Noticias
Tour de Korea: Mihkel Raim ganador de 2ª etapa. Hyeong Min Choe se mantiene líder. Carlos Alzate cedió tiempo
Mientras el estonio Mihkel Raim (Israel Cycling Academy) se impuso este jueves al sprint en la segunda etapa del Tour de Korea, el colombiano Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) arribó 91 a 20 minutos y 42 segundos. El local Hyeong Min Choe (Geumsan Insam Cello), se mantuvo vestido de líder.
Mientras el estonio Mihkel Raim (Israel Cycling Academy) se impuso este jueves al sprint en la segunda etapa del Tour de Korea, el colombiano Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) arribó 91 a 20 minutos y 42 segundos. El local Hyeong Min Choe (Geumsan Insam Cello), se mantuvo vestido de líder.
Mientras el estonio Mihkel Raim (Israel Cycling Academy) se impuso este jueves al sprint en la segunda etapa del Tour de Korea, el colombiano Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) arribó 91 a 20 minutos y 42 segundos. El local Hyeong Min Choe (Geumsan Insam Cello), se mantuvo vestido de líder.
La jornada ser disputó entre Cheonan y Yeongju sobre 202.6 kilómetros donde el gran lote ingresó a la raya de sentencia fraccionado y en uno de los cortes Carlos Alzate fue uno de los damnificados cediendo tiempo considerable.
Un lote de 64 corredores fueron los encargados de estar en la disputa de la victoria y Mihkel Raim fue rápido que el holandés Raymond Kreder (Team UKYO) y que el argentino Lucas Sebastián Haedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), segundo y tercero respectivamente.
Este viernes se realizará la tercera fracción entre Yeongju y Jeongseon sobre 192.4 kilómetros.
Resultados
Etapa 2
1 14 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 4:58:47
2 151 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 29 4:58:47
3 34 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 35 4:58:47
4 122 SEO Joonyong KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 30 4:58:47
5 133 PARK Sanghoon KOR LX CYCLING TEAM 25 4:58:47
6 21 CIMA Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 25 4:58:47
7 44 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25 4:58:47
8 16 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 4:58:47
9 176 SIRIRONNACHAI Sarawut THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 4:58:47
10 174 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 4:58:47
11 22 TIZZA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26 4:58:47
12 121 PARK Sungbaek KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 33 4:58:47
13 63 WHITE Liam AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 24 4:58:47
14 56 GIACOPPO Anthony AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 32 4:58:47
15 131 PARK Sanghong KOR LX CYCLING TEAM 29 4:58:47
16 23 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 21 4:58:47
17 185 JUNG Wooho KOR UIJEONGBU CYCLING TEAM 21 4:58:47
18 165 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 24 4:58:47
19 181 GONG Hyosuk KOR UIJEONGBU CYCLING TEAM 32 4:58:47
20 195 VOLOSHIN Alexey KAZ VINO – ASTANA MOTORS 22 4:58:47
21 13 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 4:58:47
22 75 HAM Seokhyun KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 23 4:58:47
23 164 EYOB Metkel ERI TERENGGANU CYCLING TEAM 25 4:58:47
24 66 MAGENNIS Liam AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 21 4:58:47
25 155 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 27 4:58:47
26 81 CHOE Hyeongmin KOR GEUMSAN INSAM CELLO 28 4:58:47
27 144 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 24 4:58:47
28 102 CRAWFORD Jai AUS KINAN CYCLING TEAM 35 4:58:47
29 191 ASTAFYEV Stepan KAZ VINO – ASTANA MOTORS 24 4:58:47
30 1 MIN Kyeongho KOR SEOUL CYCLING TEAM 22 4:58:47
31 145 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 21 4:58:47
32 4 JUN Hoonmin KOR SEOUL CYCLING TEAM 19 4:58:47
33 192 KAMYSHEV Arman KAZ VINO – ASTANA MOTORS 27 4:58:47
34 6 JOO Mideum KOR SEOUL CYCLING TEAM 19 4:58:47
35 166 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 28 4:58:47
36 31 TVETCOV Serghei ROU UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 30 4:58:47
37 194 OKISHEV Viktor KAZ VINO – ASTANA MOTORS 24 4:58:47
38 172 CHAWCHIANGKWANG Peerapol THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 32 4:58:47
39 104 NAKANISHI Kenji JPN KINAN CYCLING TEAM 23 4:58:47
