Noticias
Tour de Japón: Jorge Camilo Castiblanco segundo en 5ta etapa y cuarto en general. Thomas Lebas triunfo y liderato
Jorge Camilo Castiblanco (Team Illuminate) en una excelente carrera fue segundo este jueves en la quinta etapa del Tour de Japón la que fue ganada por el francés Thomas Lebas (Kinan Cycling Team) quien se proclamó como el nuevo líder. La jornada se transitó con salida y llegada en Minami Shinshu sobre 123.6 kilómetros.
Jorge Camilo Castiblanco (Team Illuminate) en una excelente carrera fue segundo este jueves en la quinta etapa del Tour de Japón la que fue ganada por el francés Thomas Lebas (Kinan Cycling Team) quien se proclamó como el nuevo líder. La jornada se transitó con salida y llegada en Minami Shinshu sobre 123.6 kilómetros.
Jorge Camilo Castiblanco estuvo en la disputa de la fracción donde fue superado por Thomas Lebas. Dylan Sunderland (Bennelong SwissWellness Cycling Team) fue tercero a 20 segundos y el exlíder Grega Bole (Bahrain Merida Pro Cycling Team) fue cuarto encabezando el gran lote a 1 minuto y 19 segundos, el que arribó Félix Barón (Team Illuminate) en la casilla 24.
En la clasificación general Jorge Camilo Castiblanco ahora es cuarto a 1 minuto y 06 segundos y Félix Barón es 16 a 1 minuto y 32 segundos. En la clasificación de la montaña Barón es quinto con 10 puntos.
Este viernes se llevará a cabo la sexta fracción entre Fuji Speedway y Mount Fuji y será una cronoescalada sobre 32.9 kilómetros.
Resultados
Etapa 5
1 LEBAS Thomas Kinan Cycling Team 14 20 3:13:35
2 CASTIBLANCO Jorge Camilo Team Illuminate mt
3 SUNDERLAND Dylan Bennelong SwissWellness Cycling Team 0:20
4 BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:19
5 CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
6 KUBOKI Kazushige Bridgestone Anchor Cycling Team
7 GUARDIOLA Salvador Kinan Cycling Team
8 YOKOYAMA Kota Shimano Racing Team
9 PIPER Cameron Team Illuminate
10 NAKANE Hideto Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
11 GARCIA Marcos Kinan Cycling Team
12 IRIBE Shotaro Shimano Racing Team
13 PERRY Ben Israel Cycling Academy
14 TORIBIO José Vicente Matrix Powertag
15 BIBBY Ian JLT Condor
16 HARPER Chris Bennelong SwissWellness Cycling Team
17 MONIER Damien Aisan Racing Team
18 CROME Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team
19 AMEZAWA Takeaki Utsunomiya Blitzen
20 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team
21 PONZI Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
22 PRADES Benjamin Team UKYO
23 DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy
24 BARON Felix Alejandro Team Illuminate
25 ISHIBASHI Manabu Bridgestone Anchor Cycling Team
26 MINATO Ryo Shimano Racing Team
27 LAVERACK Edward JLT Condor ,,
28 FERNANDEZ Airan Matrix Powertag ,,
29 HUCKER Robbie Team UKYO ,,
30 DE MAAR Marc Team UKYO ,,
31 BRADBURY Edmund JLT Condor ,,
32 HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:25
33 ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:29
34 SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy 1:47
35 CUNEGO Damiano Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 4:50
36 GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team 5:00
37 AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 5:45
38 SUZUKI Yuzuru Utsunomiya Blitzen ,,
39 WANG Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
40 STEWART Thomas JLT Condor 8:47
41 BROWN Connor Team Illuminate 9:57
42 KOISHI Yuma Team UKYO ,,
43 HATANAKA Yusuke Team UKYO ,,
44 NAKAJIMA Yasuharu Kinan Cycling Team ,,
45 OKA Atsushi Utsunomiya Blitzen ,,
46 PARK Sanghong LX Cycling Team ,,
47 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy ,,
