Noticias
Tour de Japón: Etapa y liderato para Grega Bole. Félix Barón, el mejor de los colombianos
El eslovaco Grega Bole (Bahrain Merida Pro Cycling Team) fue el vencedor este martes de la tercera etapa del Tour de Japón y se proclamó como el nuevo líder. Félix Barón (Team Illuminate) cruzó la raya de sentencia en la casilla 20 a 12 segundos.
El eslovaco Grega Bole (Bahrain Merida Pro Cycling Team) fue el vencedor este martes de la tercera etapa del Tour de Japón y se proclamó como el nuevo líder. Félix Barón (Team Illuminate) cruzó la raya de sentencia en la casilla 20 a 12 segundos.
Por su parte Jorge Camilo Castiblanco (Team Illuminate) fue 29 a 18 segundos. Cinco corredores fueron los encargados de definir la fracción donde Grega Bole fue más rápido que el italiano Marco Canola (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini), que el británico y exlíder Ian Bibby (JLT Condor) segundo y tercero respectivamente.
Este miércoles se llevará a cabo la cuarta etapa con salida y llegada en Mino sobre 139.4 kilómetros.
Resultados
Etapa 3
1 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA 03:11:57
2 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 03:11:57
3 BIBBY Ian GBR JLT CONDOR 03:11:57
4 KUBOKI Kazushige JPN TEAM BRIDGESTONE CYCLING 03:11:57
5 CROME Sam AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 03:11:57
6 LEBAS Thomas FRA KINAN CYCLING TEAM 03:12:00
7 GARCIA FERNANDEZ Marcos ESP KINAN CYCLING TEAM 03:12:00
8 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:12:00
9 NAKANE Hideto JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 03:12:00
10 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 03:12:00
11 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO 03:12:00
12 GUARDIOLA Salvador ESP KINAN CYCLING TEAM 03:12:00
13 OKA Atsushi JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 03:12:00
14 PONZI Simone ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 03:12:04
15 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:12:04
16 TORIBIO ALCOLEA JoseVicente ESP MATRIX POWERTAG 03:12:04
17 SUNDERLAND Dylan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 03:12:07
18 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA 03:12:07
19 IRIBE Shotaro JPN SHIMANO RACING TEAM 03:12:09
20 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL TEAM ILLUMINATE 03:12:09
21 AMEZAWA Takeaki JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 03:12:09
22 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:12:11
23 DE MAAR Marc NED TEAM UKYO 03:12:11
24 STEWART Thomas GBR JLT CONDOR 03:12:11
25 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 03:12:11
26 MINATO Ryo JPN SHIMANO RACING TEAM 03:12:15
27 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 03:12:15
28 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 03:12:15
29 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL TEAM ILLUMINATE 03:12:15
30 YOKOYAMA Kota JPN SHIMANO RACING TEAM 03:12:17
31 HARPER Chris AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 03:12:20
32 ISHIBASHI Manabu JPN TEAM BRIDGESTONE CYCLING 03:12:20
33 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE 03:12:20
34 SANO Junya JPN MATRIX POWERTAG 03:12:20
35 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:12:20
36 WOOD Oliver GBR JLT CONDOR 03:12:30
37 BRADBURY Edmund GBR JLT CONDOR 03:12:30
38 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:12:46
39 LAVERACK Edward GBR JLT CONDOR 03:12:46
40 SUZUKI Yuzuru JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 03:12:46
41 NAKAGAWA Ken JPN JAPAN 03:12:50
42 DOI Yukihiro JPN MATRIX POWERTAG 03:13:12
