Noticias
Giro de Italia: Miguel Ángel López tercero en el podio general y Campeón de los Jóvenes en Cervinia. Chris Froome virtual rey de la maglia rosa
Mikel Nieve (Mitchelton-Scott) fue este sábado el vencedor de la vigésima etapa del Giro de Italia, final competitivo de la carrera rosa entre Susa y Cervinia sobre 214 kilómetros. La última jornada del tríptico de montaña que puso punto final a la ronda italiana 2018 resultó sensacional para Colombia con el ingreso de Miguel Ángel López (Astana) al tercer cajón del podio general y nuevo Campeón de los Jóvenes tras ganarle con suficiencia el duelo al ecuatoriano Richard Carapaz (Movistar). El británico Christopher Froome (Team Sky) remató igualmente su heroica actuación del viernes y se proclamó campeón virtual alcanzando el único título de gran vuelta que le faltaba en su ya legendario palmarés.
Mikel Nieve (Mitchelton-Scott) fue este sábado el vencedor de la vigésima etapa del Giro de Italia, final competitivo de la carrera rosa entre Susa y Cervinia sobre 214 kilómetros. La última jornada del tríptico de montaña que puso punto final a la ronda italiana 2018 resultó sensacional para Colombia con el ingreso de Miguel Ángel López (Astana) al tercer cajón del podio general y nuevo Campeón de los Jóvenes tras ganarle con suficiencia el duelo al ecuatoriano Richard Carapaz (Movistar). El británico Christopher Froome (Team Sky) remató igualmente su heroica actuación del viernes y se proclamó campeón virtual alcanzando el único título de gran vuelta que le faltaba en su ya legendario palmarés.
“Ha sido un gran día. Salimos con la mentalidad de dar el todo por el todo. El equipo estuvo magnifico, todos mis compañeros se dejaron la vida para llevar la carrera a un gran ritmo y eso hizo que a muchos “les dolieran las piernas”. Mucha felicidad por estar en el podio de una gran vuelta. Estoy aquí gracias a los muchos sacrificios que se hacen y como lo dije esta mañana si estoy en el podio es gracias a Luis León Sánchez que durante todo el Giro estuvo al lado mío como un hermano” apuntó Miguel Ángel López en la meta de Cervinia.
La última etapa de montaña del Giro 101 con más de doscientos kilómetros de recorrido y tres puertos de primera en los últimos 80 kilómetros estuvo marcada por la andanada del Astana que cobró su presa en la piel del francés Thibaut Pinot (Groupama), hasta ahí tercero en el podio general que desde el primer puerto empezó a ceder y no paró de hacerlo hasta la meta en Cervinia.
De salida una fuga numerosa de 27 que como pocas en este durísimo Giro habría de llegar a buen puerto. Por detrás la última batalla por la general con un Miguel Ángel López pletórico y solo “amenazado” por un Carapaz y su Movistar que no bajaban los brazos pero siempre bajo el radar de Supermán y su equipo kazajo.
Nieve se fue solo en el segundo puerto y no paró hasta encontrarse con el tercero y la meta. Por detrás Dumoulin hizo reiterados intentos por soltar a Froome pero el keniano no estaba dispuesto a ceder tras su gesta del viernes y se dedicó a aguantar la rueda del holandés para asegurar la maglia rosa y entrar en el selecto club de los ganadores de las tres grandes.
Al final el meridional hizo otro intento en los metros finales pero se encontró con un hombre de acero llamado Miguel Ángel López que a su rueda lo siguió hasta la meta para asegurar su tercer lugar del podio y la maglia blanca de campeón de los jóvenes en otra página de gloria para el ciclismo colombiano en la centenaria carrera rosa.
Este domingo paseo de los emperadores del Giro 2018: Chris Froome, Tom Dumoulin y Miguel Ángel López en un recorrido de 115 kilómetros en Roma.
