Noticias
Ronde de l’Isard: Sebastián Castaño, el mejor de los colombianos. Stephen Williams, primer líder
Este jueves arrancó una edición más de la Ronde de l’Isard la que se estará disputando hasta el domingo y en la que hay presencia de corredores colombianos. La primera etapa fue ganada por el británico Stephen Williams (SEG Racing Academy) con recorrido entre Lorp-Sentaraille y Eycheil (Ouerdes) sobre 125 kilómetros. En 2013 el ‘escarabajo’ Juan Ernesto Chamorro se alzó con el título.
Este jueves arrancó una edición más de la Ronde de l’Isard la que se estará disputando hasta el domingo y en la que hay presencia de corredores colombianos. La primera etapa fue ganada por el británico Stephen Williams (SEG Racing Academy) con recorrido entre Lorp-Sentaraille y Eycheil (Ouerdes) sobre 125 kilómetros. En 2013 el ‘escarabajo’ Juan Ernesto Chamorro se alzó con el título.
De la carrera francesa hacen parte tres colombianos y el mejor ubicado fue Sebastián Alexander Castaño (UC Mónaco), quien fue 12 a 16 segundos. Javier Montoya (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) fue 20 a 25 segundos y el exciclomontañista Brandon Rivera Vargas fue 30 a 40 segundos. En la clasificación general Sebastián Castaño es 12 a 26 segundos.
Este viernes se cumplirá la segunda fracción entre Fonsorbes y Goulier-Neige sobre 154.3 kilómetros.
Resultados
Etapa 1
01 Leader jersey Stephen Williams 1996 SEG Racing Academy 03:05:44 01 03:05:34
02 Julian Mertens 1997 Lotto – Soudal U23 + 08 02 + 12
03 Tiago Gomes Antunes 1997 Aldro Cycling Team + 08 03 + 14
04 Marlon Gaillard 1996 Vendée U + 08 04 + 18
05 Aurelien Paret Peintre 1996 Chambéry Cyclisme Formation + 08 05 + 18
06 Kobe Goossens 1996 Lotto – Soudal U23 + 08 06 + 18
07 Youth jersey Maxim Van Gils 1999 Lotto – Soudal U23 + 11 07 + 21
08 Thomas Vereecken 1997 Lotto – Soudal U23 + 11 08 + 21
09 Matteo Jorgenson 1999 Jelly Belly p/b Maxxis + 11 09 + 21
10 Robin Meyer 1996 A.V.C. Aix En Provence + 14 10 + 24
11 Ibai Azurmendi 1996 Team Euskadi + 14 11 + 24
12 Sebastian Castaño 1997 U.C.Monaco + 16 12 + 26
13 Abderrahim Zahiri 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 16 13 + 26
14 Joao Almeida 1998 Hagens Berman – Axeon + 16 14 + 26
15 Clement Champoussin 1998 Chambéry Cyclisme Formation + 19 15 + 29
16 Ide Schelling 1998 SEG Racing Academy + 19 16 + 29
17 Kevin Geniets 1997 Chambéry Cyclisme Formation + 22 17 + 32
18 Antoine Debons 1998 IAM Excelsior + 22 18 + 32
19 Torjus Sleen 1997 Uno-X Development + 22 19 + 32
20 Javier Ignacio Montoya 1997 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 25 20 + 35
21 Jeremy Defaye 1996 Team Cycliste Azuréen + 25 21 + 35
