Noticias
Giro de Italia: Dramático día para Esteban Chaves. Matej Mohoric el vencedor y Simon Yates se mantiene vestido de rosa
Día dramático para Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), quien perdió este martes tiempo considerable en el cumplimiento de la décima etapa, la más larga del Giro de Italia y salió del segundo lugar de la clasificación general. La larga jornada fue ganada por el esloveno Matej Mohoric y Simón Yates (Mitchelton-Scott) se mantuvo vestido de rosa. El mejor de los colombianos fue Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) en la octava casilla a 34 segundos.
Día dramático para Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), quien perdió este martes tiempo considerable en el cumplimiento de la décima etapa, la más larga del Giro de Italia y salió del segundo lugar de la clasificación general. La larga jornada fue ganada por el esloveno Matej Mohoric y Simón Yates (Mitchelton-Scott) se mantuvo vestido de rosa. El mejor de los colombianos fue Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) en la octava casilla a 34 segundos.
Tras el día de descanso de ayer, el comienzo de la segunda semana de la carrera rosa viajó entre Penne y Gualdo Tadino sobre 244 kilómetros donde Esteban Chaves, quien partió segundo en la general a 32 segundos se vio afectado por un corte en el ascenso al primer premio de montaña en los primeros kilómetros donde además las piernas no le respondieron, junto con otros corredores entre los que estaba el velocista Elia Viviani, lo que fue aprovechado por sus importantes rivales para acelerar el ritmo y sacarle una diferencia de más de 13 minutos.
El premio de montaña de segunda categoría de Fonte della Cretta el vencedor fue Giulio Ciccone (Bardiani – CSF), quien además se impuso en el de tercera de Bruzzolana, tras integrar al comienzo una escapada junto con 13 corredores. El sprint intermedio de Sarnano lo ganó Simon Yates.
El equipo Androni-Sidermec de Gianni Savio, como en los anteriores días volvió a ser protagonista con Marco Frapporti, quien protagonizó la escapada del día. A 49 kilómetros de la raya de sentencia el fugado mantenía una renta a favor de 2 minutos y 39 segundos sobre el lote del líder Simon Yates. Davide Villella (Astana Pro Team) y Matej Mohoric (Bahrain Merida Pro Cycling Team) partieron del lote de los consentidos y lograron pasar de largo a Marco Frapporti. Matej Mohoric fue el ganador del puerto de cuarta categoría de Annifo.
Richard Carapaz (Movistar), el líder de los jóvenes a 21 kilómetros sufrió percance mecánico, el que le fue resuelto inmediatamente. A 16 kilómetros del final Tom Dumoulin se vio afectado por caída. Sergio Luis Henao (Sky) se mostró al final, persiguiendo junto con Alessandro De Marchi (BMC Racing Team) a los punteros, Matej Mohoric, Davide Villella y Nico Denz.
Henao y De Marchi a 4 kilómetros fueron alcanzados por el gran lote. Matej Mohoric en impresionante remate le sacó provecho a la fuga y obtuvo su primer triunfo en el Giro venciendo a Nico Denz. El lote del líder Simon Yates ingresó a 34 segundos. El grupo de Esteban Chaves llegó a 25 minutos y 24 segundos.
Este miércoles se llevará a cabo la undécima fracción entre Assisi y Osimo sobre 156 kilómetros, con la disputa de dos puertos de montaña de tercera categoría y con final en uno de cuarta.