43 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 03:13:22
44 ASO Keisuke JPN AISAN RACING TEAM 03:14:26
45 YASUHARA Daiki JPN MATRIX POWERTAG 03:14:28
46 HAYAKAWA Tomohiro JPN AISAN RACING TEAM 03:14:34
47 NAKAJIMA Yasuharu JPN KINAN CYCLING TEAM 03:14:38
48 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 03:14:45
49 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA 03:14:50
50 WANG Meiyin CHN BAHRAIN – MERIDA 03:14:50
51 ONODERA Rei JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 03:14:50
52 GIACOPPO Anthony AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 03:14:50
53 PER David SLO BAHRAIN – MERIDA 03:14:50
54 CHEUNG King Lok HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 03:16:13
55 CHIU Ho San HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 03:16:13
56 YAMAMOTO Masaki JPN KINAN CYCLING TEAM 03:16:17
57 Masakazu Ito JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 03:16:17
58 PELLAUD Simon SUI TEAM ILLUMINATE 03:16:24
59 CUNEGO Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 03:17:30
60 FERNANDEZ CASASOLA Airan ESP MATRIX POWERTAG 03:17:30
61 SUZUKI Ryu JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 03:17:36
62 HATANAKA Yusuke JPN TEAM UKYO 03:19:45
63 PARK Sanghong KOR LX CYCLING TEAM 03:19:45
64 KIM Euro KOR LX CYCLING TEAM 03:19:45
65 MATSUDA Shoi JPN JAPAN 03:19:45
66 BROWN Connor USA TEAM ILLUMINATE 03:19:45
67 OKUBO Jin JPN TEAM BRIDGESTONE CYCLING 03:19:45
68 CHOY Hiu Fung HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 03:19:45
69 LEA Jason AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 03:19:45
70 MONIER Damien FRA AISAN RACING TEAM 03:19:45
71 KOISHI Yuma JPN TEAM UKYO 03:19:45
72 GULLEN James GBR JLT CONDOR 03:19:45
73 LAU Wan Yau Vincent HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 03:19:45
74 MASE Yuki JPN MATRIX POWERTAG 03:19:45
75 ARASHIRO Yudai JPN KINAN CYCLING TEAM 03:19:45
76 LAAS Martin EST TEAM ILLUMINATE 03:19:45
77 NAKATA Takuya JPN SHIMANO RACING TEAM 03:20:49
78 HARADA Hiroaki JPN TEAM BRIDGESTONE CYCLING 03:22:48
79 KUROEDA Saya JPN SHIMANO RACING TEAM 03:22:48
80 HORI Takaaki JPN TEAM BRIDGESTONE CYCLING 03:22:48
81 KUROEDA Shiki JPN AISAN RACING TEAM 03:22:48
82 TOMIO Daichi JPN JAPAN 03:22:48
83 KUSABA Keigo JPN JAPAN 03:22:48
84 WATANABE Shotaro JPN AISAN RACING TEAM 03:22:48
85 BAYLY Cameron AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 03:22:48
86 KIM Kunsoo KOR LX CYCLING TEAM 03:26:53
87 KIMURA Keisuke JPN SHIMANO RACING TEAM 03:26:53
88 SATO Ken JPN JAPAN 03:32:33
89 TAKEYAMA Kosuke JPN JAPAN 03:35:24
Clasificación General Individual
1 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA 6:04:24
2 CANOLA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +5
3 BIBBY Ian GBR JLT CONDOR +9
4 CROME Sam AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM +17
5 OKA Atsushi JPN UTSUNOMIYA BLITZEN +17
6 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY +18
7 HUCKER Robbie AUS TEAM UKYO +20
8 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO +23
9 NAKANE Hideto JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +26
10 GARCIA FERNANDEZ Marcos ESP KINAN CYCLING TEAM +26
11 LEBAS Thomas FRA KINAN CYCLING TEAM +28
12 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY +28
13 GUARDIOLA Salvador ESP KINAN CYCLING TEAM +29
14 IRIBE Shotaro JPN SHIMANO RACING TEAM +30
15 TORIBIO ALCOLEA JoseVicente ESP MATRIX POWERTAG +30
16 AMEZAWA Takeaki JPN UTSUNOMIYA BLITZEN +31
17 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL TEAM ILLUMINATE +32
18 PONZI Simone ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +33
