Noticias
Tour de California: En espectacular exhibición Egan Bernal ganó la sexta etapa y es virtual campeón (FOTOS)
El Joven Maravilla Egan Bernal (Sky) recuperó este viernes de manera extraordinaria el liderato del Tour de California y quedó a un día de sumar su primer título Word Tour tras cumplirse la etapa reina en la que se impuso en solitario en el recorrido entre Folsom y South Lake Tahoe sobre 196.5 kilómetros.
El Joven Maravilla Egan Bernal (Sky) recuperó este viernes de manera extraordinaria el liderato del Tour de California y quedó a un día de sumar su primer título Word Tour tras cumplirse la etapa reina en la que se impuso en solitario en el recorrido entre Folsom y South Lake Tahoe sobre 196.5 kilómetros.
Igualmente el cundinamarqués de 21 años quedó a una etapa de obtener un nuevo título de los jóvenes y se suma además la nueva camiseta de la modalidad de los puntos. Bernal, en lo que va de la temporada acumula en su palmarés el campeonato nacional de CRI, el título de la primera Colombia Oro y Paz y una etapa en Tour de Romandía.
Nuevamente no podía faltar la escapada del día la que estuvo integrada por 9 corredores entre los que estaban el belga Floris De Tier (Team LottoNL-Jumbo), el holandés Tom-Jelte Slagter (Dimension Data), el estadounidense Evan Huffman (Rally Cycling), el francés Benoit Cosnefroy (AG2R La Mondiale), Lawson Craddock (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale), el suizo Gregory Rast (Trek – Segafredo), Toms Skujiņš (Trek – Segafredo), el rumano Serghei Tvetcov (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) y el estadounidense Sean Bennett (Hagens Berman Axeon).
A 24 kilómetros de la llegada la diferencia de los fugados era de 1 minuto y 10 segundos, el descuento se fue dando por el importante trabajo realizado por el poderoso escuadrón del Sky, en la cabeza del gran pelotón, que buscaba recuperar la camiseta amarilla de líder para Egan Bernal.
Lawson Craddock y Toms Skujiņš a 19 kilómetros de la raya de setencia eran los punteros una escasa diferencia de 10 segundos, por lo que metros adelante fueron neutralizados por el grupo donde se encontraba el ex-líder Tejay Van Garderen (BMC) y los colombianos Egan Bernal y Daniel Felipe Martínez, segundo y tercero en la general. En el penúltimo puerto de montaña de primera categoría el lote subió fraccionado.
A 10 kilómetros de la llegada Egan Bernal atacó y no respondió Van Garderen. El ‘escarabajo’ enfrentó como puntero la cima del Gaggett Summat de primera categoría, en el que se impuso y recuperaba la camiseta de líder. Egan Bernal encaró el descenso con una ventaja de 1 minuto y 15 segundos con todo y con el reto de obtener su segunda victoria en el Tour de California, y luego sorteó el puerto de tercera en la raya de sentencia en el Lago Tahoe para celebrar un nuevo triunfo en la carrera y vestirse de amarillo. Una más de la ‘BESTIA’, como le dicen en Europa. Colombia ha ganado otras dos fracciones con el estelar velocista Fernando Gaviria.
Este sábado Egan Bernal podría coronarse como el nuevo campeón del Tour de California de los Estados Unidos y para Colombia por primera vez, con el desarrollo de la séptima etapa con un circuito con salida y llegada en Sacramento sobre 143 kilómetros.
«Cuando ataqué a 10 km del final, solo pensaba que tenía que presionar tanto como podía. Tuve que dar lo mejor de mí porque el equipo trabajó mucho para mí hoy. En la última subida, cuando faltaban 1.5km, fue que pensé que podría ganar la carrera», manifestó el estelar escalador Bernal.