Resultados
Etapa 20
1 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 5h 43’ 48” 0’ 10” 0’ 00”
2 NED GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 46’ 05” 0’ 06” 02’ 17”
3 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 5h 46’ 30” 0’ 04” 02’ 42”
4 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 5h 47’ 33” 03’ 45”
5 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 5h 49’ 11” 05’ 23”
6 NED POELS Wout TEAM SKY 5h 49’ 51” 06’ 03”
7 GBR FROOME Chris TEAM SKY 5h 49’ 51” 06’ 03”
8 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 5h 49’ 51” 06’ 03”
9 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 5h 49’ 51” 06’ 03”
10 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 5h 49’ 51” 06’ 03”
11 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 5h 49’ 51” 06’ 03”
12 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 5h 49’ 51” 06’ 03”
13 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 5h 49’ 57” 06’ 09”
14 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 50’ 33” 06’ 45”
15 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 5h 50’ 33” 06’ 45”
16 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 5h 50’ 33” 06’ 45”
17 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 5h 50’ 52” 07’ 04”
18 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 5h 50’ 52” 07’ 04”
19 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 5h 52’ 42” 08’ 54”
20 COL HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 5h 53’ 30” 09’ 42”
21 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 5h 53’ 57” 10’ 09”
22 CAN WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 5h 53’ 57” 10’ 09”
23 SUI FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 5h 54’ 41” 10’ 53”
24 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 5h 55’ 42” 11’ 54”
25 BEL ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 5h 55’ 42” 11’ 54”
26 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5h 55’ 44” 11’ 56”
27 POR GONCALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 56’ 04” 12’ 16”
28 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 56’ 04” 12’ 16”
29 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 5h 58’ 44” 14’ 56”
30 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 5h 58’ 51” 15’ 03”
31 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 5h 58’ 51” 15’ 03”
32 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5h 59’ 56” 16’ 08”
33 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 6h 0’ 40” 16’ 52”
34 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 6h 0’ 40” 16’ 52”
35 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 6h 0’ 40” 16’ 52”
36 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 6h 01’ 27” 17’ 39”
37 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 6h 02’ 28” 18’ 40”
38 NED LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 6h 05’ 26” 21’ 38”
39 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 6h 06’ 46” 22’ 58”
40 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 6h 07’ 52” 24’ 04”
41 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 6h 08’ 45” 24’ 57”
42 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 6h 08’ 45” 24’ 57”
43 ESP FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 6h 08’ 45” 24’ 57”
44 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 6h 08’ 59” 25’ 11”
45 ITA MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 6h 08’ 59” 25’ 11”
46 ITA TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 6h 08’ 59” 25’ 11”
47 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 6h 08’ 59” 25’ 11”
48 SLO NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA 6h 09’ 32” 25’ 44”
49 KAZ LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 6h 10’ 03” 26’ 15”
50 GER KNEES Christian TEAM SKY 6h 11’ 03” 27’ 15”
51 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6h 18’ 47” 34’ 59”
52 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6h 18’ 47” 0’ 02” 34’ 59”
53 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 6h 18’ 47” 34’ 59”
54 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 6h 18’ 47” 34’ 59”
55 AUS HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 6h 18’ 47” 34’ 59”
56 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 6h 18’ 47” 34’ 59”
57 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 6h 18’ 47” 34’ 59”
58 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 6h 18’ 47” 34’ 59”
59 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 6h 18’ 47” 34’ 59”
60 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 6h 18’ 47” 34’ 59”
61 COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6h 18’ 47” 34’ 59”
62 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 6h 18’ 47” 34’ 59”
63 COL PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO 6h 18’ 47” 34’ 59”
64 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 6h 20’ 12” 36’ 24”
65 NOR LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 6h 26’ 06” 42’ 18”
66 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 6h 26’ 06” 42’ 18”
