Noticias
Tour de Bihor Bellotto: Matteo Malucelli, primer líder. Iván Ramiro Sosa entró 27 en la etapa
El italiano Matteo Malucelli (Androni-Sidermec) salió airoso este viernes al imponerse en la primera etapa del Tour de Bihor Bellotto de Rumania y se viste de líder, mientras su compañero de equipo el colombiano Iván Ramiro Sosa fue 27. La jornada tuvo un recorrido con salida y llegada en Oradea sobre 180 kilómetros.
El italiano Matteo Malucelli (Androni-Sidermec) salió airoso este viernes al imponerse en la primera etapa del Tour de Bihor Bellotto de Rumania y se viste de líder, mientras su compañero de equipo el colombiano Iván Ramiro Sosa fue 27. La jornada tuvo un recorrido con salida y llegada en Oradea sobre 180 kilómetros.
Matteo Malucelli fue más rápido que sus compatriotas Filippo Ferronato y Riccardo Stacchiotti, segundo y tercero respectivamente.
Este sábado se llevará a cabo la segunda etapa entre Oradea y Stana de Vale sobre 86 kilómetros donde el equipo Androni-Sidermec de Gianni Savio defenderá la camiseta de líder de Matteo Malucelli. La carrera bajará su telón este domingo con un circuito con salida y llegada en Oradea sobre 171 kilómetros, donde el .
Resultados
Etapa 1
1 4 MALUCELLI Matteo ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 04:29:02
2 21 FERRONATO Filippo ITA 20 04:29:06
3 76 STACCHIOTTI Riccardo ITA MSTINA FOCUS 27 04:29:08
4 62 BONECHI Gabriele ITA 23 04:29:12
5 101 BOUBAL Martin CZE 34 04:29:12
6 126 KALABA DušAn SRB SERBIA 22 04:29:12
7 65 PESCI Manuel ITA 23 04:29:12
8 15 BALYKIN Ivan RUS TORKU SEKERSPOR 28 04:29:12
9 24 PESSOT Alessandro ITA 23 04:29:12
10 14 OZGUR Batuhan TUR TORKU SEKERSPOR 20 04:29:12
11 83 KALOJÍROS Tomáš CZE AC SPARTA PRAHA 24 04:29:12
12 161 MARENGO Alberto ITA KOBANYA CYCLING TEAM 24 04:29:12
13 142 ALLORI Manuel ITA 20 04:29:12
14 64 DEL CARLO Federico ITA 23 04:29:12
15 45 SALZMANN Jodok AUT WSA PUSHBIKERS 23 04:29:12
16 66 RINALDI Nicholas ITA 21 04:29:12
17 134 GÖNCZY Gergo HUN 22 04:29:12
18 171 CRISTA Daniel ROU 27 04:29:12
19 82 STÖHR Pavel CZE AC SPARTA PRAHA 27 04:29:12
20 73 DOBRE Vlad-Nicolae ROU MSTINA FOCUS 23 04:29:12
21 31 IRVINE Declan AUS 19 04:29:12
22 23 GIURIATO Alberto ITA 20 04:29:12
23 75 ZURLO Federico ITA MSTINA FOCUS 24 04:29:12
24 203 RUSNAC Veaceslav MDA REPUBLIC OF MOLDOVA 19 04:29:12
25 202 VRABII Andrei MDA REPUBLIC OF MOLDOVA 26 04:29:12
26 86 SCHÜHLER Tomáš CZE AC SPARTA PRAHA 24 04:29:12
27 6 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 21 04:29:12
28 2 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33 04:29:12
29 71 SINZA Raul-Antonio ROU MSTINA FOCUS 19 04:29:12
30 143 BURBI Roberto ITA 23 04:29:12
31 43 KOPFAUF Markus AUT WSA PUSHBIKERS 22 04:29:12
32 195 PREVAR Oleksandr UKR TEAM NOVAK 28 04:29:12
33 13 RAILEANU Cristian MDA TORKU SEKERSPOR 25 04:29:12
34 102 HEBÍK Martin CZE 36 04:29:12
35 193 BRATASHCHUK Andrii UKR TEAM NOVAK 26 04:29:12
36 124 KLISURIC Stevan SRB SERBIA 29 04:29:12
37 46 VERGAERDE Otto BEL WSA PUSHBIKERS 24 04:29:12
38 42 KOLB Stefan AUT WSA PUSHBIKERS 21 04:29:12
39 121 DANILOVIC Marko SRB SERBIA 25 04:29:12
40 36 PHIPPEN Logan Lakota USA 26 04:29:12
41 33 MUNDAY Samuel AUS 20 04:29:12
42 44 PÖLL Stefan AUT WSA PUSHBIKERS 32 04:29:12
43 51 RITZINGER Felix AUT 22 04:29:12
44 77 RUSCETTA Andrea ITA MSTINA FOCUS 28 04:29:12
45 47 VERMEULEN Mika AUT WSA PUSHBIKERS 19 04:29:12
46 153 AMADORI Julien FRA PROJECT NICE COTE D’AZUR 25 04:29:12
