Noticias
Tour de Korea: Serghei Tvetcov etapa y liderato. Carlos Alzate perdió más tiempo
Este viernes se cumplió la tercera etapa del Tour de Korea donde el colombiano Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) cedió más tiempo y el vencedor en solitario fue su compañero de equipo el rumano Serghei Tvetcov, quien se proclamó como el nuevo líder.
Este viernes se cumplió la tercera etapa del Tour de Korea donde el colombiano Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) cedió más tiempo y el vencedor en solitario fue su compañero de equipo el rumano Serghei Tvetcov, quien se proclamó como el nuevo líder.
En la jornada disputada entre Yeongju y Jeongseon sobre 192.4 kilómetros Serghei Tvetcov sacó 18 segundos a Stepan Astafyev (Vino – Astana Motors) y a Matteo Busato (Wilier Triestina – Selle Italia), segundo y tercero respectivamente y 20 segundos a Artem Ovechkin (Terengganu Cycling Team), quien fue cuarto.
Carlos Eduardo Alzate, único colombiano en carrera cedió más tiempo al cruzar la raya de sentencia 78 a 35 minutos y 22 segundos. Este sábado se llevará a cabo la cuarta y penúltima etapa entre Jeongseon y Chungju sobre 156 kilómetros.
Resultados
Etapa 4
1 31 TVETCOV Serghei ROU UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 30 5:05:51
2 191 ASTAFYEV Stepan KAZ VINO – ASTANA MOTORS 24 5:06:09
3 42 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 31 5:06:09
4 162 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 32 5:06:11
5 34 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 35 5:07:28
6 151 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 29 5:07:28
7 176 SIRIRONNACHAI Sarawut THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 5:07:28
8 14 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 5:07:28
9 66 MAGENNIS Liam AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 21 5:07:28
10 195 VOLOSHIN Alexey KAZ VINO – ASTANA MOTORS 22 5:07:28
11 22 TIZZA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26 5:07:28
12 23 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 21 5:07:28
13 102 CRAWFORD Jai AUS KINAN CYCLING TEAM 35 5:07:28
14 36 NORRIS Lachlan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 31 5:07:28
15 175 LIPHONGYU Navuti THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 5:07:28
16 13 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 5:07:28
17 166 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 28 5:07:28
18 61 FEATONBY Jesse AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 31 5:07:28
19 184 JUNG Hajeon KOR UIJEONGBU CYCLING TEAM 23 5:07:28
20 192 KAMYSHEV Arman KAZ VINO – ASTANA MOTORS 27 5:07:28
21 171 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 5:07:28
22 154 KOISHI Yuma JPN TEAM UKYO 25 5:07:28
23 152 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 28 5:07:28
24 164 EYOB Metkel ERI TERENGGANU CYCLING TEAM 25 5:07:28
25 11 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 23 5:07:28
26 181 GONG Hyosuk KOR UIJEONGBU CYCLING TEAM 32 5:10:51
27 155 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 27 5:10:51
28 1 MIN Kyeongho KOR SEOUL CYCLING TEAM 22 5:13:48
29 165 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 24 5:13:48
30 81 CHOE Hyeongmin KOR GEUMSAN INSAM CELLO 28 5:13:48
31 124 KWON Soonyeong KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 25 5:13:48
32 141 MONSALVE Yonnatta VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 29 5:13:48
33 121 PARK Sungbaek KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 33 5:14:18
34 131 PARK Sanghong KOR LX CYCLING TEAM 29 5:14:18
35 196 OVSYANNIKOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 21 5:16:49
36 52 COOPER Joseph NZL BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 33 5:16:49
37 136 KIM Euro KOR LX CYCLING TEAM 19 5:23:14
38 15 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 5:23:14
39 63 WHITE Liam AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 24 5:23:14
40 53 ELLIOTT Nathan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 28 5:23:14
41 75 HAM Seokhyun KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 23 5:23:14
42 5 KIM Donguk KOR SEOUL CYCLING TEAM 20 5:23:14
43 4 JUN Hoonmin KOR SEOUL CYCLING TEAM 19 5:23:14
44 16 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 5:23:14
45 172 CHAWCHIANGKWANG Peerapol THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 32 5:23:14
46 74 CHOI Donghyuk KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 23 5:23:14
47 122 SEO Joonyong KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 30 5:23:14
48 185 JUNG Wooho KOR UIJEONGBU CYCLING TEAM 21 5:23:14
49 194 OKISHEV Viktor KAZ VINO – ASTANA MOTORS 24 5:23:14
50 94 LEUNG Chun Wing HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 24 5:23:14
51 104 NAKANISHI Kenji JPN KINAN CYCLING TEAM 23 5:23:14
52 26 NISHIMURA Hiroki JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 24 5:23:14
53 32 CATAFORD Alexander CAN UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 25 5:23:14
54 25 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 5:23:14
55 33 EATON Daniel USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 25 5:23:14
56 3 JOO Daeyeong KOR SEOUL CYCLING TEAM 22 5:30:23
57 93 MOW Ching Yin HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 23 5:30:23