22 Juan Pedro Lopez Perez 1997 Polartec-Kometa Elite + 29 22 + 39
23 Hugo Nunes 1996 Miranda – Mortagua + 29 23 + 39
24 Floryan Arnoult 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 29 24 + 39
25 Jeremy Bellicaud 1998 Océane Top 16 + 29 25 + 39
26 Sebastian Berwick 1999 Chambéry Cyclisme Formation + 29 26 + 39
27 Jan Maas 1996 SEG Racing Academy + 37 27 + 47
28 Steff Hermans 1996 Lotto – Soudal U23 + 39 28 + 49
29 Edward Anderson 1998 Hagens Berman – Axeon + 40 29 + 50
30 Brandon Smith Rivera 1996 U.C.Monaco + 40 30 + 50
31 Andreas Leknessund 1999 Uno-X Development + 42 31 + 52
32 Sofiane Merignat 1997 C.C.Etupes + 45 32 + 55
33 Thomas Champion 1999 Vendée U + 45 33 + 55
34 Alessandro Fedeli 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 45 34 + 55
35 Cristian Mota Pérez 1996 Aldro Cycling Team + 50 35 + 01:00
36 Alexys Brunel 1998 C.C.Etupes + 53 36 + 01:03
37 Matteo Bellia 1997 IAM Excelsior + 53 37 + 01:03
38 Alejandro Regueiro Perez 1997 Polartec-Kometa Elite + 56 38 + 01:06
39 Jorge Magalhaes 1997 Miranda – Mortagua + 56 39 + 01:06
40 Ewen Henrio 1997 V.C.Pays de Loudeac + 56 40 + 01:06
41 Simon Carr 1998 Occitane Cyclisme Formation + 58 41 + 01:08
42 Gotzon Martin Sanz 1996 Team Euskadi + 01:03 42 + 01:13
43 Vitor Zucco Schizzi 1997 Aldro Cycling Team + 01:03 43 + 01:13
44 Alex Hoehn 1997 Aevolo Cycling + 01:08 44 + 01:18
45 Tobias Foss 1997 Uno-X Development + 01:08 45 + 01:18
46 Marcal Mercadal Cereza 1998 Aldro Cycling Team + 01:08 46 + 01:18
47 Eduard Rodes Guirao 1998 Aldro Cycling Team + 01:08 47 + 01:18
48 Gage Hecht 1998 Aevolo Cycling + 01:20 48 + 01:27
49 Jesus Alfonso Arozamena Carretero 1996 Aldro Cycling Team + 01:20 49 + 01:30
50 Fabien Rondeau 1997 V.C.Rouen 76 + 01:25 50 + 01:35
51 Clement Lalba 1997 Entente 64 + 01:30 51 + 01:40
52 Filippo Zana 1999 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 01:35 53 + 01:45
53 Mountain jerseySprint jersey Fabio Mazzucco 1999 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 01:35 52 + 01:40
54 Joris Vincent 1996 U.C.Nantes Atlantique + 01:37 54 + 01:47
55 Daire Feeley 1996 U.C.Monaco + 01:38 55 + 01:48
56 Andre Carvalho 1997 Liberty Seguros – Carglass + 01:40 56 + 01:50
57 Alejandro Ropero Molina 1998 Polartec-Kometa Elite + 01:40 57 + 01:50
58 Jose Antonio Garcia Martin 1996 Polartec-Kometa Elite + 01:40 58 + 01:50
59 Ian Talbot 1997 U.C.Nantes Atlantique + 01:46 59 + 01:56
60 Peter Lenderink 1996 SEG Racing Academy + 01:46 60 + 01:56
61 Conor Schunk 1999 CCB Foundation – Sicleri + 01:48 61 + 01:58
62 Corentin Bertrand 1999 GSC Blagnac Vélo Sport 31 + 01:50 62 + 02:00