40 175 LIPHONGYU Navuti THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 4:58:47
41 12 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 4:58:47
42 11 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 23 4:58:47
43 93 MOW Ching Yin HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 23 4:58:47
44 33 EATON Daniel USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 25 4:58:47
45 193 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 31 4:58:47
46 5 KIM Donguk KOR SEOUL CYCLING TEAM 20 4:58:47
47 61 FEATONBY Jesse AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 31 4:58:47
48 162 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 32 4:58:47
49 42 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 31 4:58:47
50 53 ELLIOTT Nathan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 28 4:58:47
51 36 NORRIS Lachlan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 31 4:58:47
52 196 OVSYANNIKOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 21 4:58:47
53 141 MONSALVE Yonnatta VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 29 4:58:47
54 171 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 4:58:47
55 52 COOPER Joseph NZL BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 33 4:58:47
56 112 JANG Jiung KOR KORAIL CYCLING TEAM 26 4:58:47
57 32 CATAFORD Alexander CAN UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 25 4:58:47
58 146 GUTIERREZ Pedro VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 29 4:58:47
59 154 KOISHI Yuma JPN TEAM UKYO 25 4:58:47
60 15 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 4:58:47
61 136 KIM Euro KOR LX CYCLING TEAM 19 4:58:47
62 3 JOO Daeyeong KOR SEOUL CYCLING TEAM 22 4:58:47
63 51 BAYLY Cameron AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 28 4:58:47
64 124 KWON Soonyeong KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 25 4:58:47
65 46 ROSA Massimo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 5:08:15
66 43 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 24 5:08:15
67 45 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 37 5:08:15
68 126 KIM Daeyeon KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 24 5:08:15
69 73 YOO Yeonwoo KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 20 5:08:15
70 76 CHOI Jaewoong KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 21 5:08:15
71 94 LEUNG Chun Wing HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 24 5:08:15
72 114 IM Jaeyeon KOR KORAIL CYCLING TEAM 27 5:08:15
73 2 KIM Okcheol KOR SEOUL CYCLING TEAM 24 5:08:15
74 111 BANG Seonhoe KOR KORAIL CYCLING TEAM 20 5:08:15
75 62 MONK Cyrus AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 22 5:08:15
76 72 KIM Jooseok KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 25 5:08:15
77 132 PARK Keonwoo KOR LX CYCLING TEAM 27 5:08:15
78 182 JUNG Jimin KOR UIJEONGBU CYCLING TEAM 27 5:08:15
79 71 JUNG Eunseong KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 29 5:08:15
80 184 JUNG Hajeon KOR UIJEONGBU CYCLING TEAM 23 5:08:15
81 91 LAU Wan Hei Victor HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 23 5:08:15
82 95 KO Siu Wai HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 31 5:08:15
83 26 NISHIMURA Hiroki JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 24 5:08:15
84 153 YOSHIOKA Naoya JPN TEAM UKYO 27 5:08:15
85 24 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 29 5:08:15
86 156 YOKOTSUKA Kohei JPN TEAM UKYO 24 5:08:15
87 25 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 5:08:15
88 123 CHOI Seungwoo KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 29 5:08:15
89 113 OH Taehee KOR KORAIL CYCLING TEAM 25 5:08:25
90 115 KANG Taewoo KOR KORAIL CYCLING TEAM 20 5:18:59
91 35 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 35 5:19:29
92 92 LEUNG Ka Yu HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 22 5:19:29
93 55 PORTER Alexander AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 22 5:19:29
94 54 CHRISTIE-JOHNSTON Alastair AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 20 5:19:29
95 41 BEVILACQUA Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 21 5:19:29
96 74 CHOI Donghyuk KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 23 5:19:29
97 116 CHEON Imbeom KOR KORAIL CYCLING TEAM 20 5:19:29
98 101 AMAGOI Tatsuki JPN KINAN CYCLING TEAM 26 5:19:29
99 64 YATES Theodore AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 23 5:19:29