67 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 6h 26’ 06” 42’ 18”
68 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 6h 29’ 20” 45’ 32”
69 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 6h 29’ 20” 45’ 32”
70 GER PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 6h 29’ 20” 45’ 32”
71 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 6h 29’ 20” 45’ 32”
72 ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 6h 29’ 20” 45’ 32”
73 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 6h 29’ 20” 45’ 32”
74 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 6h 29’ 20” 45’ 32”
75 DEN SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 6h 29’ 20” 45’ 32”
76 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 6h 29’ 20” 45’ 32”
77 NED CURVERS Roy TEAM SUNWEB 6h 29’ 20” 45’ 32”
78 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 6h 29’ 20” 45’ 32”
79 NED LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO 6h 29’ 20” 45’ 32”
80 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 6h 29’ 20” 45’ 32”
81 DEN MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 6h 29’ 20” 45’ 32”
82 DEN EG Niklas TREK – SEGAFREDO 6h 29’ 20” 45’ 32”
83 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6h 29’ 20” 45’ 32”
84 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 6h 29’ 20” 45’ 32”
85 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 6h 29’ 20” 45’ 32”
86 FRA LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 6h 29’ 20” 45’ 32”
87 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 6h 29’ 20” 45’ 32”
88 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 6h 29’ 20” 45’ 32”
89 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 6h 29’ 20” 45’ 32”
90 LUX DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 6h 29’ 20” 45’ 32”
91 FRA ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 6h 29’ 20” 45’ 32”
92 BEL PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 6h 29’ 20” 45’ 32”
93 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 6h 29’ 20” 45’ 32”
94 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 6h 29’ 20” 45’ 32”
95 FRA ROY Jeremy GROUPAMA – FDJ 6h 29’ 20” 45’ 32”
96 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 6h 29’ 20” 45’ 32”
97 ISR SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 6h 29’ 20” 45’ 32”
98 GBR DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 6h 29’ 20” 45’ 32”
99 SUI MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ 6h 29’ 20” 45’ 32”
100 BEL ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 6h 29’ 20” 45’ 32”
101 COL QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 6h 29’ 20” 45’ 32”
102 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 6h 29’ 20” 45’ 32”
103 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 6h 29’ 20” 45’ 32”
104 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 6h 29’ 20” 45’ 32”
105 FRA CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 6h 29’ 20” 45’ 32”
106 BEL VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO 6h 29’ 20” 45’ 32”
107 ARG SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 6h 29’ 20” 45’ 32”
108 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 6h 29’ 20” 45’ 32”
109 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 6h 29’ 20” 45’ 32”
110 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 6h 29’ 20” 45’ 32”
111 AUT PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 6h 29’ 20” 45’ 32”
112 CZE KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 6h 29’ 20” 45’ 32”
113 BEL DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 6h 29’ 20” 45’ 32”
114 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 6h 29’ 20” 45’ 32”
115 RSA VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 6h 29’ 20” 45’ 32”
116 CZE STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 6h 29’ 20” 45’ 32”
117 AUS DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 6h 29’ 20” 45’ 32”
118 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6h 29’ 20” 0’ 01” 45’ 32”
119 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6h 29’ 20” 45’ 32”
120 SUI REICHENBACH Sebastien GROUPAMA – FDJ 6h 29’ 20” 45’ 32”
121 NED VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 6h 29’ 20” 45’ 32”
122 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 6h 29’ 20” 45’ 32”
123 BEL FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 6h 29’ 20” 45’ 32”
124 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 6h 29’ 20” 45’ 32”
125 ITA SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 6h 29’ 20” 45’ 32”
126 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 6h 29’ 20” 0’ 03” 45’ 32”
127 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 6h 29’ 20” 45’ 32”
128 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 6h 29’ 20” 45’ 32”
129 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 6h 29’ 20” 45’ 32”
130 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 6h 29’ 20” 45’ 32”
131 ITA COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 6h 29’ 20” 45’ 32”
132 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 6h 29’ 20” 45’ 32”