Perfil
Resultados
Etapa 10
1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 6:04:52
2 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
3 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 0:00:34
4 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:00:34
5 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:34
6 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:00:34
7 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:34
8 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:00:34
9 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:00:34
10 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:34
11 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:34
12 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:34
13 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:34
14 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:00:34
15 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:34
16 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:34
17 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:34
18 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:34
19 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:00:34
20 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:34
21 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:34
22 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:34
23 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:34
24 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:34
25 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:34
26 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:34
27 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:34
28 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:34
29 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 0:00:34
30 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
31 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:34
32 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:34
33 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:34
34 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:34
35 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:34
36 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:34
37 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:34
38 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:34
39 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
40 Adam Hansen (Aus) Lotto – Fix All 0:00:34
41 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:34
42 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:34
43 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
44 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:34
45 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:34
46 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:34
47 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:34
48 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
49 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:34
50 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:34
51 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:34
52 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:34
53 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:34
54 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
55 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:00:34
56 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:00:34
57 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:34
58 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:34
59 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:34
60 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:34
61 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:34
62 Sander Armée (Bel) Lotto – Fix All 0:00:59
63 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:04
64 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:04
65 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:01:16
66 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:16
67 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:30
68 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:32
69 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:01:32
70 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:32
71 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:02:25
72 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:02:29
73 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:04:55
74 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:05:21
75 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:05:45
76 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:06:55
77 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:06:55
78 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:08:10
79 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:08:10
80 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Fix All 0:08:10
81 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:08:18
82 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:08:30
83 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:12:03
84 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:12:03
85 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:12:03
86 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:12:03
87 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:14:59
88 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:15:26
89 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:16:42
90 Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ 0:16:42
91 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:18:23
92 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:18:23
93 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:18:23
94 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:18:23
95 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:25:25
96 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:25:25
97 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:25:25
98 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:25:25
99 Tim Wellens (Bel) Lotto – Fix All 0:25:25
100 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:25:25
101 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:25:25
102 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:25:25
103 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:25:25
104 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:25:25
105 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:25:25
106 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:25:25
107 Steve Morabito (SUI) Groupama – FDJ 0:25:25
108 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:25:25
109 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 0:25:25
110 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:25:25
111 Manuel Senni (Ita) Bardiani – CSF 0:25:25
112 Christian Knees (GER) Team Sky 0:25:25
113 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:25:25
114 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Fix All 0:25:25
115 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:25:25
116 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott 0:25:25
117 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:25:25
118 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:25:25
119 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:25
120 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:25:25
121 Frederik Frison (Bel) Lotto – Fix All 0:25:25
122 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:25:25
123 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:25:25
124 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:25:25
125 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:25:25
126 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:25:25
127 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:25:25
128 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:25:25
129 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:25:25
130 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:25:25
131 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:25:25
132 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:25:25
133 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott 0:25:25
134 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:25:25
135 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:25:25
136 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:25:25
137 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:25:25
138 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:25:25
139 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:25:25
140 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:25:25
141 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:25:25
142 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:25:25
143 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:25:25
144 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:25:25
145 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:25:25
146 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:30:14
147 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:30:14
148 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:30:14
149 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:30:14
150 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:30:14
151 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:30:14
152 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Fix All 0:30:14
153 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:30:14
154 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:30:14
155 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:30:14
156 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:30:14
157 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:30:14
158 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:30:14
159 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:30:14
160 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:30:14
161 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:30:14
162 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:30:14
163 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Fix All 0:30:14
164 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:30:14
165 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:30:14
166 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:30:14
167 Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott 0:30:14
168 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:30:14
169 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:30:14
DNF Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team
Clasificación General Individual
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 43:42:38
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:41
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:46
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:01:00
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:23
6 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:01:36
7 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:08
8 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:08
9 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:28
10 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:30
11 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:02:37
12 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:37
13 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:02:39
14 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:02:39
15 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:02:49
16 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:02:57
17 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:03:17