19 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA +33
20 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA +36
21 DE MAAR Marc NED TEAM UKYO +36
22 STEWART Thomas GBR JLT CONDOR +36
23 HATSUYAMA Sho JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +42
24 YOKOYAMA Kota JPN SHIMANO RACING TEAM +43
25 WOOD Oliver GBR JLT CONDOR +48
26 BRADBURY Edmund GBR JLT CONDOR +51
27 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY +54
28 KUBOKI Kazushige JPN TEAM BRIDGESTONE CYCLING +1:02
29 SUNDERLAND Dylan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM +1:23
30 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM +1:24
31 PIPER Cameron USA TEAM ILLUMINATE +1:29
32 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL TEAM ILLUMINATE +1:30
33 HARPER Chris AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM +1:31
34 SANO Junya JPN MATRIX POWERTAG +1:32
35 ISHIBASHI Manabu JPN TEAM BRIDGESTONE CYCLING +1:38
36 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY +1:41
37 KREDER Raymond NED TEAM UKYO +1:41
38 MINATO Ryo JPN SHIMANO RACING TEAM +1:42
39 SUZUKI Yuzuru JPN UTSUNOMIYA BLITZEN +1:57
40 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY +2:03
41 LAVERACK Edward GBR JLT CONDOR +2:05
42 NAKAJIMA Yasuharu JPN KINAN CYCLING TEAM +3:02
43 WANG Meiyin CHN BAHRAIN – MERIDA +3:12
44 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA +3:14
45 ASO Keisuke JPN AISAN RACING TEAM +3:46
46 HAYAKAWA Tomohiro JPN AISAN RACING TEAM +3:57
47 ONODERA Rei JPN UTSUNOMIYA BLITZEN +4:03
48 PER David SLO BAHRAIN – MERIDA +4:05
49 GIACOPPO Anthony AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM +5:01
50 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY +5:14
51 PELLAUD Simon SUI TEAM ILLUMINATE +5:17
52 DOI Yukihiro JPN MATRIX POWERTAG +5:25
53 CHEUNG King Lok HKG HKSI PRO CYCLING TEAM +5:26
54 YAMAMOTO Masaki JPN KINAN CYCLING TEAM +5:37
55 CHIU Ho San HKG HKSI PRO CYCLING TEAM +5:39
56 SUZUKI Ryu JPN UTSUNOMIYA BLITZEN +6:02
57 NAKAGAWA Ken JPN JAPAN +6:04
58 Masakazu Ito JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +6:45
59 FERNANDEZ CASASOLA Airan ESP MATRIX POWERTAG +6:54
60 CUNEGO Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI +7:31
61 YASUHARA Daiki JPN MATRIX POWERTAG +7:41
62 GULLEN James GBR JLT CONDOR +8:55
63 LAAS Martin EST TEAM ILLUMINATE +8:57
64 LAU Wan Yau Vincent HKG HKSI PRO CYCLING TEAM +9:01
65 ARASHIRO Yudai JPN KINAN CYCLING TEAM +9:05
66 HATANAKA Yusuke JPN TEAM UKYO +9:05
67 MASE Yuki JPN MATRIX POWERTAG +9:08
68 CHOY Hiu Fung HKG HKSI PRO CYCLING TEAM +9:08
69 KIM Euro KOR LX CYCLING TEAM +9:59
70 MONIER Damien FRA AISAN RACING TEAM +10:06
71 LEA Jason AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM +10:58
72 BAYLY Cameron AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM +11:08
73 NAKATA Takuya JPN SHIMANO RACING TEAM +11:08
74 MATSUDA Shoi JPN JAPAN +11:46
75 KUSABA Keigo JPN JAPAN +12:07
76 BROWN Connor USA TEAM ILLUMINATE +12:53
77 KOISHI Yuma JPN TEAM UKYO +14:25
78 WATANABE Shotaro JPN AISAN RACING TEAM +14:52
79 PARK Sanghong KOR LX CYCLING TEAM +16:05
80 OKUBO Jin JPN TEAM BRIDGESTONE CYCLING +16:22
81 KUROEDA Shiki JPN AISAN RACING TEAM +17:38
82 TOMIO Daichi JPN JAPAN +19:12
83 HORI Takaaki JPN TEAM BRIDGESTONE CYCLING +19:14
84 KIMURA Keisuke JPN SHIMANO RACING TEAM +20:14
85 HARADA Hiroaki JPN TEAM BRIDGESTONE CYCLING +22:01
86 KIM Kunsoo KOR LX CYCLING TEAM +22:22
87 KUROEDA Saya JPN SHIMANO RACING TEAM +27:51
88 TAKEYAMA Kosuke JPN JAPAN +34:51
89 SATO Ken JPN JAPAN +37:29
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login