass 0:05:10
17 Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec – Kometa 0:05:34
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login