63 Mikel Alonso Flores 1996 Team Euskadi + 02:01 63 + 02:11
64 Masahiro Ishigami 1997 A.V.C. Aix En Provence + 02:01 64 + 02:11
65 Ivan Schmitz 1996 A.V.C. Aix En Provence + 02:01 65 + 02:11
66 Daan Hoole 1999 SEG Racing Academy + 02:11 67 + 02:21
67 Joab Schneiter 1998 IAM Excelsior + 02:11 66 + 02:17
68 Maxime Chevalier 1999 V.C.Pays de Loudeac + 02:20 68 + 02:30
69 Maël Boivin 1996 V.C.Pays de Loudeac + 02:20 69 + 02:30
70 Daniele Cantoni 1996 Polartec-Kometa Elite + 02:23 70 + 02:33
71 Matis Louvel 1999 V.C.Rouen 76 + 02:34 71 + 02:44
72 Eugene Richardot 1996 SCO Dijon-Team Material-velo.com + 02:35 72 + 02:45
73 Jorge Pastor Terol 1996 Polartec-Kometa Elite + 02:42 73 + 02:52
74 Alexander Braybrooke 1997 A.V.C. Aix En Provence + 03:10 74 + 03:20
75 Edouard Bonnefoix 1998 U.C.Monaco + 03:20 75 + 03:30
76 Hans Kristian Rudland 1997 Uno-X Development + 04:12 76 + 04:22
77 Iver Skaarseth 1998 Uno-X Development + 04:13 77 + 04:23
78 Arnaud Pfrimmer 1996 C.C.Etupes + 04:32 78 + 04:42
79 Bastian Kuratli – IAM Excelsior + 06:00 79 + 06:10
80 Marc Buades Ferriol 1996 Team Euskadi + 06:00 80 + 06:10
81 Gino Mäder 1997 IAM Excelsior + 06:00 81 + 06:10
82 Florian Dufour 1996 CR4C Roanne + 06:02 82 + 06:12
83 Sindre Kulset 1998 Uno-X Development + 09:48 83 + 09:58
84 Corentin Dubois 1996 POC Côte de Lumière + 10:34 84 + 10:44
85 Leo Danes 1996 U.C.Nantes Atlantique + 10:34 85 + 10:44
86 Enzo Anti 1998 V.C.Rouen 76 + 10:34 86 + 10:44
87 Quentin Rossini 1998 GSC Blagnac Vélo Sport 31 + 10:34 87 + 10:44
88 Mathieu Waree 1999 V.C.Rouen 76 + 10:34 88 + 10:44
89 Quentin Grolleau 1998 A.V.C. Aix En Provence + 10:34 89 + 10:44
90 Antoine Grand 1999 CR4C Roanne + 10:34 90 + 10:44
91 Aaron Van Poucke 1998 Lotto – Soudal U23 + 10:34 91 + 10:44
92 Antoine Prunet 1999 CR4C Roanne + 10:34 92 + 10:44
93 Venceslau Fernandes 1996 Liberty Seguros – Carglass + 10:34 93 + 10:44
94 Arthur Troy 1996 GSC Blagnac Vélo Sport 31 + 10:34 94 + 10:44
95 Macgregor Carter 1998 V.C.Pays de Loudeac + 10:34 95 + 10:44
96 Andre Ramalho 1996 Jorbi-Team José Maria Nicolau + 10:34 96 + 10:44
97 Axel Bouchet 1999 GSC Blagnac Vélo Sport 31 + 10:34 97 + 10:44
98 Scott Quincey 1999 IAM Excelsior + 10:34 98 + 10:44
99 Wilfried Canales 1996 V.C.Toucy + 10:34 99 + 10:44
100 Georgios Stavrakakis 1998 Iviskos-Rodilios + 10:34 100 + 10:44
101 Loïc Szewe – – + 10:34 101 + 10:44
102 Maxence Bonjean 1997 CR4C Roanne + 10:34 102 + 10:44
103 Daniil Nikulin 1999 U.C.Monaco + 10:34 103 + 10:44
104 Eliot Pauchard 1999 CR4C Roanne + 10:34 104 + 10:44
105 Thomas Folinais – – + 10:34 105 + 10:44
106 Yohann Pailler 1998 A.V.C. Aix En Provence + 10:34 106 + 10:44