100 161 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 35 5:19:29
101 142 MONSALVE Ralph VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 31 5:19:29
102 152 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 28 5:19:29
103 83 KIM Yongkyun KOR GEUMSAN INSAM CELLO 19 5:19:29
104 85 KIM Unggyeom KOR GEUMSAN INSAM CELLO 22 5:19:29
105 183 LEE Kisuk KOR UIJEONGBU CYCLING TEAM 30 5:19:29
106 173 LOH Sea Keong MAS THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 32 5:19:29
107 84 LEE Jaeha KOR GEUMSAN INSAM CELLO 22 5:19:29
108 143 WANG Mingdong CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 21 5:19:29
109 135 BAE Daehyeon KOR LX CYCLING TEAM 20 5:19:29
82 KIM Kookhyun KOR GEUMSAN INSAM CELLO 19 DNF
103 TSUBAKI Hiroshi JPN KINAN CYCLING TEAM 27 DNF
125 LEE Yongchan KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 19 DNF
163 SALEH Mohd Harrif MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 30 DNF
Clasificación General Individual
1 81 CHOE Hyeongmin KOR GEUMSAN INSAM CELLO 28 9:17:39
2 13 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 9:17:40
3 31 TVETCOV Serghei ROU UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 30 9:17:45
4 14 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 9:17:48
5 191 ASTAFYEV Stepan KAZ VINO – ASTANA MOTORS 24 9:17:51
6 151 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 29 9:17:52
7 34 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 35 9:17:54
8 124 KWON Soonyeong KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 25 9:17:55
9 6 JOO Mideum KOR SEOUL CYCLING TEAM 19 9:17:56
10 66 MAGENNIS Liam AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 21 9:17:57
11 21 CIMA Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 25 9:17:58
12 122 SEO Joonyong KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 30 9:17:58
13 121 PARK Sungbaek KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 33 9:17:58
14 56 GIACOPPO Anthony AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 32 9:17:58
15 16 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 9:17:58
16 165 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 24 9:17:58
17 176 SIRIRONNACHAI Sarawut THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 9:17:58
18 131 PARK Sanghong KOR LX CYCLING TEAM 29 9:17:58
19 195 VOLOSHIN Alexey KAZ VINO – ASTANA MOTORS 22 9:17:58
20 174 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 9:17:58
21 145 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 21 9:17:58
22 164 EYOB Metkel ERI TERENGGANU CYCLING TEAM 25 9:17:58
23 75 HAM Seokhyun KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 23 9:17:58
24 181 GONG Hyosuk KOR UIJEONGBU CYCLING TEAM 32 9:17:58
25 133 PARK Sanghoon KOR LX CYCLING TEAM 25 9:17:58
26 185 JUNG Wooho KOR UIJEONGBU CYCLING TEAM 21 9:17:58
27 23 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 21 9:17:58
28 22 TIZZA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26 9:17:58
29 33 EATON Daniel USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 25 9:17:58
30 1 MIN Kyeongho KOR SEOUL CYCLING TEAM 22 9:17:58
31 172 CHAWCHIANGKWANG Peerapol THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 32 9:17:58
32 11 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 23 9:17:58
33 196 OVSYANNIKOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 21 9:17:58
34 104 NAKANISHI Kenji JPN KINAN CYCLING TEAM 23 9:17:58
35 175 LIPHONGYU Navuti THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 9:17:58
36 5 KIM Donguk KOR SEOUL CYCLING TEAM 20 9:17:58
37 194 OKISHEV Viktor KAZ VINO – ASTANA MOTORS 24 9:17:58
38 12 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 9:17:58
39 136 KIM Euro KOR LX CYCLING TEAM 19 9:17:58
40 112 JANG Jiung KOR KORAIL CYCLING TEAM 26 9:17:58
41 154 KOISHI Yuma JPN TEAM UKYO 25 9:17:58
42 166 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 28 9:17:58
43 61 FEATONBY Jesse AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 31 9:17:58
44 192 KAMYSHEV Arman KAZ VINO – ASTANA MOTORS 27 9:17:58
45 4 JUN Hoonmin KOR SEOUL CYCLING TEAM 19 9:17:58
46 52 COOPER Joseph NZL BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 33 9:17:58
47 144 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 24 9:17:58
48 3 JOO Daeyeong KOR SEOUL CYCLING TEAM 22 9:17:58
49 93 MOW Ching Yin HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 23 9:17:58
50 53 ELLIOTT Nathan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 28 9:17:58
