Noticias
Winston Salem Cycling Classic: Jonathan Caicedo y Weimar Roldán los mejores del Team Medellín. Sam Bassetti, el ganador
El ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team Medellín) fue sexto este lunes en la Winston Salem Cycling Classic de los Estados Unidos y Weimar Alfonso Roldan (Team Medellín) fue el mejor de los colombianos en la carrera de un día.
El ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team Medellín) fue sexto este lunes en la Winston Salem Cycling Classic de los Estados Unidos y Weimar Alfonso Roldan (Team Medellín) fue el mejor de los colombianos en la carrera de un día.
La victoria al sprint fue para el estadounidense Sam Bassetti (Elevate – KHS Pro Cycling), tras ser más rápido que su compatriota Colin Joyce (Rally Cycling) y que Fabián Lienhard (Holowesko – Citadel), segundo y tercero respectivamente. Robinson Chalapud (Team Medellín) fue 24.
Resultados
1 111 BASSETTI Samuel USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 4:01:05
2 4 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 24 4:01:06
3 33 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 25 4:01:07
4 71 MILAN JIMENEZ Diego DOM INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 33 4:01:07
5 72 MANCEBO PEREZ Francisco ESP INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 42 4:01:12
6 23 CAICEDO Jonathan ECU MEDELLIN 25 4:01:17
7 25 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL MEDELLIN 33 4:01:23
8 17 ZUKOWSKY Nickolas CAN SILBER PRO CYCLING 20 4:01:23
9 113 GIRKINS Kevin USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 29 4:01:30
10 3 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING 27 4:02:08
11 11 COTE Pier Andre CAN 21 4:02:12
12 132 EASTER Griffin USA 303 PROJECT 27 4:02:12
13 37 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 4:02:12
14 95 GABBURO Davide ITA AMORE & VITA – PRODIR 25 4:02:12
15 112 FRAYRE MOCTEZUMA Eder MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 4:02:12
16 16 VANDALE Danick CAN SILBER PRO CYCLING 23 4:02:12
17 1 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 26 4:02:13
18 32 MURPHY John USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 34 4:02:14
19 7 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING 29 4:02:14
20 114 TORRACA Nicholas USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 23 4:02:15
21 115 PICCOLI James CAN ELEVATE – KHS PRO CYCLING 27 4:02:15
22 61 HAIDET Lance USA AEVOLO 21 4:02:19
23 13 MASBOURIAN Nicolas CAN SILBER PRO CYCLING 24 4:02:20
24 22 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL MEDELLIN 34 4:02:21
25 31 LEWIS Joseph AUS HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 29 4:02:24
26 105 TOPPINGS Connor CAN PROBACLAC / DEVINCI 22 4:02:24
27 125 FLAUTT Oliver USA CYCLUS SPORTS 25 4:02:27
28 97 STÜSSI Colin Chris SUI AMORE & VITA – PRODIR 25 4:02:29
29 117 SIMPSON George USA ELEVATE – KHS PRO CYCLING 25 4:02:29
30 56 RUPNIK Jure SLO H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 25 4:02:37
31 42 SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo COL CANEL’S – SPECIALIZED 33 4:02:40
32 12 JEAN Emile CAN SILBER PRO CYCLING 25 4:02:57
33 135 CHANCE Maxx USA 303 PROJECT 22 4:02:57
34 103 BRISEBOIS Olivier CAN PROBACLAC / DEVINCI 23 4:02:58
35 63 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX AEVOLO 20 4:03:11
36 123 DAVIS Corey USA CYCLUS SPORTS 26 4:03:17
37 107 JEANNES Matthieu FRA PROBACLAC / DEVINCI 31 4:03:35
38 6 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 27 4:04:11
