Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1110 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | GP Canton de Argovie: Alexander Kristoff, el gran vencedor. Rodolfo Torres a 39 segundos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Rodolfo Torres, único colombiano en la clásica de Suiza Rodolfo Torres, único colombiano en la clásica de Suiza

El noruego Alexander Kristoff (UAE-Team Emirates) fue más rápido que el italiano Francesco Gavazzi (Androni - Sidermec – Bottecchia) y se quedó con el título del  GP Canton de Argovie de Suiza. La carrera de un día se disputó con salida y llegada en Leuggern sobre 185.9 kilómetros.

De la competencia hizo parte el boyacense Rodolfo Torres (Androni - Sidermec – Bottecchia), quien fue 62 a 39 segundos. Torres viene de estar en la 101ª edición del Giro de Italia, ganado por Chris Froome (Sky).

Resultados

1. KRISTOFF Alexander ( UAE Team Emirates ) 4:18:24

2. GAVAZZI Francesco ( Androni - Giocattoli - Sidermec ) +0:00,5

3. CANOLA Marco ( Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini ) +0:00,7

4. DE BIE Sean ( Veranda's Willems - Crelan ) +0:00,8

5. DELTOMBE Kevin ( Sport Vlaanderen - Baloise ) +0:00,9

6. PASQUALON Andrea ( Wanty - Groupe Gobert ) +0:00,9

7. GROSSSCHARTNER Felix ( Bora - Hansgrohe ) +0:01,0

8. PACIONE Luca ( Wilier Triestina - Selle Italia ) +0:01,1

9. DILLIER Silvan ( AG2R La Mondiale ) +0:01,1

10. SAGAN Juraj ( Bora - Hansgrohe ) +0:01,1

11. VAN POPPEL Boy ( Trek - Segafredo ) +0:01,7

12. DECLERCQ Benjamin ( Sport Vlaanderen - Baloise ) +0:02,2

13. LIENHARD Fabian ( Swiss Cycling Nationalmannschaft ) +0:02,3

14. VAN ROY Kenneth ( Sport Vlaanderen - Baloise ) +0:03,0

15. VAN GESTEL Dries ( Sport Vlaanderen - Baloise ) +0:03,2

16. THALMANN Roland ( Team Vorarlberg Santic ) +0:03,3

17. VELASCO Simone ( Wilier Triestina - Selle Italia ) +0:03,6

18. ROVNY Ivan ( Gazprom - Rusvelo ) +0:04,0

19. TOTÒ Paolo ( Sangemini - MG. K Vis - Vega ) +0:04,6

20. SPRENGERS Thomas ( Sport Vlaanderen - Baloise ) +0:04,9

21. DENZ Nico ( AG2R La Mondiale ) +0:04,9

22. COLNAGHI Luca ( Sangemini - MG. K Vis - Vega ) +0:05,1

23. SCHILLINGER Andreas ( Bora - Hansgrohe ) +0:05,3

24. ALBASINI Michael ( Swiss Cycling Nationalmannschaft ) +0:05,6

25. SCHÖNBERGER Sebastian ( Wilier Triestina - Selle Italia ) +0:05,6

26. OFFREDO Yoann ( Wanty - Groupe Gobert ) +0:06,2

27. SCHELLING Patrick ( Team Vorarlberg Santic ) +0:06,3

28. SLAGTER Tom-Jelte ( Team Dimension Data ) +0:06,3

29. BANZER Gordian ( AKROS - RENFER SA ) +0:06,5

30. GAFFURINI Nicola ( Sangemini - MG. K Vis - Vega ) +0:06,8

31. STÜSSI Colin Chris ( Amore & Vita - Prodir ) +0:07,3

32. VENDRAME Andrea ( Androni - Giocattoli - Sidermec ) +0:07,3

33. VERMOTE Julien ( Team Dimension Data ) +0:08,2

34. POLANC Jan ( UAE Team Emirates ) +0:13,1

35. KUDUS Merhawi ( Team Dimension Data ) +0:14,0

36. LIVYNS Arjen ( Veranda's Willems - Crelan ) +0:14,0

37. SPREAFICO Matteo ( Androni - Giocattoli - Sidermec ) +0:14,1

38. GAUTIER Cyril ( AG2R La Mondiale ) +0:16,3

39. BADILATTI Matteo ( Team Vorarlberg Santic ) +0:16,9

40. DI SANTE Antonio ( Sangemini - MG. K Vis - Vega ) +0:17,2

41. VERWILST Aaron ( Sport Vlaanderen - Baloise ) +0:17,3

42. ITO Masakazu ( Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini ) +0:17,7

43. FICARA Pierpaolo ( Amore & Vita - Prodir ) +0:17,8

44. EG Niklas ( Trek - Segafredo ) +0:17,9

45. PELLAUD Simon ( Swiss Cycling Nationalmannschaft ) +0:18,2

46. FRIESECKE Gian ( Team Vorarlberg Santic ) +0:18,3

47. CHEVRIER Clément ( AG2R La Mondiale ) +0:18,3

48. LAGUTIN Sergey ( Gazprom - Rusvelo ) +0:18,5

49. VAN MELSEN Kevin ( Wanty - Groupe Gobert ) +0:18,5

50. DOUBEY Fabien ( Wanty - Groupe Gobert ) +0:18,8

51. KOSHEVOY Ilia ( Wilier Triestina - Selle Italia ) +0:19,0

52. ANTON Igor ( Team Dimension Data ) +0:19,5

53. FERRARI Roberto ( UAE Team Emirates ) +0:20,7

54. THIERRY Cyrille ( Swiss Cycling Nationalmannschaft ) +0:22,7

55. ZACCANTI Filippo ( Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini ) +0:23,0

56. GABBURO Davide ( Amore & Vita - Prodir ) +0:24,4

57. SWIFT Ben ( UAE Team Emirates ) +0:26,5

58. HOLLENSTEIN Reto ( Team Katusha Alpecin ) +0:27,2

59. DUIJN Huub ( Veranda's Willems - Crelan ) +0:30,6

60. SANTAROMITA Ivan ( Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini ) +0:32,0

61. HAAS Nathan ( Team Katusha Alpecin ) +0:34,8

62. TORRES AGUDELO Rodolfo Andres ( Androni - Giocattoli - Sidermec ) +0:39,5

63. GANNA Filippo ( UAE Team Emirates ) +0:43,5

64. VAN HECKE Preben ( Sport Vlaanderen - Baloise ) +0:43,9

65. PETERS Nans ( AG2R La Mondiale ) +0:47,9

66. BALLERINI Davide ( Androni - Giocattoli - Sidermec ) +0:48,2

67. PEDERSEN Mads ( Trek - Segafredo ) +0:55,2

68. FRAPPORTI Marco ( Androni - Giocattoli - Sidermec ) +0:55,3

69. POLIT Nils ( Team Katusha Alpecin ) +0:55,3

70. DUMOULIN Samuel ( AG2R La Mondiale ) +0:56


blog comments powered by Disqus