58 45 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 37 5:41:13
59 21 CIMA Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 25 5:41:13
60 44 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25 5:41:13
61 12 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 5:41:13
62 46 ROSA Massimo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 5:41:13
63 64 YATES Theodore AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 23 5:41:13
64 73 YOO Yeonwoo KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 20 5:41:13
65 126 KIM Daeyeon KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 24 5:41:13
66 83 KIM Yongkyun KOR GEUMSAN INSAM CELLO 19 5:41:13
67 91 LAU Wan Hei Victor HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 23 5:41:13
68 6 JOO Mideum KOR SEOUL CYCLING TEAM 19 5:41:13
69 116 CHEON Imbeom KOR KORAIL CYCLING TEAM 20 5:41:13
70 2 KIM Okcheol KOR SEOUL CYCLING TEAM 24 5:41:13
71 146 GUTIERREZ Pedro VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 29 5:41:13
72 183 LEE Kisuk KOR UIJEONGBU CYCLING TEAM 30 5:41:13
73 114 IM Jaeyeon KOR KORAIL CYCLING TEAM 27 5:41:13
74 142 MONSALVE Ralph VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 31 5:41:13
75 111 BANG Seonhoe KOR KORAIL CYCLING TEAM 20 5:41:13
76 193 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 31 5:41:13
77 112 JANG Jiung KOR KORAIL CYCLING TEAM 26 5:41:13
78 35 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 35 5:41:13
79 72 KIM Jooseok KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 25 5:41:13
80 85 KIM Unggyeom KOR GEUMSAN INSAM CELLO 22 5:41:13
81 51 BAYLY Cameron AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 28 5:41:13
82 71 JUNG Eunseong KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 29 5:41:13
83 24 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 29 5:41:13
84 145 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 21 5:41:13
85 101 AMAGOI Tatsuki JPN KINAN CYCLING TEAM 26 5:41:13
86 143 WANG Mingdong CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 21 5:41:13
87 95 KO Siu Wai HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 31 5:41:13
88 153 YOSHIOKA Naoya JPN TEAM UKYO 27 5:41:13
89 144 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 24 5:41:13
90 156 YOKOTSUKA Kohei JPN TEAM UKYO 24 5:41:13
91 132 PARK Keonwoo KOR LX CYCLING TEAM 27 5:41:13
92 182 JUNG Jimin KOR UIJEONGBU CYCLING TEAM 27 5:41:13
93 173 LOH Sea Keong MAS THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 32 5:41:13
94 174 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 5:41:13
41 BEVILACQUA Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 21 DNF
43 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 24 DNF
54 CHRISTIE-JOHNSTON Alastair AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 20 DNF
55 PORTER Alexander AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 22 DNF
56 GIACOPPO Anthony AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 32 DNF
62 MONK Cyrus AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 22 DNF
76 CHOI Jaewoong KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 21 DNF
84 LEE Jaeha KOR GEUMSAN INSAM CELLO 22 DNF
92 LEUNG Ka Yu HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 22 DNF
113 OH Taehee KOR KORAIL CYCLING TEAM 25 DNF
115 KANG Taewoo KOR KORAIL CYCLING TEAM 20 DNF
123 CHOI Seungwoo KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 29 DNF
133 PARK Sanghoon KOR LX CYCLING TEAM 25 DNF
135 BAE Daehyeon KOR LX CYCLING TEAM 20 DNF
161 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 35 DNF
Clasificación General Individual
1 31 TVETCOV Serghei ROU UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 30 14:23:26
2 191 ASTAFYEV Stepan KAZ VINO – ASTANA MOTORS 24 14:23:54
3 42 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 31 14:24:03
4 162 OVECHKIN Artem RUS TERENGGANU CYCLING TEAM 32 14:24:09
5 13 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 14:25:08
6 14 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 14:25:16
7 151 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 29 14:25:20
8 34 HAEDO Lucas Sebastian ARG UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 35 14:25:22
9 66 MAGENNIS Liam AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 21 14:25:25
10 176 SIRIRONNACHAI Sarawut THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 14:25:26
11 195 VOLOSHIN Alexey KAZ VINO – ASTANA MOTORS 22 14:25:26
12 164 EYOB Metkel ERI TERENGGANU CYCLING TEAM 25 14:25:26
13 23 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 21 14:25:26
14 22 TIZZA Marco ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26 14:25:26
15 11 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 23 14:25:26
16 175 LIPHONGYU Navuti THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 14:25:26
17 166 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 28 14:25:26
18 154 KOISHI Yuma JPN TEAM UKYO 25 14:25:26
19 61 FEATONBY Jesse AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 31 14:25:26
20 192 KAMYSHEV Arman KAZ VINO – ASTANA MOTORS 27 14:25:26
21 102 CRAWFORD Jai AUS KINAN CYCLING TEAM 35 14:25:26
22 171 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 27 14:25:26