39 62 STITES Tyler USA AEVOLO 20 4:04:20
40 126 SALLEE Connor USA CYCLUS SPORTS 28 4:04:42
41 116 RODRIGUEZ VICTORIA Jose Alfredo MEX ELEVATE – KHS PRO CYCLING 21 4:04:42
42 101 KEEPING Stephen CAN PROBACLAC / DEVINCI 32 4:04:42
43 24 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro COL MEDELLIN 30 4:04:43
44 41 VILLALOBOS SOLIS Roman Daniel CRC CANEL’S – SPECIALIZED 28 4:04:43
45 93 TROSINO Mirko ITA AMORE & VITA – PRODIR 26 4:04:49
46 21 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP MEDELLIN 42 4:04:49
47 91 LUKSEVICS Viesturs LAT AMORE & VITA – PRODIR 31 4:04:49
48 106 RUBARTH Max CAN PROBACLAC / DEVINCI 22 4:04:49
49 102 GAGNE Julien CAN PROBACLAC / DEVINCI 24 4:04:50
50 45 CORTE CORDERO Eduardo MEX CANEL’S – SPECIALIZED 26 4:04:50
51 15 CHRETIEN Charles-Etienne CAN SILBER PRO CYCLING 19 4:04:50
52 34 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 23 4:04:50
53 36 FLAKSIS Andzs LAT HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 27 4:04:50
54 5 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING 39 4:04:56
55 96 FREULER Jan-André SUI AMORE & VITA – PRODIR 26 4:06:31
56 53 THIBAULT Jean-Denis CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 20 4:06:31
57 136 FONT MAS Bernat ESP 303 PROJECT 24 4:07:53
58 137 EASTER Cullen USA 303 PROJECT 31 4:07:53
59 43 SANTOS MORENO Efren MEX CANEL’S – SPECIALIZED 26 4:13:23
60 57 VALADE Jayson FRA H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 27 4:15:26
61 51 CARTIER Alexis CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 27 4:16:40
92 BERNARDINETTI Marco ITA AMORE & VITA – PRODIR 27 4:21:52 OTL
81 GRANIGAN Noah USA CCB FOUNDATION – SICLERI 22 4:22:01 OTL
44 SANTOYO GONZALEZ Jose Alfredo MEX CANEL’S – SPECIALIZED 23 4:25:29 OTL
134 STEPHENS Austin USA 303 PROJECT 25 DNF
83 SITLER Jacob USA 29 DNF
64 ISLAS LOPEZ Fernando MEX AEVOLO 19 DNF
2 ANTHONY Jesse USA RALLY CYCLING 33 DNF
127 GINIAT Andrew USA CYCLUS SPORTS 27 DNF
104 PINEDA Hendrik CAN PROBACLAC / DEVINCI 23 DNF
121 Gearren II Michael USA CYCLUS SPORTS 31 DNF
74 AGUIRRE INFANTE Jose Alfredo MEX INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 24 DNF
94 ZULLO Antonio ITA AMORE & VITA – PRODIR 25 DNF
73 SARABIA DIAZ Ignacio MEX INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 35 DNF
66 HERNANDEZ Michael USA AEVOLO 21 DNF
124 RENKEMA Benjamin USA 31 DNF
65 STEPHENSON Denzel USA AEVOLO 19 DNF
133 WINN Christopher AUS 303 PROJECT 34 DNF
75 CANELA CAPELLAN Wellinton DOM INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 22 DNF
35 DAHLHEIM Andrew USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 30 DNF
84 SELIVERSOV Roman USA CCB FOUNDATION – SICLERI 22 DNF
14 JAMIESON Adam CAN SILBER PRO CYCLING 22 DNF
85 COLLINS Patrick USA CCB FOUNDATION – SICLERI 23 DNF
52 EVANS Oliver CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 20 DNF
55 O’BRIEN Conor CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 26 DNF
76 NUÑEZ HERNANDEZ Adrian Santiago DOM INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 27 DNF
82 MEAD-VAN CORT Jonah USA CCB FOUNDATION – SICLERI 22 DNF
77 GUZMÁN ROSARIO William De Jesus DOM INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 26 DNF
47 PALMA DAJUI Leonel MEX CANEL’S – SPECIALIZED 20 DNF
122 DAVID Winston USA CYCLUS SPORTS 31 DNF
131 NEWKIRK Isaiah USA 303 PROJECT 28 DNF
87 GORAL Wyatt USA CCB FOUNDATION – SICLERI 20 DNF
67 GERVAIS Laurent CAN AEVOLO 21 DNF
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login