133 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 6h 29’ 20” 45’ 32”
134 NED HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 6h 29’ 20” 45’ 32”
135 GER SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 6h 29’ 20” 45’ 32”
136 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 6h 29’ 20” 45’ 32”
137 ITA BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 6h 29’ 20” 45’ 32”
138 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 6h 29’ 20” 45’ 32”
139 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 6h 29’ 20” 45’ 32”
140 BEL VAN ASBROECK Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 6h 29’ 20” 45’ 32”
141 CAN TUFT Svein MITCHELTON – SCOTT 6h 29’ 20” 45’ 32”
142 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 6h 29’ 20” 45’ 32”
143 NZL BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT 6h 29’ 20” 45’ 32”
144 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 6h 29’ 20” 45’ 32”
145 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 6h 29’ 20” 45’ 32”
146 AUS DOCKER Mitchell EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 6h 29’ 20” 45’ 32”
147 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 6h 29’ 41” 45’ 53”
148 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 6h 30’ 29” 46’ 41”
149 ITA BONIFAZIO Niccolo’ BAHRAIN – MERIDA 6h 30’ 32” 46’ 44”
150 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 6h 30’ 41” 46’ 53”
151 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 6h 31’ 08” 47’ 20”
Clasificación General Individual
1 GBR FROOME Chris TEAM SKY 86h 11’ 50” 0’ 00”
2 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 86h 12’ 36” 0’ 46”
3 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 86h 16’ 47” 04’ 57”
4 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 86h 17’ 34” 05’ 44”
5 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 86h 19’ 53” 08’ 03”
6 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 86h 23’ 40” 11’ 50”
7 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 86h 24’ 51” 13’ 01”
8 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 86h 25’ 07” 13’ 17”
9 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 86h 26’ 08” 14’ 18”
10 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 86h 27’ 06” 15’ 16”
11 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 86h 29’ 20” 17’ 30”
12 NED POELS Wout TEAM SKY 86h 29’ 30” 17’ 40”
13 COL HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 86h 41’ 31” 29’ 41”
14 POR GONCALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 86h 46’ 19” 34’ 29”
15 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 86h 53’ 38” 41’ 48”
16 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 86h 55’ 36” 43’ 46”
17 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 87h 07’ 57” 56’ 07”
18 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 87h 10’ 06” 58’ 16”
19 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 87h 12’ 20” 1h 0’ 30”
20 CAN WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 87h 13’ 14” 1h 01’ 24”
21 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 87h 15’ 44” 1h 03’ 54”
22 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 87h 27’ 01” 1h 15’ 11”
23 SUI REICHENBACH Sebastien GROUPAMA – FDJ 87h 27’ 08” 1h 15’ 18”
24 NED GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 87h 31’ 39” 1h 19’ 49”
25 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 87h 34’ 54” 1h 23’ 04”
26 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 87h 35’ 01” 1h 23’ 11”
27 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 87h 38’ 03” 1h 26’ 13”
28 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 87h 40’ 37” 1h 28’ 47”
29 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 87h 43’ 18” 1h 31’ 28”
30 AUT PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 87h 45’ 14” 1h 33’ 24”
31 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 87h 52’ 08” 1h 40’ 18”
32 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 87h 53’ 26” 1h 41’ 36”
33 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 88h 09’ 59” 1h 58’ 09”
34 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 88h 12’ 07” 2h 0’ 17”
35 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 88h 14’ 05” 2h 02’ 15”
36 NED TEN DAM Laurens TEAM SUNWEB 88h 14’ 43” 2h 02’ 53”
37 AUS HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 88h 14’ 56” 2h 03’ 06”
38 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 88h 18’ 15” 2h 06’ 25”
39 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 88h 19’ 22” 2h 07’ 32”
40 ESP DE LA PARTE Victor MOVISTAR TEAM 88h 20’ 09” 2h 08’ 19”
41 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 88h 20’ 45” 2h 08’ 55”
42 NED LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 88h 22’ 17” 2h 10’ 27”
43 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 88h 29’ 00” 2h 17’ 10”
44 SUI FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 88h 32’ 00” 2h 20’ 10”
45 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 88h 36’ 16” 2h 24’ 26”