23 36 NORRIS Lachlan AUS UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 31 14:25:26
24 181 GONG Hyosuk KOR UIJEONGBU CYCLING TEAM 32 14:28:49
25 155 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 27 14:28:49
26 81 CHOE Hyeongmin KOR GEUMSAN INSAM CELLO 28 14:31:27
27 124 KWON Soonyeong KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 25 14:31:43
28 165 BATMUNKH Maral-Erdene MGL TERENGGANU CYCLING TEAM 24 14:31:46
29 1 MIN Kyeongho KOR SEOUL CYCLING TEAM 22 14:31:46
30 141 MONSALVE Yonnatta VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 29 14:31:46
31 121 PARK Sungbaek KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 33 14:32:16
32 131 PARK Sanghong KOR LX CYCLING TEAM 29 14:32:16
33 196 OVSYANNIKOV Alexandr KAZ VINO – ASTANA MOTORS 21 14:34:47
34 52 COOPER Joseph NZL BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 33 14:34:47
35 184 JUNG Hajeon KOR UIJEONGBU CYCLING TEAM 23 14:34:54
36 122 SEO Joonyong KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 30 14:41:09
37 16 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 14:41:12
38 75 HAM Seokhyun KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 23 14:41:12
39 185 JUNG Wooho KOR UIJEONGBU CYCLING TEAM 21 14:41:12
40 172 CHAWCHIANGKWANG Peerapol THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 32 14:41:12
41 33 EATON Daniel USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 25 14:41:12
42 136 KIM Euro KOR LX CYCLING TEAM 19 14:41:12
43 5 KIM Donguk KOR SEOUL CYCLING TEAM 20 14:41:12
44 104 NAKANISHI Kenji JPN KINAN CYCLING TEAM 23 14:41:12
45 194 OKISHEV Viktor KAZ VINO – ASTANA MOTORS 24 14:41:12
46 4 JUN Hoonmin KOR SEOUL CYCLING TEAM 19 14:41:12
47 53 ELLIOTT Nathan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 28 14:41:12
48 15 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 14:41:12
49 63 WHITE Liam AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 24 14:42:28
50 152 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 28 14:46:08
51 3 JOO Daeyeong KOR SEOUL CYCLING TEAM 22 14:48:20
52 93 MOW Ching Yin HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 23 14:48:21
53 94 LEUNG Chun Wing HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 24 14:50:38
54 26 NISHIMURA Hiroki JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 24 14:50:40
55 32 CATAFORD Alexander CAN UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 25 14:50:52
56 25 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 14:52:38
57 6 JOO Mideum KOR SEOUL CYCLING TEAM 19 14:59:09
58 21 CIMA Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 25 14:59:11
59 145 LI Zisen CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 21 14:59:11
60 174 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 14:59:11
61 12 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 14:59:11
62 112 JANG Jiung KOR KORAIL CYCLING TEAM 26 14:59:11
63 146 GUTIERREZ Pedro VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 29 14:59:11
64 193 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ VINO – ASTANA MOTORS 31 14:59:11
65 144 WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 24 14:59:11
66 51 BAYLY Cameron AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 28 14:59:11
67 44 PACIONI Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25 15:00:11
68 74 CHOI Donghyuk KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 23 15:01:54
69 2 KIM Okcheol KOR SEOUL CYCLING TEAM 24 15:08:38
70 73 YOO Yeonwoo KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 20 15:08:39
71 114 IM Jaeyeon KOR KORAIL CYCLING TEAM 27 15:08:39
72 72 KIM Jooseok KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 25 15:08:39
73 71 JUNG Eunseong KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 29 15:08:39
74 132 PARK Keonwoo KOR LX CYCLING TEAM 27 15:08:39
75 95 KO Siu Wai HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 31 15:08:39
76 45 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 37 15:08:39
77 126 KIM Daeyeon KOR KSPO BIANCHI ASIA PROCYCLING 24 15:08:39
78 46 ROSA Massimo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 15:08:39
79 182 JUNG Jimin KOR UIJEONGBU CYCLING TEAM 27 15:08:39
80 24 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 29 15:08:39
81 156 YOKOTSUKA Kohei JPN TEAM UKYO 24 15:08:39
82 153 YOSHIOKA Naoya JPN TEAM UKYO 27 15:08:39
83 111 BANG Seonhoe KOR KORAIL CYCLING TEAM 20 15:08:39
84 91 LAU Wan Hei Victor HKG HKSI PRO CYCLING TEAM 23 15:08:39
85 35 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo COL UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 35 15:19:53
86 64 YATES Theodore AUS DRAPAC EF P/B CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM 23 15:19:53
87 101 AMAGOI Tatsuki JPN KINAN CYCLING TEAM 26 15:19:53
88 142 MONSALVE Ralph VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 31 15:19:53
89 143 WANG Mingdong CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 21 15:19:53
90 183 LEE Kisuk KOR UIJEONGBU CYCLING TEAM 30 15:19:53
91 83 KIM Yongkyun KOR GEUMSAN INSAM CELLO 19 15:19:53
92 85 KIM Unggyeom KOR GEUMSAN INSAM CELLO 22 15:19:53
93 173 LOH Sea Keong MAS THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 32 15:21:44
94 116 CHEON Imbeom KOR KORAIL CYCLING TEAM 20 15:29:38
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login