18 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:03:40
19 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:15
20 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:04:35
21 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:05:12
22 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:05:52
23 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:05:59
24 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:10:53
25 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:11:37
26 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:33
27 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:14:49
28 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:15:17
29 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:15:43
30 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:16:57
31 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:20:37
32 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:20
33 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:23:13
34 Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ 0:23:32
35 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:23:43
36 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:24:24
37 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 0:24:25
38 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:25:20
39 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:25:26
40 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:27:00
41 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:29:00
42 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:30:31
43 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:30:31
44 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:30:38
45 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:30:55
46 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:33:36
47 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:34:12
48 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:34:28
49 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:34:53
50 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:35:09
51 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:35:15
52 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:35:23
53 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:35:44
54 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:37:13
55 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:38:29
56 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:38:29
57 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:39:27
58 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:41:03
59 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:42:13
60 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:42:29
61 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott 0:42:42
62 Sander Armée (Bel) Lotto – Fix All 0:43:33
63 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:45:19
64 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:50:48
65 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:51:40
66 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:51:54
67 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:52:14
68 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:52:15
69 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:53:53
70 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:55:11
71 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:55:29
72 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:58:36
73 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:58:41
74 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:00:59
75 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 1:01:22
76 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 1:02:22
77 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1:03:54
78 Adam Hansen (Aus) Lotto – Fix All 1:04:04
79 Tim Wellens (Bel) Lotto – Fix All 1:05:52
80 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:07:38
81 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 1:09:04
82 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 1:09:34
83 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:10:22
84 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 1:11:34
85 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 1:12:55
86 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:13:28
87 Manuel Senni (Ita) Bardiani – CSF 1:14:47
88 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:15:31
89 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 1:16:18
90 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1:17:59
91 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Fix All 1:18:21
92 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 1:19:23
93 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:20:06
94 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1:20:16
95 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:22:00
96 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 1:22:53
97 Tom Scully (NZl) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:24:22
98 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 1:25:49
99 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1:26:17
100 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 1:27:41
101 Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ 1:27:45
102 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 1:28:49
103 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 1:28:58
104 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Fix All 1:29:00
105 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1:29:20
106 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 1:29:36
107 Steve Morabito (SUI) Groupama – FDJ 1:29:45
108 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 1:31:17
109 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 1:32:21
110 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 1:32:22
111 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:35:06
112 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 1:37:15
113 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1:37:31
114 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 1:38:15
115 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 1:38:44
116 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 1:39:15
117 Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Fix All 1:39:36
118 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 1:40:15
119 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 1:40:31
120 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 1:40:40
121 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:41:20
122 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:41:26
123 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:41:52
124 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 1:42:01
125 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 1:42:41
126 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:42:48
127 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 1:42:57
128 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 1:44:48
129 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 1:44:59
130 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:45:12
131 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 1:45:19
132 Christian Knees (GER) Team Sky 1:45:50
133 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:46:06
134 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 1:47:27
135 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 1:47:58
136 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 1:48:25
137 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 1:49:19
138 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 1:49:56
139 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 1:50:12
140 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 1:50:57
141 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 1:51:36
142 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 1:51:46
143 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 1:52:04
144 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott 1:52:13
145 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 1:53:06
146 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 1:54:19
147 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:54:42
148 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 1:55:25
149 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:56:16
150 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:56:34
151 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1:56:59
152 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Fix All 1:57:35
153 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 1:57:57
154 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 1:58:06
155 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 1:59:37
156 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:59:59
157 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 2:01:23
158 Frederik Frison (Bel) Lotto – Fix All 2:01:33
159 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 2:02:43
160 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 2:02:59
161 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 2:03:18
162 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 2:04:22
163 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 2:08:03
164 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 2:10:52
165 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 2:11:57
166 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 2:13:05
167 Svein Tuft (Can) Mitchelton – Scott 2:14:05
168 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 2:14:19
169 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 2:22:40
Clasificación General Montaña
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 55 Punkte
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 47
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 36
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 23
5 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 22
6 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 21
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 16
8 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 15
9 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 12
10 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 12
11 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 12
12 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 11
13 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 11
14 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 9
15 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 9
16 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 8
17 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 6
18 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 6
19 Tim Wellens (Bel) Lotto – Fix All 6
20 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 5
Clasificación General Jóvenes
1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 43:44:01
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:14
3 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:16
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:34
5 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:02:17
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:09:30
7 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:10:14
8 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:19:14
9 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 0:23:02
10 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:33:30
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login