47 72 DIMA Emil ROU MSTINA FOCUS 21 04:29:12
48 35 BEHRINGER Oliver SUI 22 04:29:12
49 91 CHOLAKOV Stanimir BUL TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 27 04:29:12
50 122 STEFANOVIC Stefan SRB SERBIA 18 04:29:12
51 191 TANOVITCHII Nicolae MDA TEAM NOVAK 25 04:29:12
52 135 VÍGH Zoltán HUN 31 04:29:12
53 84 FIALA Petr CZE AC SPARTA PRAHA 23 04:29:12
54 17 BALKAN Onur TUR TORKU SEKERSPOR 22 04:29:12
55 162 ZHUKOVSKYI Rostyslav UKR KOBANYA CYCLING TEAM 28 04:29:12
56 111 FERGUSON Callum GBR 23 04:29:12
57 127 STOJNIC Veljko SRB SERBIA 19 04:29:12
58 117 VARLEY Julian GBR 22 04:29:12
59 105 MÁLIK Róbert SVK 25 04:29:12
60 34 DAUGE Lucas FRA 22 04:29:12
61 172 PLESEA Valentin ROU 25 04:29:12
62 154 BOUGUET Hugo FRA PROJECT NICE COTE D’AZUR 23 04:29:12
63 103 JAKOUBEK Tomáš CZE 19 04:29:12
64 114 REED Jordan GBR 19 04:29:12
65 5 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 20 04:29:12
66 163 MÓRICZ Dániel HUN KOBANYA CYCLING TEAM 22 04:29:12
67 52 ILIC Ognjen SRB 20 04:29:12
68 192 KONONENKO Mykhaylo UKR TEAM NOVAK 31 04:29:12
69 3 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 04:29:12
70 113 BARUSEVICUS Peter GBR 24 04:29:12
71 1 BENFATTO Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 30 04:29:12
72 131 SZENTPÉTERI András HUN 22 04:29:51
73 11 ATALAY Muhammed TUR TORKU SEKERSPOR 29 04:29:51
74 25 VIGANO Davide ITA 34 04:30:04
75 81 STÖHR Jan CZE AC SPARTA PRAHA 27 04:30:17
76 92 MIHAYLOV Mihail BUL TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 21 04:30:31
77 145 MONTAGNOLI Andrea ITA 23 04:30:44
78 141 ANSELMI Enrico ITA 24 04:30:44
79 61 LANCIA Gabriele ITA 21 04:30:44
80 16 SAMLI Feritcan TUR TORKU SEKERSPOR 24 04:30:44
81 146 NINCI Gabriele ITA 20 04:30:52
82 144 MESSIERI Francesco ITA 22 04:31:03
83 53 TAFERNER Stefan AUT 22 04:31:25
84 12 BAKIRCI Nazim TUR TORKU SEKERSPOR 32 04:31:57
85 22 WEST Alex NZL 21 04:31:57
86 85 RYBA Jan CZE AC SPARTA PRAHA 23 04:32:04
87 41 AUER Daniel AUT WSA PUSHBIKERS 24 04:35:10
88 155 COLE Brendan AUS PROJECT NICE COTE D’AZUR 22 04:40:17
89 196 BALAZSI Lorant ROU TEAM NOVAK 19 04:46:29
90 55 KÖCK Daniel AUT 19 04:48:05
91 136 PÁPAI Ádám HUN 23 04:48:05
92 125 VESELINOVIC DušAn SRB SERBIA 19 04:48:05
93 32 SAIDOV Ulugbek UZB 22 04:48:05
94 104 MODLITBA Vojtech CZE 22 04:48:05
95 152 PULIDORI Jérôme FRA PROJECT NICE COTE D’AZUR 32 04:48:05
96 151 VAUBOURZEIX Thomas FRA PROJECT NICE COTE D’AZUR 29 04:48:05
97 63 LANZANO Tiziano ITA 21 04:48:05
98 123 RAJKOVIC Jovan SRB SERBIA 28 04:48:05
99 112 FOX Will GBR 30 04:48:05
100 116 TURNER Andrew GBR 23 04:48:05
101 115 ROUNDS Fraser GBR 27 04:48:05
102 182 BABAITA Dan-Mihai ROU 20 04:48:14
103 176 HORVATH Roland ROU 23 04:56:03
104 201 SOBENNICOV Andrei MDA REPUBLIC OF MOLDOVA 30 04:56:03
105 74 ANDREI Ionut-Andrei ROU MSTINA FOCUS 19 04:56:03
106 93 KOLEV Yoan BUL TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 19 04:56:03
107 133 BEREGSZÁSZI Bence Botond HUN 20 04:56:03
108 164 LÓKI Bence HUN KOBANYA CYCLING TEAM 24 04:56:03
109 132 KISS Hunor Máté HUN 19 04:56:03
110 106 KUBA Karel CZE 19 04:56:03
111 165 ISTLSTEKKER Zsolt HUN KOBANYA CYCLING TEAM 20 04:56:03
112 181 PETRACHE Marius-Cristian ROU 31 04:56:03
113 197 LASZLO Péter ROU TEAM NOVAK 20 04:56:03
114 183 CHEPETAN Emil-Nicolae ROU 22 04:56:03
115 177 CRISTIAN Mihnea-Adrian ROU 20 04:56:03
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login