Fotos
{gallery}/fotos_18/galerias_18/VCalifornia_Et6_EganBernal{/gallery}
Perfil
Resultados
Etapa 6
1 Egan Bernal (Col) Team Sky 5:30:58
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:28
3 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:30
4 Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:01:33
5 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:01:38
6 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
7 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
8 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:01:45
9 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:46
10 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:50
11 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
12 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:01:57
13 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:59
14 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:03:12
15 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:03:16
16 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:03:25
17 Robert Britton (Can) Rally Cycling
18 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:03:43
19 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
20 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:03:48
21 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 0:03:50
22 Sebastian Henao (Col) Team Sky
23 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
24 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:03:56
25 TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:04:07
26 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:05:10
27 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:05:46
28 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:05:59
29 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
30 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
31 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:07:34
32 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
33 William Barta (USA) Hagens Berman Axeon
34 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
35 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:08:56
36 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
37 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:09:33
38 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors 0:09:38
39 Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman Axeon 0:09:48
40 Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon 0:09:51
41 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:10:15
42 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
43 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
44 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon
45 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
46 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
47 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:10:37
48 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:11:18
49 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:12:46
50 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:14:24
51 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:17:00
52 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
53 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
54 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
55 Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling
56 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
57 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
58 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
59 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
60 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo
61 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
62 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
63 Tyler Magner (USA) Rally Cycling
64 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors
65 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling
66 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
67 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
68 Luke Rowe (GBr) Team Sky
69 Evan Huffman (USA) Rally Cycling
70 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:18:34
71 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
72 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
73 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
74 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
75 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
76 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon
77 Ian Stannard (GBr) Team Sky
78 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:19:20
79 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
80 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 0:21:10
81 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:42
82 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:24:27
83 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
84 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon
85 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:25:14
86 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
87 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
88 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
89 Scott Davies (GBr) Dimension Data
90 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team
91 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors
92 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
93 Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
94 Adam De Vos (Can) Rally Cycling
95 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
96 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
97 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
98 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
99 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
100 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
101 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
102 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
103 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe
104 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
105 Danny Pate (USA) Rally Cycling
106 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
107 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
108 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
109 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources
110 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
111 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott
112 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott
Clasificación General Individual
1 Egan Bernal (Col) Team Sky 22:26:40
2 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:25
3 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:14
4 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:02:16
5 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:28
6 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:03:01
7 Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:03:28
8 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:03:50
9 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:03:59
10 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:04:01
11 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:05:40
12 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:06:11
13 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:07:03
14 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:07:05
15 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:07:28
16 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:07:33
17 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:07:41
18 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:07:51
19 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 0:08:08
20 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:08:10
21 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:09:55
22 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:10:00
23 William Barta (USA) Hagens Berman Axeon 0:10:17
24 Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon 0:13:20
25 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:14:36
26 TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:14:39
27 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:40
28 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:15:11
29 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:15:24
30 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:16:33
31 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:16:40
32 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:16:46
33 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors 0:18:25
34 Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman Axeon 0:18:35
35 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:20:11
36 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:20:21
37 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:21:56
38 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:22:11
39 Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:22:13
40 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:22:17
41 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:23:34
42 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:24:01
43 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:24:16
44 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:24:29
45 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:25:51
46 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:25:58
47 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:27:54
48 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors 0:28:57
49 Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:30:08
50 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:30:55
51 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:31:43
52 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:32:57
53 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:35:53
54 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:36:14
55 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:36:16
56 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:36:34
57 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:36:35
58 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:37:58
59 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon 0:40:28
60 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:40:58
61 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:41:31
62 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:42:03
63 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:42:07
64 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:42:24
65 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:42:32
66 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:42:42
67 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:42:44
68 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:43:28
69 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:43:55
70 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 0:44:54
71 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:45:58
72 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 0:47:07
73 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:47:25
74 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon 0:47:54
75 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:47:55
76 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:48:24
77 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:48:38
78 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:48:52
79 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:49:41
80 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 0:50:08
81 Fabian Lienhard (Swi) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:50:28
82 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:50:34
83 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:51:22
84 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:51:31
85 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:53:50
86 Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:54:58
87 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:55:05
88 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:55:09
89 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:55:28
90 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
91 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:55:54
92 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 0:56:34
93 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:57:01
94 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:57:58
95 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:58:25
96 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:58:26
97 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 0:58:37
98 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:59:00
99 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:59:05
100 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:59:07
101 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:59:08
102 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:59:27
103 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott 0:59:34
104 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:00:18
105 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 1:02:06
106 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 1:02:58
107 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 1:03:37
108 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 1:04:23
109 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 1:04:55
110 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 1:04:59
111 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:05:02
112 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe 1:08:57
Clasificación General Puntos
1 Egan Bernal (Col) Team Sky 36 pts
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 33
3 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 30
4 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 26
5 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 25
6 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 18
7 Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon 18
8 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 15
9 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 9
10 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 9
11 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 9
12 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 8
13 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 7
14 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 7
15 Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 7
16 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 7
17 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 7
18 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 7
19 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 6
20 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 6
Clasificación General Jóvenes
1 Egan Bernal (Col) Team Sky 22:26:40
2 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:14
3 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:02:28
4 Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:03:28
5 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:03:50
6 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:06:11
7 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:07:03
8 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:07:05
9 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:07:28
10 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:07:51
11 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:10:00
12 William Barta (USA) Hagens Berman Axeon 0:10:17
13 Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon 0:13:20
14 TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources 0:14:39
15 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:15:11
16 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:16:40
17 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:16:46
18 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors 0:18:25
19 Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman Axeon 0:18:35
20 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:20:21
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login