46 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 88h 36’ 51” 2h 25’ 01”
47 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 88h 38’ 37” 2h 26’ 47”
48 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 88h 39’ 47” 2h 27’ 57”
49 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 88h 41’ 06” 2h 29’ 16”
50 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 88h 54’ 14” 2h 42’ 24”
51 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 88h 54’ 28” 2h 42’ 38”
52 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 88h 54’ 29” 2h 42’ 39”
53 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 88h 54’ 29” 2h 42’ 39”
54 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 88h 57’ 31” 2h 45’ 41”
55 COL PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO 89h 0’ 01” 2h 48’ 11”
56 CZE KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 89h 03’ 40” 2h 51’ 50”
57 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 89h 04’ 32” 2h 52’ 42”
58 BEL ARMEE Sander LOTTO SOUDAL 89h 05’ 34” 2h 53’ 44”
59 GER PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 89h 07’ 51” 2h 56’ 01”
60 COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 89h 10’ 46” 2h 58’ 56”
61 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 89h 12’ 47” 3h 0’ 57”
62 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 89h 16’ 36” 3h 04’ 46”
63 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 89h 17’ 53” 3h 06’ 03”
64 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 89h 21’ 07” 3h 09’ 17”
65 ITA PUCCIO Salvatore TEAM SKY 89h 22’ 30” 3h 10’ 40”
66 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 89h 22’ 56” 3h 11’ 06”
67 ITA MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 89h 24’ 22” 3h 12’ 32”
68 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 89h 25’ 41” 3h 13’ 51”
69 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 89h 25’ 52” 3h 14’ 02”
70 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 89h 31’ 36” 3h 19’ 46”
71 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 89h 31’ 43” 3h 19’ 53”
72 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 89h 32’ 36” 3h 20’ 46”
73 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 89h 33’ 21” 3h 21’ 31”
74 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 89h 40’ 03” 3h 28’ 13”
75 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 89h 40’ 21” 3h 28’ 31”
76 ITA BOARO Manuele BAHRAIN – MERIDA 89h 41’ 55” 3h 30’ 05”
77 FRA ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 89h 51’ 38” 3h 39’ 48”
78 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 89h 55’ 15” 3h 43’ 25”
79 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA 89h 55’ 25” 3h 43’ 35”
80 SUI MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ 89h 57’ 00” 3h 45’ 10”
81 FRA LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 90h 0’ 41” 3h 48’ 51”
82 CZE STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 90h 02’ 30” 3h 50’ 40”
83 DEN SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 90h 04’ 57” 3h 53’ 07”
84 COL QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 90h 06’ 22” 3h 54’ 32”
85 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 90h 06’ 27” 3h 54’ 37”
86 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 90h 10’ 21” 3h 58’ 31”
87 ESP FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM 90h 11’ 26” 3h 59’ 36”
88 ITA TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 90h 14’ 46” 4h 02’ 56”
89 KAZ LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM 90h 16’ 01” 4h 04’ 11”
90 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 90h 17’ 34” 4h 05’ 44”
91 ESP VENTOSO ALBERDI Francisco Jo BMC RACING TEAM 90h 17’ 51” 4h 06’ 01”
92 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 90h 18’ 28” 4h 06’ 38”
93 GER KNEES Christian TEAM SKY 90h 18’ 52” 4h 07’ 02”
94 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 90h 19’ 05” 4h 07’ 15”
95 DEN EG Niklas TREK – SEGAFREDO 90h 20’ 10” 4h 08’ 20”
96 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 90h 20’ 24” 4h 08’ 34”
97 RSA VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 90h 21’ 52” 4h 10’ 02”
98 ARG SEPULVEDA Eduardo MOVISTAR TEAM 90h 22’ 07” 4h 10’ 17”
99 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 90h 22’ 55” 4h 11’ 05”
100 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 90h 23’ 11” 4h 11’ 21”
101 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 90h 26’ 12” 4h 14’ 22”
102 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 90h 26’ 20” 4h 14’ 30”
103 SLO NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA 90h 27’ 14” 4h 15’ 24”
104 NOR LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES 90h 29’ 13” 4h 17’ 23”
105 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 90h 31’ 24” 4h 19’ 34”
106 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 90h 32’ 46” 4h 20’ 56”
107 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 90h 33’ 46” 4h 21’ 56”
108 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 90h 33’ 50” 4h 22’ 00”
109 DEN MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 90h 34’ 46” 4h 22’ 56”