107 Baptiste Lavigne 1997 Lescar V.S + 10:34 107 + 10:44
108 Romain Malbreil 1996 C.A,Castelsarrasin + 10:34 108 + 10:44
109 Andrea Costa 1996 CR4C Roanne + 10:34 109 + 10:44
110 Zeke Mostov 1996 Hagens Berman – Axeon + 10:34 110 + 10:44
111 Enzo Boisset 1996 U.C.Nantes Atlantique + 10:34 111 + 10:44
112 Thomas Acosta 1997 Team Christian Magimel + 10:34 112 + 10:44
113 Arthur Bauchaud 1999 Océane Top 16 + 10:34 113 + 10:44
114 Theo Matonti 1996 Occitane Cyclisme Formation + 10:34 114 + 10:44
115 Damien Marty 1996 Team Cycliste Azuréen + 10:34 115 + 10:44
116 Bastien Bareille 1999 Entente 64 + 10:34 116 + 10:44
117 Valentin Bricaud 1996 U.C.Nantes Atlantique + 11:23 117 + 11:33
118 Laudelino Plas 1998 – + 12:04 118 + 12:14
119 Jeremy Montauban 1999 Chambéry Cyclisme Formation + 12:04 119 + 12:14
120 Maxime Bonsergent 1999 U.C.Nantes Atlantique + 12:04 120 + 12:14
121 Ayumu Watanabe 1998 GSC Blagnac Vélo Sport 31 + 12:04 121 + 12:14
122 Maxime Agut 1998 Lescar V.S + 14:06 122 + 14:16
123 Anthony Miranda 1997 Océane Top 16 + 14:52 123 + 15:02
124 Bryan Le Claire 1998 POC Côte de Lumière + 15:18 124 + 15:28
125 Siarhei Shauchenka 1998 S.C.Nice Jollywear + 15:37 125 + 15:47
126 Emilien Jeanniere 1998 Vendée U + 15:49 126 + 15:59
127 Gari Lagnet 1998 Lescar V.S + 15:49 127 + 15:59
128 Valentin Ferron 1998 Vendée U + 15:49 128 + 15:59
129 Mathieu Burgaudeau 1998 Vendée U + 15:49 129 + 15:59
130 Dorian Aramendi 1996 GSC Blagnac Vélo Sport 31 + 15:49 130 + 15:59
131 Vincent Cabanel 1996 Occitane Cyclisme Formation + 15:49 131 + 15:59
132 Bruno Hattier 1998 V.C.Pays de Loudeac + 17:47 132 + 17:57
133 Nicolas Colluccini 1998 Team Cycliste Azuréen + 19:47 133 + 19:57
134 Alexis Diligeart 1996 Océane Top 16 + 19:47 134 + 19:57
135 Mathis Lebeau 1999 M.S.Mandelieu + 19:47 135 + 19:57
136 Alexandre Pagnat 1998 Océane Top 16 + 19:47 136 + 19:57
137 Juan Jose Pazos Fernandez 1996 U.C.Monaco + 19:47 137 + 19:57
138 Aurelien Costeplane 1997 POC Côte de Lumière + 19:47 138 + 19:57
139 Nicolas Thomas 1997 Team Cycliste Azuréen + 19:47 139 + 19:57
140 Serge Lamy 1998 M.S.Mandelieu + 20:09 140 + 20:19
141 Erwan Morin 1999 POC Côte de Lumière + 20:38 141 + 20:48
142 Pierre Couvigny 1999 V.C.Rouen 76 + 20:39 142 + 20:49
143 Diego Lopez Fuentes 1997 Team Euskadi + 20:39 143 + 20:49
144 Romain Kohl 1996 POC Côte de Lumière + 21:04 144 + 21:14
145 Hugo Roussel 1999 V.C.Rouen 76 + 23:00 145 + 23:10
OOT Dylan Herchel 1999 Chambéry Cyclisme Formation 999
OOT Thomas Gossiaux 1999 M.S.Mandelieu 999
DNF Timotey Gazagnaire 1999 M.S.Mandelieu 999
DNF Adrien Donzica – M.S.Mandelieu
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login