48 PELLAUD Simon Team Illuminate ,,
49 OKAMOTO Hayato Aisan Racing Team ,,
50 WATANABE Shotaro Aisan Racing Team ,,
51 OKUBO Jin Bridgestone Anchor Cycling Team ,,
52 KUROEDA Shiki Aisan Racing Team ,,
53 HORI Takaaki Bridgestone Anchor Cycling Team ,,
54 SANO Junya Matrix Powertag ,,
55 YASUHARA Daiki Matrix Powertag ,,
56 WOOD Oliver JLT Condor ,,
57 PER David Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
58 ARASHIRO Yudai Kinan Cycling Team ,,
59 WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy ,,
60 LEA Jason Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
61 NAKAGAWA Ken Japan ,,
62 YAMAMOTO Masaki Kinan Cycling Team ,,
63 RAIM Mihkel Israel Cycling Academy ,,
64 SUZUKI Ryu Utsunomiya Blitzen ,,
65 LAAS Martin Team Illuminate ,,
66 KREDER Raymond Team UKYO ,,
67 DOI Yukihiro Matrix Powertag ,,
68 CHEUNG King Lok HKSI Pro Cycling Team 13:10
69 HAYAKAWA Tomohiro Aisan Racing Team ,,
70 LAU Wan Yau HKSI Pro Cycling Team ,,
71 CHIU Ho San HKSI Pro Cycling Team ,,
72 CHOI Hiu Fung HKSI Pro Cycling Team ,,
73 KUSABA Keigo Japan ,,
74 KUROEDA Saya Shimano Racing Team 22:51
75 NAKATA Takuya Shimano Racing Team ,,
76 TOMIO Daichi Japan ,,
77 MATSUDA Shoi Japan ,,
78 KIMURA Keisuke Shimano Racing Team ,,
79 ASO Keisuke Aisan Racing Team ,,
80 BAYLY Cameron Bennelong SwissWellness Cycling Team ,,
81 GULLEN James JLT Condor 24:03
82 SATO Ken Japan ,,
DNF MASE Yuki Matrix Powertag -3:13:35
DNF ONODERA Rei Utsunomiya Blitzen ,,
DNF KIM Euro LX Cycling Team ,,
DNF HARADA Hiroaki Bridgestone Anchor Cycling Team
DNF KIM Kun-soo LX Cycling Team
Clasificación General Individual
1 LEBAS Thomas Kinan Cycling Team 12:42:16
2 BOLE Grega Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:01
3 CANOLA Marco Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:04
4 CASTIBLANCO Jorge Camilo Team Illuminate 1:06
5 BIBBY Ian JLT Condor 1:09
6 CROME Sam Bennelong SwissWellness Cycling Team 1:18
7 HUCKER Robbie Team UKYO 1:21
8 SUNDERLAND Dylan Bennelong SwissWellness Cycling Team
9 PRADES Benjamin Team UKYO 1:24
10 NAKANE Hideto Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:27
11 GARCIA Marcos Kinan Cycling Team ,,
12 PERRY Ben Israel Cycling Academy 1:29
13 GUARDIOLA Salvador Kinan Cycling Team 1:30
14 IRIBE Shotaro Shimano Racing Team 1:31
15 TORIBIO José Vicente Matrix Powertag
16 BARON Felix Alejandro Team Illuminate 1:32
17 AMEZAWA Takeaki Utsunomiya Blitzen
18 PONZI Simone Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:34
19 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team
20 DE MAAR Marc Team UKYO 1:37
21 HATSUYAMA Sho Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:49
22 BRADBURY Edmund JLT Condor 1:51
23 KUBOKI Kazushige Bridgestone Anchor Cycling Team 2:03
24 PIPER Cameron Team Illuminate 2:30
25 HARPER Chris Bennelong SwissWellness Cycling Team 2:32
26 ISHIBASHI Manabu Bridgestone Anchor Cycling Team 2:39
27 DÍAZ José Manuel Israel Cycling Academy 2:42
28 LAVERACK Edward JLT Condor 3:06
29 YOKOYAMA Kota Shimano Racing Team 3:15
30 MINATO Ryo Shimano Racing Team 3:16
31 SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy 3:27
32 AGNOLI Valerio Bahrain Merida Pro Cycling Team 6:03
33 SUZUKI Yuzuru Utsunomiya Blitzen 7:19
34 ITO Masakazu Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 8:32
35 WANG Meiyin Bahrain Merida Pro Cycling Team 8:39
36 STEWART Thomas JLT Condor 9:05
37 GIACOPPO Anthony Bennelong SwissWellness Cycling Team 9:43
38 RAIM Mihkel Israel Cycling Academy 9:47
39 OKA Atsushi Utsunomiya Blitzen 9:56
40 WOOD Oliver JLT Condor 10:27
41 WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy 10:33
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login