110 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 90h 35’ 31” 4h 23’ 41”
111 FRA ROY Jeremy GROUPAMA – FDJ 90h 36’ 29” 4h 24’ 39”
112 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 90h 39’ 49” 4h 27’ 59”
113 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 90h 40’ 19” 4h 28’ 29”
114 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 90h 44’ 13” 4h 32’ 23”
115 ITA BONIFAZIO Niccolo’ BAHRAIN – MERIDA 90h 46’ 14” 4h 34’ 24”
116 NED LINDEMAN Bert-Jan TEAM LOTTO NL – JUMBO 90h 48’ 13” 4h 36’ 23”
117 FRA CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 90h 48’ 15” 4h 36’ 25”
118 BEL PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 90h 51’ 34” 4h 39’ 44”
119 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 90h 52’ 03” 4h 40’ 13”
120 LUX DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 90h 52’ 09” 4h 40’ 19”
121 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 90h 53’ 25” 4h 41’ 35”
122 GBR DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 90h 53’ 43” 4h 41’ 53”
123 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 90h 55’ 31” 4h 43’ 41”
124 BEL VAN HOECKE Gijs TEAM LOTTO NL – JUMBO 90h 56’ 15” 4h 44’ 25”
125 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 90h 57’ 41” 4h 45’ 51”
126 BEL ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 90h 57’ 43” 4h 45’ 53”
127 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 90h 58’ 41” 4h 46’ 51”
128 AUS DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 91h 01’ 30” 4h 49’ 40”
129 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 91h 02’ 59” 4h 51’ 09”
130 NED CURVERS Roy TEAM SUNWEB 91h 06’ 50” 4h 55’ 00”
131 ITA SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 91h 06’ 59” 4h 55’ 09”
132 NZL BEWLEY Sam MITCHELTON – SCOTT 91h 07’ 38” 4h 55’ 48”
133 AUS DOCKER Mitchell EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 91h 08’ 20” 4h 56’ 30”
134 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 91h 08’ 54” 4h 57’ 04”
135 BEL VAN ASBROECK Tom EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 91h 09’ 46” 4h 57’ 56”
136 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 91h 11’ 02” 4h 59’ 12”
137 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 91h 11’ 21” 4h 59’ 31”
138 BEL DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 91h 15’ 49” 5h 03’ 59”
139 NED VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 91h 17’ 29” 5h 05’ 39”
140 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 91h 20’ 02” 5h 08’ 12”
141 GER SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 91h 20’ 23” 5h 08’ 33”
142 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 91h 21’ 24” 5h 09’ 34”
143 ISR SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 91h 27’ 32” 5h 15’ 42”
144 BEL FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 91h 27’ 49” 5h 15’ 59”
145 ITA BERTAZZO Liam WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 91h 30’ 05” 5h 18’ 15”
146 NED HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 91h 30’ 43” 5h 18’ 53”
147 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 91h 37’ 21” 5h 25’ 31”
148 ITA COLEDAN Marco WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 91h 43’ 57” 5h 32’ 07”
149 CAN TUFT Svein MITCHELTON – SCOTT 91h 44’ 42” 5h 32’ 52”
150 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 91h 46’ 04” 5h 34’ 14”
151 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 92h 0’ 27” 5h 48’ 37”
Clasificación General de la Montaña
1 GBR FROOME Chris TEAM SKY 125
2 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 108
3 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 91
4 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 79
5 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 70
6 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 65
7 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 49
8 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 47
9 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 42
10 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 40
11 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 37
12 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 37
13 NED GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 36
14 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 36
15 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 35
16 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 35
17 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 24
18 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 22
19 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 21
20 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 21
Clasificación General de los Jóvenes
1 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 86h 16’ 47” 0’ 00”
2 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 86h 17’ 34” 0’ 47”
3 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 86h 26’ 08” 09’ 21”
4 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 87h 34’ 54” 1h 18’ 07”
5 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 87h 38’ 03” 1h 21’ 16”