51 155 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 27 9:17:58
52 146 GUTIERREZ Pedro VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 29 9:17:58
53 162 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 32 9:17:58
54 193 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 31 9:17:58
55 171 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 9:17:58
56 102 CRAWFORD Jai AUS KINAN CYCLING TEAM 35 9:17:58
57 42 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 31 9:17:58
58 141 MONSALVE Yonnatta VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 29 9:17:58
59 15 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 9:17:58
60 36 NORRIS Lachlan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 31 9:17:58
61 51 BAYLY Cameron AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 28 9:17:58
62 44 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25 9:18:58
63 63 WHITE Liam AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 24 9:19:14
64 2 KIM Okcheol KOR SEOUL CYCLING TEAM 24 9:27:25
65 43 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 24 9:27:26
66 72 KIM Jooseok KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 25 9:27:26
67 132 PARK Keonwoo KOR LX CYCLING TEAM 27 9:27:26
68 114 IM Jaeyeon KOR KORAIL CYCLING TEAM 27 9:27:26
69 71 JUNG Eunseong KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 29 9:27:26
70 95 KO Siu Wai HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 31 9:27:26
71 73 YOO Yeonwoo KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 20 9:27:26
72 182 JUNG Jimin KOR UIJEONGBU CYCLING TEAM 27 9:27:26
73 126 KIM Daeyeon KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 24 9:27:26
74 24 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 29 9:27:26
75 46 ROSA Massimo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 9:27:26
76 45 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 37 9:27:26
77 156 YOKOTSUKA Kohei JPN TEAM UKYO 24 9:27:26
78 76 CHOI Jaewoong KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 21 9:27:26
79 153 YOSHIOKA Naoya JPN TEAM UKYO 27 9:27:26
80 62 MONK Cyrus AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 22 9:27:26
81 184 JUNG Hajeon KOR UIJEONGBU CYCLING TEAM 23 9:27:26
82 26 NISHIMURA Hiroki JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 24 9:27:26
83 94 LEUNG Chun Wing HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 24 9:27:26
84 123 CHOI Seungwoo KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 29 9:27:26
85 111 BANG Seonhoe KOR KORAIL CYCLING TEAM 20 9:27:26
86 91 LAU Wan Hei Victor HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 23 9:27:26
87 32 CATAFORD Alexander CAN UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 25 9:27:38
88 25 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 9:29:24
89 113 OH Taehee KOR KORAIL CYCLING TEAM 25 9:29:34
90 115 KANG Taewoo KOR KORAIL CYCLING TEAM 20 9:38:10
91 92 LEUNG Ka Yu HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 22 9:38:40
92 35 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 35 9:38:40
93 161 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 35 9:38:40
94 101 AMAGOI Tatsuki JPN KINAN CYCLING TEAM 26 9:38:40
95 64 YATES Theodore AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 23 9:38:40
96 84 LEE Jaeha KOR GEUMSAN INSAM CELLO 22 9:38:40
97 143 WANG Mingdong CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 21 9:38:40
98 152 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 28 9:38:40
99 142 MONSALVE Ralph VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 31 9:38:40
100 74 CHOI Donghyuk KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 23 9:38:40
101 55 PORTER Alexander AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 22 9:38:40
102 183 LEE Kisuk KOR UIJEONGBU CYCLING TEAM 30 9:38:40
103 83 KIM Yongkyun KOR GEUMSAN INSAM CELLO 19 9:38:40
104 85 KIM Unggyeom KOR GEUMSAN INSAM CELLO 22 9:38:40
105 135 BAE Daehyeon KOR LX CYCLING TEAM 20 9:38:40
106 173 LOH Sea Keong MAS THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 32 9:40:31
107 54 CHRISTIE-JOHNSTON Alastair AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 20 9:40:48
108 41 BEVILACQUA Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 21 9:40:48
109 116 CHEON Imbeom KOR KORAIL CYCLING TEAM 20 9:48:25
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login