6 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 87h 40’ 37” 1h 23’ 50”
7 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 87h 52’ 08” 1h 35’ 21”
8 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 87h 53’ 26” 1h 36’ 39”
9 AUS HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 88h 14’ 56” 1h 58’ 09”
10 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 88h 20’ 45” 2h 03’ 58”
11 SUI FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 88h 32’ 00” 2h 15’ 13”
12 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 88h 41’ 06” 2h 24’ 19”
13 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 88h 54’ 28” 2h 37’ 41”
14 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 89h 17’ 53” 3h 01’ 06”
15 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 89h 25’ 52” 3h 09’ 05”
16 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 89h 40’ 03” 3h 23’ 16”
17 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 89h 55’ 15” 3h 38’ 28”
18 DEN SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 90h 04’ 57” 3h 48’ 10”
19 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 90h 10’ 21” 3h 53’ 34”
20 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 90h 18’ 28” 4h 01’ 41”
21 DEN EG Niklas TREK – SEGAFREDO 90h 20’ 10” 4h 03’ 23”
22 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 90h 23’ 11” 4h 06’ 24”
23 SLO NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA 90h 27’ 14” 4h 10’ 27”
24 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 90h 31’ 24” 4h 14’ 37”
25 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 90h 32’ 46” 4h 15’ 59”
26 ITA BONIFAZIO Niccolo’ BAHRAIN – MERIDA 90h 46’ 14” 4h 29’ 27”
27 FRA CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 90h 48’ 15” 4h 31’ 28”
28 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 90h 55’ 31” 4h 38’ 44”
29 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 90h 58’ 41” 4h 41’ 54”
30 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 91h 11’ 21” 4h 54’ 34”
31 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 91h 20’ 02” 5h 03’ 15”
32 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 91h 21’ 24” 5h 04’ 37”
33 ISR SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 91h 27’ 32” 5h 10’ 45”
34 NED HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 91h 30’ 43” 5h 13’ 56”
Clasificación General por Puntos
1 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 306
2 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 232
3 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 127
4 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 113
5 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 111
6 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 110
7 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 107
8 ITA BONIFAZIO Niccolo’ BAHRAIN – MERIDA 93
9 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 73
10 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 64
11 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 63
12 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 59
13 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 57
14 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 54
15 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 51
16 GBR FROOME Chris TEAM SKY 49
17 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 49
18 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 49
19 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 47
20 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 45
Clasificación General por Equipos
1 GBR TEAM SKY TEAM SKY 259h 16’ 20” 0’ 00”
2 KAZ ASTANA PRO TEAM ASTANA PRO TEAM 259h 41’ 18” 24’ 58”
3 GER BORA – HANSGROHE BORA – HANSGROHE 259h 59’ 52” 43’ 32”
4 GER TEAM SUNWEB TEAM SUNWEB 260h 30’ 55” 1h 14’ 35”
5 FRA AG2R LA MONDIALE AG2R LA MONDIALE 260h 46’ 52” 1h 30’ 32”
6 ESP MOVISTAR TEAM MOVISTAR TEAM 260h 56’ 05” 1h 39’ 45”
7 NED TEAM LOTTO NL – JUMBO TEAM LOTTO NL – JUMBO 261h 03’ 21” 1h 47’ 01”
8 AUS MITCHELTON – SCOTT MITCHELTON – SCOTT 261h 48’ 12” 2h 31’ 52”
9 UAE UAE TEAM EMIRATES UAE TEAM EMIRATES 261h 49’ 47” 2h 33’ 27”
10 FRA GROUPAMA – FDJ GROUPAMA – FDJ 261h 50’ 24” 2h 34’ 04”
11 BAH BAHRAIN – MERIDA BAHRAIN – MERIDA 262h 08’ 40” 2h 52’ 20”
12 ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 263h 26’ 04” 4h 09’ 44”
13 RSA TEAM DIMENSION DATA TEAM DIMENSION DATA 263h 36’ 02” 4h 19’ 42”
14 USA BMC RACING TEAM BMC RACING TEAM 263h 56’ 09” 4h 39’ 49”
15 SWI TEAM KATUSHA ALPECIN TEAM KATUSHA ALPECIN 264h 03’ 11” 4h 46’ 51”
16 USA EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 264h 05’ 42” 4h 49’ 22”
17 USA TREK – SEGAFREDO TREK – SEGAFREDO 264h 59’ 40” 5h 43’ 20”
18 BEL QUICK-STEP FLOORS QUICK-STEP FLOORS 265h 36’ 46” 6h 20’ 26”
19 ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY ISRAEL CYCLING ACADEMY 265h 49’ 59” 6h 33’ 39”
20 BEL LOTTO SOUDAL LOTTO SOUDAL 266h 34’ 22” 7h 18’ 02”
21 ITA BARDIANI CSF BARDIANI CSF 267h 21’ 05” 8h 04’ 45”
22 ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 271h 23’ 29” 12h 07’ 09”
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login